4

Осуществил очередную идею или просто потратил время?⁠⁠

Ссылок тут не будет, рекламы тоже. Хочу совет.

Я разработчик и часто у меня появляются идеи новых продуктов, которых нет на рынке или которые представлены в очень малом количестве.

Так моим последним проектом стало электронное меню в телефоне гостя. Без установки каких-либо приложений и с различными интеграциями (iiko, r-keeper). Сейчас этот проект "пылится на полке", к моему сожалению. И получается, что я зря потратил время?

Но время идёт и идея, которая сидит в голове больше года должна превратиться в проект. Так был реализован очередной проект "Домашняя крафтовая еда". Что-то типа доски объявлений, но про еду. А ещё я сделал это в виде приложения телеграмм (mini app). Казалось, что достаточно кинуть информацию в домовой чат (тоже ТГ) и дальше проект начнет жить и развиваться благодаря сарафанному радио. Что по факту? Из 120 человек, прочитавших сообщение только 3 зашли, посмотрели на пустой каталог и забыли о нём, наверняка.

Имеет ли смысл продолжать заниматься этим проектом или сразу положить пылится на полку? А если имеет смысл - какие действия нужно предпринять?

3
Два кота и айтишечка
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, ты умеешь хорошо делать приложения, это классно, но есть маленький провал в понимании, как рождается продукт.


Продукт рождается из потребности и аудитории этой потребности. Нет, можно и обратным путем ходить - как мессенджер Макс, создать продукт, а потом натягивать на него потребность, но у тебя нет таких ресурсов денег и власти, чтобы так идти.


Отсюда возникает продуктовый подход - сперва берешь и ищешь потребность.

Потом смотришь, а много ли вообще и у кого на самом деле эта потребность есть.

Потом классифицируешь этих кого-то на когорты, типа эти богатеи без золотого унитаза и личного менеджера не будут пользоваться, а этим нищебродам лишь бы рекламы не было, и погнали.


И раскладываешь весь набор выявленных потребностей по когортам с описанием "кому че кому ничо, кому хуй через плечо".


Получаешь некую табличку, в продуктовом менеджменте называем ее JobsToBeDone, а по русски "нахуя козе баян".


После этого, раз уж ты не альтруист, наверное, считаешь по методу монте-карло (прикидыаем, как натянуть сову на глобус), где тебе бабок дадут, а где ты вложишься, и получаешь несколько вариантов приложений с немного разным функционалом, но под разные группы аудиторий.


Составляешь табличку, сколько у тебя окупаемость, как долго ты можешь позволить себе ее ждать, выбираешь вариантики 1-2 финальных, в которые пойдешь.


Умножаешь сроки на 6, а затраты на 8, ведь ты бревно пока в этом деле и проебался очевидно.


Если после этого у тебя хотя бы что-то в плюсе осталось - рисуешь финальную финмодель, и пошагово расписываешь приложение по приоритетам на 3 категории: минимал-техно, без чего оно вообще нахуй не надо. Назовем это MVP, вариант "бля, вот можно и пользоваться, кажись", назовем это EVP и остальные 70 процентов функционала в 3 вариант "а это на развитие".


Реализуешь MVP и как можно раньше вкидываешь в людей, не забывая про рекламу и маркетинг и забивая на монетизацию пока что.


Если аудитория есть, развиваешь до EVP, подрубаешь монетизацию, инвестируешь силы и ресурсы и развиваешь по бэклогу.


В чем плюс подхода:

1) твои мысли могут отличаться от того, что на самом деле надо, и по ходу минимальных вложений жизь вносит коррективы, и ты можешь задешево передумать в стратегии и тактике 30 раз, поменять ожидания от аудитории и сову к глобусу таки подтянуть, найти соответствующий все же рынок или бросить все, пока много не потратил, потому что чрезвычайно оптимистично оценивал старт

Это называется "поиск market-fit"

2) стреляет не то, что хорошо продумано заранее, а то, что стреляет, и хуй проссышь, что это. Но чтобы это нащупать, надо щупать, а не рисовать в эксельке таблички. Но и таблички нужны, чтобы структурировать знания и не терять. Отсюда ты вроде как и играешь в угадайку с судьбой и все на лайте, а вроде не забываешь и про нормальный проектный подход с ограничениями, точками входа и выхода в проект, подсчетом усилий и процедурами по переоценке ценностей

3) и надо помнить, что стреляет одно-два из 10 начинаний и почти в 100 процентах случаях стреляет не там, где предполагалось. Поэтому надо не опускать голову, и вовремя менять маркет фит. Стрелять - это не всегда стать супербогатым, но при этом создать устойчивое приложение с потоком профита, небольшого но профита - это уже гуд.


Удачи в начинаниях, и привлекай в проект профильных продактов все же старайся или околобизнес за долю, чтобы это могли делать за тебя, например, делите эти доли, формируйте команды, не стесняйтесь делиться..Лучше 50 процентов от чего-то значимого, чем сто процентов от нуля.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества