Обман системы

Прочитал тут пост фотографа из студии и вспомнил случай.

Жене нужно было фото на документы, зашла в студию сфотографировалась, цена 250 рублей. Четыре фото размещенных на листе примерно 10 на 15. Фото делают за 5 минут.

Отдала деньги, получила фото.

Решила второй экземпляр сделать, пригодятся.

Спрашивает:

- Сколько будет второй комплект?

- Тоже 250 рублей.

- Почему 250 рублей? Распечатка фото размером 10 на 15 у вас стоит 10 рублей, дополнительной работы никакой делать не надо.

- У нас на документы стоит 250 рублей, каждая.

- На флэшку сколько стоит скинуть?

- 50 рублей.

Даёт 50 рублей, её скидывают на флэшку фото.

Отдаёт опять эту же флэшку:

- Сделайте мне 1 фото 10 на 15, за 10 рублей.

Фотограф аж покраснел. Но сделал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто сделать фото 240₽. Печать 10₽. Скинуть на флешку - бесплатно. И не будет больше этих тряхомудей.

раскрыть ветку (80)
163
Тут фишка в том, что про волшебном слове "документы" ценник взлетает. Как у таксиста при "жд вокзал" или "аэропорт".
раскрыть ветку (55)
282
И как свадебная прическа. У меня подруга шла замуж. Свадьба была для своих, платье в стиле "греческая богиня" и прическа нужна была высокий хвост. Простой, без затей, ну чуть кончики подвить. Стоит такая (условно) 100руб. Записалась, заранее все обсудили, пришла спокойно утром в парикмахерскую, все сделали. Прическу и маникюр обычный. Все хорошо. И ляпнула она, мол, красивая я невеста буду. И развергся ад, пиздец и апокалипсис. Оказывается, все свадебное стоит не 100 руб, а 1000. Нет, 10000. И она обязана! была предупредить, что это вот СВАДЕБНОЕ все. Чем свадебный хвост отличается от просто нарядного, а так же какие особенности приобретает лак на ногтях, никто внятно не ответил. Ее отказывались выпускать из салона и порывались снять хвост и обгрызть ногти. Короче, было трагично, но зато есть что вспомнить за коньяком.
раскрыть ветку (23)
35
Была похожая ситуация, но я в салоны писала заранее, цену узнать, по незнанию в одном ляпнула, что на свадьбу, ценник мне загнули до небес просто, в другом сказала, что просто прическа на фотосессию, прислала тот же пример, и, вуаля, цена в 3 раза ниже)) Сделали отлично, к слову👍🏻
34
Мой букет из гербер и орхидеи при упоминании свадьбы из 1500 рублей превратился в 5000. И это был пиздец. Я за него и браслеты для подруг из живых цветов отдала 3000, жених ещё доплачивал 2000.
раскрыть ветку (5)
31

У нас свадьба была очень простая, но в салоне сарафан стоил 10 тыс, комплект браслета из кружева и на шею какой-то штуки ещё 2тыс стоил, обратилась жена в ателье - сарафан вышел 2500, а точно такие же украшения мы вдвоём за вечер сделали и по затратам рублей 200 вышло включая клеевой пистолет из фикспрайс за 50 руб

13
Я когда встречался со своей женой брал букет в одном месте. Потом заказал у них свадебный букет. Цена не отличалась от обычного + дали в подарок лепестки роз целый пакет и бутаньерку для меня.
раскрыть ветку (1)
12
Делись контактами, может кому-то пригодится. Адекватных нужно поддерживать. Их, судя по комментам, не так много.
1

Нельзя в цветочных магазинах говорить с какой целью покупаешь цветы. Ну всегда можно сказать рандом - др, просто подарок и т.д.

Я сам работник данной сферы. И мне сделали обычный белый букет. Вышел в три раза дешевле, чем аналог у друзей:)

1

Отличная инвестиция

47
Я б посмотрел, как бы они ногти грызли. Или хвост у моей снимали. Она канеш мелкая, но взглядом до пяток прожигает... Да я дома писаю сидя, что тут говорить! Так что все относительно
раскрыть ветку (4)
16
Согласен, всё относительно...
Мог бы и лёжа писать, но с женой повезло)
4
Говард?
раскрыть ветку (2)
6
Берни?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
31
Ну у нормального стилиста ценник часто оправдан более стойкими лаками, пудрами и подобным) а так да, согласна если делают одно и тоже, почему разница в цене)
У меня так одноклассница делала клиентам свадебный макияж, как себе ежедневный, только сумма была торжественная)
раскрыть ветку (3)
20

потому что гренка не может стоить 1000 рублей, а крутон - может

ещё комментарии
14
Поэтому я, посетив парикмахерскую накануне свадьбы, ни словом не обмолвилась, что с этой укладкой завтра замуж буду выходить. )) На следующий день прицепили цветок красивой заколкой и усе готово.
раскрыть ветку (2)
6

усмысле "завтра"? спать с укладкой?!

раскрыть ветку (1)
3
Ну там типа укладки, она мне каре хорошо, гладко уложила, у меня такое хорошо держится. Они какое-то средство используют, т волосы тяжелеют и хорошо держат такую форму. Я об этом знаю, поэтому не переживала, переживет ли прическа ночь.
4
Я так в кафе свадьбу отмечал. Говорю, да банкет небольшой будет, человек на 20. Все заказал и потом смотрю на последней странице меню надпись, что мол обычный банкет 1000 р с человека, свадебный 1300 (условно). На ровном месте сэкономил денег
3

Я перед свадьбой тоже решил, что нужна красивая прическа. Жена заказала себе визажиста и мейкапера на день свадьбы, а я решил постричься за пару дней до. Записался к своему обычному мастеру. Пришел в салон, а мастер в отпуске, посадили к какой-то девчонке, мол она тебя пострижет как надо. Я предупредил, что готовлюсь на свадьбу, что я жених, что прическа должна быть такой, которую мне всегда делали. По итогу получаю кривую прическу, всю стрижку я говорил где и как нужно подправить, что не симметрично, что волосы торчат и т.п. Остался очень недовольным и уходя открыто об этом сказал. Выходя из салона, поехал в ближайший барбершоп, чтобы исправили такую "красоту", озвучили сумму в 1500 рэ. Поехал в обычную парикмахерскую, где тоже раньше стригся. Придя туда, показывая свою голову мастеру, зазвонил мой телефон и девушка на том конце телефона, сказала, что видела как меня постригли, что я остался недовольным и просила приехать обратно и что она сама исправит стрижку, т.к. она сама является директором салона. Деваться некуда, поехал обратно и действительно, постригла так, как нужно и как обычно меня стригли, без косяков, все в лучшем виде. Как потом мне объяснила директор салона, мастера дали по ошибке администратора и она записала к обычному парикмахеру, а не к барберу со стажем, что у нее нет квалификации и опыта делать такого типа прически. За исправление прически денег не взяли, все было бесплатно и очень профессионально.

раскрыть ветку (1)
3

(немножко граммар-нацизма и чеховской шляпы)

Придя туда, показывая свою голову мастеру, зазвонил мой телефон

зачем телефон показывал свою голову? :)

2

Тут скорее из расчета, что на фотосессию на пару часов, и что на свадьбу на один, а то и несколько дней.

125

И как "свадебная прическа" в противопоставление "вечерней")

Помню, приценилась, вечерняя 1000, свадебная - 3000. Сделайте вечернюю, говорю. Накрутили там какую-то невъебенную красоту, заплатила 1000, на выходе из салона перед зеркалом воткнула в прическу фату.

раскрыть ветку (27)
104
DELETED
хорошо быть мужчиной- пригладил волосы влажной рукой и можно в ЗАГС бежать.
раскрыть ветку (24)
68

Хорошо быть лысым и женатым. Смахнул с лысины пыль, навёл блеск бархоткой и никуда бежать не надо.

раскрыть ветку (8)
13
А сколько мыла/шампуня в деньгах, времени наэкономишь (тоже лысый)
раскрыть ветку (2)
1

Мудя тоже лысые? Или их не надо мыть? :)

раскрыть ветку (1)
2

Уже сказали: смахнул пыль, навёл блеск бархоткой и никуда бежать не надо.

28
Хорошо быть хоть каким,но лишь бы не женатым и лет так 25-30....
раскрыть ветку (2)
7

Сцук, до слез..

раскрыть ветку (1)
1
И Бенни Бенасси ебошит до горизонта...Не вернуть те юные времена
1
В другую сторону же...
1

* и некуда бежать!

8
Я записался на укладку, а мне и голову помыли и подровняли и за все это 300р на свадьбу.
14

И обувь об штанину вытереть)

12

Тут дело же не в мужчине, а в длине волос. Девушка если ёжик носит, то тоже можно так в загс бежать)

раскрыть ветку (6)
7
Так же зело удобно когда она лыса
раскрыть ветку (2)
2
раскрыть ветку (1)
1

свадебная стрижка под ноль - за сумму с четыремя нулями

ещё комментарии
5
После этого можно куда угодно. В ЗАГС, на корпоратив, в роддом за женой, на свидание и похороны.
раскрыть ветку (1)
8
На похороны только не ты рукой проводишь, а тебе.
8
Я перед свадьбой барбершоп не нашел, все по записи. Приехали в отель, пока жену собирали, я быстренько все триммером чик-чик и в плойку гонять, да винишко пить, стресс все-таки
раскрыть ветку (1)
3

В треде про причёски "гонять в плойку" звучит двусмысленно.

Вот как выглядит настоящая плойка, а не сонькины игрушки:

1

да не, ну все таки надо тоже немного соответсвовать, сделать нормальную укладку. Я не говорю что надо к парикмахеру бежать, но бля не прикладил волосы и бегом)

или это был сарказм?)

1

А вот и нет! :) у меня муж ещё честно на маникюр и педикюр согласился :)

3

Представляю как они при этом от злости пыхтели :)

2
Ахтыжчитер!!
7
Мне до ж/д Внуково, пожалуйста. Опаздываю на котобус.
раскрыть ветку (1)
1
Ага. От Станции Внуково до аэропорта ещё доехать прилично надо..
1

мне пожалуйста четыре портрета 3х4, жене и детям раздам, положат к себе в кошельки, будут мужа и отца добрым словом вспоминать

146

Не, это ж тогда будет казаться, что всё сделано для удобства клиентов и по-человечески.

раскрыть ветку (9)
44

Еще и прозрачно будет. Да ну, бред какой-то

33

У нас в фото салоне нет услуги фото на документы, но есть прога, резак и белая стена. Когда приходят за фото 3*4 в военкомат или на работу, то мы предлагаем сфоткать на телефон или скинуть готовое фото и печатаем 32 фотографии за 70 руб с нарезкой. Клиенты конечно в шоке, говорят что это им на всю жизнь))

раскрыть ветку (7)
17

Ну, лично у меня в телефоне достаточно хорошая фронталка, чтобы на неё сделать фото на документы. Если студия может предоставить свет и однородный фон, то я только за. Ведь тогда есть шанс получить фото, которое мне даже понравится. Верной дорогой идёте, товарищи.

раскрыть ветку (6)
21

@GigabaitPorezov Ну на самом деле тут ещё роль играет фокусное расстояние, которое при фото на фронталку маловатое

Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
7
Первую видел, с про кота очень смешно.
2
Знаю, что фокусное расстояние (истинное, не кроп), с которого фото будет таким же, как видят наши глаза, равно 80 мм.
раскрыть ветку (2)
3
Вроде как 50)))
раскрыть ветку (1)
2
Да, это до увеличения в 1.5 раза. Кроп-фактор же.
6
DELETED

на работе регулярно коллеги фотаются на фоне желтой или зеленой стены, а потом фотошопится беспощадно это все (не мной фотается и фотошопится не мной) и получается в целом вполне

8

Хех, у меня рядом фотосалон  охреневших был- печать фото, если на документы, то по стоимости как у них фотографировался)))

19

Так бы клиентка потратила: 240+10+10= 260 руб.

А на самом деле траты составили: 250+50+10= 310 руб.

И эти люди ещё учат меня подорвать арбузы.

раскрыть ветку (10)
18
Подрывать арбузы. Весело, наверное. А долго этому учиться?
раскрыть ветку (2)
1
Курсы нужны, но для начала 3х4 фото сделай
раскрыть ветку (1)
1

номер карты давай

16
Тяжёлое это дело, арбузы подрывать...
Этому надо учится и учится!
раскрыть ветку (3)
5
3

ь и ь

раскрыть ветку (1)
3
Спасибоь и спасибоь
4
раскрыть ветку (1)
5
3
Так с клиентки хотели содорвать 2х250, то есть 500 р.
1

Там где я фотографируюсь примерно так и есть. Точнее само фото с печатью одной бумажки с фотографиями 150, а скинуть на флешку бесплатно. Не было причин печатать еще фотографии т.к. 4-6 штук входящих в оплату обычно более чем достаточно, но думаю что это будет стоить рублей 10.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку