Операция

- В 19:26:34 ты прибудешь на крышу здания, оттуда по пожарной лестнице спустишься на четвёртый этаж и через разбитое окно проберёшься в библиотеку. В 19:28:18 снаряд "Фриды" попадёт в восточное крыло дома и вызовет пожар, тушить его кинутся все находящиеся поблизости солдаты. После начала пожара ты проникнешь в кабинет Черича, возьмёшь лежащие в столе бумаги и сделаешь фото записей на доске, затем вернёшься к капсуле. В 19:34:13 пламя пожара доберётся до Большого генератора, в результате чего произойдёт взрыв, который уничтожит здание и людей внутри. Таким образом, на операцию тебе отводится 7 минут 39 секунд - времени более чем достаточно. Ты всё поняла? Приступай!


Лина кивнула и направилась к машине времени, на ходу проверяя фотоаппарат, часы и рацию. Серебристая одноместная капсула стояла у входа в межвременной туннель, овальная дверца чуть приоткрыта. Это было волнительно, сильнее, чем когда-либо раньше. Страшно, потому что будет мало времени, кругом война и вооружённые люди. И хотя Лина знала, что всё просчитано до мелочей и путь её безопасен, иррациональная тревога никак не утихала. Всегда, всегда что-то может пойти не так.


- Лина, ты меня слышишь? - возник в её голове отчётливый голос Фортова.


- Да, диспетчер, всё в норме, - подумала она, вжавшись в неудобное кресло внутри капсулы. - Я готова, запускайте!


- Н21, у вас там порядок? - спросил Говорок наблюдателя с воздуха.


- Так точно, Константин Станиславович, - отозвался наблюдатель из прошлого, с другой стороны туннеля.


- Тогда начинаем, - произнёс Говорок. Фортов застучал по клавишам. Машина времени нырнула в межвременной проход, плавно заскользила из настоящего в былое сквозь никогда и нигде.


- Проверка маяков... Отслеживать возмущения темпорального поля... Туннель стабилен... Проверка безопасности... Готовность временной бомбы... Выход через семь, шесть...


Серебристая капсула появилась на крыше полуразрушенного дворца. Вышла Лина, её обдало ветром и дымом. Город горел. Гремела артиллерийская канонада, отовсюду слышались взрывы и крики.


- Центр, я на месте, я иду! - вспыхнула в сознании мысль.


- Вперёд, девочка, - ответил Говорок. - Время пошло.


Стараясь не обращать внимания на окруживший её кошмар, Лина подошла к пожарной лестнице. Главное - унять дрожь в коленях. Окно четвёртого этажа - библиотека - кабинет Черича. Винсент Черич.


Он был гением, одним из величайших учёных последних трёх веков. Двадцать семь лет Черич исследовал открытое им парадоксальное по своей структуре и свойствам вещество - взневичь, однако ни ему, ни его последователям так и не удалось разгадать тайну этого вещества. И вот совсем недавно выяснилось, что в последние месяцы жизни занятого военными проектами учёного посетило озарение: он сумел составить и решить уравнения, описывающие поведение взневичи. Триумф Черича, несомненно, стал бы известен всему миру, если бы не гибель учёного и его расчётов во время обстрела города. Бумаги предстояло спасти.


Лина остановилась среди разгромленной библиотеки и посмотрела на часы. Фортов и Говорок следили за синхронизированным с прошлым временем. Секунды капали.


- 28:18... Где снаряд?.. Почему "Фрида" не стреляет?! - Говорок не верил своим глазам. - Н21, вашу мать, что происходит?!


- Зафиксировано возмущение темпорального поля: кто-то открыл проход рядом с "Фридой". Там смятение...


- Дьявол! Кто-то слил информацию... Создайте новый канал. Быстро! Измените частоту передачи и способ шифрования. Николай, останови бомбу!


- Невозможно, - откликнулся Фортов. - Временная бомба активирована...


Дверь библиотеки отворилась, часовой вошёл и навёл автомат на Лину, что-то громко крикнув.


- Руки вверх! - перевёл Фортов. - Советую подчиниться.


Подняв руки, Лина застыла на месте. Сбывались худшие опасения. На мгновение ей даже показалось, что часовой будет стрелять, и всё внутри сжалось в ожидании боли и смерти, но он лишь позвал другого солдата, вдвоём они осмотрели Лину, сняли с неё часы, отобрали фотоаппарат и повели куда-то, прочь от кабинета гениального учёного.


"Диспетчер!" - запрашивала она мысленно, но Фортов молчал. Казалось, Центр находился в растерянности или был занят какой-то более важной проблемой. Лину привели в небольшую комнатку и посадили за стол. Часовой положил перед ней фотоаппарат и что-то спросил.


- Я не понимаю.


Солдаты переглянулись. В этот момент совсем рядом раздался мощный взрыв, стены заходили ходуном, один часовой чуть не упал и выскочил из комнаты, однако второй остался, продолжая держать Лину под прицелом.


- Это "Фрида"! - объявил наблюдатель.


- Отлично, значит, ещё ничего не потеряно, - приободрился Говорок. - Нужно избавиться от охранника.


- Лина, приём! - Фортов глядел на экран, куда транслировалось изображение с её сетчатки. - Как только его внимание ослабнет, я дам команду и ты его вырубишь.


Лина напрягла мышцы в преддверии прыжка. Гул пожара становился всё громче. Солдат машинально повернулся в сторону, откуда шёл шум.


- Давай!


Резкий прыжок, удар, автоматная очередь. Лина откатилась под стол и закрыла глаза. Когда она вновь посмотрела на часового, тот лежал на полу без чувств.


- Молодец, девочка, а теперь беги к Черичу, скорее! - приказал Говорок.


Лина побежала. Залы, лестницы, коридоры. Рёв пламени, крики людей, выстрелы орудий. Заветная дверь впереди. Лина распахнула её: посреди кабинета с кипой бумаг в руках стоял человек в синем комбинезоне. Поверх комбинезона надет пояс смертника. Человек улыбался.


- Стойте! - сказал он Лине. - Иначе я вынужден буду взорваться.


- Это ещё кто... - начал Говорок, но человек вдруг сам обратился к нему:


- Господин Говорок, не Вы ли смотрите на меня этими прекрасными глазами? Уверен, что Вы. Не пытайтесь нейтрализовать меня, не надо - я в любом случае скоро погибну. Межвременной проход, через который я проник сюда, пришлось закрыть, чтобы нас не засекли, так что бежать мне некуда. Да, я умру, умру вместе с бумагами. Не знаю, для чего они Вам, но все технологии, ранее попадавшие в Ваши руки, превращались в оружие, сомневаюсь, что записи Черича ждала другая участь. Вы поступили слишком самонадеянно, запустив временную бомбу заранее, теперь она навсегда сотрёт эти документы из истории, они не достанутся никому. Запомните главное, господин Говорок: я погибну, но нас много, очень много, мы везде и знаем о делах Центра всё. Сегодня мы отсрочили выстрел пушки, а завтра вашей власти придёт конец! Прощайте!


- Отними расчёты!.. - прорычал Говорок, но Фортов отрезал:


- Время на исходе. Лина, возвращайся к машине!


И она ушла ни с чем, вернулась в серебристой капсуле в своё время. Большой генератор взорвался на 15 минут 40 секунд позже положенного срока. А ещё через несколько минут три месяца назад сработала временная бомба - озарение так и не посетило Винсента Черича, тайна взневичи осталась неразгаданной.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.