Очкарики

Относительно недавно на Пикабу прошла волна "как живётся ... людям". К сожалению, я тогда ещё не зарегистрировался и потому написать подобное не мог.

Хотелось бы рассказать о том, как живётся человеку, который с детства носит очки.

Судить могу только по своему опыту, потому буду писать о себе.

Очки я надел рано - в девять лет. Зрение становилось все хуже с каждым годом и сейчас у меня - 11. В детстве это обстоятельство вызывало слезы, обиду на несправедливость мироздания и тд. Потом прошло. Привык.


Что мне приходилось слышать от людей с детства и до сейчас:

"Четырехглазый! Гы, гы!" (У кого четыре глаза, тот похож на водолаза и тд)

"А ты и моешься в очках? (Купаешься в очках, спишь в очках, трахаешься в очках?)"

"Помоги (с предметом), ты же умный".

"Отличник, наверное, бля". (с презрением)


"Ты классный, но я не хочу с тобой встречаться, потому что не хочу, чтобы у моего ребенка было плохое зрение"(О_о) (причина - травма, а не генетика. Всегда говорил об этом).

Кстати, забавно когда с друзьями знакомились с девушками - сначала всегда такое предвзятое отношение: ой, да с кем ты меня решила познакомить, - и губки поджаты. А потом: блин, а ты прикольный)


"-Скажи, что это вон там вот.

- Я не вижу.

- Ну ты же в очках!"

(Для справки: очки - не бинокль. Если человек в очках, то это не значит, что у него зрение лучше, чем у отлично видящего человека. Зачастую наоборот - окулист назначает очки чуть слабее (чтобы не 100% зрение в них было, а 90, например. Чтобы глаза не уставали и тд).


"Я сейчас тебе очки разобью" (пластиковые, ага)

Если выпиваешь в компании, в клубе, на дискотеке, кафе и тд и тп и происходит какой-нибудь конфликт - доебутся до тебя первого (спасибо телевидению и другим средствам массовой информации, где очкарик - ботан, слабак, тупой и ничего не понимает в "пацанских делах" и, значит, можно самоутвердиться за его счёт, не боясь получить пизды).

Мнение, кстати, ошибочное. После пары хороших ударов это доходит и до агрессора - однако уже поздно.

Хорошо, что с возрастом это проходит - окружающие вырастают, умнеют, у многих тоже портится зрение и они тоже надевают очки. И сейчас - это не проблема.

Но детство и юность - это проблемой было.

P.S. Вырастают и умнеют, кстати, не все. Великовозрастных дебилов, не понимающих, что отсутствие идеального здоровья - не тема для шуток и оскорблений тоже хватает. Ну да мир не без дебилов.

P.P.S. С контактными линзами не срослось - пережил три кератита и решил, что ну его нафиг. Никому испытать подобное удовольствие не желаю.

Да, и, возможно, кто-то в комментариях напишет: "Это у вас какой-то ненормальный город и окружение. Вот у меня...". Да, согласен - вырос я в быдлогородке. Однако позже жил во многих других городах и подобное отношение к человеку в очках встречается много где.

Вот как-то так.

Всем нормального отношения.