2294

Об интересной истории

В 1913 году в Вене, совсем неподалеку друг от друга, жили:
Иосиф Сталин (под именем Ставрос Пападопулос) – он приехал из Кракова с деревянным чемоданом
Лев Троцкий – редактор газеты «Правда»
Зигмунд Фрейд – уже известный и практикующий психоаналитик
Адольф Гитлер – хотел заработать на жизнь живописью и дважды безуспешно пытался поступить в Венскую академию изобразительных искусств
Иосип Броз Тито – работал автослесарем на заводе Daimler
Престарелый император Франц-Иосиф
Его наследник – молодой эрцгерцог Франц Фердинанд, с нетерпением ожидавший трона

В 1913 году Вена была столицей Австро-Венгерской империи, в которую входили 15 стран и населяли ее более 50 миллионов человек. Вена манила амбициозных людей со всей империи. Офицеры австро-венгерской армии обязаны были знать команды на 11 языках, не считая немецкого.

Это уникальное смешение народов породило собственный культурный феномен - венские кофейни. По легенде, все началось с мешков кофе, оставленных османской армией после неудачной осады Вены в 1683 году. Любимое место Фрейда, кафе Landtmann, до сих пор стоит на знаменитом бульваре, окружающем историческую часть Innere Stadt - Внутренний город.

Троцкий и Гитлер были завсегдатаями Cafe Central, расположенного всего в нескольких минутах ходьбы от отеля. Посетители этого кафе увлекались тортами, газетами, шахматами и, прежде всего, разговорами.

Об интересной истории История, Сталин, Лев Троцкий, Адольф Гитлер, Фрейд, Австрия, Вена

Найдены дубликаты

+224

Забавно было бы, если бы при соединении точек на карте появилась бы либо звезда либо знак иллюминатов. Где же рентв

Кстати, только заметил, что Рен ТВ это РЕнтв, то есть повтор нтв

раскрыть ветку 13
+104

При соединении места жительства троих по-любому получится треугольник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+45
Этого просто не может быть!
раскрыть ветку 3
+18
+10

Таки есть вероятность, что может получиться прямая!

раскрыть ветку 2
+43

Так и есть: два оппозиционных канала, скатившиеся к унылой желтухе, но с разницей лет в 7.

раскрыть ветку 1
+3

Они не просто так скатились

+3
Свастика
0
Звезда Давида
+105

Хм.. В одно кафе ходили, говорите. А не от сюда ли растут корни ненависти к евреям у Адика?  Может Лейба его в шахматы постоянно обыгрывал?!

раскрыть ветку 74
+139

Евреев не любили очень долгое время в Европе. И не единожды устраивали против них рейды и даже запрещали еврейство.

Адик, просто, возвёл эту ненависть, длившуюся веками, в абсолют. Причём не без причин, для немцев лично.

раскрыть ветку 69
+52

Их и сейчас не любят. Как пример Польша.

раскрыть ветку 55
+11

ну я бы скорее сказал что власти всегда культивировали нелюбовь к евреям, что давало возможность в случае беспорядков направить вектор народного негодования в адрес этих самых евреев.

Большинство погромов так и начинались - народ начинает бунтовать против царя, подстрекатели из охранки орут - "это всё жиды виноваты, бей жидов, жги их дома" и народ валил жечь жидов. Вуаля, митинг сорван.

раскрыть ветку 5
+1
Оттуда евреи, кстати, в Российскую империю в 18 веке ломанулись. Но Екатерина II это быстро просекла и установила черту оседлости евреев, то есть остановила их в Белоруссии и на Украине.
0

Полность согласен.
  Ещё читал, что немцы ненавидели евреев, потому что они занимали ключевые места и подтягивали "своих" на такие же места, отбирая возможности у коренных немцев.
  Но как-то они очень жестоко подошли к вопросу. Никогда не смогу понять убийство женщин и детей, это за гранью даже животного мира. Убивайте мужиков, это война, тут понять можно, но не детей и женщин, это просто жесть.
  Если они хотели истребить евреев, берите и стерелизуйте их просто, это в разы гуманней, хоть и странно звучит. Никто не имеет права отбирать жизнь. Человека можно обокрасть, побить, унизить, изгнать, но ни в коем случае не убивать.
  Простите за эмоции (((

раскрыть ветку 1
0
Причём не без причин, для немцев лично.

другой вопрос насколько это были обоснованные причины

раскрыть ветку 2
0
Только ситхи всё возводят в абсолют
+3
По 5 крон за партию
+2
+1

Конкретно Адик ещё у себя в деревне, когда пел в церковном хоре, наслушался проповедей местного священника, ненавидившего евреев и славян. Там же, кстати, подсмотрел свастику

раскрыть ветку 1
0
А это случаем не из его автобиографии?
+282

И Сталин такой:

- Лев Давидович, а пойдемте- ка одному художнику, как его Ги... Гилт..., а , Гитлер, морду набьем! Он вчера меня хотел сбить одним быстрым ударом, так я ему хочу показать, что его место - тихо сидеть в подвале, да таблетки глотать!

раскрыть ветку 28
+313

- Хорошо. Только вы ледорубом сильно не размахивайте.
- А что так?

- Да, предчувствие нехорошее.

раскрыть ветку 4
+128
раскрыть ветку 2
+2
- Да, предчувствие нехорошее.
:D
+73
Поломали ему руку и он не смог поступить в академию изобразительных искусств и пошел в политику
раскрыть ветку 4
+17
Уронили его на пол,
Поломали ему лапу.
+14

А так как руку ему поломал бы еврей Троцкий, то Адольф считал бы его главным виновным в его несостоявшейся богемной жизни, и, затаив обиду на евреев, посвятил бы свою дальнейшую жизнь на их уничтожение.

Так что ничего бы не поменялось.

0

Ага. Подрезали ему яичко-и пошел он пиво пить!

0

сломанной рукой особо не позигуешь

+41

-Да, Виссарионыч,пожалуй надо этому усатому недохудожнику показать кузькину мать.

И тут вмешивается Фрейд, наш его, Зигмунд.

- Ви хотите об этом поговогить? У вас мания величия, судаги

раскрыть ветку 7
+55

А почему у Фрейда есть еврейский акцент, а у Троцкого - нет?

раскрыть ветку 4
+1

Да, если бы Фрейд их всех там принял и курс психотерапии провел, может не было б войны...

0

Недоусатому

+3

Кроссовер который мы заслужили.

+1

Иной вариант :)

И Джугашвили такой:

- Бронштейн,  а пойдемте- ка одному художнику, как его Ши... Шекел..., а , Шикельгруберу, морду набьем! Он вчера меня хотел сбить одним быстрым ударом, так я ему хочу показать, что его место - тихо сидеть в подвале, да таблетки глотать!

+1

Шикльгрубер его звали, а так однозначно плюс!

раскрыть ветку 2
+1

Никогда его так не звали

раскрыть ветку 1
-49

-- Иосиф Вассарионович, надо бы его массой задавить! В пятером на одного, вот он охуеет!

раскрыть ветку 4
+61

- Вы слыхали? Вчера я этому художнику лицо начистил в одиночку, а сегодня уже весь город говорит, что на самом деле нас было десять и при этом пятерых Гитлер побил! А остальных, мол, я сам избил не пойми зачем. Вот же врут люди! И ведь кто-то этому верит.

+6
Все пытаюсь соединить в логическую цепочку серп и молот, флаг лгбт и нацистский 1488 и каков посыл этого всего.
раскрыть ветку 1
0

Это к чему ?

ещё комментарии
+58

Удивительное сплетение. Люблю такие истории. И ведь всё это вырисовывается спустя годы. А тогда для них было обычное время.

раскрыть ветку 7
+36

Ничего удивительного, в то время Вена это центр Европы. Это тоже самое что удивляться что в Москве живет много будущих знаменитостей, политических деятелей.

раскрыть ветку 4
+22
Забавнее то, как их раскидало. Что тогда они и сами не понимали до конца, что именно их ждёт впереди. И могли даже видеть друг друга мельком на каком-нибудь вокзале, только тогда они ещё были автослесарем, неудачливым абитуриентом-художником, редактором и начинающим революционером.
раскрыть ветку 1
-7
Разве центр Европы не Париж? Из-за этого французский язык в те годы был популярнее английского и прочих. Да и сегодня остаётся языком международного общения
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+70
Мы и сами не знаем с кем сидим за столом, кого видим каждый день. Кто это? Будущий Гитлер или Тесла? Мы сейчас не знаем
ещё комментарии
+34
О, на этом факте можно было бы снять целый мистический сериал. Вышли они все в одно время на балкон покурить, причем Гитлер уже после неудачи с академией, посмотрели на небо, и загадали желание на падающую звезду. И у каждого начали развиваться сверхспособности
раскрыть ветку 8
+15

... прорастать молочные усики.. и даже трубки

раскрыть ветку 1
+1
И ледоруб из пупка?
+5

Ага, как в "Отбросах", только со Сталиным и Гитлером.

раскрыть ветку 1
+1
Я бы посмотрела такое
+4

А также это неплохое начало для анекдота "Однажды Сталин, Троцкий, Фрейд и Гитлер вышли покурить на балкон..."

раскрыть ветку 3
+1

А санитар им: "Куда пошли? А ну быстро по палатам. Обход начинается".

раскрыть ветку 2
+25
Хмм, а вдруг всё дело было в правильном выборе кафе?
Сходил бы Гитлер разок в Landtmann....
Эффект бабочки...
раскрыть ветку 13
+40

А приняли бы Гитлера в академию...минус диктатор+художник

раскрыть ветку 12
+58

Ну, был бы другой фюрер... Как говорил Толстой - если обстоятельства настаивают, то уж руководитель найдется.

раскрыть ветку 11
+27

А весной 45-го мой дед её штурмом брал..

раскрыть ветку 9
+10

Но к тому моменту там уже этих исторических личностей не проживало.

раскрыть ветку 6
+15
А Вы, случаем, не историк по образованию?)
раскрыть ветку 2
+8

Было б весело: берет дед штурмом Вену, а там в кофейне Сталин с Гитлером кофе пьют))

раскрыть ветку 2
+2
Брал штурмом вену?)
раскрыть ветку 1
0

Да. С группой товарищей..

+10

Советую посмотреть фильм Мотылёк тем кто ещё не видел. Он снят на основе реальных событий, завязка сюжета приходится на 30 гг. Сразу скажу, что я не специалист в той сфере европейской истории, которая там освещается. Но если реконструкции правдивы хотя бы по большей части, многое становится понятно. Я был просто поражён, меня озарило, что концлагеря и отношение к людям не появились вдруг и из неоткуда. А ведь в фильме преступники, но сограждане, а не враги, с которыми идет ожесточенная война...

Видимо, всё это витало в воздухе надо всем миром.

раскрыть ветку 9
+2

можно прочитать Мою борьбу. тоже раскрывает очень много ньюансов

раскрыть ветку 3
0

кто такие Новые Ансы???

раскрыть ветку 2
+1

Больше вводных, пожалуйста...

раскрыть ветку 4
0

Будьте так добры, голубчик, уточните, о чём, собственно, речь? О вводных словах, конструкциях или о каких-то данных? К сожалению, не совсем понял суть просьбы.

раскрыть ветку 3
+8

интересно, что Сталину и Гитлеру ходить в кафе было дальше всех.

раскрыть ветку 1
+10

Наверное просто не смогли позволить себе отель в самом центре

+27

Какой мне пизды в школе дали когда я спросил учителя истории на какие шиши Ленин жил в ссылке и кем работал.

раскрыть ветку 10
+45

На пайок из партийной кассы и доход от публикации книг и статей. В Вене жили далеко не только миллионеры, «шиши» Ленина едва позволяли ему снимать (!) квартиру, ничего сверхинтересного в этом вопросе нет.

раскрыть ветку 4
+4

Минутка просвещения.

Партия большевиков изначально жила на грабежи - они натурально грабили банки, сберкассы, налетали на различные купечества с оружием. Называлось это "экспроприацией" или просто "эксы".

Споры о том, что так делать вроде бы нехорошо, внутри партии велись регулярно, но без результата. Но потом в тюрьме умер Шмит - сын мега богатого купца, владельца ткацких мануфактур и т.п, который был в этой партии по идейным соображениям. Он завещал весь свой немаленький капитал партии большевиков, а так как их было в районе сотни человек до осени 1918-го года, им этого капитала как раз и хватило надолго - до 1914-го года как минимум. Т.е. грабить уже больше не нужно было и большевики наконец на собрании решили "это нехорошо, мы так делать больше не будем". Поэтому и Ленин в Вене жил в очень хорошем районе и хорошей квартире, с прислугой и т.п.  - финансы партии позволяли.

Разумеется, все это время он думал о народе ;)

Таким образом источник финансирования большевиков до переворота - грабежи, плюс удачно подвернувшееся наследство Шмита ( здесь есть конспирологические теории, потому что смерть Шмита была уж очень удачной и вовремя...). После переворота, разумеется, грабежи т.е.тьфу, экспроприации, вышли на новый уровень, да и количество человек в партии начало расти в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку 2
0

Таки, вроде, у него именьице было и там денюжка ещё капала.

+33

Знаешь за что ты получил тогда пиздюлей? За то, что они не знали на какие шиши жил Ленин и поэтому предполагали крамольные мысли. За их незнание ты получил.

-1
Спросил бы от кого он сифон подцепил))
раскрыть ветку 3
+1

От Зиновьева)

0
У Ленина был сифилис?
раскрыть ветку 1
+2

завод Даймлера находился в Винер-Нойштадте

+3
Даже есть история про шахматный матч между Гитлером и Лениным.
раскрыть ветку 1
+2

Эмма Лёвенштамм "Игра в шахматы: Ленин с Гитлером. Вена, 1909"

+3
Сталин говорит в кафе:Мне пожалуйста пачку red apple.
+1
Собрались как-то Сталин, Троцкий, Фрейд и Гитлер, а бармен им говорит...
+1

совпадение? не думаю

+1

В "Civilization-V" именно кофейни были уникальным строением Австрийцев)

+1

https://www.bbc.com/russian/society/2013/04/130418_vienna_hitler_stalin нужно указать ориг все таки

+1

Их готовили к последовавшим событиям

+1

Ну в наше время можно подобное с каким нибудь Лос Анджелесом нарисовать

0
Звучит как начало величайшего из анекдотов!
0

а за пару лет до описываемых в статье событий моя прабабка окончила там школу фрейлин при тамошнем императорском дворе ...

0

А я иногда фантазирую куда бы я отправился если бы у меня была машина времени.Первым делом я конечно сходил бы на концерт Битлз(у меня была бы такая машина,которая и во времени и в пространстве перемещалась).Вот тперь я бы смотался в Вену в 1913 и потратил недельку чтобы всех их увидеть,в контакт я бы не вступал конечно,но так,со стороны поглазел,интересно,и удобно,столько исторических отморозков в одном месте и в паре километров друг от друга.

0

Баян, конечно. В прошлом годе в Контакте плавало. Но за карту  "+"

0

Спасибо, мил человек. Вот где будет подрыв ядерного боеприпаса, когда машину времени допилю. Отличная узловая точка.

0
Лучше бы Гитлера взяли на художника учиться!
0

Венская академия могла бы быть и посговорчивее

0
Значит виновата... Венская академия искусств
0
А бармен им говорит...
0

Захотелось Вену посетить...

раскрыть ветку 2
+2

Офигенный город. Красивый. Чистый. И не так много арабов и туристов как в том же Париже. Я, правда, в 12 году был. Может и поменялось что с те пор. 

раскрыть ветку 1
+2

Был неделю назад: подтверждаю. На удивление тихий город для столицы. Уютный и удобной с точки зрения транспорта. Очень крутой музей естествознания)

0

Я все прочитал, но где рептилоиды?

раскрыть ветку 11
+11

Они были заняты на другой многоходовочке

раскрыть ветку 7
+1

Малдер, перелогиньтесь

раскрыть ветку 6
+5

Да что ви пгистали к гептилоидам?

раскрыть ветку 1
+2
- Ми тоже хотим жить по человечески!
+1

на РенТв. Где ещё им быть?

-1
Вроде как Гудериан, Де Голль и Моше Даян одновременно учились в Казани в танковой училище в 1936. За год не ручаюсь, но компания точно эта))
раскрыть ветку 2
+6

С чего бы подполковник французской армии, ветеран Первой мировой Де Голль поперся в 1936 в советскую танковую школу?!

Как могло работника палестинской полиции, и не помышлявшим о танках, Моше Даяна, занести в советскую танковую школу?!

А вот Гудериан действительно там был один раз в 1932 с целью инспекции, а не обучения

+3

Заходят как то Гудериан, Де Голь и Моше Даян в сельский клуб ...

-1

Полтора-два километра в то время - это совсем не так мало. На трамвай деньги были не у всех (у Сталина и Гитлера, по всей вероятности, не было), на извозчика тоже, а пешком это все-таки не секундное дело.

раскрыть ветку 10
+32

Что такое полчаса час для прогулки в начале 20 века?

О времена о нравы

+25

И люди ходили медленнее? Это полчаса прогулки

раскрыть ветку 3
+16

неспешной

а гулять полезно, тогда об этом уже знали.

-11

У меня они есть не всегда. У них тоже не знаю, всегда ли были.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9
Если не ошибаюсь, Гитлер ходил около 5-10 км в школу...
раскрыть ветку 4
+6
Потом вырос и прошёл по всей Европе, пока его не прервали.
0

я в универ ходил по 10 км в день. Экономил

раскрыть ветку 2
-5

Вот тогда бы и устроили всей кучей там челлендж -   глядишь, и сейчас бы всей этой херни не было ....

раскрыть ветку 1
+2

Какой именно?

-16
Вот одна ядерная бомба в нужном месте в нужное время, очень здорово изменила бы ход истории.
раскрыть ветку 43
+15

Гитлера бесполезно "убивать в прошлом". Он всего лишь выполнил социальный заказ германской нации. Был бы не Гитлер, а некий условный Майер со схожей программой - что, станет сильно лучше?

Со Сталиным и Троцким интереснее - если разом убрать из уравнения обоих, то накал внутрипартийной борьбы в ВКП(б) понизится за отсутствием ключевых фигурантов. С другой стороны, тогда не вполне понятно, кто продавит форсированную индустриализацию с прицелом в военную сферу. На пороге мировой войны не иметь танковых и самолетных заводов, зато иметь охуенную легкую промышленность по-Бухарину "всем ситца и иголок" - ну такое себе.

раскрыть ветку 24
+12