Осознанность и поддержка для мам

Чудо-тема. Родила и поняла, насколько женщины -- невероятный народ. Казалось бы, когда ты пережил вот эту вот всю боль, тошноту, социальную изоляцию и всесторонние советы, как твоему ребёнку лучше, когда привык, что все вокруг знают лучше чем ты, потому что твои мозги -- просто расплавлены после ГВ, казалось бы, кто может поддержать лучше, чем тот, кто через это уже прошёл?

Но нееееет. Именно эти восхитительные люди и норовят тыкнуть во что-нибудь носом. Удивительно!

Или в ответ на твою жалобу сказать: ой, это говно на палке, вот у меняяяяяя... и зарядить рассказ на три часа. Спасибо, конечно, я именно за этим к вам шла.

Короче, хочется просто сказать, что когда рассказываешь о боли, не нужно предлагать советов, как эту боль решить или рассказывать в ответ о своих болях. Лучше просто поддержать, сказать, что готов выслушать, пожалеть в конце концов.

Я так рассказала однажды свекрови, что грудь болит от кормлений и спина. А она мне: "Ой, а ты корми с прямой спиной, чего сгибаешься аки берёза?!"

Спасибо, конечно. Ваше мнение очень важно для нас)