Обновление + первый древесник

На днях получил посылку. Поскольку у меня есть самка Pteinochilus murinus, подумал о том, чтобы попробовать ее спарить. Для этого купил самца, а вот и он, кстати.

Обновление + первый древесник Паук, Пауки-птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Паук, Пауки-птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Он пока в субе, бульб не видно. Агрессия, как всегда, сохраняется, как и яркий рыжий цвет.

А это - древесник Psalmopoeus reduncus. Стоит сказать, что за 2,5 года занятия выращиванием пауков я ни разу не выращивал древесника. Так что, вот, недолго думая, решил заодно приобрести и его. Малыш первой линьки во всей своей красе.

Обновление + первый древесник Паук, Пауки-птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Паук, Пауки-птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Над последней минут 10 мучался, чтобы схватить кадр. То аппарат не фокусировался, то паук двигался)

Два столба - это спички. Знакомый, занимающийся древесниками, дал совет воткнуть их в субстрат. Да и сам замечал, что некоторые древесники на маленьких линьках в норы зарываются, некоторые плетутся. Мой экземпляр, к слову, уже начинает немного наплетать, и между спичками слой паутины замечал тоненький. Видимо, готовится потихоньку

За качество фотографий не ругать, на мыльницу лучше сфотографировать не получается)

Ну и пару фотографий уже имеющихся пауков тоже добавлю)

Обновление + первый древесник Паук, Пауки-птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Паук, Пауки-птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Как вы с ними возитесь? Ну это же пауки! Вот вроде что страшного, ну мохнатенькие как кошки, рыженькие и серенькие как кошки! Но от пауков даже от фоток в пот бросает, страшно😥
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так)

У каждого свои увлечения, так сказать. Хотя мне и нравятся и котики, к примеру, но здесь у меня чуть больший интерес) потому и занимаюсь

Как минимум, они необычные, это и привлекает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А они теплые или холодные? Кусаются? А звуки издают? И, может странный вопрос, и красная у них кровь? Или что вместо нее?
вот хомякам колесики в клетку ставят. А паукам такое нужно? Они поймут какой какой-нибудь паучий тренажер?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всему по порядку)

Холодные. Есть более спокойные и агрессивные виды, но в основном стараются сначала скрыться, а только при невозможности будут становиться в стойку и кусаться. Укусит так-то любой паук, если почувствует опасность, просто тут уже различие в том, сколько времени нужно, чтобы довести до этого паука. А я думаю, что это не нужно)

Сами по себе звуки не издают, но у некоторых агрессивных видов есть стридуляция - "шипение", издаваемое посредством трения неровных поверхностей хитина.

Кровь скорее прозрачная, и называется гемолимфой у членистоногих

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие неведомые существа! Вот про кровь спросила, ну так, скорее для смеха.
А она оказывается и не красная, и не кровь?
поразительно! Это получается, и у комаров не кровь? Кроме той, что из нас высосали? А пауки как то могут с вами общаться? Их можно почесать или погладить? Как то вы взаимодействуете кроме кормежки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Практически у всех членистоногих (насколько помню) именно гемолимфа. А кровь, высосанная комаром, не мешается с их собственной, а направляется на выращивание потомству)

Ну... погладить можно, но рискованно. Паук не кошка, так что взаимодействие с ним идет разве что визуальное, по большей части. Как с рыбками в аквариуме, примерно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается вы ими заниметесь чисто из интереса? Никакой же обратной связи нет? А если они вам паучат принесут? Такое бывает в неволе? Или они не понимают, что в "клетке"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разводы мне тоже интересны. Но прежде всего у меня к ним именно интерес.

Насчет обратной связи можно опять поставить пример с рыбками в аквариуме. С ними особо тоже связи нет, но людям нравится. Так и здесь)

Автор поста оценил этот комментарий

страшно даже подумать, откуда вы знаете, что кровь у них прозрачная )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто была пара случаев, когда паук поранился. Да и я, как никак, биологию с зоологией в университете изучал, так что вот отсюда и знаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Какие милахи, а их террариум не воняет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по части запахов с пауками проблем нет. Стоит только вовремя убирать остатки еды)