Оспаривание отцовства

Мне скоро исполняется 18, отец предупредил меня о том, что собирается подать в суд на меня на алименты, и попросил, чтобы я в суде против иска возражал, заявил, что не собираюсь ничего платить, так как истец не является моим биологическим отцом и выдвинул встречный иск, об оспаривании отцовства. Отец после выдвижения встречного иска, обещал свой иск отозвать. Отец говорит, что ему это нужно, для получения кагого-то пособия для пострадавших от подложного отцовства. Я отца очень люблю и хочу ему помочь, но при этом не хочу навредить матери

Вопросы 1) Может ли чтото на суде пойти не так? 2) Какие будут для меня и моей мамы последствия, и вообще могу ли я проиграть суд, если отец иск не отзовет 3) Можно ли будет после оспаривания отцовства если у папы с пособием ничего не получится, снова как то де юре стать сыном своему отцу, если и я и отец будут согласны? 4)Что это вообще за пособие, для пострадавших от подложного отцовства? я в гугле ничего не нашел

Я не знаю, что существенно, а что нет, поэтому извините если даю лишнюю информацию. Мама с папой развелись неделю назад, суд определил, что я должен проживать с матерью, мать от алиментов отказалась, однако отец начал добровольно перечислять алименты на мой счет. Мы с отцом делали ДНК-тест на отцовство, вероятность  отцовства 0%, за тест платил отец. Я официально не работаю, поступил в техникум, а у отца белая зарплата выше прожиточного минимума. Так же отец уговаривал меня, чтобы я на камеру сказал, что когда мне было 10 лет, мать призналась мне о том, что папа на самом деле не является моим отцом. Я врать на камеру отказался, так как про это в нашей самье узнал последним. Помимо меня отец обзвонил, всех маминых родственников, подруг, коллег и коллег со старой работы, и спрашивал, не признавалась ли мама ни кому, о том, что он не является моим отцом, некоторым даже предлагал деньги, за положительные показания

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.