Обещанный пост про самодельный полотенцесушитель

В мире полотенцесушителей меня всегда поражало одно: вилка цен. То есть какой-то  может стоить 700 руб, а какой-то 1,5 млн. Совсем не редкость полотенцесушители за сто или триста тысяч. У некоторых заводов можно заказать ПС индивидуального дизайна и это будет не менее 50.000 руб.  У частников же я бы заказывать побоялась - нет гарантий, нет чеков, работа довольно сложная и ответственная. Нормальные частники и не берутся делать ни ПС ни радиаторы отопления.

Но это такое отступление от темы, вернёмся же к нашим баранам))

Давно меня привлекали подобные референсы с просторов:

Обещанный пост про самодельный полотенцесушитель Ремонт, Интерьер, Сантехника, Отопление, Дизайн интерьера, Строительство, Проект, Полотенцесушитель, Лофт, Длиннопост

давно я хотела попробовать сделать что-нибудь эдакое, но заказчикам я такое предлагать осторожничала - в начале надо получить какой-никакой опыт)

Медную систему мы уже делали не раз, поэтому вначале хотелось попробовать сделать медный ПС, и часть трубок и фитингов анодировать - как на первой картинке.

Однако началась пандемия, всякие локдауны прогрессировали, и я в панике я купила что попало я решила попробовать пока в чёрном металле.

Проект сделала на полу в Мегастрое, ахах)) вот он собственно:

Обещанный пост про самодельный полотенцесушитель Ремонт, Интерьер, Сантехника, Отопление, Дизайн интерьера, Строительство, Проект, Полотенцесушитель, Лофт, Длиннопост

Купила еще черную трубу - 1 штука - и грунт по металлу. Все вышло примерно в 1000 руб. Для нарезания резьбы на трубе у меня был клупп, это вот такое вот хозяйство:
(фотка из тырнетов)

Обещанный пост про самодельный полотенцесушитель Ремонт, Интерьер, Сантехника, Отопление, Дизайн интерьера, Строительство, Проект, Полотенцесушитель, Лофт, Длиннопост

Вот ребята собирают полотенцесушитель, вот проводим примерку:

Обещанный пост про самодельный полотенцесушитель Ремонт, Интерьер, Сантехника, Отопление, Дизайн интерьера, Строительство, Проект, Полотенцесушитель, Лофт, Длиннопост

И вот, собственно, результат, который уже все и так видели:

Обещанный пост про самодельный полотенцесушитель Ремонт, Интерьер, Сантехника, Отопление, Дизайн интерьера, Строительство, Проект, Полотенцесушитель, Лофт, Длиннопост

В середине там вешалка - ее покупала с Али, стоила она тогда 1600 руб, удобно полотенца сушить, и на нее также пока вешаем бумагу (чтоб ребенок не достал и не спёр).

Чисто по мне - мне красиво и удобно) Никто не обжегся. ПС - вещь в доме нужная и полезная)

Далее - можно не читать, идет нудятина про коррозию, протечки и ненадежность.
Для ЛЛ - виноваты краны, фитинги и гибкие элементы, ставьте системы против протечки.

оффтоп: По поводу корродирования черного металла и прочей "небезопасности", хочу сказать следующее - самое слабое место в подобных системах это краны и фитинги. И еще очень опасны любые гибкие элементы в системе, в частности гибкая подводка. В своей практике сталкивалась с двумя потопами от фильтров грубой отчистки, с одним колоссальным потопом от вводного крана, не раз и не два слетали с катушек шаровые краны, проклятые гибкие подводки часто подтекают и один случай был - свежеустановленная гибкая подводка (которую смонтировал, кстати говоря, сантехник от ЖКХ) залила всю квартиру и еще две снизу. Еще один ужасный потоп устроил фитинг металлопластика на трубах отопления: всё залило буквально кипятком. (Могу про что-нибудь подробнее написать если кому-то интересно)

Поэтому советую - краны и фитинги только от нормальных производителей, из нормальных магазинов, и чеки сохранять - если возникнет проблема, они понадобятся. Обязательно ставьте дома систему против протечки с оповещением через телефон или приложение. Если даже беда произойдет с системой отопления, а не с водой - система вам сообщит, можно будет принять меры. Знайте номер домового сантехника - это на всякий случай, чтоб он быстро воду перекрыл. Ну, а если ремонт новый и дорогой - лучше еще дополнительно страховать жилище, это не особо дорого.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)