Дубликаты не найдены

+13

Джейсон Вурхиз

Детсво, СССР

Иллюстрация к комментарию
+7

Миски слишком новые... И идеально одинаковые.

+6
Норм, но на ноги лучше толстые носки и валенки. Голени отбивают шайбой только в путь.
раскрыть ветку 1
+4

все приходит с опытом, как один раз в голень или в ступню прозвонят - валенки тут же найдутся)

+14

А на яйки где?

раскрыть ветку 5
+10

выше колена - не щелкАть! чо, забыли чтоль?

раскрыть ветку 2
+6

извини, я попробовать хотел

раскрыть ветку 1
+16

и еблет

0

Из уранового-то стекла, конечно на яйки надо тоже.

+5
+4

А потом эти парни вырастали и выигрывали всё, что только можно выиграть

раскрыть ветку 1
+8

а теперь сидят на скамейке запасных, ибо бабок нет у родителей

+1
Забыли про...
+1

защита вторична. отличное детство!

0

Этот запах черной изоленты)

0

@v1talya, добавь в теги имя автора фото - Владимир Лагранж. Это фото из его галереи "Так мы жили".

http://vlagrange.ru/

-2

На молодого Райана Рейнольдса похож

-1

покрасили

-4

Паренек подрос

Похожие посты
516

Ностальгия по игрушками из детского сада

В голове всплыл флешбек из детства, маленького пластмассового истребителя. И так захотелось мне его найти в интернете, что тут же полез искать, заодно и зацепил ещё несколько игрушек которые так сильно засели в памяти :

Вот те самые самолёты, наверное самые любимые самолёты которые у меня были. Помню, что постоянно крылья были то погнутые, то обгрызаные какие-то)

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Так же была и любимая милицейская машина. Поворачиваешь мишалку и колёсики поворачиваются в ту же сторону, так же эта мигалкам была кем то погрызана

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Пистолет который стрелял, как мы демали манетками. Но вроде для него были специальные пульки, но их конечно не сохранилось до моего детства

Помните полуржавые железные машинки, просто выгнутые из одного листа железа и нарисоваными деталями?)

Ну и конечно же солдатики, их было много разных, но почему-то больше всех запомнились эти, тоже кстати были погрызаны кем-то)

Военный БТР за который все дрались постоянно, у ваших тоже были проблемы с пушками? Одна точно была половинчатая))

Ну и на последок... Не знаю почему и зачем, но эта курица очень сильно мне запомнилась))

Все картинки честно стырены с инета)

Показать полностью 6
786

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

И снова здравствуйте!

Продолжаем серию про домовёнка Кузю! После первой серии, я проводил опрос в телеграм, с целью выяснить, как зашло увеличение FPS и стоит ли продолжать. С небольшим преимуществом победил вариант

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Ностальгия, Качество, Видео, Мультфильмы, Домовенок Кузя

Поэтому прошу любить и жаловать - вторая часть мультика про домовёнка Кузю "Приключения Домовенка", снятая в 1986 году!

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

1328

Привет из прошлого

Работаю в небольшом био-магазинчике в Швейцарии. На прошлой неделе один из постоянных покупателей спросил меня, откуда я родом. Услышав, что я из России, он начал рассказывать, как в 1968 году ездил в командировку в Москву, как учил перед этим русский язык и как мечтает снова его вспомнить, да пока всё не было времени.

А сегодня он принёс мне отрывной календарик, который он тогда купил в качестве сувенира.

Привет из прошлого Память, СССР, Календарь, Длиннопост, Ностальгия, Прошлое

В нем много про коммунизм в общем, поэтому я сначала не поняла, почему же он именно «женский календарь». Но пролистав пару страниц, увидела советы именно для женщин.

Обратите внимание - размер 46! Сейчас, наверно, больше 40го не предлагают...

Про равноправие и разделение быта, честно говоря, увидеть не ожидала. Я всегда думала, что это уже тренд 2000х.

Есть в календаре и смешные карикатуры, и поучения, которые хочется сунуть под нос нашим чиновникам. Ну и конечно же про роль женщины в современном мире, календарь-то всё же женский)

(Фото уже не грузятся в пост, добавлю комментарием)

В общем, мне было очень странно полистать календарик, которому уже более 50 лет! Советы в нем, кстати, более чем современные.

Но ещё более странно для меня то, что принёс мне его пожилой швейцарец, хранивший эту память так заботливо в течение стольких лет!

Показать полностью 8
285

И на нашей улице перевернулся состав с пряниками (детство)

И снова детство, и снова восьмидесятые годы, и снова давняя эпоха СССР (еще до начала развала).

Взрослые пацаны с двух дворов гоняют футбол на площадке, вся малая детвора, опять же с двух дворов, смотрит с замиранием сердца на этот великий матч.

Влетает во двор соседский пацан и орет диким голосом:

- Там такое! Там! – и тычет пальцем в сторону мебелки (это запретная территория – «за дорогой», куда «типа» ходить нельзя по указаниям родиетелей).

- Что? – кричит кто во что горазд, матч обрывается, ждут ответа. Пацан не отвечает, и припускается в указанную им сторону. Ну и мы, что делать то, конечно все за ним.

Перебегаем всея огромною толпою через дорогу (трафик в те времена был оооооочень не насыщенным, потому перебежали гуртом) и несемся следом за флагом мельтешащей впереди оранжевой рубахи бегущего пацана.

Несемся по ж/д путям вдоль стены мебелки, вот уже и позади ее оставили, вон и терриконик видно впереди, и видим – вот оно! Вспаханные железнодорожные пути, вырванные, переломанные как зубочистки мощные шпалы, вздыбленные, в разрывах стыков, рельсы, а дальше – за поворотом путей, под откосом виднеются вагоны. Поезд сошел с рельсов – завалился.

Мы все туда, а там!!!

Арбузы, бананы, мятые банки консервов, яблоки, разбитые бочки с селедкой – дохрена всего!

Мы нахватали кто что успел, со всем этим обратно, до дому, к родителям, по всему поселку кипишь! Такое приключилось! Весь поселок туда кто с чем: с мешками, с тележками, кто на машинах прям к путям подъезжал.

Машинист с помощником живы остались – соскочили с поезда, когда все по «звезде» пошло. Ну там милиция и все дела – но «грабежу» они особо не мешали, так как все это, что с вагонов разлетелось… «отходы» - везли на свиноферму.

И знаете, что я вам скажу… ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, почему это были «ОТХОДЫ»?! Весь поселок жрал эти «помои» еще неделю и никто не потравился. Исходя из каких критериев оно стало отходами во времена повального дефицита? Не ясно. Да, по консервам ясно – срок годности истек, но яблоки, та же селедка в бочках, арбузы да бананы (особенно бананы, потому как в магазинах наших они не появлялись от слова «совсем»).

479

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

Это было в давнем-давнем детстве. Попалась нам с лучшим другом Валькой в руки книжка, то ли занимательная астрономия, то ли еще что-то, не помню что. Помню оттуда разве что иллюстрацию с ОГРОМНОЙ, размером с город катушкой ниток, и подпись под ней, что приблизительно столько ниток и есть парсек.

Ну и конечно же нас с моим товарищем цепанула такая штукенция, как бесконечность. Ну да, ребетятам девяти лет от роду понять то что пространство и время – бесконечно, как-то непросто, да и вообще – нереально.

И понесли мы это великое знание в МАССЫ. Рассказали об этом прочей дворовой детворе, вот тут то и начались вселенские поиски смысла бытия!

Рассказали, кому интересно, те вокруг нас расселись, предались изучению литературы, а те кто захотел нас уесть, побежали по взрослой родне – выспрашивать.

Прибегает первый дружбан – Гришка.

- У солнечной системы есть край! – радостно выпаливает он.

- А что за ней? – с грустью спрашивает мой лучший друг. И Гришка заявляет радостно:

- Все!

- Не все – другие галактики, - подтверждают «знающие», уже успевшие подглянуть в книженцию, ну и нам на слово поверившие. Гришка оседает рядышком озадачено.

Прибегает Юрка, совсем еще малой пацан лет шести, у которого родители весьма знающие люди.

- У видимой вселенной есть край! – заявляет радостно.

- А что за ним? – грустно спрашиваю я, - Дальше же просто не видим.

- Ну да… - тоже озадаченно садится рядом.

Прибегает Максим (в одной из предыдущих историй писал про него – он в свое время Костику душу продавал), чьи родители и «прародители» в лице бабушки – весьма набожные.

- Есть только то, что создал Бог! – радостно заявляет он нам. И вот вроде бы ответ, то есть мы видим, то что он нам позволил видеть, ну и далее в том же порядке. Кто то из прочих заявляет, а что, дескать дальше позволенного?

- А ничего! – радостно, с видом победителя заявляет Макс.

- А что было до Бога? – грустно спрашивает Валька.

- Ничего не было.

- Бесконечно до него ничего не было? – спрашивает с этакой ехидцей Валька.

- Ага.

- Не получается, всегда что то было.

- Не может быть!

- Подумай.

Макс садится, начинает думать, и видно как он скисает. Ведь и правда – не могло быть какой-то стартовой точки времени «от» Бога, до него же тоже что то было в плане времени.

Короче в тот день мир «детских атеистов» обогатился этак на десяток другой адептов, да и в прострации задумчивой вся наша дворовая детвора ходила еще этак с неделю – о ВЕЛИКОМ думали.

81

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
193

Моё увлечение. Часть вторая

Рад, что мой предыдущий пост вызывал у многих интерес.

Потому продолжу)

Мозаики ТЭЦ (1979)

Моё увлечение. Часть вторая Ош, Кыргызстан, СССР, Мозаика, 70-е, 80-е, 90-е, Архитектура, Ностальгия, История, Жизнь, Космонавты, Длиннопост
Моё увлечение. Часть вторая Ош, Кыргызстан, СССР, Мозаика, 70-е, 80-е, 90-е, Архитектура, Ностальгия, История, Жизнь, Космонавты, Длиннопост

Расположены на въезде в город со стороны Кара-Суу, сразу после ЖД путей.

Космические мозаики (1982)

К собственному удивлению, нашёл их только в этом году, хотя очень часто ходил мимо и не замечал.

Расположены они на торцах общежития женского турецкого лицея "Себат".

Мозаики строительного техникума и профессионального лицея (1985)

Первое панно легко найти, так как оно тоже находится на въезде в город, но со стороны Узгена и дороги на Бишкек.

А со вторым панно сложнее, оно находится далековато от центра, под Сулейманкой, возле заправки МПА и закрыто деревьями.

Адреса: Монуева, 52 и Осконалиева, 1

Голубь мира

Этот мурал одним из первых необходимо реставрировать. Он расположен в здании с ЗАГСом и большое количество молодожён фотографируется на его фоне.

Персонажи сказок (1982)

Первая найденная мной мозаика на детском садике, ее  было сложно заметить из-за деревьев. 

Космонавт (1989)

Одна из трёх мозаик улицы Салиевой, формировавших когда-то общий вид на начало улицы. Ныне снизу магазины, так что в полном размере можно увидеть только с высоты.

Показать полностью 10
37

Первое фоторужьё

13-го числа фотоисторик и коллекционер советской фототехники Сергей Зверев был в Левобережной библиотеке в Химках, изучал довоенные журналы. В выпуске "Техники Молодёжи" 08. 1936 нашёл кое-что интересное.

Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 1
1347

Ровесники

В далеком 1980 году девочка из нашей школы предложила переписываться с друзьями из зарубежных стран. Во времена СССР было очень популярно писать своим ровесникам из дружественных стран. Для них, видимо, это была языковая практика: письма писались на русском, а для нас- настоящее таинство. Я несколько лет писала девочке из Польши. Звали ее Дорота. Мы поздравляли друг друга с праздниками, рассказывали о школе, об увлечениях.

Однажды вместо письма мне пришла бандероль, а в ней поздравительная открытка и этот носовой платочек. Он был тонюсенький, хрустящий и яркий-яркий!!! Конечно, я не использовала его по назначению. Он лежал у меня в коробочке как память о девочке, с которой я никогда не виделась. До сих пор лежит. Уже 40 лет.

Его ровесник всю жизнь пролежал в шкафу, в обычной московской квартире. Им ни разу не пользовались, хотя покупался он для старого офицера, который тоже когда-то бывал в Польше. До сих пор лежит.

Многие тут пишут: зачем хранить этот хлам, кому нужно это старьё…. А для кого-то это «дедушкин сундук памяти», который возвращает их в детство. Молодежь поймет, только позже.

Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Показать полностью 2
192

Улучшил качество мультика Как Петя Пяточкин слоников считал 1984 год

Сегодня у меня для вас небольшой мультик родом из СССР, снятый в далёком 1984 году Александром Викеном, у которого данный мультик стал пожалуй самый популярным в его карьере режиссера.

Впрочем Александр Владимирович не унывал и ушел работать художником мультипликатором, а после стал преподавать молодым мультипликаторам.

Сам мультик качества мягко говоря не очень хорошего, поэтому улучшить его удалось не сильно, но удалось. Может кому пригодится, детям показать =)

Посмотреть/добавить в коллекцию:

• Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

• Телеграм: https://t.me/okte4
860

Чёткий Домовёнок Кузя - улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

В этом выпуске мы с вами вспомним первую часть из четырёх мультфильмов про домовёнка Кузю! Этот мультик, я уверен, помнят и любят многие из вас! Это один из немногих знаменитых кукольных колоритных советских мультиков!

Так как это кукольный мультик, рассчитывать на плавную анимацию здесь не приходится. Но благодаря наличию нейросетей мы можем посмотреть, как бы выглядели подобные мультики в более высоком фреймрейте.

Мне лично поднятие FPS сильно бьёт по глазам и непривычно смотреть, но в данном случае мне было интересно глянуть как бы то было, показываю и вам. Если понравится - можем оформить и другие части в подобном ключе. А если нет, то просто поднимем качество картинки.

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

394

Улучшил качество мультика Р.Саакянца "Три синих-синих озера малинового цвета"

Немного отвлечёмся от серии с казаками и вернемся к немного странному, но очень цепляющему творчеству Роберта Саакянца.

Этот мультик был снят по мотивам сказки О.Туманяна «Охотник-враль», что не удивляет, ведь по мотивам этих сказок был снят не один мультик.

Здесь, как и в других работах Саакянца, прекрасно всё - и ирония, уровень фантасмагории, настроения.

Классная небылица родом из детства. Попытался сначала убрать помехи плёнки, но вышло паршиво. Пришлось просто улучшить качество.

🌐Добавить в коллекцию можно ч-з ВК: https://vk.com/okte4

🚀Или Телеграм: https://t.me/okte4

ЗЫ. За новое интро благодарю Тимофея Дегтярева (@Degtus), который бесплатно решил помочь, а я бесплатно отблагодарить =)

789

Забытые чудеса...

Вспомнила как первые увидела компьютер в школе: невиданное чудо, к которому и прикасаться страшно было. Никто не знал как его включать да и вообще - прикасаться к нему было что-то сродни прикосновению к божественным дарам.

Сейчас на столе два ноута - один личный, один рабочий - и ещё рядом мать на компьютере фильм смотрит. Чуда уже нет - есть только вечно вые....щееся железо: то винду поменять, то оперативки добавить.

А сколько радости было при первой покупке. Тут слов не хватит описать.

То же самое когда воду в дом провели и ванную комнату сделали. Кто в курсе, тот поймет, что такое "колодец-плита-тазик".

Помню мечтала чтоб как в кино заграничом - обязательно было зеркало, за которым прятались полки с разностями всякими. И когда ванная была готова - повесила это зеркало и разревелась.
Может для кого-то мелочь, но для меня ещё одна вершина была достигнута.
Прошли года - и это уже не чудо.

Много чего забылось...
Когда в магазин приходишь в детстве, а за душой ни копейки. А разноцветные обертки так и манят. На пачку мороженого надо было вытрусить все карманы, заглянуть в каждый уголок в доме - вот это был настоящий квест. Насобираешь мелочи - будет тебе счастье.

А сейчас - беринехочу. Вот и ещё одно чудо кануло в Лету...

124

Улучшил качество мультика из СССР "Как казаки олимпийцами стали"

Продолжаем серию, и следующим мультиком обретшим чёткость становится "Как казаки олимпийцами стали" выпущенный в 1978 году. Много расписывать здесь не стану, все было сказано в предыдущих частях.

Попытался также убрать некоторые артефакты пленки, но повылазили другие, поэтому решил сильно в эту сторону не работать. Получилось в целом достаточно симпатично.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

2353

Зомби на детской площадке

Гуляю на площадке, дети, ну лет по 5 им, играют в зомби, девочка лежит на горке с закрытыми глазами, мальчики её типа оживляют. Один говорит:
- Вставай, монстр, хватит спать!
А другой, такой кудрявенький голубоглазый мальчик так тихо говорит, гладя девочку по голове:
- Зомби, милый, проснись...

2430

Моя колоризация

Юрий Алексеевич Гагарин и его супруга Валентина Ивановна. Московская область, 9 апреля 1963

Моя колоризация Колоризация, Юрий Гагарин, Космонавты, СССР, Валентина Гагарина
Моя колоризация Колоризация, Юрий Гагарин, Космонавты, СССР, Валентина Гагарина

Станислав Садальский: Ушла тоже в високосном марте, как и Юрий..

17 марта 2020 не стало Валентины Гагариной, вдовы нашего первого космонавта.

Удивительная женщина была - непубличная, очень скромная. Впечатление производила очень застенчивой – я виделся с ней на юбилеях у Али Пахмутовой.

Пережила мужа больше, чем на полвека и за все эти годы ни разу ничем не предала память о нем. Ни единой фальшивой ноты – ни в интервью, ни в глянце, ни на ТВ. Просто потому что все эти шоу она не пускала на свою орбиту.

Великая жена великого человека.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: