419

Оценки и рекомендации

Ух, как вас много. В этом сообществе собралось почти 2 тысячи человек, что гораздо больше, чем я ожидал. И в принципе я ожидал, что меня скорее закидают камнями и тухлыми бананами и выгонят на мартовский мороз.

И давайте сразу проясним один момент. Я ни разу не пытаюсь собрать "личную армию" и вести её в набег куда-то, не собираюсь никому указывать, кому и что делать, не скажу, что кто-то плохой или неправильно себя ведёт. Каждый сам для себя решает, что и как делать. Я лишь хочу показать другой взгляд на ситуацию и альтернативу, принимать её или нет - ваше право.

Ну а кроме того, я читаю все ваши комментарии (их множество, голова пухнет), и отмечаю критику, идеи, мысли самых разных людей. Это важно уже для меня. И сейчас хочу поднять две мысли из них. Предлагать что-то рано, т.к. обсуждения ещё идут и комменты сыпятся как из рога изобилия, но тем не менее.

1. Оценки

В комментах прозвучала очень интересная мысль: многие пикабушники минусят посты потому, что они им не нравятся. Если плохие, ужасно оформленные, неграмотные или это просто бессвязный поток мыслей - да, тут всё понятно. Но тут речь о том, что человек не понимает пост или ему он просто не по душе (например, не все знают, что такое гачи-мемы), и он лепит автору минус. Я вначале возмутился, мол, за що, но потом мое внимание обратили на наши правила и справочный центр. Выдержка из правил:

Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

И из справочного центра:

Зарегистрированные пользователи ставят плюсы за то, что им нравится, и минусуют контент, который им не нравится.

И всё бы ничего, если бы система рейтингов на Пикабу была устроена, ну не знаю, как на ютубе - посты находили свою целевую аудиторию, рейтинг и выход в тренды горячего и лучшего не имел бы такого большого значения. Но тут такая ситуация, что группа людей решает, что смотреть всем вообще, а что не смотреть.

Часто бытует мнение, что вот на западе все не так делают, неинтересные посты пропускают мимо, плюсуют интересные и так дело и идёт. Минусовать пост просто потому, что он не вызывает интереса, не кажется логичным, хотя обратное написано даже у нас. И после обсуждения мне кажется, что это большая ошибка, и прежде всего со стороны администрации.

Поэтому вопрос следующий - а как оцениваете посты вы? И если вы минусите пост, есть ли вам что сказать автору поста?

Сегодня меня призывал @coremore в один из постов (для примера, не стоит звать везде, я умру читая все комментарии), и это весьма показательный пример (текст автор изменил, после отзыва): #comment_195393846

2. Тренды Пикабу

Если попробовать посмотреть на Горячее и Лучшее отстраненно, а главное - на жалобы на них, возникает забавная аналогия. Эти ленты представляют собой самые настоящие тренды - как на Ютубе. И я не встречал людей, которые от них не плевались бы почти на постоянной основе. Однако если вы зайдёте на главную страницу Ютуба, там будут не они, и даже не подписки - главная страница Ютуба представляет собой рекомендации, которые подобраны исходя из того, что смотрят пользователи - каждому своё, и необязательно топовые вещи. Там же в рекомендациях можно найти интересных авторов, интересные тематики и вообще залипать часами. А если бы главная страница вела на тренды, я уверен, он них плевались бы даже не на том уровне, что и на Пикабу - а гораздо сильнее.

В связи с чем у меня такой вопрос: какие посты вам интереснее - топовые посты на любую тему, или прежде всего посты, которые соответствуют вашим интересам? Сейчас мы проводим эксперимент на небольшой выборке пользователей, подключив им ещё одну новую ленту "Рекомендации", посты в которых подбираются прежде всего исходя из того, какие посты они плюсуют - даже если это шиза от какой-нибудь @TanyaDelRey, но человеку интересны её посты.

И мне тут подкинули такую хорошую мысль - в будущих постах можно публиковать данные из статистики по постам и комментариям, какие посты пикабушникам нравятся больше, какие - меньше, и почему. На следующей неделе я постараюсь подготовиться и показать что-нибудь интересное.

До встречи, уважаемые Рыцари Пикабу. Не пишу "Рыцари свежего", потому что сообщество у нас всё же другое и с другими целями

Рыцари Пикабу

13 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Первое правило клуба - никому не рассказывать о клубе.

В сообществе приветствуется конструктивная критика, администрация оставляет за собой право пресекать бессмысленный и необоснованный хейт.

Пользователи, скомпрометировавшие себя на деструктивной деятельности (мультиаккаунт, вбросы, перманентные баны на предыдущих аккаунтах) могут быть заблокированы в сообществе.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
16701

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

ПАНСИОНАТ ГДЕ ПИЗДЯТ ПАЛКАМИ ТУРИСТОВ ТОЛПОЙ. КРЫСЫ ЕБАНЫЕ.
11588

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
7864

7388

Ответ на пост «Только так»

6799

Ответ на пост «Сообразительность»

Ответ на пост «Сообразительность» Дети, Покупка, Магазин, Пластиковые карты, Ответ на пост
5612

Мова

5596

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
5461

Леонид Каневский в Skyrim. Автору браво))

Показать полностью
5410

5181

Счастья вам, деток е***их (с)

Счастья вам, деток е***их (с) Скриншот, Юмор, Отношения, Девушки, Алкоголь
4986

Ложечки нашлись, а осадочек остался...

4734

Кстати, да

Кстати, да
4686

Африка дома

Африка дома Рассказ, Истории из жизни, Помощь животным, Животные, Жара, Сурикат, Хищные животные
Показать полностью 1
4343

Туса до кровавой пены

Туса до кровавой пены
4094

Незнание - сила

Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Показать полностью 4
4054

Чисто сработано

4027

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи Негатив, Видео ВК, Сочи, Краснодарский край
Показать полностью 1
3986

Раньше

Раньше Мемы, Компьютерные игры, Раньше
Показать полностью 1
3907

Необычные перила

Необычные перила Перила, Лестница, Германия
Schwäbisch Hall
Показать полностью 1
3772

Ответ Ravniybogu в «Но инглиш! Србский!... и русский!»