Огород в кладовке. Новый сезон

Пару лет назад пробовала выращивать небольшой огород на подоконнике. Но что-то замучалась - место найди, подсветку организуй, удобрениями заморочься и т.д... Зареклась, в общем, больше не растить ничего, кроме неприхотливых комнатных цветов.
Но как весна, так хоть режь меня - хочется что-то да вырастить. Тем более фитолампа купленная давно лежит без дела. Что ж, поставила сама себе условие, что в этот раз огород не выйдет за пределы одной полочки в кладовке.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Посадить решила нехитрый набор: базилик, томаты, огурцы, перцы - брала сорта, заявленные производителем как подходящие для выращивания в домашних условиях, а именно: томаты Вороний глаз и Чудо на окошке, огурец Окошко F1, сладкий перец Сибирский карлик, базилик Изумрудная башня.

Томаты посадила 11 марта. Не замачивала предварительно, сразу кинула семечки во влажный грунт. Первые росточки взошли 16 марта и довольно быстро стали подрастать и выпускать настоящие листочки, так что уже 23 марта я их пересадила из рассадных кассет в емкости побольше. На фото - размер растений на сегодняшний день, т.е. спустя две недели от всходов.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост
Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Огурцы также сеяла 11 марта, взошли спустя три дня и начали активно развиваться. Но на нескольких растениях начали сохнуть и желтеть края листьев, некоторые листья прям скоропалительно засохли полностью, буквально за одну ночь. Причину до конца не поняла, судя по картинкам в интернете, это может быть дефицит калия. Так что оставшиеся ростки подкормила гуматом калия, пока полет нормальный. Фото тоже сделано сегодня, растения выпускают вторую пару настоящих листочков.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Перчик пока не слишком радует темпами роста, но хоть проклюнулся - и то хорошо, а то сидел в земле без движения аж десять дней: посадила 11 марта, взошел 21 марта.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Базилик взошел быстро: посадила 11 марта, а уже 13 числа появились первые всходы. Развивается и не быстро, и не медленно - нормально. Говорят, что он сначала долго думает, а потом резко пускается в рост. Что ж посмотрим. Судя по листикам, я его немного перелила, так что буду корректировать полив.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

А это - смешные волосины шнитт-лука. Уже стопятисотая попытка вырастить его из семян, посмотрим, что выйдет на этот раз.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Ну и рекордсмен по урожаю и стабильности результата - лук-севок на перо. На этом этапе огород уже вышел за границы кладовки, но пока не критично :) Скоро уже буду срезать первую партию. Можно сказать, на гидропонике выращено - вода и крупный песок. И то, песок насыпала только для того, чтобы луковички не заваливались набок.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Ну и рубрика "Эксперимеееееенты" - куда ж без неё :) Решила попробовать вырастить растения без земли, на гидропонике. Ящик соорудила, горшочки воткнула, но воду пока не добавляла - жду, когда приедут заказанные аэратор и питательный раствор. Пока поселила сюда уже проросший базилик (хочу сравнить, как лучше будет расти - в горшке или на воде), а фасоль, кориандр, салат и острый перец (ведь огород - это дело такое, стоит начать, и уже не остановишься, поэтому к уже имеющимся добавила еще несколько растений) пока прорастают под колпачками а-ля мини-парник.

Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост
Огород в кладовке. Новый сезон Огород на подоконнике, Идея для дома, Рассада, Выращивание, Растениеводство, Огурцы, Помидоры, Перец, Базилик, Длиннопост

Два года назад у меня получилось собрать небольшой урожай с томатов и даже снять один болгарский перчик. Посмотрим, что получится в этом году.