ОБЗОР BLACKVIEW A8: ANDROID ДЛЯ НОВИЧКОВ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ BLACKVIEW A8
Экран: TFT IPS 5", 1280х720
Процессор: четырёхъядерный MTK6580А, 1,3 ГГц
Графический ускоритель: Mali-400 MP
Операционная система: Android 5.1
Оперативная память: 1 ГБ
Встроенная память: 8 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ
Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц
SIM: 2х micro-SIM
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Навигация: GPS
Камеры: основная — 8 Мп (вспышка), фронтальная — 2 Мп
Датчики: освещённости, приближения, акселерометр
Аккумулятор: 2050 мАч, съёмный
Габариты: 144,9x72,9x9,3 мм
Вес: 125 граммов
УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ
Смартфон поставляется в белой коробке из мелованного картона. На её верхнюю часть нанесли тонкий глянцевый узор, название бренда выполнено серебряным тиснением. На нижней стороне — дополнительная информация о смартфоне.
Внутри коробки находятся сам девайс, сборное зарядное устройство, внутриканальные наушники, чехол-книжка с пластиковым окошком, набор документации и гарантийный талон.
ВНЕШНИЙ ВИД
Классический моноблок со скруглёнными углами выполнен в светлых тонах: на выбор предлагаются оттенки Champagne Gold (золотистое шампанское), Stardust Grey (звёздный серый) и Pearl White (жемчужный белый). На тестировании оказался Смартфон в белом корпусе.
Несмотря на привычный глазу дизайн, гаджет смотрится очень нарядно. Корпус заключён в металлическую рамку, блестящую на гранях. Есть и вставки сверху и снизу задней панели — исключительно декоративные, ведь помимо рамки корпус смартфона пластиковый и сигнал не экранирует. Задняя панель немного выпуклая, что улучшает общую эргономику устройства.
Переднюю сторону гаджета полностью закрывает прочное 2.5D-стекло. Выше экрана — разговорный динамик, справа от него фронтальная двухмегапиксельная камера, слева — датчики. Под экраном — три сенсорные навигационные клавиши без подсветки.
Левая грань свободна от управляющих элементов, а на правой расположены клавиша питания и качелька регулировки громкости. На верхний торец вынесены аудиовыход 3,5 мм и разъём micro-USB, на нижнем находится только отверстие основного микрофона.
Под крышкой устройства находятся съёмная батарея, разъёмы для карты microSD и двух micro-SIM.
ЭРГОНОМИКА
Размеры Blackview A8 можно назвать типичными для устройств с диагональю экрана в пять дюймов: 144,9x72,9x9,3 мм при весе всего в 125 граммов. Пластик на ощупь приятный, а металлическая рамка приятно холодит ладонь. Клавиши включения и регулировки громкости можно без труда найти вслепую, их ход чёткий и плавный. Работа сенсорных клавиш тоже не вызывает нареканий — они отрабатывают каждое прикосновение, а виброотклик своевременно сообщает о нажатии. Зазоров и скрипов у корпуса обнаружено не было.
ЭКРАН
Диагональ экрана составляет пять дюймов, разрешение — 1280x720 пикселей, плотность изображения 294 ppi. Дисплей выполнен по технологии TFT IPS и прикрыт сверхпрочным 2.5D-стеклом.
Углы обзора максимальные, шрифты гладкие, картинка яркая и сочная.
Тип сенсора — ёмкостный, но одновременно обрабатывается всего два нажатия. Однако чувствительность сенсора на высоком уровне: даже лёгкие прикосновения Blackview A8 распознаёт за доли секунды.
ИНТЕРФЕЙС
Смартфон работает под управлением Android 5.1 с собственной программной надстройкой. Отличий от обычного Android не так много: отсутствует раздел со всеми приложениями, ярлычки программ после установки появляются прямо на рабочем столе, некоторые виртуальные панельки можно полностью занять приложением-виджетом (например, «Музыка» или «Фото»), есть магазин тем, а «из коробки» доступны две. Можно менять анимацию переключения между рабочими столами, включить различные эффекты: вибрацию значков во время удаления, обозначение места прикосновения к экрану и т.д. Прочие отличия от оригинальной ОС, если и есть, внешне незаметны.
АППАРАТ В РАБОТЕ
Blackview A8 работает на платформе MTK6580А: это четырёхъядерный процессор ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц работающий в связке с графическим чипом Mali-400 MP. Оперативной памяти немного, всего 1 ГБ, внутренней — 8ГБ, есть поддержка карт памяти до 32 ГБ.
На бумаге всё выглядит довольно скромно, но на практике таких мощностей оказывается вполне достаточно для запуска большинства ресурсоёмких программ и даже современных 3D-игр. Работа интерфейса плавная, всё работает без зависаний и притормаживаний.
Производительность проверяли, естественно, на играх. По общим ощущениям (в том числе от нагрева корпуса), процессор и графический чип работают на полную. Но все игры запустились довольно быстро, а в процессе не возникало притормаживаний и лагов.
КАМЕРА
В смартфоне установлена камера на 8 Мп со вспышкой. Автофокус в большинстве случаев правильно определяет главный объект съёмки. Ночью кадры часто получаются шумными.
Фронтальной двухмегапиксельной камеры достаточно для видеозвонков и съёмки сэлфи. Кроме того, у фронтальной камеры есть вспышка, которая просто необходима для создания автопортретов в условиях недостаточной освещённости. (Архив с примерами фото https://yadi.sk/d/BlTaZathtDNv4)
АВТОНОМНАЯ РАБОТА
Ёмкость аккумулятора составляет 2050 мАч и при активной работе с устройством его может хватить на один день. Если необходимо, чтобы гаджет протянул до глубокого вечера, в течение дня нужно ограничить работу навигационной программы до получаса, поменьше общаться в мессенджерах, слушать музыку в стандартном плеере не более полутора часа и разговаривать не более получаса, про видео и игры и вовсе придётся забыть. Но если вы готовы постоянно носить с собой зарядку, то можно смело нагружать телефон и к обеду уже искать розетку.
При просмотре видео высокого разрешения на максимальном уровне подсветки и включённом автономном режиме Смартфон полностью разрядился за 5 часов 13 минут.
На среднем уровне подсветки и включённой передаче данных Смартфон разрядился на 30% всего за 50 минут игры в Godfire: Rise of Prometheus.
ИТОГИ
У Blackview A8 яркий экран с прочным 2.5D-стеклом, модуль основной камеры на 8 Мп, а производительности достаточно для запуска большинства 3D-игр. Бонусом идут — внутриканальные наушники, защитная плёнка и очень удобный чехол-книжка в комплекте. Конечно, новинка не может конкурировать с гаджетами более высокой ценовой категории, зато эту модель можно с лёгкостью посоветовать в качестве начальной для школьника, или как второй телефон с Android на борту. Сколько стоит? Цена Blackview A8 — 3750 рублей.
Плюсы:
богатая комплектация;
качественный экран;
неплохая камера.
Минусы:
сенсор обрабатывает до двух одновременных нажатий;
слабая батарея.




















Android
983 поста7.8K подписчиков
Правила сообщества
Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.
В сообществе запрещены:
* заведомо деструктивные рекомендации
* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников
* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)
* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)
Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".
Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00