0

Оказывается я - жирный

На волне постов про ожирения и диеты (судя по постам на Пикабу - лето на календаре). Интересная, получается, ситуация. Во мне роста 190см и весом я чуть менее 70 кг. То есть дрыщ дрыщом, одни жилы без намёка на какое-то мясо на костях.

Обычный рацион питания - утром кофе, если повезёт, то с сахаром. Днём водичка с лимончиком и вечером - отвал башки - что-то быстрое вроде пельменей или макарошек с кусочечком мяса (опять же если повезёт) и то не каждый день, обычно засыпаю с полупустым желудком. Раз в полгода, божечки, гамбургер из макдака или шаверма (иногда бывают приступы "хочу сожрать что-то питательнее травы", обычно этому предшествует чей-то ДР и дикое похмелье). То есть весь мой рацион составляют много жидкости, трава, простые углеводы и белок, в небольших количествах.

Днём иногда на работе на перекус беру кусок банана, половину яблока, пару долек шоколадки - в разные дни разные продукты из этого списка. Этого хватает для поддержания уровня углеводов и сахара в организме что бы не падать в голодные обмороки, остальное просто не хочется, не лезет. Не подумайте что я страдаю булимией - в случае когда есть шанс вкусно пожрац - я его ни за что не упущу. С другой стороны и образ жизни у меня малоподвижный, много энергии не требуется, в лучшем случае за день делаю норму в 5к шагов (ага, махая руками над клавиатурой). То есть здесь у нас лактоза и сахароза выступают единственным источником энергии в организме.

Раньше очень любил на ужин что-то вкусное и калорийное вжрать, что бы планка жирности подходила к уровню "выпить стакан масла" (лазаньи с жирноватым фаршем, мясо с мясом, мясо с жиром и жир с салом в виде обжаренной грудинки да с картошечкой - я любил покушац очень-очень, но в какой-то момент стало просто лень готовить), но даже при этом всём и тогда мой вес едва доходил но "нормы" в 80кг. В то время как все мои знакомые на таком рационе за месяц отжирались до 100+ кг если себя не контролировали.

Это предыстория. Мякотка вот в чём: недавно сдавал плановые анализы крови в поликлинике. По всем показателям всё ок, кроме того, что, цитирую, "в крови повышен уровень холестерина, рекомендуем вам нежирную диету". Это рекомендуют человеку, который уже год питается практически воздухом, а жиры иногда только нюхает, проходя мимо кафешек. Начал смотреть уже в сторону праноедения на этом фоне. Понимаю что диета у меня не очень, но откуда взялся холестерин?

Господа диетологи всея Пикабу, скажите, это или я такой больной, или с анализами что-то попутали? Или я что-то делаю не так? Спасибо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Повышенный холестерин зависит в первую очередь от обмена веществ, а уж потом от питания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подозрение, что это связано с не очень активным образом жизни и довольно стрессовыми условиями на работе. Раньше такой хурмы не было, всё это пришло с переменами в личной жизни, переездом и изрядной долей стресса.

P.S. И с этим всем я ещё и курить бросил, может тоже как-то повлияло, хз.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему я хожу где-то на грани диабета. Спасибо, изучу статью более подробно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно! Если тоненько нарезать, и майонеза прихватить. И зелени ещё
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И с мангалом, да на водоём, да ещё и с друзьями - так вообще красота.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можно кусок говядины отварить и три дня есть.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не есть, а жевать. Я не готов кусок говядины жевать три дня.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что стебут то, макарошки с сыром, Паста Итальяно всегда зачёт 😂
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это наш локальный мем :) Команда больно уж стёбная подобралась :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

я вот никак не могу понять насчет режима. как эта магия вообще работает? я по-факту живу у нас, но по штатовскому времени. это график считается сбитый или нет? а если я завтра полечу в штаты и ничего не буду менять, то я сразу молодец и организм все правильно начинает вырабатывать, потому что на часах время будет правильное?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе не нужно выгуливать собаку в 8 утра - живи себе спокойно по штатовскому времени и не парься. У меня работало, правда день с ночью местами менялись.

0
Автор поста оценил этот комментарий

да режим сбит - органы выделяют ферменты и кислоты не по графику - но это зависит еще и от других параметров

во сколько ложитесь спать, встаете, насколько загружен день - если много работы - мозг настроен на другие проблемы, т е день идет на адреналине, т е психически вы всегда в тонусе

с одной стороны - и беспокоиться не нужно, так как лишний вес - бОльшее зло, с другой...вы курите? курящие меньше хотят есть, но у них рано появляютсягастриты

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой рабочий день де-юре начинается в 9, де факто-то часам к 14, когда все совещания закончились, все пообедали, отвалились, и находятся в полусонном состоянии - вот тогда у меня и начинается основная работа, обычно до полуночи. А к 9 утра опять в офис. Вот коротко об том аду, в котором я живу.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Обычный рацион питания - утром кофе, если повезёт, то с сахаром. Днём водичка с лимончиком." Ну для мужчины это вообще... Хотя бы макарон отварите, в контейнер. И сыр натереть, в отдельный пакет или контейнер.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, меня на работе все стебут за "макарошки", но если мне хочется поесть - у меня всегда есть контейнер отваренных макарошек с сыром и кусок мяса в другом контейнере. Ну то есть я не голодаю и у меня всегда есть НЗ на случай "пора бы перекусить"

Вот только графика перекусов нет. Я человек простой: проголодался - пошёл покушал.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

такое бывает. я такой же. физически не могу в себя что-то запихнуть раньше "моего" вечера.

сутра (ну как с утра, часов в 12 просыпаюсь) встал и побежал трудиться. и чувство голода приходит где-то к часам двум ночи. поел, посмотрел что-то, почитал и в 5-6 утра спать. когда приходится просыпаться раньше, например в 8-9, я не то что на еду не могу смотреть, я даже воду не могу выпить, сразу тошнить начинает. но ниче, вес не теряю. и такой график еды (один раз в день) у меня лет с 16. считай, 17 лет прошло. ни язв, ни гастритов, все норм.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жаворонки тебя сейчас заклюют

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, организм человека сам может вырабатывать холестерин при его недостатке. Возможно поэтому у тс  повышен холестерин в крови.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть что бы понизить уровень холестерина нужно повысить уровень холестерина? Интересная теория.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала, да! Сама такой же хренью страдаю. По два дня запросто могу не есть. Отощала.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и запилил пост и надеюсь что умные люди принесут умных советов. Потому что пока что все только разводят руками и говорят "ну... ээээ... будем посмотреть"

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так у тебя и завтрака нет. Ладно бы только обеда.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно. Какая-нибудь булочка или пончик с кофе в моём понимании вполне сходит за завтрак. Если же речь идёт о тех завтраках, что у меня когда-то были в школе и студенчестве - ведро овсянки с клубничным джемом или блинчики с творогом и бидон крепкого чая, то я лучше обойдусь кофе без сахара, спасибо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я читал статью о том, что анализ крови заключенных в фашистских концлагерях тоже показывал большое содержание холестерина и его отложения на внутренних стенках артерий. Сами понимаете, в тех условиях уж точно жирной пищи не было и была сильная недостача калорий.  Существует теория согласно которой уровень холестерина в крови повышенный при недостаточном количестве белков в диете. Долго объяснять- поищите. Я информацию не перепроверял, но когда читал объяснения то, на мой взгляд, концы с концами сходились.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я не настолько тощий как узник концлагеря. Но да, в этом есть какое-то рациональное зерно, организм как-то перестраивается, только вот нахрена - никто пока не берётся сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, повышен уровень скорее всего не значительно, может даже до единицы, во-вторых, ваш характер питания более чем странный, т е обмен веществ точно нарушен, при вашем весе ( т е мышечной массе вы не могли не хотеть есть - калории нужны для работы органов), т е интересен показатель глюкозы, гемоглобина и гормоны щитовидной...скорее всего холестерин повышен - или случайный показатель или за счет перераспределения

холестерин повышается еще при генетических предрасположениях, сидячем образе жизни и некоторых заболеваниях

плохой холестерин - это холестерин низкой плотности

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Делали "ОАК с пристрастием", поллитра крови по ощущениям из меня выкачали. Ничего, кроме этого долбаного холестерина не нашли. Глюкоза в норме, гемоглобин в норме, щитовидка вообще под усиленным контролем (были подозрения по генетике). Согласен по всем пунктам, диета дурацкая, режим питания сбит напрочь. То есть "я кушац когда хотет" а это иногда бывает и посреди ночи. Но немного и только что бы в топку что-то закинуть что бы желудок не выл сиреной.

Меня напрягает потеря аппетита в нормальные дневные часы и его активизация в ненормальные. Пытаюсь, конечно, наладить какой-то режим питания, но постоянно что-то даёт сбой и я возвращаюсь к хаотичному потреблению чего-нибудь съедобного когда вдруг появляется желание и возможность.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично себя чувствуете и ок. Мой муж то же был не атлет. Но с возрастом прошло. Башку себе не забивайте.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущают только рекомендации врача. И иногда слабость по утрам из серии "у меня нет сил вставать на работу, можно ещё полчасика?". Но у меня и график бешеный, и организм тоже не молодой и не железный, поэтому много вещей можно просто списать на общую усталость и деградацию нервной системы в условиях перманентного стресса. Но блин цифры в анализах не врут, они не умеют врать, и с этим теперь нужно что-то делать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
И опять мимо :)) завтрак съешь сам ( самый главный твой прием пищи ) , обед раздели с другом ( вот теперь бы кофе с булочкой ,а не утром ) ужин отдай врагу ( а вот и время для фруктов и овощей , но фрукты должны быть не повышающие кислотность ) ну как то так :))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то у меня всё это вывернуто на изнанку, мой звёздный час - именно ужин, когда я вдумчиво могу что-то вкусное приготовить. А  до этого времени всё бегом-бегом, ухватил кусок болгарского перца между совещаниями - уже победитель.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
У вас городе нет доставки еды?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но между завтраком и обедом у меня лично нет особого аппетита, он разыгрывается обычно ближе к вечеру.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддерживаю! Что это такое перекус в обед фруктами????

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам на работе выставляют на полдник фрукты и овощи, бери - не хочу. Все берут себе по немного и грызут эту морковку или перец с персиком в прикуску до обеда, а потом уже полноценный обед.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не питаешься нормально? Денег не хватает или что?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги есть, нет времени нормально готовить. А между фастфудом и фруктами из магазина я выбираю фрукты. Банально потому что фруктовый ларёк ближе шавермы или пиццерии.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нормализуйте график приема пищи. У вас скорей всего проблема не в том что кушаете , а как вы принимаете пищу .
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пищу я просто регулярно употребляю. Лёгкий завтрак, перекус фруктами на обед и не очень плотный ужин. Видимо пора обратиться к профессиональному диетологу, что-то явно идёт не так :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Булимия – это психическое заболевание, представляющее собой расстройство пищевого поведения, при котором больной употребляет большое количество пищи, а потом избавляется от него с помощью искусственно вызываемой рвоты. Больные булимией озабочены массой своего тела.


Если я правильно понял, ты с анорексией перепутал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но симптомов я не наблюдал. Кушать люблю, не исторгаю из себя съеденное пять минут назад, не худею, не толстею и в принципе чувствую себя отлично, кроме того что у меня, как оказалось, холестерина в крови больше нормы. Вот гадаю - откуда бы?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества