Ох*ительный Пхукет - часть вторая

Вы просили (или нет🤷‍♂️) - продолжаю раскрывать карты и будоражить нервы экспертов по Таиланду с мировым именем. Сегодня будет много трэша, и частичное пересечение с постом раннее про копов, так что если не читали - гляньте тоже.

Сегодняшняя тема - как русские наебывают друг друга на Пхукете. И не только русские, и не только друг друга, в общем погнали, расскажу про мошенников в стране улыбок и как вас нагреют от 3000 бат до бесконечности вплоть до депортации.

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот

Его идеи будут актуальны всегда

Когда я пару лет назад прилетел на остров я тоже был под впечатлением какие тут все улыбчивые и милашки. И на дороге тайцы помогут с байком, и полицейский мне наушник из ливневки достал, и скидку на рынке делают, и соотечественники сюда приезжают душевные и осознанные, но со временем пелена долбоебизма с глаз стала спадать, а после пары попыток откровенного развода сьебалась от меня окончательно.

Что нужно туристу или экспату в Тае?

Где жить - раз, на чем ездить - два, как остаться на подольше - три, и быть под защитой закона - четыре.

Разводы с жильем достаточно банальны, но бывают и аферы века. Самое простое - вас нагреют на цену просто потому что вы говорите только по русски и не можете снять квартиру у тайца напрямую. Как? Вы видите в отеле объявление «сдам квартиру», или находите русский чат в телеге, или вам показывают рекламу в инсте, не важно но вы пишете агенту. Условная Анжела «10 лет в Таиланде только довольные клиенты» Наебаловна вам говорит что не смотря на высокий сезон и сложный рынок вам, как родному, подберет квартиру просто закачаешься. Присылает красивые фотки, рассказывает какая классная квартира и просит приехать посмотреть. И квартира вроде ничего, и цена хоть и кусачая но «вы что, это же лучший район, и море близко, вы же мечтали у моря пожить!» чешет вам Анжела. И вы снимаете за условные 30тыс бат в месяц студию 30кв всего в 20 минутах от моря на тачке, вдобавок отдав депозит за 2 месяца (а еще свет 10 бат за юнит, таких бы вообще крабам скормить)

А потом находите эту же квартиру на фейсбуке от агента Сомчая в два раза дешевле, за 15 тысяч и один депозит, с описанием на тайском и ломаном тайглише. И уже поздно рвать волосы везде где рука достанет, контракт подписан на год и при досрочном расторжении контракта Анжела прикарманит ваш двойной депозит совершенно законно. И теперь Анжела будет ежемесячно получать бонус себе на карту от того как лихо вас обработала от тайского агента Сомчая или от собственника. А если вы совсем лох доверчивый и отдаете налик Анжеле в руки - то и все 15к бат разницы.

Я сам столкнулся с таким, приехал смотреть вроде ничего такую хатку за 25, русская агентша на просмотре не затыкалась какая она охуенная и как мне повезло, а потом я нашел эту квартиру на фазвазе (тайский сайт по аренде) за 17. Агентша на мой громкий ахуй ответила что всем надо зарабатывать и забанила меня.

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот

Тайская афера века

Или вот такой гражданин попадется

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот

Угрожает, вы посмотрите на него

Так что идем на фейсбук маркет плейс, пишем сами тайцам с переводчиком, просим видео из квартиры, торгуемся, внимательно читаем договор перед тем как подписывать и голову не отключаем.

Теперь про транспорт. Без колес на острове вы либо разоритесь на такси, либо будете тусить только радиусе 5км от жилья, что скучно. Снять в Тае можно любую жоповозку, на любой вкус, от мопеда 1990 года выпуска за 1000 бат в месяц, до лакшери спорткара за охулион в день, я бедный и даже чисел таких не знаю.

Самое простое и естественное что вы можете сделать - это просто пройтись пешком вдоль любой улицы на острове и с вероятностью 99% вам встретится рентал байков. Там вы снимаете себе скупи или нмакс не совсем еще убитый, отдаете тайцу залог, садитесь и едете счастливый встречать закат на мыс Промтеп. Где ваш мертвый байк отказывается заводиться и везти вас домой.

Но допустим что вы не так просты, и вам надо что нибудь эдакое. Или новый байк с салона, или особенный байк, или крутую тачку, и при всем при этом вы не знаете английского. А еще вам рекламу в инсте показали "ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ НА ОСТРОВЕ". И тут из кустов появляются они.

Мамкины маркетологи пишут продающие тексты аж с двух рук

Тут возможна наебуча всех мастей - и просроченная страховка, и завышенная в разы цена, и спизженный залог, и просто гнилое ведро которое у вас поедет сразу в сервис (за ваш счет есессно), а могут просто денег взять как депозит и пропасть навсегда, а вам позвонит разгневанный владелец и пообещает кары небесные. Историй по чатам хватает самых разнообразных, в том числе и от тайских ренталов. А что происходит если вы хотите купить авто с рук...нет, пожалуй таких ужасов я пока рассказывать не буду. Я купил байк с рук у тайца, по мануалу из интернета какие документы и как проверять, сам переформлял его в транспортном департаменте, и все равно умудрился наступить на пару болезненных граблей.

Бывает даже и такое:

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот

Томми по кличке Сиська

Как всего этого кошмара избежать? Не снимайте у русскоговорящих, просто поверьте, не надо. Так, это какая то русофобия уже, фу таким быть. Посоветуйтесь в чатах, попросите проверенный рентал, осматривайте транспорт перед тем как давать деньги, НИКОГДА не давайте паспорт в залог, и сходите в несколько ренталов прежде чем сделать выбор. И да пребудет с вами сила.

Теперь про самое сладкое, про визы и другие возможности остаться в Тае на подольше. Существует несколько способов это сделать, помимо банальных бордер ранов в Малайзию одним днем есть еще и виза раны, студенческие визы, бизнес визы, а также визы пенсионные. Есть еще конечно тай элит визы, но они стоят от 900 тысяч бат на пять лет и больше, это что-то на богатом.

Тайские законы сложны и написаны преимущественно на тайском языке, хрен его разберет в этих иероглифах. Самому ходить в иммиграшку страшно, находить тайского юриста сложно и непонятно, обращаться в тайскую языковую школу самостоятельно зачастую ведет к классическому "ноу хэв миста", вот и получается что вам нужен русскоязычный посредник между вам и страшной тайского бюрократией (и коррупцией, на ней держится все).

Тема эта объемная и неоднозначная, я сам воспользовался услугами русской языковой школы для получения ED визы, но мне повезло и меня не наебали. Именно что повезло, я пошел по рекомендации и тщательно следовал инструкциям школы что и когда делать, и куда денежку заносить. А может и наебали, хз.

В целом тайцы не сказать что сильно заинтересованы в вас тут как в экспатах надолго. Приезжай в отпуск, трать денежки и уебывай в свою Сибирь, сайпал, до встречи в следующем году. Либо покупай ретайрмент визу, а лучше тай элит, и не выебывайся. При малейших нарушениях иммиграционного законодательства вас нахер депортируют, попутно содрав штраф и закроют доступ в страну до десяти лет. У вас там остались вещи, жена и квартира? Не наша проблема, миста.

Благо, тайская коррупция цветет и пахнет даже в тех областях где казалось бы цвести и пахнуть невозможно. Это огромный бизнес, там постоянно меняются правила, и быть уверенным на сто процентов в случае покупки бизнес визы через проверенного агента в том, что вашу визу не аннулируют по какой то загадочной тайской причине увы нельзя. Вы, как эспат, тайцам не нужны, требования к жизни у вас выше чем у них, делаете какие то мутные бизнесы, еще и стараетесь от налогов свалить по возможности. Опять же мешаете тайцам делать то же самое но правильно, места их занимаете. Это туристическая страна, в конце концов, понимать надо.

Наебывают же по черному все и всех. И на бордерах:

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот

И на других типах виз:

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот

Самое паршивое во всех этих визовых наебах то что они катастрофически ломают вам жизнь. Вот вы жили не тужили, какие то планы имели на острове, чемодан лежит пылится в шкафу, а потом бац и добрый дядя из иммиграционной службы ставит вам черную метку в паспорт и в страну вам въезд закрыт, и взятка уже не поможет. Что делать дальше - непонятно, паника и мокрые штаны.

Наебок еще существует масса, и с обменом валют, и со всякими добрыми помогалами-оформлялами документов и карт, и фейковые экскурсии, и завышенные цены в русских магазинах и даже рэкет и попытки крышевать ваш бизнес ребятками прямиком из девяностых.

На этой позитивной ноте пожалуй откланяюсь, пора курочку с рисом кушать. Будьте бдительны и до новых встреч, в следующий раз расскажу вам про тайскую медицину.

Ох*ительный Пхукет - часть вторая Жизнь за границей, Эмиграция, Таиланд, Мат, Длиннопост, Скриншот