Объектив MTO-1000

Достался мне нахаляву (то есть даром) объектив МТО-1000 67-го года выпуска, на 39-ю резьбу. Это объектив с фокусным в 1000м и фиксированной на 10 диафрагмой. Конструктивно - зеркальный телескоп. Вот такой:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

Вещь хорошая, правда, чтобы на ём снимать, нужно провести некую подготовку материально-технической базы. Во-первых, нужно приобрести переходник с М-39 на М-42, так как на 39-й резьбе всего одна зеркальная камера в СССР выпускалась, первая модель Зенита. А снимать с этим объективом на дальномерку развлечение так себе. Из-за крайне узкого угла обзора, на объектив пришлось прикрутить целик и мушку, чтобы проще наводиться на цель.


Объектив довольно тяжелый, поэтому решено было приобрести еще и советский алюминиевый штатив, обычный штатив этот объектив не держит.


Также, нужно было купить переходник с M-42 на Nikon, так как я почти сразу решил, что буду снимать через этот объектив Луну :-)


После покупки переходника на Nikon выяснилось, что прикрутить фотик напрямую нельзя - мешает выступающий козырек вспышки. Поэтому в ход пошло удлинительное кольцо №1 для макросъемки, оно позволило выиграть лишние 8мм, чтобы все нормально накрутилось. При этом сам объектив конструктивно имеет перебег "за бесконечность" на фокусировочном кольце, чтобы нормально скомпенсировать возросшую длинну отрезка.


Итак, если снимать объективом напрямую, получается примерно следующая картина.


30метров:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

50 метров:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

100+ метров:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

Снимал с рук, поэтому изображение немного нерезкое. Но общее представление о мощи объектива дает. Интересно, что чем дальше, тем сильнее выцветает изображение. Интересно, только ли в Москве такой эффект.


Итого, получился довольно занятный узел, когда на объектив накручивается переходное кольцо, на него макрокольцо, на него переходник и потом уже все это встает в фотоаппарат.


Луна, снятая голым объективом с балкона (вчера) выглядит примерно так:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

Хотя, конечно, так она выглядит после небольшой обработки, изначальное изображение сильно бледнее. Цифровик, на который я снимаю - старый Nikon D3000, от его матрицы чудес ждать не приходится.


Однако, было интересно получить изображение больше. Для чего было принято управленческое решение поместить между объективом и фотоаппаратом телеконвертер на x2. Результат:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост
Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

Хорошо, но мало, подумал я, и влепил еще один телеконвертер х2. Качество изображения просело еще сильнее, но зато теперь можно фотографировать отдельные детали планеты:

Объектив MTO-1000 Фототехника, Мто-1000, Длиннопост

Правда, при такой конструкции угол обзора становится уже около 1° и поэтому, во-первых, Луна стремительным домкратом вываливается из поля зрения каждые 5 минут. А во-вторых - любое дуновение, или сотрясение основания приводит к дикой пляске изображения. В целом, все, что на дальности более 200м снимать лучше с тросика, или пульта, чтобы не хватать фотоаппарат руками и не сотрясать его.


Баянометр ругался, но фотки все мои.

Автор поста оценил этот комментарий

Известная проблема фокусировки в астрофото решается при помощи недорогого аксессуара - маски Бахтинова.

Как пользоваться - здесь:

Заказать можно на Aliexpress:

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB...

Предпросмотр
YouTube4:45
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо! Даже не слышал никогда о таком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, главное, не звездой назвали. Пост не про астрономию, и даже не про астрофотографии, а про фотографию и Франкенштейна. Так что получилось странно: доебались вы по делу, но всё равно в оффтоп попали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

nonetheless, it's alive!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Интересно, что чем дальше, тем сильнее выцветает изображение. Интересно, только ли в Москве такой эффект"
Это называется атмосферная перспектива - вот, например, можно почитать https://narisuem.com/vozdushnaya-perspektiva.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Про атмосферную перспективу я знаю, но в своих родных горах Кавказа я наблюдал ее на расстоянии от километра и выше. А тут сто с лишним метров и вот уже.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
«теперь можно фотографировать отдельные детали планеты»
спутника же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Резьба у вашего объектива 39 или 42?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
39, он 65-го года выпуска.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажу так , штатив от военных но куда крепить вытачивал токарь. Так что такой объектив держит нормально. Объектив то не лёгкий. В детстве смотрел на звёзды , но луну редко так как окна на север , да и в Ленинграде с погодой не ах было.

Нашел в инете фотографии. Называется  вроде буссоль

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смею заметить - отличный штатив. У нас на похожих были теодолиты и нивелиры. Тяжелый, правда, как свинцовый гроб, но от этого стабильный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня точно такой же. Остался от него штатив ......

Но  ещё есть и МТО -500.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МТО-500 пожиже, но и существенно легче)


А какой штатив? Модель, или фото есть?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем)

Но блин, хочу себе фотоснайпера поснимать самолёты на плёнку. 135мм Юпитера всё же не очень до них дотягиваются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Десятку в мск стоит полный набор фотоснайпера, с Таиром. Даже в родном чемоданчике, тоже вот облизываюсь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока перепадали только две бобины тасмы по триста метров и Зенит 3м)))

А остальное, увы, приходится покупать(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зенит 3м тоже хорошая машинка)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуа себе фокусное. Аж километр.🤨

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 метров) Я ошибся, а пост отредактировать не могу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Достался мне нахаляву (то есть даром) объектив МТО-1000 67-го года выпуска, на 39-ю резьбу.

Завидую Вам)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любителям старой пленочной фототехники часто перепадает всякая забавная фигня, которую выкинуть жаль, а куда деть - неясно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, пиздатая вещь, но что с ним делать в повседневной жизни? Ну Луну пару раз сфотать, или пару птичек на даче...

upd: о, и уже Луна была 8-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если не лень таскать с собой здоровый ящик в 5кг весом, можно снимать пейзажи :-)


А так вообще да, очень узкоспецифическая вещь, с рук не поснимаешь. Можно, кстати, прикрутить окулярную насадку Турист ФЛ и превратить его в неплохой телескоп.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на d3100 наводился с мто-500, знаком с этим )) в режиме live view с максимальным увеличением наводить резкость можно успешно )) а по части сдвига от затвора - есть функция предварительного поднятия зеркала кстати
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у D3100 есть live view. А вот у D3000 - нет :-) Как и функции предварительного подъема зеркала, кстати.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мощная штука, но что то у вас с резкостью. Он со штатива должен выдавать гораздо более резкие снимки луны. А в целом - завидую )) Хорошая игрушка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некая проблема с наводкой на резкость, которая заключается в том, что у D3000 нет ни клиньев Додена, ни микрорастра, ничего. Все рассчитано на автонаводку. Поэтому ночером "на глазок" не всегда срабатывает.


Ну и да, из-за одной точки крепления к штативу, даже подъем зеркала при съемке дает сотрясение, что приводит к шевеленке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за обилия переходников, полагаю, потерялась изрядная часть света. Резкость нормальная, по-моему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С двумя телеконвертерами технически получается 14-я диафрагма, так что да, света маловато.