282

Обязаны перейти на "МИР"?

Привет колонизаторам и жителям планеты Пикабу. Прошу помочь советом. Я работаю в бюджетной организации и вчера нам выдали вот такую бумажку.

Обязаны перейти на "МИР"? Юридическая консультация, Бюджетники, Карта мир, Переход, Права

В связи с чем у меня вопрос: я таки обязана перейти? ТК РФ, Статья 136 говорит что не обязана.

Но вот нагуглилось мне еще такое "Бюджетники без карты «Мир» могут остаться без зарплаты" https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/05/02/688246-....

То есть все таки придется?

ЗЫ. Нет, я не против поддержать национальную платежную систему, но пока я не вижу для себя в этом выгоды-в магазинах ее не принимают.

ЗЗЫ. Комментарии для минусов внутри.

Найдены возможные дубликаты

+13
Если на карту деньги получаете, то можете попросить рассчитываться наличкой через кассу. В 2018 году бюджетники все будут через мир получать
раскрыть ветку 13
0

Если получают деньги на карту то до окончания срока действия текущей карты переход на Мир не требуется.

0
Т.е.конкретно хотят иметь представление? Кто человек ,а кто нищеброд. Я так понял?
0

Не могу, аутсорсинг=(

раскрыть ветку 10
0
Мне выдали мир(ВТБ) плюс мастер(ВТБ) и они взаимозаменяемы, счёт общий, так что не парься, пин коды можешь одинаковые поставить и вообще не заметить подвоха, а ещё, смотря что за организация у тебя конечно, с мир(ВТБ, у других банкамов хз) не берут проценты за снятие налика другие банки.
0

Нас бюджетников с июня перевели в другой банк (с этим нареканий нет, у втб куда больше банкоматов, чем у предыдущего. Выдали две карты на один счет, одна мастеркард, другая мир. Хочешь ходи с мастером, плати им где хочешь) организация выполнила требования государства

раскрыть ветку 7
0

нет никаких проблем с МИРом, наше учреждение уже перешло, выдали в банке две карты с одним общим счетом, в том числе сотрудникам на аутсорсе

+33
Иллюстрация к комментарию
+21

Мир принимают уже практически везде (в России).

Попроси в банке открыть ещё одну карту - международной платёжной системы, визу или мастеркарт, и привязать к тому-же счёту. Банк сделает это с радостью.

раскрыть ветку 31
+5

И плати за неё сам

раскрыть ветку 3
0

она бесплатная для бюджетников

раскрыть ветку 2
0
Вот фигушки. Мне в Сбере отказали в просьбе выпустит визу, привязанную к счету уже имеющейся у меня маестро.
раскрыть ветку 6
+2

Ну тут я не знаю, даже... У меня на одном счете, правда не в Сбере, Мастер+JCB, у жены Мир+Мастер. Думаю, что это заморочки конкретного Сбера.

раскрыть ветку 1
0

так вроде к маэстро ни визу,ни мастер кард в сбере не привязывают

раскрыть ветку 3
0
А в мире?
раскрыть ветку 7
+7

Если ты бюджетник и у тебя есть возможность поехать за границу, то:

Попроси в банке открыть ещё одну карту - международной платёжной системы, визу или мастеркарт, и привязать к тому-же счёту. Банк сделает это с радостью.

Собственно жена у меня так и сделала. Мир лежит дома активированный, пользуется везде мастером.

раскрыть ветку 1
+1

За границей «мир» выдаёт себя за «мастеркард».

раскрыть ветку 3
0

А в мире светить зарплатную карточку вообще не комильфо)

-1
Не во всех городах! В мелких городах, не принимают еще
раскрыть ветку 11
+5

60к народу. Принимают ВЕЗДЕ, вместе с ApplePay и прочими. Терминалы Сбера.

раскрыть ветку 10
+32

1. На карты МИР официально не обязаны переходить, неофициально систему продвигают для всех бюджетных/казенных.

2. Карты МИР принимают везде уже давным-давно, проблема не в приеме (чтении-распознании в терминала/банкоматах) в магазинах, а в подтверждении транзакций расчетным центром (ну новая система как обычно все часто глючит и нет связи/тупит).
Т.е. эквайринговый оператор (банк) магазина на своем оборудовании и в своих системах все поддерживает, проблемы на уровне выше иногда.

раскрыть ветку 41
+21

Для бюджетников уже обязаны. п.п. 5, 5.1 ст 30.5 161-ФЗ.

5. Кредитные организации при осуществлении операций с ... выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - выплаты) обязаны ...:
1) предоставлять клиентам - физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт...
...
5.1. Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов...
раскрыть ветку 15
+3
так с 1 июля 2018 же, или я не туда смотрю?
раскрыть ветку 13
0
Выплаты не являются заработной платой.
К выплатам относятся всевозможные социальные ништяки, такие как маткапитал, пенсии по утрате кормильца или инвалидности, малоимущим, безработным и тпд.
Заработная плата немного другое и к выплатам она не относится.
Для регулирования зп, нужны не фз, а поправки в тк. Пока их нет.
+3

Сорри, что под топовым, но те, кто пишут про обязаловку, почитайте закон ещё раз внимательно. 5.4. Положения частей 5 - 5.3 настоящей статьи не распространяются на случаи получения клиентами - физическими лицами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, получения клиентами - физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, получения клиентами - физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи), получения клиентами - физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год, а также не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях." То есть вы либо получаете наличкой в кассе, если такой порядок расчёта предусмотрен в вашей организации, либо на карту мир ЛЮБОГО банка по вашему желанию, ЛИБО "выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт". К примеру на сберкнижку либо счёт, не привязанный к карте. P. S. Надо или нет каждый сам решает, я спокойно написал заявление и от карты мир отказался, репрессий нет (госслужба), истерить просто не надо, как и верить тому, что "ну вот нам же в министерстве Вася Пупкин сказал, что это обязаловка"

раскрыть ветку 3
0

Извините пожалуйста, не подскажите, как это сформулировать в заявлении? Я хотела чтобы мне на счет в сбере перечисляли, но мне сказали что "Вася пупкин в министерстве сказал, что нельзя, только наличкой"

раскрыть ветку 2
+4

Извиняюсь что под топовым. У карты мир есть один большой минус. Когда получил, подключили мобильный банк за 60р в месяц(пришла смс типа вам подключена... если вы не подключали обратитесь в банк). Ну думаю ща переключу на пакет ЭКОНОМ и буду как всегда пользоваться через онлайн банк, а смс мне не нужны. ХРЕН там после перехода на пакет эконом перестал пускать в онлайн банк. Звоню на 900 спрашиваю что за хрень, отвечают все нормально так и должно быть, с пакетом эконом вы не можите входить в сбербанк онлайн. Как же так на старой карте у меня подключен пакет эконом и все замечательно работало до того момента пока я не получил карту мир? Все верно, ответили мне, когда вы подключили карту мир она типа стала главной платежной картой, а у карты мир в пакете эконом вход в сбер онлайн не предусмотрен. Можете снова зарегистрировать свою старую карту пользоваться сбер онлайн пока не кончится срок.

Всем "МИРа"!!!

раскрыть ветку 16
+3
Полная ерунда. Неделю назад выдали мир, подключили по моей просьбе эконом, в сбонлайн захожу без проблем, по старому паролю и логину, хотя дали новый. К слову, карту выдали активировали, а зп пришла на прежнюю визу )))
раскрыть ветку 1
-3
У Тинькофф Мир карты есть
раскрыть ветку 13
+1
На карты " мир " законом как раз и обязывают переходить , 161 фз читайте.
+1
Очень лаконичный ответ! Аж залюбовался )))
0

можно отказаться только в пользу налички https://rg.ru/2017/02/10/biudzhetniki-smogut-otkazatsia-ot-k...

0

Еще ни разу не сталкивался с такой проблемой, хотя стабильно несколько раз в неделю использую карту в магазинах. Может это от банка зависит?

+11
Тут пишут про Челябинск. Как житель сего города, имеющий две точки.

Замена терминалов проходит в обязательно-принудительном порядке, зачастую без извещения владельца, просто в порядке "техобслуживания". Бесплатно для владельцев точек (у нас Сбербанк). Началась у нас замена в апреле - сменили на первой точке.

В мае был звонок - пожалуйста, приедьте, подпишите документы на перевод на МИР. Приехать не смогла - майские, все дела...
В июне они уже сами к нам приехали и подписали документы про эту МИР.

В конце июня заменили терминал и на второй точке, также бесплатно и без предупреждения. .

А наклейки не выдали - "закончились". Поэтому если на наклейке НЕТ мира - это ничего не значит )
раскрыть ветку 5
+7

а так же, если она и есть, это опять ничего не значит))

раскрыть ветку 4
+1
Ниже приводят текст закона - все банки были обязаны заменить свои терминалы в магазинах к 1 июля.
+1
На терминале наклеено MasterCard PayPass, Visa payWave, Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay, вот только терминал не умеет в NFC. Сталкивались ни раз.

Хотя для Samsung Pay нет разницы умеет терминал в NFC или нет, если у владельца не S6, а другая модель.

раскрыть ветку 2
+4
Большинство комментариев сводится к тому, что у меня работает, у меня не работает, я перешел и все норм, а вот в моем зажопинске уже даже прямо у коровы можно с помощью nfc расплатиться и получить кэшбек, так что гуляем братцы... а ведь это еще один шажок приближающий колпак, ведь сейчас цель в обязательном порядке впихнуть всем эту карту, монополизировать, за ваши же деньги ее содержать повышая тарифы, а потом более эффективно закручивать гайки, плюс монопиля это чревато снижением качества услуг и увеличением цен, про отказ от мира и получение денег в кассе тоже забавно, возможность якобы будет, а по факту скажут нет налика, испарился, приходите завтра(через неделю), цб который мягко скажем не должен отчитываться перед рф за свою деятельность и тд... где все эти обсуждения?))
раскрыть ветку 1
0

Если получатель и отправитель платежа находятся в РФ, то все операции по всем картам, кроме японских JCB, уже два года идут через НСПК, так что колпак уже давно есть.

+3

В моей бюджетной организации, например, карту "мир" выдают вместе с обычной зарплатной картой типа мастеркард/виза. Нахрена она в таком случае нужна непонятно.

раскрыть ветку 9
+4
У нас тоже собираются выдать "мир", не забирая "визу". И будет у народа по две карты, а счёт один. Зато исполнено указание "сверху". А на работе сестры (работает в школе) стращали. Если не перейдёте на карту "мир", то проценты будете платить, с полученной зарплаты-пособий. Две беды в Росиии....
раскрыть ветку 3
0
"то проценты будете платить, с полученной зарплаты-пособий" - опять неграмотные работники школы, ничего удивительного =) не перейдут на "мир", будут платить по 600 рублей в год за обслуживание карты (то, то обычно платит работодатель)
раскрыть ветку 2
0
Кстати, среди тех, кто уже получил, многие жалуются на технические проблемы. Не приходит смс уведомление, не проходит оплата, денежные средства зачисляются с опозданием и т.п.
раскрыть ветку 2
+1

Платёжная система на смс-уведомления и зачисление денежных средств не влияет совершенно никак. Единственная проблема, которую можно поставить в вину НСПК: не проходит оплата, но прикол в том, что Виза и Мастеркард при работе в РФ проводят транзакции через тот же клиринговый центр, что и Мир, поэтому глючить должны совместно.

раскрыть ветку 1
0
если они привязаны к одному счету, то есть смысл. Но еще и что-о мутят с банком, наверное =)
раскрыть ветку 1
-2
Я мастер кард отдал жене, а сам с миром гоеяю, удобно, не надо переводить деньги, если что
+2

У нас в трудовом кодексе написано, что вы имеете полное право потребовать выплату з\п наличкой.

+5
На картах "Мир" - двойная программная начинка - собственно Мир и Мастеркард, так чо не заливай, что не принимают. Счет карты остается тот же самый, все операции те же самые, так что вбросами не занимайтесь.

P.S. Перевели на "Мир" 2 месяца назад, разницу с Мастеркард не ощутил.
+3

Выбор банка и карты для получения зарплаты - право работника, ст 136 Трудового Кодекса: "Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы."

С другой стороны, у "зарплатной" карты бесплатное обслуживание, а если использовать другую, то платить за обслуживание надо будет самому.

раскрыть ветку 12
+6

"платёжная система" и "кредитная организация" разницу видите ?

раскрыть ветку 2
+5

Вижу.

Зарплату переводят не на карту, как многие думают, а на счет в банке (кредитной организации). Доступ владельца к счету осуществляется через платежную систему с помощью карты.

ТС-у работодатель создает новые счета в СМП-банке с доступом через карты Мир с бесплатным обслуживанием. Если не нравится, то есть несколько вариантов:

- получать зарплату наличкой в кассе,

- завести вторую карту, которая нравится и переводить на нее с зарплатной,

- если не нравится СМП-банк или хочется потроллить бухгалтерию - завести Мир в другом банке и написать заявление, чтобы переводили на неё, они обязаны.

раскрыть ветку 1
0
А вы читали статью, на которую ссылаетесь ? Прочитайте. Выбор банка - Право работника, а вот про платёжную систему я там слова не нашла.
-1
мне все эти истерики по поводу "заставляют!", "лишают!" напоминают внедрение ЕСИА, госуслуг в эл. форме и МФЦ =)

Практически никто закон прочитать не в состоянии, зато "ко-ко-ко распил", "ко-ко-ко никому не нужное гавно", "ко-ко-ко угрожают-заставляют"

раскрыть ветку 7
+1
раскрыть ветку 1
-9

ну это нормально!

ща стадо сгребут и устроят митинг!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

Мир принимают везде, где принимают карты. жене на работе выдали, вообще проблем нет.

раскрыть ветку 5
+3
Я пробовал оплатить в китайском интернет-магазине, не приняли, а так ла, везде принимают
раскрыть ветку 4
+6
Она национальная, а не мировая.
+2

прав, принимают везде, оплатить получается далеко не везде

+1

яндексденьги + МИР - почти везде можно оплатить

-1
Картой платёжной системы России на Али?))) 😁😁
+2
Крайний срок перехода на эти карты июль 2018, обязанности как таковой нет, принимают их уже почти везде. Единственный минус за границу с ней не поедешь.
раскрыть ветку 13
+9

Бюджетники у нас за границу так и ездют, так и ездют. Шныряют туда-сюда, панимашь.

раскрыть ветку 11
-3
Зарплата 30к, бюджетник, в казенном учр, есть годовая премия, если год отработал, выходит где то 100 к , я думаю пару раз одному, или один раз с девушкой можно хорошо отдохнуть.
раскрыть ветку 10
-1
вроде могут выдавать карты с двумя чипами -  МИР + JCB, например
+2

в москве во всех магазинах "МИР" принимают. переход необходим на случай очередных безумных санкций, что бы ВАШИ заработанные деньги были в ВАШЕМ распоряжении, а не на замороженном счёте. как-то так я вижу эту ситуацию

раскрыть ветку 2
+2

Какое отношение платежная система имеет к счету в банке?

раскрыть ветку 1
+1

пусть потом миллионы будут у банков налик выпрашивать? во-первых сток налика у них нет,во-вторых не создавать паники

+2

Челябинск? Посмотрите внимательнее в магазинах. "Мир" начали принимать где-то с апреля месяца. По крайней мере все эти Магниты с пятёрочками точно.

+2

Нахуй это говно.

раскрыть ветку 1
+1
Не говно) нам выдали полгода назад, все ок работает, плачу и не парюсь даже. На этом же счёте есть ещё обычная виза, чтобы али оплачивать. Но мир у нас везде принимают. Живу в маленьком городе
+1

В плане заколебать - можно просто получать ЗП в кассе предприятия и зачислять на удобную карту

+1
нам делают две карты: мир и мастеркард. Привязаны к одному счету
+1
мм....вообще мир принимаю везде. и вообще проблемы не вижу. работодатель выдает вам карту для зп, если вам нужна другая карта заведите и оплачивайте ее содержание. никаких проблем.
+1
Пиздеж - в любом сраном ларьке принимают.
раскрыть ветку 3
+2
Пиздеж - в любом сраном ларьке принимают.
забыл добавить "на территории России".
раскрыть ветку 1
0
Это не принципиально. Для оплаты всякой хуйни и поездок за границу лучше иметь другую карту.
-1
Коротко и по делу.
0
Очередной ппц, после которого наше правительство просто не смеет открывать пасть про совковую обязаловку.
0

Работала в бюджетной организации, компания перешла в другой банк и нам всем скопом предоставили новые карты. Плевали они на те старые и автоматом стали перечислять деньги на новые  :(

0

Дело в том, что бухгалтерия предприятия где вы работаете долбится (можно и жостче сказать) с конкретным банком в котором на зарплату правительство утвердило этот самый МИР, и из-за одного-пятерых несогласных они не будут затевать геморрой с дригим банком.

самый простой вариант - пропишите перевод всего что упало на карту МИР на свою другую карту и пользуйтесь ей МИР даже носить с собой не понадобится.

Единственно, если вторая карта будет в другом банке, то будут процент снимать за перевод.

0

Даже не хочется ее оформлять для себя. Как мне кажется - это очередная афера, только уже от государства. Рано или поздно, она прекратит существование из за рентабельности.

0

Ну, прям такая проблема!!! Жизни прям нет))) Работаю в бюджетной организации, перевели на "Мир". ВТБ 24 к одному счету привязал карту МИР и MasterCard, обе Gold возможностью Pay Pass. Теперь у меня просто две карты, стало удобнее ))) И к чему это нытье? Кстати МИР принимают во всех нормальных магазинах.

0

Вообще пользоваться картами выданными в РФ я бы не советовал! При любом долге приставы играючи стащат ваши денежки со счета, причем даже в минус легко загонят, даже на дебетовой карте!))

Я для себя давно заказал оффшорную карту, стоит всего 25 баксов в год, комиссий при оплате в магазинах нет! (при снятии в банкоматах 1% комиссия - но я никогда не снимаю, карты везде принимают) И ни один пристав никогда ни копейки не сможет снять с нее!))

раскрыть ветку 1
0

И как и где можно заказать эту оффшорную карту?

0

Так же работаю в бюджетником, как и автор поста. У нас решили проще - просто дополнительно выдали в банке зарплатную карточку МИР. Т.е. есть обычная виза и вот этот МИР. Счет у них один (судя по мобильному банку), принимают в магазинах и ту и ту.

0
Аналогично. Нас с трудового договора переводят на эффективный контракт и с сентября переводят с акбарса на мир.
0

https://meduza.io/cards/ya-byudzhetnik-mne-vydali-zarplatnuy...
Здесь всё, что вам нужно.

0
Мне как госслужащему без права выбора выдали централизованно карту мир, принимают в любом магазине вплоть до киоска, отказаться от нее конечно можно но лично нас за это могут подвести под статью "потеря доверия"
раскрыть ветку 1
0

МВД?

0

Терзают меня смутные сомнения что это была не комедия:(

0
А какой смысл пользоваться зарплатной картой в магазинах? Можно подобрать более удобный вариант, ещё и с кэшбэком
0

Омск, везде все принимают. В чем проблема,автор, не пойму?

0

К 18му году всем бюджетникам все равно придется переходить на нее, банки должны обеспечить волную поддержку с июля 2017, поэтому сейчас всех готовят. Я тоже не хотел переходить из-за проблем с интернет оплатой.. К карте МИР (в моем случае) дают дублирующую карту мастеркард имеющую общий баланс.

0
сам же знаешь - бюджетники люди подневольные( да и карту мир без проблем принимают российские банки.
0

знаете, хрен с ним, с этим МИРОМ, нас заставляют конкретно на ВТБ переходить. при том, что мы давно и плотно сидим на сбере и менять ничего не хотим. а нам сказали что бы мы закрыли рот и молча, как бараны перешли на мир втб(

раскрыть ветку 1
0

Если организация небольшая, то есть решение. Идёте в бухгалтерию, пишете заявление на выдачу ЗП наличными. Через пару месяцев ебли с обналичкой и инкассацией работодатель согласится хоть через Bank of America деньги переводить.

0
Видимо в скором времени жучить начнут за разницу официальной зп и оборота средств на счете
0

если сбербанк,делаете моментальную карту,она бесплатна на 3 года, переводите зп на нее через сббол,и пользуетесь где угодно, а карта мир пусть лежит дома в коробочке

0
Закон вышел что к 2018 году все идут на мир.
0

Не вижу смысла спорить с работодателем. Открывайте личную карту для расчётов и покупок в любом банке, с кэшбэком,% на остаток и пр. и перекидывайте на неё свою зарплату с карты МИР.

А так вроде уже почти везде эту карту принимают по РФ

0
Не вижу проблем. Насчет не везде работает - есть такое, но банки не слабо так нагибают с этим "миром" лично сам ношусь проливаю терминалы, так что скоро думаю работать будет почти везде. К тому же что мешает завести карту на которую просто можно закидывать определенную сумму денег? А так конечно, то что принудительно пытаются перевести - это не самое приятное.
0
Ну сделайте тогда себе Тинькофф дебетовую. Там если на счету определенную сумму держишь то нет комиссии, или например расходуешь тоже определенную сумму.
0

Не знаю насчет не принимают в магазинах. У нас уже давно принимают мир во всех магазинах. Сам себе ее добровольно завел еще осенью и пользуюсь ей как основной картой. Лично меня греет мысль, что с каждой моей покупки деньги не уходят куда-нибудь в Европу на оплату комиссий за пользование VISA

0
Вы просто живёте в России, а старый закон "кто не с нами, тот против нас" никто не отменял. Игра на уровне найтмэа не предполагает удобств для игрока - смиритесь.
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

все принимают. сам бюджетник выдали мастеркард голд и платинум одна мир для внутреннего пользования а платина для закграницы, ктомуже такая халява  в виде голды стоит денег за обслуживание. счет у тебя один будет. это всем бюджетникам делают а после и всем остальным в стране

раскрыть ветку 2
0
а что за банк? На сбер разделил счета.
раскрыть ветку 1
0

втб. у нас тоже конитель с этим ебучим сбербанком, все было нормально получали на втб и аванс и зарплату, пришел этот хуила и говорит теперь аванс будите на сбер получать, я думаю ну его на хуй, и так карт кошелек не закрывается, отказался от аванса. получил от втб 2 карты платинум и голд как и говорил там всякие плюшки есть. потом пришел сбер и вручил мне свою карту но я сказал она мне не нужна получил и сразу выкинул ее в мусор. в втб открыл счет и теперь втб онлайн у всех карт один единый номер на какую карту не положи деньги или не плати за услуги

0

А в чем проблема перекидывать с Мира на мастер\визу в том-же банкомате? или в инет-банке переводить со счета на счет?

раскрыть ветку 10
0
А зачем я должен открывать и оплачивать вторую карту из своего кармана?
раскрыть ветку 9
0

В некоторых банках есть разного рода кэшбеки и т.п., коих нет на зарплатных проектах.

0

сейчас есть масса бесплатных карт, тот же Рокет

раскрыть ветку 7
0
"в магазинах ее не принимают"
К концу весны все банки должны были отчитаться о возможности обслуживать карты МИР. Если у вас не принимают карту - смело шлите их и просите данные Банка. Там штрафы невъ...ые (большие).
0
По закону любые начисления от бюджетных организаций только на карту МИР. НО только после окончания действия нынешней зарплатной карты. У нас в ПФР выдали (добровольно принудительно) МИР с новым счетом, а старый перешел в личное пользование. Я пока отказался, подожду окончания Визы. Много тарюсь на Алике и Бенггуде, а там МИР не работает. А по поводу второй карты, зачем мне платить обслуживание и мобильный банк из своего кармана?
0
Вспоминаю как на заводе в 2000 году восприняли введение зарплатные карт. "Ой, неудобно. Ой, как же так..." а представьте нынешнее время без карт?
Сейчас примерно схожая реакция на "мир"...
Это к тому, что все нововведения принимаются в штыки и не бывает безвыходных положений.
Выпустите визу в том же банке и перекидывайте деньги.
Лично у меня были три карты одного банка одновременно с разным опционалом. Просто оплачивайте пакет и вперёд - жить как вам удобно.
раскрыть ветку 2
0

Ну да. И в той ситуации это было неудобно. Карты принимали в очень редких местах. Банкоматов не так много было. Банкомат поставленный в холле заводоуправления в день зарплаты довольно быстро оставался без наличных, а пока в нем были наличные к нему выстраивалась очередь со всего завода.

0
Неудобно было, потому что банкоматов было мало и не всегда они были на тех самых заводах.
0
У нас в бюджете сделали Мир паралельно обысной карте. Счет один а карты две:) удобно:)
0

у нас карту мир уже везде принимают, кроме самых говнобанков и говноплатежных систем. но такими и пользоваться страшно.

0
В чем причина вашего нежелания переходить на данную карту? Как писали выше, принимают ее везде и проблем с обращением - ноль, кроме того, не будет мук сомнений в приостановке обслуживания той или иной иностранной платежной системы вследствие тех или иных санкций и прочего
0

Кхм, тоже выдали МИР на работе. При этом есть свой мастеркард. Никаких проблем не вижу, ну есть карта и есть. В магазинах принимают. Но всё равно расплачиваюсь мастеркой, привычнее чтоли, на МИРе зп просто лежит.

0
А вы думаете ваше начальство радуется этой обязаловке? Куча бумажек, установка новой банковской программы для перечисления в бухгалтерию, не бесплатно, которая кривой сделана и работает через раз. Ещё выслушивание ваших недовольств. Им то приказ пришёл, всех перевести в такие то сроки и отчитаться.
0
У нас всем тоже вручили эти карты, но старая зарплатная тоже осталась работать. Как результат - просто дополнительная новая карта, не требующая обслуживания. Обе карты привязаны к одному зарплатному счету.
0

Судя по тому что вы пишите, вижу выход в том, чтобы писать заявление на начисление зарплаты тому банку, который мне нравится(это не СМП), а в банке пойти и поменять свою карту на карту с миром вместо визы.

раскрыть ветку 4
+2
Кобейджинговую карту выпусти и не парься
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое. Я не в курсе была что так можно!

раскрыть ветку 1
0
да, у вас есть такая возможность до 1 июля 2018 (" 3) в отношении клиентов - физических лиц (за исключением указанных в пункте 1 настоящей части), получающих выплаты, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 5.5 настоящей статьи, - с 1 июля 2018 года." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/a92906...)
0
По закону не обязаны, по факту обещают проблемы. Я вот не могу никак избавиться от убогой карты снгб у которого даже моб.банка нет, кешбека, процента на остаток, переводы идут сутки-двое и пр.

Пы.Сы.: ребят, а картой с микрочип мир можно расплатиться в Европе, Азии, заказывать товары через алиэкспресс?
раскрыть ветку 5
0
Пока вроде нельзя. Через год можно будет...
0
"Национальная система платежных карт (НСПК) и онлайн-площадка AliExpress подписали протокол о взаимодействии, рассказал «Ведомостям» представитель AliExpress, уже этой осенью россияне смогут оплатить покупки с помощью карты «Мир». До этого компании будут готовить техническую базу и разрабатывать совместную маркетинговую стратегию, продолжает он. «Рассчитываем, что к моменту реализации проекта держателям карт «Мир» будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы», – говорит представитель НСПК.

Прежде о сотрудничестве с национальной платежной системой объявляли только российские игроки: РЖД, «Аэрофлот», «Мегафон», Tele2 и др."

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/04/27/639261...

раскрыть ветку 3
-4
А с теми с кем не подписан? Ебэй, компьютерюниверс, Амазон и пр.? С ней можно будет купить кофе в пражском или скажем каирском старбаксе?
раскрыть ветку 2
0
1) можно отказаться

2) как только почти все бюджетники и пенсионеры получат такие карты (2018 год), а банки начнут принимать эти карты (1 июля 2017) - терминалы для приема карт появятся в каждом магазине - они же не не ненормальные, без клиентов оставаться?

раскрыть ветку 10
0
Проблема в том, что карты выдают сейчас. А терминалы установят потом
раскрыть ветку 9
+5
Терминалы меняют с апреля вовсю, в обязательно-принудительном порядке.
раскрыть ветку 6
0
вчера сбер установил у меня терминал для карт МИР (до конца года всех сказали охватят)
0

именно

-2

Так то действительно можете остаться без зарплаты, если Виза и МастерКард еще раз взбрыкнут и отключат свои системы для РФ.

Как бы, этот "Мир" не с пустого места появился.

-2

А что такого? Многие организации, не только бюджетные, используют зарплатные карты. Вам никто не помешает снять(перевести) потом сумму на любой удобный для Вас счёт.

раскрыть ветку 68
+11
А почему зарплату сразу не получать на удобный счёт? С тем же успехом можно и наличными в кассе бухгалтерии получать...
раскрыть ветку 62
+4
а кто запрещает?
раскрыть ветку 6
+3
в первую очередь это удобно организации. по большому счету вы можете отказаться и указать другую карту, которую вы заведете за свой счет (700р. в год что ли..). но это может вызвать непонимание работодателя так как бухгалтерии удобнее работать с одним эмитентом карт.
раскрыть ветку 13
0

Зарплатные карты организация выдаёт,вроде как, и сама выбирает какой банк и какая карта.

раскрыть ветку 1
-4

Работодателю так удобнее, выгоднее и прочее, работать по зарплатным картам. Сотрудник ничего не теряет.

Тогда в чём камень преткновения?

раскрыть ветку 35