1749

Отмолили..

Позаимствовано (c) Ольга Савельева

Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда маске и в очках.

Она - инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог.

За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.

Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.

- ...лейкоцитов 12...

- Это хорошо?

- Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.

- Это опасно?

- Я назначу препарат, и он стабилизирует....

Она разговаривает...неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.

Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.

Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.

Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.

Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.

Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.

Она должна лечить инфекции, а не истерики.

Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.

Я уже не спрашиваю ничего.

Я и так вижу: дочери лучше.

Положительная динамика налицо.

Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.

Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей:

- Молодец, Катя.

А мне ничего не говорит.

Я же не спрашиваю.

После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.

Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох. Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.

Рабочий день врача - до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.

Но мальчик. Он очень плох.

Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем. Муж требует жену домой. Потому что мальчик - чужой, а дома - свои.

Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.

Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.

Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает, какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился. Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.

Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет. Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них - "Мексидол".

Я слышу, как мама возмущенно визжит:

- Мы платим налоги! ... Лечите ребенка! ... Везде поборы!... Я вас засужу...

Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.

Моей дочери тоже капают "Мексидол". Мы тоже покупали его сами.

Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.

У меня есть лишние ампулы "Мексидола". Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.

Нахожу ее в Ординаторской.

Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.

- Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие...

Виталя бушует на другом конце трубки.

- Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства...

- Вот "Мексидол", - говорю я. - У меня лишний. Пусть "Мексидол" не покупает.

Ирина вздрагивает, резко оборачивается.

Я впервые вижу ее без маски. Красивая.

- А, спасибо, - говорит она и добавляет в трубку. - "Мексидол" не надо, нашли...

Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.

- С ума сошла, не надо! - Ирина ловит мою руку.

- Это не Вам. Это Пете.

Она опускает глаза.

- Спасибо тебе, - тихо говорит она и поправляет сама себя. - Вам.

- Тебе, - поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.

Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.

Слышу также, как фоном молится мама мальчика.

Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.

Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% - молились за мою дочь и подсказывали мне правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: "молитва матери со дна морского достанет".

5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.

10% - прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что "в России нет медицины, ты же понимаешь".

Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю, так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая , если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.

Я сама верю в Бога.

Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации. Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.

Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он - Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.

Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. И спасает. И направляет.

Он Всемогущ. А мы - нет.

И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог - учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.

Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок...

Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже - Божья Воля.

А вот то, как вы справляетесь с ситуацией - это уже ваша "зона ответственности". Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.

И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".

Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми...

Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята. Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция...

К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.

Ирина не спала всю ночь.

В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.

Заходит в палату к нам с дочкой.

- Лейкоцитов 9, - говорит она.

- Спасибо, - говорю я.

- Это хорошо. Воспаление проходит.

- Да, я поняла.

Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками - воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.

Она идет обходить других пациентов.

В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.

Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.

Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.

В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:

- ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!

Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист. И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.

Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком.

И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.

Отмолили...

Дубликаты не найдены

+168

Ненавижу фанатиков! Всей душой ненавижу! Очень много плохого в мире от них: необразованных, непрошибаемо тупых и недалеких тварей. Именно у них виноваты все остальные, именно они творят безумные и страшные вещи, прикрываясь религией.

Отмолили... И ведь скажет, что лекарство и деньги на них дать подсказал Бог, а она смиренно молилась и платила налоги. Тупая тварь!

раскрыть ветку 3
+31
Нам на фармакологии рассказывали историю. Поступила бабушка с инсультом, дети взрослые приехали, все просят бабушку спасти, она ведь с внуками сидит и вообще очень её любят. Говорят, что если нужны лекарства, купят всё что нужно. Прогноз был неблагоприятный, скорее всего бабушка будет лежачей, дети плачут просят помочь , потому что некому с ней сидеть, у всех работа, дети маленькие. Тогда врач предложил купить хорошее, дорогое лекарство, эти лекарства стоят как 3-4 зарплаты врача, зато хорошо рассасывают тромб. Всё купили без лишних слов. Бабушке стало легче, постепенно она начала возвращаться к жизни, научилась сама себя обслуживать, ходить потихоньку начала. Хотя прогноз был, что она вообще ходить не будет. Выписали, дети счастливы. Потом эти дети с чеками от лекарств, написали заявление в министерво здравоохранения, что такой то врач требовал с них лекарства, хотя их должны бесплатно давать, они же налоги платят. На больницу штраф, врач теперь со своей зарплаты выплачивает стоимость лекарств. Хотя мог лечить бабуля тем, что есть. Правда она бы всю оставшуюся жизнь была бы лежачей.
Поэтому нам преподаватель говорил никогда не говорите , что лекарства нужны. В лучшем случае придётся выплачивать с зарплаты, а худшем могут повесить на тебя , что ты воруешь в больнице и ещё посадят. Лечить тем, что есть , зато перед законом чисты
раскрыть ветку 2
+3

А разве государство обязано обеспечивать пациентов абсолютно всеми лекарствами? Если я не обшибаюсь, то только по списку жизненно необходимымх?

раскрыть ветку 1
+26

Ежедневный героизм таких врачей как эта Ирина, проходит незамеченным, но любая их ошибка (а кто не ошибается?) очень часто превращается в травлю - врачи-убийцы и т.п.

+82

С одной стороны жизнь ребенка, но с другой... почему врач должна тратить свои деньги на эту жизнь? Она лично что ли обязана? Ее задача назначать лекарства, а не заботиться об их наличии. У нее каждый ребенок априори болен, здоровые к ней не попадают. Нет денег на лекарства? Найдутся на детский гробик.

раскрыть ветку 15
+59

Не должна. Но врачи, несмотря на весь свой цинизм и прочее - тоже люди. И зачастую даже больше люди, чем любой из нас.

раскрыть ветку 5
+10
Но с такой работой неудивительно что они выгорают.
раскрыть ветку 4
+10

Так надо было так и сказать, мол, ах, у Вас нет денег на лекарство? Очень жаль, где ж вы на похороны найдёте? И покачивая головой уйти.

+2

по себе скажу, тяжело отказаться, если знаешь и можешь помочь, дарить надежду наркотик с тяжеленным похмельем, только садятся не все

-10
Конечно не должна. И помогать упавшему на улице тоже никто не должен. И собирать все миром деньги больному ребенку никто нас не обязывает. Просто есть хорошие люди, преданные своему делу, с совестью. Вот и все.
раскрыть ветку 6
+19
Платить из своего кармана за мамашу, которая считает, что ей все обязаны-она точно не должна.
И такие, как эта мамашка вообще не должны не ходить в больницы. Церковь и не более.

Вера спасает, зачем же идти к врачу то?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+172
А с хера такие к врачам обращаются? Отмаливали бы дома.
раскрыть ветку 4
+124

Налоги платят, поборы.

Ебанутые полупидоры.

раскрыть ветку 2
+19
Лишний повод нежелающих от некоторых налогов освободить, чтоб не приходили.
раскрыть ветку 1
+6
На одном дыхании читал
+28

Покупал срочникам лекарства на свои деньги, ибо откуда у срочника деньги здесь и сейчас. С начмедом скидывались с премий на лекарства для 300 матросов, ибо нихера не было. Никому не говорили об этом, но когда кто-то из родственников пизданул, что мы с начмедом не даём норм лекарств, то мы всю эту срань просто ткнули в рожу недовольным особям. Хари конечно и дальше разевались, оскорбляя, но наши командиры эту дичь пресекли и стала скидываться вся вч.

раскрыть ветку 1
-1

у нас в части от всех болезней было три средства - активированный уголь,анальгин и йодовая сетка!Ну и бинт конечно)Еще можно было подорожник у дороги самому сорвать)

Это я без каких либо предъяв написал и тому подобное,просто для информации!

+19
Да уж, отмолили... Без врача и соседки - сразу бы и отпели.
+76

Православие головного мозга не лечится никакими лекарствами.

раскрыть ветку 3
+35

Ошибаешься, есть надежное средство!

Иллюстрация к комментарию
+4
Галоперидолом пробовали?
+7
Там и мозга-то нет.
+58

Сам работаю врачом, как правило чаще всего и громче всех про налоги говорят представители самых высокооплачиваемых профессий (охранник, уборщица). А еще есть очень крутые формулировки: "Я сама медработник" - это 95% сестра-хозяйка или санитарка, или: "Вот у нас в университете!!!" (с видом профессора, или минимум доцента) - это лаборанты. У меня же перед глазами карточка, к чему это позерство? А вообще, это стабильная тема: выздоровел - бог помог, не выздоровел - врачи загубили.

раскрыть ветку 5
+34
Блин, ну не знаю... Когда у сына начались судороги от резкого повышения температуры, вызывали скорую. Приехали быстро, t сбили, повезли в инфекционку. Там капельницы, осмотры и прочее. При выписке назначили лечение, лекарства дорогие, но для ребенка ничего не жалко. В общем спасибо огромное людям вашей профессии, за то, что Вы при всех трудностях делаете свою работу. А бог... Я его не видела, не видела дел совершенных им... Поэтому ничего о нем не могу сказать.
+11

Добавлю - про "налоги платим и вы нам обязаны" - чаще всего заявляют те пациенты, которые на вопрос "место работы" отвечают безработный или не официально.

+1
А вообще, это стабильная тема: выздоровел - бог помог, не выздоровел - врачи загубили.

а вам правда не поараллельно?

+ в карму без торта или конверта. Или с тортом и конвертом.

Я травматолога который пару раз мои кости собирал - даже в лицо не помню, видел его три раза. Оперировавшему жену хирургу - даже спасибо хрен скажешь, от родственников прячется, да и большую часть времени на операции.

0

как знакомо.....

-4
как правило чаще всего и громче всех про налоги говорят представители самых высокооплачиваемых профессий (охранник, уборщица).

к чему этот сарказм

+8

Странно, к чему эти споры? Ведь думаю всем понятно,что речь об отношении к жизни и эгоизме,а не о вере в Бога. Одна свалила заботу о ребенка на Бога и посторонних людей -"они мне обязаны", другая взяла на себя эту ответственность и вера ей послужила заменой психологу. Ну и врач, которая не очерствела на выматывающей работе и,безусловно, вызывающая уважение.

+51
раскрыть ветку 2
+74

За что такие шакалы?

раскрыть ветку 1
+62

О чудо! Шакалы вылечились! Отмолили!

+25

Божья воля. Видимо, такова божья воля, что сотни детей были замучены, убиты, изнасилованы. Это бог родителей за грехи наказывает.

Ребенок инвалид - боженька наказал родителя. Этот родитель ребёнка бросил и живет себе, а ребенок то инвалидом остался. Странный бог.

раскрыть ветку 7
+6

а еще он создал червей, которые откладывают личинки в глазах маленьких детей, всепрощяющий

+2

Вообще, на счет религии, что-то писать не особо хочется. Сам я не верю в высшие силы, но и не отрицаю, что всё возможно.

А вообще, к чему я всё. Почему такое представление, что бог должен что-то кому-то? Почему он не может быть просто сторонним наблюдателем? Или почему обязательно быть добрым и всем помогать? Можно же допустить вероятность, что он/она/оно/они забавляются этим. Либо просто в сторонке с интересом смотрят, как сериал, что же произойдет

раскрыть ветку 2
+3

Это я к тем людям, которые "бог всемилостивый, вселюбящий, всезнающий" и так далее. По их логике - бог нас любит, но наказывает как бы преподавая нам урок. Как малых детей нас надо учить, ведь их мы учим и наказываем. Но я не понимаю, чем попадание в лапы насильника, убийцы, психопата может чему-то научить.

Ну а так всё возможно. Мб он такой же психопат, как и люди и тащится от мокрухи.      

раскрыть ветку 1
0

почему родителей? за грехи сущностей в прошлых инкарнациях. будучи являвшимися детьми

раскрыть ветку 2
+2

Ну таки христианская вера не признает реинкарнации, переселение душ и прочее.

раскрыть ветку 1
+21
Хотел бы сериал про Ирину. Понравился уж больно персонаж
раскрыть ветку 3
+2

Сам бы с радостью хотел узнать побольше про этого замечательного человека.

-11
> сериал

Просто фильма было бы мало?

раскрыть ветку 1
+9
На Пикабу сериалами называют длинные серии рассказов про одного человека/семью/ситуацию/и т. п.
ещё комментарии
+17
Очень сильный текст! Здоровья и долгих лет таким врачам.
раскрыть ветку 1
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Однажды пришла в гости к маме и взяла из её почтового ящика письмо не глядя. Уже в квартире поняла, что письмо не ей, а соседям.  Когда  уходила сбросила его в соседский почтовый ящик. Не успела далеко отойти и увидела эту самую соседку, она пришла проверить почтовый ящик, достала письмо и говорит - это бог письмо принес, я, ведь, 10 минут назад спускалась письма не было, а сейчас есть, а почтальон только по утрам приходит.

+4

каждый раз, когда читаю такие рассказы, обидно за таких врачей прям до кома в горле...

+22
Когда лючи включат мозг и логику с этой религией? Религия- издевательство над верой. Бедные дети, глупые родители. Б-г никого не спас, а врачи спасают ежедневно, но нет же, помолимся((
раскрыть ветку 3
+50
насчет Гребенщикова я бы не был столь однозначным.
раскрыть ветку 2
0
Гребенщиков превратился в ебанутого пОзера. А после концерта для Саакашвили - говно ваш гребенщиков, невзирая на былое.
0
Ты чертовски прав, но я про другого бг)
+6

У меня свекровь очень набожная. Посты, в церковь регулярно, книги мне церковные дарит. НО! Всей деревне уколы ставит, всегда может посоветовать таблетку, с нравоучениями никогда не лезет, в кармане всегда конфетка или сладость для ребят с улицы. Всегда приветливая, терпеливая и ласковая

+3
Ух блин,аж бомбануло 💣
+3

Ниндзя режет лук...

+2
В детстве я заболел менингитом, всё было очень плохо, умирал в реанимации. Меня родители отвезли домой. Как сейчас помню (впилось мне в память), я лежу на кровать, хуёвит меня, а возли кровати родители и сестра молятся на коленях, я заснул, через пару часов проснулся и о менегите не слышал более. Я верю что меня спасли препараты, может мой имунитет, назовите хотя-бы магическим выздоровлением но я не верю что мне помогла выздоровиь религия. У меня очень религиозная семья и я был таким же но пару лет назад повзрослел и понял что такое религия, нахуя её создали, и почему их так много(религий).
+1
Таких ипанутых с иконками сейчас добуя. Где они, а где Вера?! Они думают что количество молитв и иконок вокруг них, перейдёт в качество.
+1

>>>И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".

Это точно))

+1

Притча про мужика и лодки.

+1

Это сложно читать. Весьма сложно. Читать.

+1
ПГМ страшная вещь
0

Растрогала история, а ведь в бесплатной медицине гораздо больше таких людей, чем люди думают, хороших, добрых врачей, но и они не всесильны, порой хотят помочь, а не могут или не знают как. И что тогда люди делают? -Идут и орут, что врачи твари никому не помогающие, что нет на свете честных врачей - есть только продажные.
Таких людей надо на костре сжигать или в клетки сажать за дикое воспитание.
А фанатики - как слепые кроты, жрут с чужого огорода, да не видят.
Фанатизм без веры невозможен, а фанатизм верой быть не может!
ТС спасибо, что поделились историей!

0
Ну вот не верится, что такие люди есть (я про маму Пети).
раскрыть ветку 1
+1
Ну например вот - https://www.youtube.com/watch?v=_HjYcc76Vw0

В 2011 году кажется было. А сколько таких случаев не освещается в СМИ?

0

И ещё, хватит уже путать Веру и Религию, если верите, так верьте, а не приплетайте объект своей веры ко всему, чему только можно. Вроде живём в 21-м веке, а люди по-прежнему с?утся из-за того во что верят. Вот у ТС здравая точка зрения, полностью поддерживаю!

0
Я так врачом не стал)
0
И тут веруны...
0

если бы не на работе, рыдала бы в голос. так трогают подобные рассказы.

0

богу плевать на наши страдания, нам нужно только лишь всего не уподобляться нему.

0
У соседней мамки Иисус головного мозга(
-31
Ну, автор не сильно лучше. Сегодня вроде адекватная, а завтра переклинит и тоже молитвами лечиться будет. Эпизод с крещением весьма показателен.
раскрыть ветку 32
+9

А в чем проблема с крещением в данной ситуации? Нигде же автор не пишет, что делала это вместо лечения или вообще как лечение? 

раскрыть ветку 10
-3

А в чем смысл? Ну вот нахуя оно надо - ребенка дергать и врачам мешать?

раскрыть ветку 9
+16
Знаешь, в критической ситуации человек хватается за любую возможность. И если есть хотя бы миллионная доля вероятности, что молитва поможет, то почему бы хотя бы не попробовать?
П.с. я за медицину
раскрыть ветку 20
+5
Но вероятность равна нулю! Не одна миллионная, ни одна миллиард в миллиардной степени, а нулевая!
раскрыть ветку 19
ещё комментарии
0

Такие люди в чудо больше верят, чем в медицину.

-1
Ирина не права. Помогать надо только тем, кто этого просит и умеет быть благодарным. А уж бросать своих детей и мужа - это просто глупо.
раскрыть ветку 3
+5

Ребенок не мог попросить, ребенок умирал. Разве плохо спасти жизнь маленькому человеку? Тем более, он не виноват, что у него такая глупая и недалёкая мать.

раскрыть ветку 2
-1
Глупые и недалекие не должны размножаться. Естественный отбор.
раскрыть ветку 1
0

Печально всё это.

-61
И что? А не думали, что без молитв Ирина может решила бы ехать домой и автор не помогла бы своими деньгами или лекарство бы не подействовало. Пути Господни неисповедимы.
раскрыть ветку 34
+17
У Бога нет других рук, кроме твоих.
раскрыть ветку 4
+9
Я не верю ни в богов, ни во что угодно другое сверхъестественное, но это действительно сильная и вдохновляющая фраза. Пойду племяшке посоветую сменить цитату во вконтакте.
раскрыть ветку 1
+3
Золотые слова. Многие верующие почему-то уверены что Бог им что то должен- это глупое, а зачастую и опасное заблуждение. Он не дедушка мороз и не джин чтобы исполнять желания.
0

Вот это достойный ответ на все споры. Спасибо.

+32

А если бы ребенок скончался от этой инфекции - это тоже был бы Промысел Божий? Думаю нет, скорее всего были бы виноваты "врачи убийцы".

Д - Двойные стандарты.

+4
Охуеть. Какой непробиваемый аргумент. Действительно неисповедимы, ведь за ваших же грязных богов погибло столько невинных. Сожжены, распяты, зарезаны, разорваны миллиарды людей. Все в честь бога, ведь пути его неисповедимы. Поэтому чикатило девчушкам молодым груди отрезал. Поэтому бобокулова ребенку голову отрезала. Все из-за охуенно неисповедимых путей.
раскрыть ветку 1
+2

Еще он дал людям свободу воли, чтобы потом за неё же наказывать. Садист.

+1

Пожалуйста, не размножайтесь!

раскрыть ветку 1
-4
Сколько Бог даст детей, столько и будет.
-22
Согласна, что Бог помог в этой истории, через людей помог. Просто люди, что погли, они ближе, и это их надо благодарить. Хотя и тут логика понятна - сразу обзвонила близких, что молились, поблагодарила за беспокойство и небезразличие, заодно сообщила, что живой. Своими методами, но все же. И, конечно, тут бы дальше надо поблагодарить врачей. Но матери-то кажется, что они ей все обязаны, а что врач ночь не спала и лекарства покупала на свои, не заметила и даже не подумала.
раскрыть ветку 21
+3
я в носу поколупался- это тоже промысел божий?
+5
Нет , бог не помог, т.к. его нет . Совсем.
раскрыть ветку 19
-7

все похоже считают что божья помощь это свет с неба  и приход мужика с крыльями.

-7

Вся религия строится на том, что бог может и есть.

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Блять, как же бесит, когда люди не умеют в сложносочиненные предложения! Читать же невозможно!

-2

Если бы всех можно было отмолить! Как жалко молодых, которых вроде бы спасли, вылечили, но рецедив убивает за месяц.., как их их жалко. Очень хороший человек сгорел так... Было тяжело его провожать, в церкви, зачем? Родители, жена, ребенок, который никогда не увидит своего отца. За них всех больно.

-12

Это писал врач хирург, или гуманитарий журнашлюшка балующийся под хвост?

Как правило хорошие практикующие хирурги верующие люди и не надо лезть и выдумывать из сифилитичной головы креативы, хватая   вонючими ладошками за чистые халаты врачей.

ещё комментарий
Похожие посты
2070

О чудесах с материальной точки зрения

Вера, религия и суеверия – это совершенно разные понятия. Я, к примеру, лет тридцать назад был советским ребёнком, октябрёнком и пионером. В Бога не верил совсем. Дед – старый коммунист, крупный партийный чиновник, отзывался о религии исключительно редко и как-то насмешливо. У бабушки, главного бухгалтера промышленного гиганта, висела в углу спальни бумажная репродукция «Мадонны» Рафаэля – вот и все предметы культа в нашем доме.

Родители – ну понятно, комсомольцы-добровольцы. Какая уж тут вера? А в начале девяностых, глядя на то, как бывшие партийные лидеры картинно крестятся в храмах, я искренне недоумевал. Выходит есть там что-то? А как же бессмертный Бендер с его «религия – опиум для народа?» И мои отношения с высшими силами стали напоминать старый анекдот:

«30-е годы. Урок безбожия в школе.

Учительница:

- Дети, все подняли руки и показали фигу в небо.

Все подняли, один маленький Изя сидит.

- Ты чего? – удивляется учительница.

- Если там никого нет, то все это не нужно. А если есть – то зачем портить отношения?»

Потом я конечно, ещё не раз менял свою точку зрения, но сейчас не обо мне.

Народ наш, сбитый с толку долгими десятилетиями гонения на религию, и последующим поворотом на 180 градусов определения эти путает не меньше моего, и поэтому часто возникают смешные, а иногда и грустные казусы.

Мой близкий приятель и сосед по общежитию Вовка окончил медицинский университет в начале двухтысячных. Как принято в нашей стране, на несколько лет был отправлен по распределению в небольшой посёлок в двадцати километрах от сонного райцентра. Где через полгода замещал и главного врача (78 лет) и завотделения (67 лет) и всех прочих медицинских специалистов, большинства из которых в этом посёлке и вовсе не было. Этакий лор-терапевт-хирург-невролог с эндокринологическо-дерматологическим уклоном. Вместе с Володей в сельской идиллии каким-то чудом оказалась молодая выпускница педиатрического факультета по характеру и внешности напоминавшая не Варю Черноус, а как раз интерна Лобанова. Эти самые молодые специалисты от скуки спелись, спились, по…., короче как честный человек Володя был вынужден на коллеге жениться. Ну и хорошо, потому что уже пятнадцать лет душа в душу.

Что-то я опять отвлёкся. Вернёмся к суевериям.

На летних каникулах после второго курса у меня внезапно обнаружилась свободная неделя, и я искренне недоумевал, куда её девать. Сидеть в общаге в центре столицы в разгар жарких июльских деньков совершенно не хотелось, до ближайшего водоёма приходилось ездить на двух автобусах с пересадкой. От компьютера, который своим жалким процессором едва тянул третьих Героев, уже тошнило, девчонки поразъехались по домам. Над раскалённым асфальтом дрожало марево углекислого газа и автомобильных выхлопов. Скучно.

А тут звонит мне Володя. Выслушал моё нытьё и говорит:

- А приезжай. А меня тут летом хорошо. Озеро, лес, на рыбалку сходим.

- Да у меня денег нет.

- Коллега, - фыркнул Вовка. – Какие деньги? У нас «на сяле» все живут натуральным обменом. Мне за лечение чуть поросят не приносят. На билет наскребёшь, а тут я тебе обеспечу и жильё, и питание, и развлечения. Надо же пользоваться служебным положением. Приезжай, а то я сопьюсь с тоски, а ты виноват будешь.

До первого дежурства в больнице оставалась неделя, в кармане бренчала какая-то мелочь. Я плюнул и поехал.

Два часа на поезде, ещё три на тряской электричке «зайцем». И вот я на тихой станции с названием заканчивающимся на «…чи». Володя берт меня в борцовский захват, радостно лупит по спине. За углом стоит чудо механической мысли – мотоцикл с коляской. Я таких уже лет десять не видел. За водителя – улыбающийся во все двенадцать зубов дояр Гриша. Меня усадили в коляску и с ветерком повезли по раздолбанной гравийке.

Париж-Даккар говорите? Да по сравнению с гравийкой Новая Мыш-Малое Ваучо эта прославленная трасса рыдает от зависти. Несколько раз мотоцикл едва не вставал да дыбы, а однажды коляска добрых полсотни метров проехала не касаясь колесом земли. И всё это на скорости под восемьдесят и непрекращающийся трындёж Гриши. По-моему он был сильно нетрезв и на дорогу не смотрел вообще.

Доехали. Первые два дня рассказывать не буду. Не помню. Володя снимал комнату у безропотной старушки, полностью подчинённой его воле. Пациенты приходили к дохтуру прямо домой. Приходили в любое время суток. Стучали в окно и в три часа ночи, и в пять утра. Володя вставал в любом состоянии, лечил, советовал, выписывал рецепты, отправлял на анализы. Народник. Сейчас таких уже не делают. Да и тогда не делали, это Володя был сумасшедший. Зато и авторитет у него в деревне был как у председателя. Здороваться начинали за десять шагов. А что доктор самогонку хлещет, так кто нынче её не хлещет? Свой человек.

Страшное дело, мы даже на сельскую дискотеку в клуб выбрались. Потолкались среди тринадцатилетних красавиц, накрашенных, как американские спецназовцы, послушали хрипящего Сергея Жукова, всплакнули от ностальгии. И никто нас пальцем не тронул, даже «Примой» угостили. Авторитет, что и говорить.

На третий день у Володи был приём с утра, поэтому встали с первыми петухами и пошли смотреть больницу.

О больнице стоит сказать отдельно. Построили её ещё при императоре Александре Миротворце по высочайшему соизволению губернатора Трубецкого из красного кирпича. В первую мировую и гражданскую войну по больнице стреляли из пушек, во вторую мировую – бомбили с самолёта. Потом больницу покрасили, вставили окна, и она заработала как прежде. В шестидесятые, как водится, сделали пристройку из силикатного кирпича. К моему приезду пристройка развалилась, зияла провалами выбитых стёкол и активно растаскивалась местными жителями для хозяйственных нужд. Рядом с больницей в те же годы имперского правления построили церквушку. Дабы умерших в больнице пациентов для отпевания далеко не носить. Церквушка тоже вынесла многие невзгоды, но в те же шестидесятые приехали нехорошие люди из столицы и взорвали нафиг главный купол исторического памятника конца девятнадцатого века. Колокольня упала от взрывной волны, ещё два купола сильно покосились. На этом взрывчатка у нехороших людей кончилась, они плюнули и уехали обратно. Так развалины и стояли.

Сидим мы с Володей на деревянной больничной лавочке, курим и любуемся почти целым ликом Николая Чудотворца отлично видным через пролом в стене. Прикроешь глаза, и в благолепной деревенской тишине можно почувствовать себя то ли Антоном Павловичем, то ли фельдшером Лукичом. Машина времени. А мимо нас идут полдесятка старушек в тёмных платочках. Все с вёдрами, канистрами. С Володей здороваются, на меня поглядывают лукаво.

- Куда это они? – любопытствую у коллеги.

- А, - машет рукой доктор. – Есть тут под церквушкой какой-то святой источник. К нему за водой и ходят.

- Какой источник? – удивляюсь я.

- Да фиг его знает! – пожимает плечами Володя. – Я с этим источником полгода воевал. Ересь и провокация. Они ж как заболеют, вместо того, чтоб в больницу идти, воды в источнике набирают. И лечатся примочками и стаканами внутрь. А мне потом запущенные случаи вытаскивать. Я им уже и лекции читал, и санстанцию на этот источник вызывал – всё без толку. Говорят – ты, доктор, тут без году неделя, а «крынице» двести лет. Ещё наши деды-прадеды лечились. Не поспоришь с таким аргументом.

- А санстанция что?

- А что они сделают? Приехали, анализы взяли. Ничего вода, пить можно. Железа только много. И хлорки.

- Хлорки? – удивился я.

- Ага, - довольно ухмыльнулся Володя. – У нас тут под больницей запасы солей хлора. И железа. Можно сталеплавильный комбинат открывать.

- Издеваешься?

- Само собой. Причём насчёт дедов и прадедов. Покопался я в исторических документах. В музее местном, у Леонида Павловича, я вас потом познакомлю, мировой старик, пол-литра может за вечер выпить и ни в одном глазу. А ему уже восемьдесят три года. Так вот – ни в одном документе про святой источник ни слова. Брешут бабки.

А делегация уже назад двигается. Идут, крестятся, псалмы какие-то хором поют. И, сопя, тащат на себе полные канистры.

- Я вот думаю, что польза от этого источника всё-таки есть, - говорит Володя. – Какая-никакая ежедневная физкультура для старушек местных. Да и эффект плацебо никто не отменял.

Докурили мы, и пошли больных принимать. Володя – работать, а я так, рядом посидеть. Принеси-подай-отойдите коллега, мне тут консилиум не нужен.

Отдохнул знатно. Половил рыбку в тёмном лесном озере, накупался, отъелся. Даже уезжать не захотелось. Позавидовал Володе. Говорю:

- Хорошо у тебя тут, тишина, лепота.

- Ага, - вздохнул доктор. – Особенно осенью, когда гравийка от станции в грязи тонет. Не пройти сюда, не проехать. И по телевизору три канала. Самое крутое шоу – утренние новости. Из прочих средств массовой информации – газета «Сельский час» и «Вестник пенсионера». А зимой снегом заметает по самые окна. На хутора к больным на тракторе езжу. Председатель толковый, помогает. Ничего, ещё год и в райцентр переберусь.

Уехал я. А через месяц Володя звонит, ржёт.

- Всё, у нас тут раскол церкви, крушение веры и беспощадный русский бунт!

- Что случилось?

- Да водопровод у нас в больнице старый. При том же императоре Миротворце сделанный. И с тех пор ремонтировался редко. Дрянь, халтура. Не могла построить, чтоб на двести лет хватило. Поломался короче. Повозились местные умельцы – не разобрались. Вызвали мастеров из райцентра. Те нашли в подвале какой-то вентиль медный, с печатями царскими и перекрыли нафиг. И святой источник иссяк.

- Как иссяк? – удивился я.

- А вот так! Я же говорил тебе, что всё это железо-хлорка неспроста. Система водоподачи тут древняя, тянет с водокачки постоянно. А излишек через отдельную трубу за больничный забор в овраг выведен. Как раз между корпусом и церквушкой. Труба-то землёй заросла за годы, про неё все забыли. Вот и получилась святая крыница.

- Так надо показать старушкам водопровод, объяснить.

- Я что, самоубийца? У меня тут Первый Лионский собор с анафемами и отлучениями. Половина бабок кричит, что слесари святой источник поломали, вторая половина, что это он от грехов людских иссяк. До драки пока не дошло, но под ворота уже кто-то кому-то помои вылил. По нынешней жаре – страшная месть. И вот что интересно, бабки эти всю жизнь в колхозе отработали. Дома у них в сундуках всякие вымпела, грамоты за надои. Партбилеты у многих припрятаны. Как молодые были, так о вере не думали. Может, и помогали тем, кто церковь взрывал. А теперь пробило их. Даже не на веру, на мракобесие какое-то. Ведь пока источник работал, ходили тихие такие, набожные. А сейчас слышал бы ты, какими словами они друг друга клянут. Уши в трубочку сворачиваются.

История закончилась предсказуемо. Водопровод починили, «святой» источник снова заработал. Ежедневная делегация к нему вроде бы возобновилась, бабки не поверили в рукотворную природу «крыницы». А осенью в посёлок по распределению из семинарии приехал молодой батюшка. Церковь восстановить и порядок навести. В первый же вечер они с доктором устроили посиделки «за жизнь», и Володя про казус с родником рассказал. Батюшка перед семинарией отслужил в танковых войсках, поэтому порядок навёл быстро. Собрал активисток святой воды, первым делом раздал им трындюлей, объяснил отличия суеверия от веры. Бабуськи прониклись. Весной церковное начальство выделило деньги, проломы в стенах заложили кирпичом, купола подправили, вместо главного возвели какую-то временную крышу, чтоб роспись от сырости совсем не испортилась. Священнику поставили рядом с церковью домишко. Ну и зажила деревня не по суеверию, а по вере.

А если и приезжали с хуторов селяне с канистрами, чтоб по старой памяти набрать святой воды, то батюшка не ленился, выходил из домика и громогласно грозил мракобесам карами небесными. Так и отучил.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov). Рассказ из книги "Пора в отпуск"

О чудесах с материальной точки зрения Суеверия, Медицина, Длиннопост, Текст, Религия, Святая вода, Рассказ, Авторский рассказ
Показать полностью 1
1171

Детская больница приобретает иконостас за 1 млн рублей

UPD #comment_162536877

Да, вот такую заявку нашли особо рьяные граждане на сайте госзакупок. Последнее время, вопросы связанные с религией очень остро обсуждаются в обществе и тем более в интернете. Обычно начинается скандал. Наверное это и правильно, так как наличие Бога хотят уже и в Конституцию вписать. Кстати, никто не в курсе, что там с этой поправкой?

Но, а на счет иконостаса за миллион, как и по другим подобным вопросам, у меня давно есть вполне определенное мнение и отношение к этому...

Итак, научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого», подчинённый департаменту здравоохранения Москвы, объявил открытый аукцион на покупку иконостаса. Максимальная цена договора — 996 000 рублей.

"Подрядчик должен будет изготовить для клиники иконостас шириной 5,17 м и высотой 2,63 м, следует из технической документации аукциона. Кроме того, в проект контракта входит изготовление икон и царских врат (расположены в центре иконостаса, через них священники входят в расположенный за ним алтарь — ОМ) шириной 1,01 м и высотой 2 м. Согласно документации, иконостас будет установлен в Храме Живоначальной Троицы, расположенном на первом этаже научно-практического центра."

Да ради бога, пусть люди занимаются своей верой. Храм в больнице - это нормальное явление (что не скажешь, например, о храмах в аэропортах, жд-вокзалах и тому подобное). Пусть в этом храме располагают иконостасы и все, что связано с проведением религиозных обрядов. Я к этому никакого отношения не имеют и не мне им запрещать. Вопросы любой религии меня интересуют только с культурной точки зрения.

Однако, почему вдруг покупка предметов религиозного культа должна проходить через ГОСЗАКУПКИ и быть оплачены государственными деньгами? Да, справедливости ради в этой заявке отдельно указывается, что "Медцентр собирается оплатить иконостас за счёт средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности", но это же не частная компания, а государственное учреждение. Значит и доход свой надо использовать в том направлении, в котором работает учреждение, а именно ЛЕЧИТЬ ДЕТЕЙ. Еще, кстати, надо посмотреть, может эти деньги получены с платных услуг лечения детей, которых можно было и не брать в этом случае (если они им нужны только на иконостас).

Я убежден, что можно сколько угодно строить церкви, храмы, украшать их иконостасами и так далее. Но все это должно производится на средства прихожан и меценатов, частных спонсоров и дарителей. Собственно как это и всегда было в истории России и Русской Православной Церкви. А вот излишняя смычка государственного ресурса и тем более государственных в этом вопросе очень лишнее.

Тем более постоянно читаешь информацию о том, что собирают детям на лечение, что в больницах не хватает того и сего. Там может быть передать миллион на лечение ребенку, а иконостас пусть РПЦ подарит больнице?

Ваше мнение?

https://masterok.livejournal.com/6040470.html

Показать полностью
3183

Цена веры.

По мотивам этого поста Патриарх всея Руси!.
Я уже 16 лет работаю в реанимации медсестрой. Много видела, мало чему удивляюсь в этой сфере. Но вот отдельно меня бесят служители культа. По закону мы не можем препятствовать отправлению религиозных обрядов на территории больницы. Нам они сильно и не мешают. Мало ли, вдруг он есть. Но! Когда приходят соборовать, исповедовать и крестить агонирующих людей, а особенно, детей, и берут за это деньги! (2000 рублей) стоят услуги бородатых мужиков в платьях, целующих друг другу руки. Я откровенно недоумеваю! А где же любовь к ближнему, милосердие, долг патыря? Фигасе 2 рубля за гнусавые песни!?
Бох меня накажет....

Цена веры. Религия, Реанимация, Медицина, Опиум для народа
2128

Помолимся

Рассказ знакомого фельдшера. Далее его словами:

Приехали на вызов. Дверь открывает бабуля, рассказывает: три дня назад ходили с внуком за грибами. А вчера ему что-то плохо стало. Может простудился.

Спрашиваю: А грибы ели и где внук?

Бабка: Да, я его покормила, но это не в грибах дело, он простудился просто, сейчас в соседней комнате лежит. Мы вчера с ним весь вечер молились, чтобы все бесы вышли.

В квартире всё обставлено иконами, подхожу к мальчику, проверяю дыхание и пульс - мёртв.

Спрашиваю (паникую): Почему сразу врачей не вызвали?

Бабка (с безумной улыбкой): Да вот молились вчера весь вечер. А сегодня он что-то дышать перестал, ну я и вызвала вас.

Мальчик умер от отравления. Что интересно, сама бабка грибы не ела. Ещё и нам предлагала (в грибах не разбираюсь, но эти были похожи на бледную поганку).

Спрашивал у соседей про бабку, а те говорят, что недавно сына с невесткой похоронила, умом тронулась, в религию ударилась, а внук был у неё на попечении.

Сложно это всё.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: