Очередной развод при продаже ноутбука

Очередной развод на ноутбук.


За время продажи ноутбука очень часто приходилось общаться с мошенниками. Но если тебе пишет американец по имени Педро и говорит, что отправил деньги на емейл, то тут особо не паришься и отправляешь педро в далёкое путешествие... :) Но следующий случай немного меня напряг.


Вечером звонит человек, представляется Евгением, судя по голосу, южной национальности. Расспрашивает сколько ядер процессора, сколько памяти и в каком состоянии ноут, все по классике. Практически не раздумывая решает брать и говорит, что он сейчас очень занят и отправит курьера. Деньги переведёт на сбер. А ноутбук уже сегодня нужен в качестве подарка. После чего перезванивает и говорит, что в течении полутора часов курьер будет на месте, несколько раз просит цену курьеру не озвучивать. Спустя полтора часа звонит евгений и сообщает, что курьер подъехал и нужно ему позвонить, еще раз просит не говорить сумму сделки (тут я напрягся, во-первых, довольно часто я слышу просьбу не говорить сумму, во-вторых - звонить, как правило, должен курьер). Выхожу из дома на поиски курьера (а у него в процессе сел телефон, о чем я успел сообщить дорогому Евгению). В итоге "курьер" после подзарядки телефона выходит на связь и я с ним встречаюсь - взрослый мужчина в очень солидном одеянии. Ну, думаю ладно, бывает и такое :) идем в подъезд моего дома, где стоит камера, чтобы показать ноутбук. И тут курьеру звонит евгений и случайно я слышу фразу - "все окей, я встретился с курьером, сейчас все проверю". Тут я окончательно понимаю, что наш евгений хочет и рыбку съесть и чужой ноутбук продать :) Аккуратно спрашиваю нашего курьера, а за сколько он ноутбук покупать планирует, в ответ слышу сумму, которая втрое меньше моей. Поняв, в какой мы ситуации, решаем прикинуться дурачками - говорим жеке, что все хорошо, всех все устраивает и я прошу перевода денег. И тут жека начинает мяться, просит дать трубку этому человеку, после чего долго ему начинает втирать какую-то дичь, но до перевода дело так и не доходит, похоже, что жека нас спалил. В результате - потраченное мое время и время покупателя, если это был правда покупатель, а не подставной человек. В теории схема может быть еще сложней. Например, жека мог действительно сделать перевод, после чего позвонить в банк с просьбой отмены транзакции (кстати, сбербанк утверждает, что при переводе на карту по номеру телефона отмена транзакции невозможна. Однако в других источниках информация обратная), а подставной покупатель бы мог отвлечь внимание и задержать меня, чтобы я не успел обналичить деньги.


Самое главное при продаже дорогой техники не нервничать и если что-то непонятно или есть сомнения - лучше отменить сделку. Если сомневаетесь, что что-то не так, лучше не заходите далеко и не рискуйте, фантазия Евгениев из матросской тишины не знает границ, каждый день придумывают новые схемы развода)


Вот пара советов:

Если вам говорят про перевод на сбербанк, советую уже напрячься, потому что с наличкой вас вряд ли кто-то станет разводить (только совсем отбитый мошенник, такие, как правило, на свободе долго не разгуливают).

Еще одно замечание - как правило, у разводил на авито нет номера телефона, они сначала общаются через переписку.

Если цена на товар заметно ниже рынка - либо вы попали на подделку, либо вас будет разводить наш дорогой друг по имени жека. Также смотрите тщательно на описание товара. Если много ошибок и опечаток - скорей всего развод, в изоляторах русский язык забывается быстро :)


Всем удачи и честных сделок!


P.s. похоже, что это тот самый товарищ: https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/macbook_pro_15_18786102...

Очередной развод при продаже ноутбука Развод на деньги, Объявление на Авито, Авито, Мошенничество, Юла (сервис объявлений), Курьер, Торговля, Длиннопост