Океан Энцелада содержит сложную органику

Океан Энцелада содержит сложную органику


Энцелад по праву считается одним из самых перспективных мест для поиска жизни в Солнечной системе. На южном полюсе спутника сосредоточен целый ряд гейзеров, активно выбрасывающих в космос воду из его подповерхностного океана. Анализ вещества из водяных шлейфов Энцелада показал, что она содержит соли, углекислый газ, метан, аммиак, водород и метанол. Все это свидетельствует о том, что на дне океана проходят активные гидротермальные процессы.


Недавняя публикация (http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Cassini-Huyg...) в журнале Nature, по всей видимости, сделает Энцелад еще более привлекательным объектом для астробиологов. Статья содержит результаты анализа данных, собранных аппаратом «Кассини» в ходе изучения шлейфов Энцелада, а также ледяных частиц кольца E. Исследователи обнаружили в них крупные органические молекулы с массой более 200 атомных единиц, что на порядок тяжелее метана. Они состоят из атомов углерода, водорода, кислорода и азота, образуя ароматические и алифатические структуры. По мнению исследователей, скорее всего шлейфы Энцелада содержат еще более крупные органические молекулы, массой в тысячи атомных единиц.


Такие крупные молекулы могут образовываться только в ходе сложных химических процессов. Например, в результате гидротермальной активности в океане Энцелада в условиях высоких давлений и температур. Поднимающиеся со дна газовые пузырьки (углекислый газ, метан или водород) могут уносить с собой органический материал с глубины к ледяной коре, где он образует тонкую пленку. Когда пузырьки лопаются вблизи поверхности океана, то небольшие твердые частицы из органических соединений покрываются оболочкой из замерзшей соленой воды. Затем они выбрасываются в космос гейзерами. В теории, органические молекулы также могут являться свидетельством биологических процессов, идущих в океане Энцелада.


К сожалению, собранных «Кассини» данных недостаточно, чтобы дать однозначные ответ об источнике происхождении органики в его океане. Для этого необходимо отправить к спутнику специализированный космический аппарат. За последние годы исследователи предложили NASA и ESA несколько концептов подобных миссий, но ни одна из них пока что не получила одобрения.

Океан Энцелада содержит сложную органику Океан, Энцелад, Содержит, Сложную, Органику, Длиннопост
Океан Энцелада содержит сложную органику Океан, Энцелад, Содержит, Сложную, Органику, Длиннопост
Океан Энцелада содержит сложную органику Океан, Энцелад, Содержит, Сложную, Органику, Длиннопост