Оценки и рекомендации

Ух, как вас много. В этом сообществе собралось почти 2 тысячи человек, что гораздо больше, чем я ожидал. И в принципе я ожидал, что меня скорее закидают камнями и тухлыми бананами и выгонят на мартовский мороз.


И давайте сразу проясним один момент. Я ни разу не пытаюсь собрать "личную армию" и вести её в набег куда-то, не собираюсь никому указывать, кому и что делать, не скажу, что кто-то плохой или неправильно себя ведёт. Каждый сам для себя решает, что и как делать. Я лишь хочу показать другой взгляд на ситуацию и альтернативу, принимать её или нет - ваше право.


Ну а кроме того, я читаю все ваши комментарии (их множество, голова пухнет), и отмечаю критику, идеи, мысли самых разных людей. Это важно уже для меня. И сейчас хочу поднять две мысли из них. Предлагать что-то рано, т.к. обсуждения ещё идут и комменты сыпятся как из рога изобилия, но тем не менее.


1. Оценки

В комментах прозвучала очень интересная мысль: многие пикабушники минусят посты потому, что они им не нравятся. Если плохие, ужасно оформленные, неграмотные или это просто бессвязный поток мыслей - да, тут всё понятно. Но тут речь о том, что человек не понимает пост или ему он просто не по душе (например, не все знают, что такое гачи-мемы), и он лепит автору минус. Я вначале возмутился, мол, за що, но потом мое внимание обратили на наши правила и справочный центр. Выдержка из правил:

Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

И из справочного центра:

Зарегистрированные пользователи ставят плюсы за то, что им нравится, и минусуют контент, который им не нравится.

И всё бы ничего, если бы система рейтингов на Пикабу была устроена, ну не знаю, как на ютубе - посты находили свою целевую аудиторию, рейтинг и выход в тренды горячего и лучшего не имел бы такого большого значения. Но тут такая ситуация, что группа людей решает, что смотреть всем вообще, а что не смотреть.


Часто бытует мнение, что вот на западе все не так делают, неинтересные посты пропускают мимо, плюсуют интересные и так дело и идёт. Минусовать пост просто потому, что он не вызывает интереса, не кажется логичным, хотя обратное написано даже у нас. И после обсуждения мне кажется, что это большая ошибка, и прежде всего со стороны администрации.


Поэтому вопрос следующий - а как оцениваете посты вы? И если вы минусите пост, есть ли вам что сказать автору поста?

Сегодня меня призывал @coremore в один из постов (для примера, не стоит звать везде, я умру читая все комментарии), и это весьма показательный пример (текст автор изменил, после отзыва): #comment_195393846


2. Тренды Пикабу

Если попробовать посмотреть на Горячее и Лучшее отстраненно, а главное - на жалобы на них, возникает забавная аналогия. Эти ленты представляют собой самые настоящие тренды - как на Ютубе. И я не встречал людей, которые от них не плевались бы почти на постоянной основе. Однако если вы зайдёте на главную страницу Ютуба, там будут не они, и даже не подписки - главная страница Ютуба представляет собой рекомендации, которые подобраны исходя из того, что смотрят пользователи - каждому своё, и необязательно топовые вещи. Там же в рекомендациях можно найти интересных авторов, интересные тематики и вообще залипать часами. А если бы главная страница вела на тренды, я уверен, он них плевались бы даже не на том уровне, что и на Пикабу - а гораздо сильнее.


В связи с чем у меня такой вопрос: какие посты вам интереснее - топовые посты на любую тему, или прежде всего посты, которые соответствуют вашим интересам? Сейчас мы проводим эксперимент на небольшой выборке пользователей, подключив им ещё одну новую ленту "Рекомендации", посты в которых подбираются прежде всего исходя из того, какие посты они плюсуют - даже если это шиза от какой-нибудь @TanyaDelRey, но человеку интересны её посты.


И мне тут подкинули такую хорошую мысль - в будущих постах можно публиковать данные из статистики по постам и комментариям, какие посты пикабушникам нравятся больше, какие - меньше, и почему. На следующей неделе я постараюсь подготовиться и показать что-нибудь интересное.

До встречи, уважаемые Рыцари Пикабу. Не пишу "Рыцари свежего", потому что сообщество у нас всё же другое и с другими целями

Рыцари Пикабу

13 постов2.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Первое правило клуба - никому не рассказывать о клубе.

В сообществе приветствуется конструктивная критика, администрация оставляет за собой право пресекать бессмысленный и необоснованный хейт.


Пользователи, скомпрометировавшие себя на деструктивной деятельности (мультиаккаунт, вбросы, перманентные баны на предыдущих аккаунтах) могут быть заблокированы в сообществе.