Осьминог Клод - от новичка для новичков

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост
Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Как понятно из названия - мой пост не столько для профи, сколько для таких же новичков в вязании, как я =) Быть может, он вселит в кого-то уверенность и подтолкнет связать такого же осьминожку. Осторожно - много фото!

Когда я довязала пробного осьминога и показала его сестре, она была в восторге (морская-океанская тема это вообще ее) и попросила связать ей такого же. Я тут же надулась как индейка на День Благодарения (обычно это я пытаюсь куда-то пристроить свои поделки, а тут прямо целый ЗАКАЗ!) и решила, что если делать, то обязательно чтоб "все красиво". Уточнила цвета у "заказчика" и понеслась в магазин пряжи.

Было решено вязать непременно из плюшевой пряжи. Я же видела, что все опытные вязальщицы крутые игрушки вяжут из плюша - чем я хуже? Нужных цветов одной марки не было, поэтому брала те, что есть. Так как это был мой первый "плюшевый" опыт, то я тщательно изучила рекомендации по крючку, но на всех трех видах они были свои. Волевым решением я избрала крючок 5,5 - просто попробовала цеплять им каждую пряжу, который нормально цапнулся - тот и хорошо.

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост
Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Вязать плюшевую пряжу мне было одновременно и приятно, и чертовски неудобно. Плюшевая пряжа замечательная на ощупь, крючок буквально скользит по ней, что облегчает вязание. Но она регулярно сыпалась, а в ее пушистости я постоянно теряла петли, поэтому на щупах каждый раз приходилось подгонять под нужное финальное число. Отдельная тема - черная плюшевая пряжа. Это черная дыра на минималках, в ней совсем ничего не видно без хорошего дневного света. Но ее я тоже победила. Ниже фото некоторых этапов.

Вяжем голову:

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Вяжем пузико:

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Крепим голову к пузику:

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Скрепляем обвязкой щупальца (вид сверху):

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Скрепляем обвязкой щупальца (вид снизу):

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Глазки - один готов, другой разобранный. Глаза выбирала также сестра. Оказалось весьма непросто найти глазки/пуговицы, которые подошли бы к габаритам моего осьминога + хорошо бы смотрелись. Хотя может я просто не знаю, где искать =)

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

В описании игрушки у глазок везде сказано: "Оставляйте нить, ей сошьете части." Но у меня с плюшевой не получилось пришить - это откровенно неудобно, поэтому я взяла дополнительный черный клубочек такой пряжи и ей спокойно все сшила. Визуально вышло - как здесь росло.

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Для сравнения: осьминог из простой акриловой пряжи (крючок 3,5) и осьминог из плюша:

Осьминог Клод - от новичка для новичков Вязание крючком, Осьминог, Вязаные игрушки, Рукоделие, Длиннопост

Получился он у меня от макушки до конца щупальца - около метра. Увесистый, но не тяжелый.

Затраты по ниткам:

  • 4 мотка основного цвета (черный)

  • Чуть больше одного мотка цвета пузика (бледно-розовый)

  • 1 моток на присоски (ярко-розовый)

Я боялась, что ниток не хватит, поэтому купила с запасом, как я думала. В итоге оказалось, что я купила ниток х2. Думаю связать второго такого, но пока не придумала, кому пристроить - расцветка не для всех =)

Плюш помог скрыть некоторые неровные петельки своей пушистостью, что для неопытного вязальщика определенно плюс.

Если ты новичок, но тебе хочется связать что-то крутое - осьминог Клод твой выбор! Вязать его просто, все элементы базовые. Самым сложным для меня в нем является вязание столбиков в цепочку воздушных петель (терпеть это не могу -_- ). Вязать его очень приятно, а результат определенно стоит того. Даже в маленьком виде он очарователен, а если вязать из плюша - смотрится просто великолепно.

В завершении хочу еще раз сказать спасибо @Anima.toys и @medianaranja, которые подсказали мне, как вязать глазки. С ними мой осьминог может считаться законченным =)

Для тех, кто хочет связать, но у кого нет схемы - @medianaranja поделилась такой ссылкой:

https://laifhak.ru/media/podarki108/mk-osminog-klod-kriuchko...

Всем спасибо за внимание!

Уголок для вязания

4.8K постов5.4K подписчиков

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)