Отцы и дети

Возможно, рассказ будет довольно скомканным, нечасто пишу подобные тексты, так что прошу строго не судить.

Зашел с женой разговор на тему воспитания. Как правильно донести до ребенка, что ты не всегда получаешь то, чего хочешь, и что из-за этого не надо устраивать истерики.

То ли я был сознательным ребенком, то ли всему виной шок от произошедшего - утверждать не возьмусь, но отчетливо помню момент из детства, после которого я больше подобных вещей себе не позволял.

Мне лет 8-9, впервые увидел фильм "Робокоп" и очень захотелось фигурку робота-полицейского, чтобы руки-ноги двигались и т.п. Пришли с бабушкой на рынок, палатки с детскими игрушками завалены различными фигурками (сами знаете, какого качества) самых разных персонажей мультиков, фильмов, в том числе и робокопов было немало, но все не похожи на то, что я видел в фильме.

Я так себе ничего и не выбрал, бабушка повела меня в магазин тканей, где работала ее подруга. Не знаю, везде ли было так, но у нас в городе в магазинах, которые располагались на том же рынке, цены на все были значительно выше, но и качество обычно соответствовало.

Мы уже почти дошли и тут мой взгляд падает на витрину магазина с игрушками, на которой красуется, как мне тогда казалось, моя мечта - Робокоп на мотоцикле. Сама фигурка была не очень большой, но запомнилась мне прям точной копией персонажа, да еще и на МОТОЦИКЛЕ!. Затянул бабушку в магазин, цена оказалась очень высокой, бабушка попросила меня подождать, мол, обсудим с папой, когда он вернется из командировки. Ждать оставалось дня 3

В день возвращения отца я заболел, лежу с высокой температурой, папа заходит в комнату, обнимает, жалеет и спрашивает, может я хочу чего-то? И я ему говорю, хочу Робокопа на мотоцикле, он продается там-то там-то. Папа бросает все, садится за руль, едет в магазин и покупает не Робокопа (что такое Робокоп, отец как не знал тогда, так и не знает до сих пор), а просто какого-то мотоциклиста на спортбайке. Я в расстроенных чувствах говорю, что это не то, не он и реву. Отец, пытаясь утешить, говорит, что этот тоже хороший, мол, посмотри.

"НЕ ХОЧУ!!!" - заорал я, после чего отец берет этого мотоциклиста и с размаху кидает в стену. Игрушка разлетается на части, отец молча встает и выходит из комнаты. Потом я услышал, что бабушка на него ругается, "зачем так, он же ребенок" и т.д.

А в это время мне, сидящему в комнате, было так стыдно, как не было стыдно больше ни разу в жизни. За весь день я сгорел от стыда так, что тем же вечером пошел и впервые осознанно извинился перед отцом за свое поведение. Батя, конечно же, сразу оттаял, но этот день навсегда врезался мне в память в подробностях.

Из этого опыта могу сделать вывод, что детям, конечно же, нужно все объяснять, но самый действенный "кнут" - собственная ошибка и собственные выводы ребенка.