144

Обещания надо выполнять

Всем привет, и моим 4м подписчикам (что вы за люди?) отдельно.

Когда-то, давным давно, когда трава была зеленее, на просторах пикабу я нарвался на пост, где @Lelik54 делал светильник "Деревянный светильник. Моё хобби.", там я оставил свой комментарий в стиле: "куплю рейсмус/фуганок сделаю такой-же". В соответсвии с заголовком этого поста, обещания надо выполнять, поэтому встречайте, для начала сам станок:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Абсолютно адский зверь по преобразованию цельной древесины в опилки, ну и иногда, моими кривыми руками из под него могут получатся относительно ровные деревяшки. Однако пост не об этом, пост о том как я четыре дня напиливал бруски чтобы сварганить светильник. Увы но, руки и древесина у меня были исключительно кривые, поэтому в отходы, опилки и огрызки ушло около 70% материала.

Всего удалось напилить порядка 50+ планочек по 30 см. На фото ниже мое рабочее место по сборке этих брусочечков в работающий, надеюсь, светильник.

Какое же счастье иметь два шуруповерта, избавляющих от необходимости постоянно менять сверло на биту.

Подготовка основы для лампы, на самом деле ничего экстраординарного, самое сложное, оказалось найти в продаже подходящий патрон, а ну и включить мозги, длинна бруска около 30см, чего там думать? Короче, напиленная основа оказалась несколько меньше чем нужно. Еще один косяк в длинной очереди.

Наконец процесс сборки/подгонки основных частей завершен, можно приступать к сухой "сборке", и проверке будет ли вообще "это" работать.

Мне повезло, оно заработало, я не стал изобретать велосипед и нагло упер идею автора оригинального поста со светодиоидной RGB лампой. Получилось круто.

Осталось лишь покрасить и скрутить.

Теперь поговорим о том о чем обычно в таких постах, не пишут, косяки. Тысячи косяков.

О том что в утиль ушло по разным прикидкам где-то 50-70% материала я уже писал, но этим кривизна моих рук не ограничилась, если мы глянем на вторую картинку, для ЛЛ, я её продублирую:

Здесь светильник - перевернут вверх тормашками, его "верх" сейчас лежит на столе, который я гордо именую верстаком. Принцип сборки - положили планку, просверлили отверстие под шуруп, закрутили, повернули светильник и приступили к следующей планке. Косяк тут в следующем, от сверления дырок остаются опилки, которые падают/сдуваются на верстак, когда я кручу светильник чтобы присобачить следующий брусок, я кручу его по сути на опилках, а вот и результат подобной халтуры:

Больно, обидно, шлифмашинка наше все.

Или вот еще, покраска, изначально я думал вскрывать яхтовым лаком, глянцевый и бесцветный, но как-то я не глянул на то что он довольно густой, залил его в свой маленький бытовой пульверизатор:

И оказалось что такой густой лак он не распыляет, а выплевывает большими, сгустками, оставляя кучу стекающих противных клякс. Для того чтобы накосячить здесь мало быть просто криворуким, надо быть еще и не сильно умным, одной кляксы мне не хватило и озарение что что-то не так, пришло только после третьей. Пришлось отложить агрегат в сторону и взяться за кисточку. В процессе, разумеется, выяснилось, что подобные конструкции не стоит красить яхтовым лаком с помощью кисточки. То во что это выкрасилось, я показывать не буду - пока сильно стыдно((.

Собственно на этом мой первый хоббийно-столярный пост, разрешите считать законченым, за ачипятки и качество фоток не пинайте, фоткал на шуруповерт.

И в конце пара фоток уже готового реально работающего девайса:

Найдены возможные дубликаты

+4
Да фиг с ней с лампой! Давай обзор станка! Как работает? Ровные ли рабочие поверхности? Как фуганок сам? Сколько стоит?
раскрыть ветку 6
+7
Это же девольт. После цены, большую часть аудитории станок перестанет интересовать 😁
Где-то 120т.р. он стоит)
раскрыть ветку 2
+1

Мажор яжговорю, белмаш ему не заходит, точность у него, точность нахер не нужна, нужна одинаковость.

0

В переводе на американские деньги, он так и стоит 1,7-2к у.е.

0

Сам станок довольно популярен, обзоров на него немало, я при выборе ориентировался на два показателя, компактность и мобильность, ну так уж сложилось что мне его тягать приходится. А обзор по этому станку, который оказался для меня решающим находится на ютубе по тексту: "Фуговально рейсмусный станок DeWALT D 27300. LIVE Десногорск 2017". Но если вдруг кому будет интересно, могу попробовать сварганить и свой обзор.

раскрыть ветку 2
0
Это где дядя Миша пиарил его?)
раскрыть ветку 1
+3

Традиционно-пикабушное. Когда пытаешься представить: кто твои подписчики

Иллюстрация к комментарию
+3
О, девольт! Поздравляю с покупкой)
раскрыть ветку 5
+3

Спасибо, я на него дооолго копил)

раскрыть ветку 4
+1

Много времени занимает трансформация из фуганка в рейсмус?

раскрыть ветку 3
+1

"избавляющих от необходимости постоянно менять сверло на биту."

.....

На, братан, тебе сверл, замена которых не задрочит.

+1

Да когда же пройдет мода "вскрывать" лаком, каждый раз дрожь берет. ЛКП наносят/покрывают им детали, а вскрывают замки ну и всякое там)

раскрыть ветку 1
0
Это веяния хипстеров СССР 😂
+1
Ништяк, но я бруски красил до сборки и у меня такой халтуры не было.
раскрыть ветку 1
0

Да, если по правльному, то именно так и надо делать, но, я очень много времени потратил на всякую фигню, и боялся что если буду красить бруски до сборки, то собственно саму сборку могу и не успеть провести(

+1

Станок ресмусовально-фуговальный? Как в работе показал?

раскрыть ветку 2
+2

Именно, станок показал себя весьма достойно, намного лучше чем ожидалось. Точность рейсмуса в самом плохом случае была зафиксирована где-то в 0,15мм. В среднем 0,05. Длинные бруски на нем фуговать не сильно удобно, в первую очередь из-за короткого стола. Кроме того у меня нет системы стружкоудаления, без неё этот желтый монстр забивается крайне быстро. Что порадовало - очень быстрая смена режима с фуганка на рейсмус и обратно. Что не порадовало - есть определенная минимальная высота рейсмуса, которая должна быть для того чтобы включился режим фуганка, и нет возможности "запомнить" высоту рейсмуса, ну я не нашел во всяком случае. Абсолютно античеловеческая настройка 0 градуса на упоре фуганка, но делается 1 раз, потом про это можно забыть. Колеса для транспортировки я бы сказал бутафорские, по честной стройке, кочкам песку и гоwну, станок на них не повозишь. Скажем так, приколупаться есть к чему, но в работе, станок мне очень понравился.

раскрыть ветку 1
+1

Повезло, я его одноклассника - метабо 260 - вроде выставил упор (предварительно вышлифовав дугу на нем, красавчики), но при перестановке с рейсмуса на фуганок обратно упор не ставится в то же положение, по крайней мере завал присутствует и избавиться от него очень сложно. Забил хер и прикрутил брусок фугованный из твердого дерева

+2

А просто бруски готовые нельзя было ножовкой напилить для этой люстры?

Или ты испытывал на чем то несложном свой станок?

раскрыть ветку 3
+2

Практика показывает, что бруски с рынка имеют плохую геометрию.

+2

Да в первую очередь хотелось посмотреть как оно вообще пойдет на станке. Готовых брусков не было, можно было бы купить, но размер 30х30 или 25х25 в тех краях - не ходовой, или под заказ сильно заранее или самому, решил - самому.

раскрыть ветку 1
0
Я б подождал)
+1

яхтный по краям бугры создает? я делал недавно подставки для пивных кружек из дерева, покрыл яхтным лаком и он по углам засох горками( а так лак классный, его если царапнуть не сильно то царапина затягивается

раскрыть ветку 6
+1

"Яхту" нужно наносить либо краскопультом под компрессор, либо хорошей кистью: когда не лезет ворс. И лака на кисти минимум. Т.е. макнул самый конец, снял об банку лишнее с обеих сторон. Потом еще раз с самого основания кисти. И только после этого наносить. При чем на ярком свете, ибо даже полумат сначала дает отличные блики, и видно все ошибки.

Горки - не от лака. Горки от кривых рук.

раскрыть ветку 1
0

спасибо за гайд)

0

Да, это тоже, кроме того его вообще очень тяжело равномерно размазать по очень ограниченной площади, он начинает стекать по краям, а потом застывает там прямо в процессе. Если во время не заметить и не "доразмазать", то остаются застывшие потеки капель. Все-таки надо было бы брать что-то текучее на водной основе и разбрызгивать.

раскрыть ветку 3
0

а я все думаю, как мне лаком вскрыть мои подставки без пульверизатора) может просто пропитать чем-то, чтобы воды не боялись

раскрыть ветку 2
+1

А почему бы не использовать ЛАК ПФ-157 .. он отлично держит атмосферные воздействия \ правда сохнет долго , но если покрыть слоёв  5 - 8 будет очень красиво. Но с жёлтом оттенком ..

раскрыть ветку 4
+1

Выбирал, увы, из того что знал, а знал аж два вида из ближайшего хоз. мага. Яхтовый глянцевый и для внутренней отделки, матовый на водной основе((. Но, разумеется буду расширять познания в этой области)

раскрыть ветку 3
0

это светильник для помещения или на улицу / под навес / ???

раскрыть ветку 2
+1
Теперь делайте на продажу, и говорите: так видит Автор - такой дизайн...
раскрыть ветку 2
0

Отличный план)). Был у меня один маааленький проект, подсвечники,  ну так чисто поучиться хоть чему то с деревом работать. По моему личному мнению мерзость получилась редкая, мало того что кривые/косые, так еще и исходный материал насквозь в червоточинах. Но людям понравилось.

раскрыть ветку 1
0
Если не сказать: о, я криворукое создание, то люди часто не догадываются, что полученное изделие так далеко от первоначальной задумки, как... Москва от Владивостока...
+1

Признайся, что захотел;)

0
Эммм... Хуйня какаято
0

а что за шуруповерт у вас с "пистолетной" ручкой, по корпусу похож на Деволт, но у них я таких не видел, как и батарей для таких шуриков. Я ошибаюсь?)

раскрыть ветку 1
0

Вот так навскидку я сейчас не вспомню, Но по-моему, какой-то Stanley.

0

Загнаться что ли и по старинке это всё сделать: ручным инструментом, без всяких этих ваших модных рейсмусов, циркулярок и прочей хреноты. Простенько, со вкусом ножовочкой, рубаночком, наждачкой и дрелью.

раскрыть ветку 2
0
Ждём пост! Обязательно напишите сколько вышло в человеко-часах?)
раскрыть ветку 1
+1

Договорились

0
Вещь красивая, автор давай зачотку. Но как представишь, что просто заебешься его от пыли протирать, так тоска берёт.
раскрыть ветку 1
0
У автора наверное компрессор есть. Вынесет на улицу - продует 😁
0

А зачем для такой конструкции рейсмус? Разве не хватит обычной циркулярки?

раскрыть ветку 5
0
Циркулярка следы оставляет, да и геморно плоскость выводить одинаковой толщины.
раскрыть ветку 4
0
Пильные Диски бывают разные по назначению. Универсальные, продольное, поперечное пиление. Для быстрого реза, для чистого реза. У СМТ есть диски даже для склейки.
Цена вопроса очень неплохого диска 2,5 - 3 т.р.
Циркулярка с параллельным упором способна пилить заготовки с заданным размером очень точно и быстро.
раскрыть ветку 3
0

Эммм... ну так себе

раскрыть ветку 1
0

А вот если его покрасить в черный цвет... )))

0
Я и так не смогу
Похожие посты
781

Хобби у тестя

Тесть увлекается рукоделием из дерева, чаще всего это корабли, но корабли особенные, с богатой историей:)))
Вот некоторые из его работ:
Севастополь

Хобби у тестя Кораблестроение, Корабль, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Модели, Хобби, Длиннопост, Судомоделизм

Варяг

Хобби у тестя Кораблестроение, Корабль, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Модели, Хобби, Длиннопост, Судомоделизм

Гремящий

Петропавловск

Золотая лань:)

Надежда, первый кругосветный:)

Черная жемчужина на данный момент в процессе изготовления:)

В комментариях - бонус для любителей волшебного мира Толкиена:)
Тесть мой, тег "моë":))

Показать полностью 6
48

Столярка как хобби

Мой первый так сказать шедевр. Столик более менее отшлифован. И вот хотелось бы узнать, чем лучше покрыть, маслом или лаком. В середине щель залита эпоксидной смолой(кривой распил). Да и дерево было взято с уличной стройки.

Столярка как хобби Хобби, Столярка, Работа с деревом

И ещё вопрос это как то лечится или так и будет винтом?

Столярка как хобби Хобби, Столярка, Работа с деревом
79

Самодельный фрезерный стол

Всем привет ! При изготовлении садовой мебели столкнулся с неудобством использования фрезера . Ведь деталей было много , все надо было обрабатывать с каждого торца , да и вообще , времени уходит очень много, если использовать погружной фрезер . И начал я думу думать , как за минимум получить максимум . Обратился к всея Руси Ютубу , дабы получить помощь , там конечно были видео из разряда "Фрезерный стол за 5 минут и 5 копеек" , но эти 5 минут видео выливались в часы работы и больно уж все мудрено было там . У меня же была просто задача : чтобы кромочно-калевочная фрезера торчала из верстака сегодня вечером . И начал я уж изобретать .....

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

Говорю сразу , я не изобрел ничего нового , это все элементарно , просто написанное простыми понятными словами !
Начнем с элементарного : закупим материал чтобы творить .
Нам требуется :
1. Лист фанеры 10мм , обязательно шлифованый (в идеале ламинированый , но цена проекта взлетает моментом) . Нешлифованая фанера кривая и возможно будет с прогибом .
2. Каркас стола . Нужен отдельный стол где мы будем крутиться и вертеться со своим деревом . Поэтому берём брус 50×50 и колхозим элементарную конструкцию . Мне она досталась от узбеков после ремонта

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

3. Болты с гайкой М5 , для того чтобы закрепить снизу фрезер
4. Ну и , имение фрезера не возбраняется , лишним не будет :)
И вот мы купили материалы, пришли в мастерскую и думаем с чего же начать . Начинаем с каркаса , о нем говорить не буду , это элементарно . После чего , в аккурат по размерам стола крепим столешницу (наша фанера) . Засверливаем саморезами через фанеру , обязательно зенкуемся ! Если результат уже радует , можно просто остановиться и использовать как стол , но мы идем дальше .
Снимаем подошву нашего фрезера , в моем случае это Bosch 1200 , и делаем разметку на фанере .

Отмечаем 3 отверстия под крепление фрезера , и одну большую рабочую зону .

Далее просто , сверлимся и аккуратно зенкуемся . Рабочую зону лучше все убрать коронкой , но за неимением такого , я колхозил это сначала 25 пером потом пазовой фрезой (не колхозьте , пацаны ) .
Отверстия есть , время ставить фрезер .

Хорошо все протягиваем , незабываем про шайбы , это обязательно. Вот вид сверху :

Да , сразу отвечу на пару вопросов :
1. Ну ты и заколхозил Newsach , фреза не трет фанеру ?
Коронку стоит купить и ей воспользоваться . Фреза никому ничего не трет , все хорошо , хоть и выглядит ....
2. Newsach , а почему ты не сказал как расположить фрезер на плоскости стола ?
Это логично , что фреза должна быть в центре стола , чтобы использовать всю ее поверхность .

Едем дальше , фрезер стоит , все хорошо . Далее вопрос электропитания . Я запитался от пылесоса , который и сам включается и фрезер за одно .

А кнопку фрезера зажал стяжкой , иначе никак

Если пылесоса нет , то крепим удлинитель на стол , в эту схему вставляем еще и выключатель ( до удлинителя ). И получается , фрезер будет включатьмя с кнопки на столе .
Не забываем про ТБ , фреза с оборотами 30000 в минуту не будет с вами капризничать .Очки на глазах , наушники на ушах , мозг в голове . Данный стол предназначен только для фрез с подшипниками , из за отсутствия точных боковых упоров . Об этом в следующий раз , спасибо !

Показать полностью 8
664

Деревянный Шеви 58го. Финал

Господа, здравствуйте!

Деревянный Шеви 58го. Финал Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Мой второй проект из дерева, а именно Chevrolet Apache ( Napco) 1958 закончен.

Давно меня не было слышно, однако сегодня для вас будет чтиво.

Последний пост о пикапе закончился на первых слоях краски, небольшом старении.

В этом же посте я освещу все что сделал, чтоб называть проект законченным, а именно:

-стекла

-салон

-знаки производителя

-внешние аксессуары(дверные ручки, дворники, зеркала)

-пол грузового кузова из дерева

Форма лобового стекла у автомобилей той эпохи довольно непростая, поэтому сначала была сделана выкройка из малярного скотча, после чего, по этой выкройке, сделано лобовое стекло из поликарбоната. Даже при хорошей выкройке, было то еще развлечение вставлять его во все внутренние пазы.

Деревянный Шеви 58го. Финал Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Что же по салону? Начал я с дивана. Специально купленные носки хорошо вписались в виде обшивки пластикового дивана. Заготовки для дверных карт и панели приборов выполнены из ПВХ 2мм толщиной.

Покраска дверных карт - отдельное приключение. По плану было покрасить их в двутон, нанести черную смывку, которая окрасит все углубления, но я переборщил с растворителем из-за чего поплыл основной слой краски. Но не беда, выглядеть это стало, будто карты давно вытерты коленками. Поехали дальше.

Циферблат спидометра распечатал на принтере, вклеил его под поликарбонат внутрь рамки из пластика. Как вы видите, зеркало заднего вида и руль так же заняли свои места. Руль так же выполнен из пвх. Кромка - полоска загнутая вокруг крышки колпачка от краски, центральная часть - бобышка обточенная в дрели. Разные цвета? Так с разборки всё.

Переходим к знакам производителя. Они так же выполнены из пвх с добавлением пластика от крышек дошиков ( :D )

Грунт

Хром

Черная заливка и красные акценты.

Перейдем к задней части кузова. Половицы выполнены из бальзы.

Половицы состарены путем кидания разных предметов и царапания щетками, покрашены акрилом тамия с использованием смывок и покрыты лаком. Клепки на крепежных черных элементах в объектив не вошли, но они есть.

И наконец внешние аксессуары:

дверные ручки, боковое зеркало ( одно, т.к. короткобазный пикап), дворники и замки заднего борта и конечно же проведенный свет.

И наконец, деталь, которую я сделал всего пару дней назад - второй водитель.

При покупке первого, у меня остались лишняя голова и пару кистей на смену. Их я и использовал для производства второго дядьки. Носки опять как нельзя кстати.

Ну и напоследок, несколько хороших фотографий ( еще без водителя) с покатух.

Вот такой фот грузовик вышел за 4 месяца работы, если не учитывать годичный перерыв в работе. Новый проект уже в стадии разработки, он будет кардинально отличаться от предыдущих двух.

Спасибо за внимание и с наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 23
90

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
1270

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
305

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
1902

Как придать дереву вторую жизнь

Года 4 назад забрал после чистки парка полешко. Настало его время)

Как придать дереву вторую жизнь Токарка, Хобби, Работа с деревом, Длиннопост

Первым делом разобрать на делянки. Поскольку материал довольно таки невысокого качества, решил попробовать сегментное точение. Такой способ позволяет использовать материал гораздо эффективнее

При этом, сегментное точение очень требовательно к точности. Иначе вы добавите себе кучу нудной работы по вышлифовыванию зазоров. Уже на этом этапе при недостаточно хорошо откалиброванной пиле (как у меня :) ) становится видно сколько придется выравнивать)

В итоге, перематерившись и напылившись, собрал 7 таких колец разного диаметра по предварительному чертежу. Ещё одно требование сегментного набора - надо сделать эскиз. Иначе можно не попасть в конечную форму, сделать стенки слишком тонкими или вообще не получить изделие

После уймы потраченного времени на подготовительные работы понимаешь, что, наверное, не зря)

Точить сегментные кольца одно удовольствие - никаких задиров, поскольку не происходит реза поперек волокна.

Плюс, как я уже писал выше, гораздо эффективнее используется материал: если такое полено просто распустить на заготовки для точения почти все уйдет в брак (очень много прогнивших и потрескавшихся частей), а при нарезании сегментов нужно отделить от бруска трапецию с основанием в 20-70мм (в зависимости от диаметра кольца).

Ну и результат, конечно, весьма радует) Даже без комбинирования пород можно собрать очень контрастные сочетания

На этом, пожалуй, всё)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 5
375

Рыба моей души )

Работаю плотником. Вахта. Иногда хочется что-то сделать не по работе, а для души.

Вот и вчера, вдруг, появилось желание повытворять )

Нашел кусок сосновой доски, нарисовал.

Рыба моей души ) Рыба, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Хобби, Для души, Своими руками, Плотник, Длиннопост

Выпилил лобзиком. Строгать нечем. Зашлифовал болгаркой.

Рыба моей души ) Рыба, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Хобби, Для души, Своими руками, Плотник, Длиннопост

С одной стороны обжёг горелкой. До угольков.

Строго по волокнам вычистил сначала металлической, а затем капроновой щёткой. Удалил тряпкой всю пыль. Порадовался неожиданно проявившемуся рисунку. )

Покрасил белой масляной (только такая нашлась) краской и сразу смыл растворителем всё лишнее.

Фактура.

Крупнее.

Всё. Сегодня вечером остаётся только немного заполировать лицевую сторону и пройти мелкой наждачкой всё остальное. Можно использовать как разделочную доску, но больше интерьерная штука получилась, мне кажется.

Спасибо за внимание! )

Баянометр показал велосипедистку. В очках и шлеме, но с голым торсом, исписанным какими-то формулами ))

Показать полностью 6
80

Про авторские права и рукоделие

Навеяно постом про плагиат. @enotoff.hm, я сначала хотела дать комментарий у вас в теме , но подумала, что выйдет слишком большим, а потому отдельным постом.

Для начала про само авторское право.

Я сама не юрист, просто интересовалась немножко данной темой, а потому вдаваться в какие-то законы и статьи, писать про срок давности и прочее не буду. Могу только отметить, что несмотря на то, что с законодательной базой по авторскому праву в России все не просто и судебных прецедентов не так уж и много (есть куча более простых способов нагадить конкуренту и/или срубить бабла), тем не менее все идет к тому, что постепенно эту тему начинают реализовывать. Вот несколько примеров по предъявлению авторских прав, о которых слышно в нашей провинции за последнее время:

1. Британская компания Entertainment One UK Limited в 2018 году направила в арбитражный суд Пермского края несколько десятков судебных исков к местным ИП-шникам по поводу нарушения авторского права со Свинкой Пеппой, продукцию с изображением которой они реализовывали. А по России уже больше тысячи таких исков. Суммы исков, как правило, не большие, 20-50 тыс. руб.

2. Московская контора УПРАВИС от имени г-на Чусовитина направила иски против пермских и екатеринбуржских предпринимателей за использование изображения с фотографией памятника Татищеву и де Геннину. Т.е. условная я сфотала памятник, напечатала открытки/путеводители со своей фотографией, стала продавать и получила иск. Суммы исков 10-170 тыс. руб. По слухам, УПРАВИС пытается наложить лапы на Родину-Мать в Волгограде.

3. Московский художник Борис Матросов добился признания своих авторских прав на объект «Счастье не за горами», размещенный в Перми на берегу реки Камы, т.к ряд компаний начал выпуск сувенирной продукции с использованием объекта без ведома художника и соблюдения его авторских прав.

4. ООО "Маша и Медведь" (одноименный мультфильм) трясут мелких предпринимателей по всей РФ за нарушение исключительных прав на использование персонажей мультипликационного сериала. Суммы исков 10-100 тыс. руб.

5. "Карт Бланш Гритингс Лимитед" (является правообладателем исключительных прав на персонажа Me To You Bear, более известного как мишка Тедди) потребовало с ИП из ЗАТО Звёздный Пермского края 60 тыс. руб. за незаконную продажу картины с известным мишкой.

6. Ну и не забываем про блокировки сайтов, ютьюб-каналов, страниц в соцсетях по жалобе правообладателя. Из последнего, ВК пригрозило Vargtroms Studio (они делают аудиокниги и распространяют бесплатно, что важно) блокировкой группы за нарушение авторских прав.

Как вы видите, прецеденты все же есть. И если вы работаете официально = мелкий ИП, то привязаться к вам при желании можно. Суммы для мелкого провинциального ИП или оф.самозанятого могут быть довольно существенные. Или если вы просто "рукодельник", но вам удалось раскрутить свою страницу/канал/сайт и у вас довольно большая аудитория (много подписчиков), то и тут можно привязаться и нагадить, например, блокировкой, что тоже может быть довольно критично.

Теперь мое мнение как рукодельника.

1. Очень важный момент, на который стоит обратить внимание - это факт продажи. Т.е. если вы делаете что-то даром (распространяете бесплатно), то привязаться к вам будет сложнее. В принципе, для бесплатного распространения, вроде как, можно. Но если вы продаете или планируете монетизировать каким-либо образом свое творчество, а тем более планируете достигнуть какого-то уровня (сделать магазин/раскрутить свою группу/получить какую-то известность/официально работать), то я бы поостереглась какого-то массового копирования чьих-либо работ. Как пример, претензии к Vargtroms. Они пока держатся только за счет того, что бесплатно распространяют свои аудиокниги.

2. У меня с креативом тоже туго, но я считаю точный повтор для себя унижением. В данном случае, конечно, речь о каких-то заметных работах, в которых действительно есть какой-то авторский мотив. Если вы шьете обыкновенную наволочку из покупной тряпки, то креативить там особо нечего, но даже с наволочкой можно что-то придумать (вышивка, авторский рисунок, ручное окрашивание, какие-то особые ткани и т.п.). Я, например, стараюсь вообще таких изделий не делать, т.к. мне не хочется "работать китайцем", а хочется, чтобы у моих изделий была какая-то индивидуальность.

3. При публикации изделия с авторским рисунком уместно указывать автора или писать, что по мотивам такой-то работы.

4. Несмотря на то, что в авторском праве официально не используется понятие «сходство до степени смешения» и создание разными авторами независимо и самостоятельно друг от друга двух похожих произведений не является нарушением авторских прав, но могут "предъявить" и за переработку. С ней еще более не понятно, чем просто с воспроизведением, и если дело дойдет до суда, то в каждом конкретном случае суд будет учитывать разные обстоятельства.

5. Все картинки, которые есть в интернете, не являются ничьми. Если вы скачали картинку в векторе и погнали ее выжигать лазером на фанерке с целью дальнейших продаж, то автор картинки может вам предъявить. Другое дело, что если вы ВасяПупкин из Зажопинска и у вас 10 подписчиков, а все ваши "клиенты" - это ваша родня и соседи, то, скорее всего, автор просто не узнает, что вы используете его картинку. Но тут, опять же, если вы получите какую-то известность (например, офигенно раскрутите вашу инсту) или предмет авторства станет сверхпопулярным, то автор может и заинтересоваться вами. Тут пример как раз со Счастьем в Перми. Оно стояло себе (подумаешь, буквы из фанерки), но постепенно стало одним из символов города. Сувенирщики погнали использовать его в разном виде. Вот и автор сразу объявился. Или памятник в Екб: с 1998 года стоит, картинки с ним клепали все, кому не лень, а претензии предъявили только в 2018 году.

PS Казалось бы, где ИП из ЗАТО Звездный и где Британия? Но появляются конторы или представители в России, которые отслеживают, подают в суды и прочее. Конечно, сейчас найдутся люди, которые будут писать, что, дескать, а пусть докажут, что я продавал или пусть докажут, что сам автор. Если дело дойдет до официальных претензий, то доказывать придется и вам тоже, а это лишние головняки и гемор. А, поскольку, судебная практика по авторским вопросам в России не очень развита (особенно в провинциях), как мне кажется, то суды просто принимают решение в пользу истца.

Пипец какой длиннопост получился )

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: