Обман читателей писателем

На просторах рунета есть такой модный писатель — А. Полярный. Многие знают его, видели цитаты из его первой книги в крупных пабликах. Группа А. Полярного насчитывает более 200000 человек, что как бы намекает.

Однажды он уже занимался краудфандингом и издал за счёт читателей свою первую книгу. Отзывы тогда были неоднозначные, но не суть.

Свою аудиторию А. Полярный нашел. Многие прониклись действительно привлекательными цитатами и приобрели бумажную версию.

К слову, большинства цитат в книге попросту не оказалось, а меньшинство было написано иначе, что уже попахивает обманом.

И недовольных отзывов об отсутствии цитат в книге на просторах интернета хватает:

Обман читателей писателем Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Кстати, первую книгу читатели ждали по несколько месяцев, пока её, уже оплаченную, отправят по почте.

Впрочем, потом инстаграм пестрил фотографиями книги, в инстаграме Полярного полно комментариев в духе "Саша, ты самый лучший, пиши еще", а многие паблики Вк публикуют у себя картинки с его цитатами. А. Полярный сделал себе имя, и это, разумеется, супер, но...

То, что его первая книга недоработана, недописана, недоосмыслена им же и еще много что недо-, не помешало ему писать следующую.


Не так давно он начал собирать деньги на Boomstarter для издания второй книги "Тлеющие ветви леса Блум" и к 20.10.2016 г. вместо необходимых 100 000 рублей собрал аж 788 645 (!)

Обман читателей писателем Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

По наивности (и от искреннего желания помочь молодому автору) я, еще не прочитав первую книгу, приобрела электронную версию второй. Первая книга оказалась откровенно слаба, но вторая-то оплачена. И что?..

Книга была обещана к отправке в январе, а электронная — в декабре.

Обман читателей писателем Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

*Здесь должен быть обличительный кусок про платную отправку, но в этом я сама оказалась неправа, а потому кусок удалила*.

В любом случае, с тех пор о книге нет ни слова. В группе писателя пропала всякая информация о стадии издания или отправке обещанных книг, что, по меньшей мере, некрасиво. Последнее сообщение, относящиеся к "Тлеющим ветвям...", относится к 20.10.2016. То есть к моменту окончательного сбора денег.

Обман читателей писателем Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Теперь А. Полярный удаляет отзывы в Инстаграмме/на своей странице и блокирует тех, кто спрашивает, когда же всё-таки ждать книгу. Зато всячески рекламирует открытки, которые продает; кидает новые цитаты, но уже без ссылок ни книгу; описывает свою жизнь. То есть он не пропал, просто забил на обязательства.

Обман читателей писателем Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Всё здорово, но люди заказали книгу. Люди вложили почти миллион в её издание. И ради чего? Игнора?

То есть я оплатила 100 р за электронную версию, сама же спросила, когда вообще мне ее пришлют, а мои комменты подтерли и мой профиль отправили в блок.


Вообще, Полярному трудно где-либо написать, кроме инстаграма. И перед тем, как задавать там ему вопрос о книге, я просмотрела посты и комментарии к ним, удивившись, что больше книгой-то никто не интересуется. Странно ведь, не правда ли? А оказалось, что ему абсолютно не лень тут же удалять неугодные ему комментарии от людей, которые ждут свою оплаченную книгу.


В общем, решила рассказать о ситуации на Пикабу. Пусть мир знает своих героев :)


Пост первый, оформляла его в муках.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.