Открытие своей автомастерской (часть 3)

Всем привет. Да, меня долго не было, но в этом посте постараюсь ответить на все вопросы, которые вы задавали. Буду краток и по пунктам. Аренда составляет 120 т.р. в месяц за 300 кв.м. + свет. В первый месяц немного затупили, не поставили свой счетчик и пришлось платить на троих с мойкой и сервисом, что вышло вообще ппц в районе 30 тр. После установки своего счетчика получается около 10. Зарплата рабочего - 40% от чистой выгоды с машины. Т.е. 6 тр бампер, вычитаем 2тр материала (в среднем) и от 4 тр отнимаем 40% малярщику. Недавно мы взяли еще и жестянщика, но 40% они пилят уже между собой :) Обычно жестянщик правит, подготавливает поверхность, а потом маляр красит и доводит до идеала.  Работаем уже пару месяц в минус, особенно первые два. Начиная этот бизнес - нужно обзавестись терпением и деньгами. Потому что пока тебя никто не знает, не знает как ты делаешь - клиентов не будет. Потихоньку сделал одного, тот сказал другому и сарафанное радио начинает работать. Плюс мы находимся в одном месте с мойкой и сервисом, поэтому достаточно много машин приезжает и я стараюсь выполнять функции администратора. Если вижу битую/царапанную машину - подхожу и предлагаю свои услуги. Если вы начнете бизнес в отдельном гараже/боксе, то с клиентами на первых порах будет совсем грустно. Уже провел переговоры с ближайшим таксопарком, договорился на ремонт машин в обмен на 10% скидки. Вот фото для интереса, только пригнали машинку.

Открытие своей автомастерской (часть 3) Малярка, Ремонт авто, Бизнес, Текст, Длиннопост, Интересное

Из планов на данный момент: влезть в карфикс, дать рекламу через яндекс. директ, на юле, авито, возможно на форумах люберецких. Если у кого есть дельные советы - пишите в комментариях, буду рад. Для карфикса и вообще для красоты арендовали еще дополнительно кабинет за 20 т.р, чтобы все было солидно и можно было усадить человека. налить чаю и обсудить все. На этом закругляюсь, если есть еще вопросы - пишите. И оставляю фотки а7, пока наша самая крутая машина ;)

Открытие своей автомастерской (часть 3) Малярка, Ремонт авто, Бизнес, Текст, Длиннопост, Интересное
Открытие своей автомастерской (часть 3) Малярка, Ремонт авто, Бизнес, Текст, Длиннопост, Интересное
Открытие своей автомастерской (часть 3) Малярка, Ремонт авто, Бизнес, Текст, Длиннопост, Интересное
Открытие своей автомастерской (часть 3) Малярка, Ремонт авто, Бизнес, Текст, Длиннопост, Интересное

Сори за качество, я рукожоп ;) И фотка лемура для кармы.

Открытие своей автомастерской (часть 3) Малярка, Ремонт авто, Бизнес, Текст, Длиннопост, Интересное

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.