Об очень длинных волосах.

Наверное, то, что я опишу, будет знакомо многим длинноволосым девушкам. Несколько фактов.
1. Человек, если ты решил отращивать волосы, будь готов к тому, что будут со всех сторон сыпаться очень глупые вопросы от девушек (часто) с каре и волосами до плеч, типа: "Зачем тебе такие длинные волосы?", "Постриги их, это ж неудобно", "Тебе не жарко с ними?". И в подобном духе. Некоторые из них очень безобидны, но не после 157 одного и того же вопроса, слегка надоедает. Я ни в коем случае не считаю девушек с короткими и средними волосами чем-то плохим! Просто и так логично, что девушка с длинными волосами вопросы задавать не станет. Кое-кто мне даже сказал, что хочет мне их отрезать, но я даже растерялась и не знала, что ответить на это, а в мыслях было лишь убить за такую шутку. Или не шутку. Да, я злая.
2. Слушай, если у тебя шикарная шевелюра и ты решила постричься, но сомневаешься, а хочешь сделать короткую стрижку только потому, что "так ходят все" - не стригись! Проверено. Были коварные мыслишки, но я всё же всё взвесила и подумала, - а надо оно мне? Зачем быть как все? Отстричь пара секунд, а растить месяцами или даже годами. Стоит рек слёз. К тому же, короткие волосы нужно часто укладывать, что вредит им. Дело каждого, но если сомневаешься - не надо. Уложи их, заплети косу, сделай красивую причёску - и ты поймёшь их ценность. Кроме тех случаев, если они в ужасном состоянии. Смысл отстригать здоровые длинные волосы?
3. Уходят литры шампуня. И кондиционеров/бальзамов для волос. Правда.
4. Уходят литры бальзама по той причине, что они путаются.
5. Твои волосы везде. Серьёзно. Они везде.
6. Мыть их, на самом деле, не так уж и трудно, стоит приноровиться. Проблем особых с этим никогда не было, просто некоторые люди почему-то сопоставили длину волос со сложностью их отмывать от шампуня. Бред какой-то.
7. Куча всяких "простых причесок за 3 минуты", просто не подходит к такой длине волос, к сожалению. Обычный "пучок" сделать не получится - развалится :) Зато есть ещё больше причёсок и кос, которые получаются только на длинные волосы. А длинные локоны - это безумно красиво.
8. Думаю, каждая длинноволосая девушка хоть раз в жизни "примеряла" себе каре и всё-равно отказывалась от этой затеи.
9. А ещё по правде, длинная шевелюра согревает в холода. Без шуток, действительно теплее становится.
10. Летом не так уж и страшно ходить с длинными волосами. Мне вообще без разницы. Если особо жарко - собрала хвост, да и всё.
11. За ними не всегда легко следить, но этот маленький минус ничто, по сравнению с плюсами.
12. Все трогают твои волосы. Все.
13. Вот расчёсывать их иногда действительно трудно. Может только у меня, а может и нет.
14. Устаёшь повторять, что ты не хочешь их стричь. Правда, достало уже. Не хочу я каре. Не хочу до плеч. Не хочу "покороче"! Я растила их больше пять лет не ради всяких модных стрижек.
15. Длинные волосы - это, несомненно, время, терпение и особый уход за ними, ведь постричься можно за час, а отращивать нужно год.
Этот пост, разумеется, утонет в минусах, но его всё-равно хоть кто-то, да увидит.
Ах да, опять же, прекратите уже предлагать подстричься, это немного неприятно слышать.