Очередная "жуть" про Boeing и безопасность

Очередная "жуть" про Boeing и безопасность Boeing 787 Dreamliner, Авиация, Boeing, Информационная безопасность, Разгильдяйство, Технические проблемы

Утечка программного кода Boeing 787 обнаружила проблемы с безопасностью.


Boeing может столкнуться с еще одной масштабной и резонансной проблемой, связанной с кибербезопасностью самолётов Boeing 787 Dreamliner.


Согласно статье в Wired, исследователь безопасности Рубен Сантамарта (Ruben Santamarta) в сентябре прошлого года обнаружил «незащищенный сервер в сети Boeing, который был заполнен программными кодами, предназначенными для работы в … пассажирских самолетах компании 737 и 787». Сервер был «…в открытом доступе для всех, кто его может обнаружить…».


Сантамарта утверждает, что «утечка кода привела его к чему-то беспрецедентному: недостаткам в безопасности в одном из компонентов 787 Dreamliner, глубоко внутри многоуровневой сети самолета. Он предполагает, что для хакера использование этих ошибок может представлять собой один шаг в многоступенчатой атаке, которая может начаться в развлекательной системе самолета и распространится на системы с высокой степенью защиты, критически важные для безопасности, такие как средства управления полётом и датчики… »


Тем не менее, Boeing «категорически отрицает, что такая атака возможна, и отвергает его утверждение о том, что он обнаружил потенциальный путь для хакерской атаки».

AviaNews

А по данной ссылке, на английском, значительно больше деталей.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу