О ЖЕНЩИНЕ

Ей девяносто два: она родилась 27 апреля 1932 года и уже не в том возрасте, когда скрывают возраст.

Её зовут Николь Франсуаз Флоренс Дрейфус, но весь мир восхищался ею под другим именем.

Её мечтали снимать в своих фильмах лучшие режиссёры, но удавалось это лишь избранным, в числе которых Федерико Феллини и Клод Лелуш.

Её интервью разных лет позволяют немного узнать о том, что происходило в душе и в жизни той, кто сыграла в кино — Женщину.

О ЖЕНЩИНЕ Литература, Мужчины и женщины, Культура, Фильмы, Актеры и актрисы, Франция, Оскар, СМИ и пресса, Видео, YouTube, Длиннопост

ПСЕВДОНИМ

Моя “оригинальная” фамилия — Дрейфус — явно не для кино. История проста: один мой поклонник называл меня aimee — "любимая". Я подумала, что красиво звучит... Почему бы мне не стать "любимой"? Так я придумала свою новую фамилию.

ПЕРВАЯ РОЛЬ

Мне было 17 лет. Я играла Джульетту в "Веронских любовниках". Меня утвердили на эту роль сразу. Как говорил режиссёр, я обладала огромным темпераментом и подходящей внешностью. Да и мне казалось, что роль прямо написана для меня. Не могу сказать, что мне сложно приходилось на съёмочной площадке. Режиссёр Андре Кайат был со мной добр, научил меня "играть глазами". Тогда я не понимала, что такая игра станет моей визитной карточкой в будущем.

О ЖЕНЩИНЕ Литература, Мужчины и женщины, Культура, Фильмы, Актеры и актрисы, Франция, Оскар, СМИ и пресса, Видео, YouTube, Длиннопост

ФЕЛЛИНИ

Он человек эмоций. Сейчас он тебя любит и говорит, что ты лучшая. А через пять минут он утверждает, что ты бездарность. Вынести это сложно. Мы с ним ругались. Вернее, ругался он. А я просто отворачивалась в сторону и переставала с ним разговаривать. У меня случались мысли: "Надоело! Уйду от этого "великого" Феллини!" Я даже называла его "вредным Феллини". Но никуда не уходила. Как только я собиралась уйти, он тут же приглашал меня... есть пиццу. А от этого итальянского лакомства я не могла отказаться. Сейчас я понимаю, что это было замечательное время. Как я скучаю!

"МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА"

Скорее всего этот фильм был снят именно тогда, когда он должен был быть снят. Два года раньше — наверняка полный провал, год-два позже — тоже. Видимо, что-то тогда витало в воздухе, что-то было в атмосфере такое, что учуял только Клод Лелуш. А что — не знаю. Но, видимо, звёзды были за то, чтобы картина получилась. Даже то, что не хватило денег на цветную плёнку, — а фильм поначалу планировался в цвете, — пошло на пользу. Я, например, не представляю себе "Мужчину и женщину" в цвете.

ТЩЕСЛАВИЕ

Это не про меня. Что такое тщеславие для актрисы? Главная роль? Увидеть своё имя в титрах? Пустое. Главное для актрисы — хороший режиссёр. И у меня они были.

ТРЕТИЙ РАЗВОД, ЧЕТВЁРТЫЙ МУЖ

Просто я полюбила другого человека. В актёрской среде так бывает. Много красивых и талантливых мужчин. На одном мероприятии я встретила талантливого режиссёра Никоса и поняла, что у нас есть, как сейчас говорят, сходство характеров и интересов. Любовь — неземное, необъяснимое чувство. Оно приходит так же внезапно, как и уходит. Моё новое чувство продлилось три года. И воплотилось в прекрасное создание — дочь Мануэлу. Чего ещё может желать женщина?

О ЖЕНЩИНЕ Литература, Мужчины и женщины, Культура, Фильмы, Актеры и актрисы, Франция, Оскар, СМИ и пресса, Видео, YouTube, Длиннопост

СОЖАЛЕНИЯ

О чём мне жалеть? Нет. Жалость отнимает время. А мне нравится жить. Я не жалею о своих мужчинах. Я никогда не пыталась никого вернуть. У меня есть дочь. У меня есть прекрасный внук, которого я считаю своим вторым ребёнком. Я просто живу. Я наслаждаюсь каждым днём. И это прекрасно! <...>

О ЖЕНЩИНЕ Литература, Мужчины и женщины, Культура, Фильмы, Актеры и актрисы, Франция, Оскар, СМИ и пресса, Видео, YouTube, Длиннопост

Её фильмография включает больше семидесяти картин, среди которых есть подлинные шедевры.

Её наградили премиями "Золотой глобус" и BAFTA, вручили приз Каннского кинофестиваля и Берлинского кинофестиваля, осчастливили "Сезаром" и номинировали на "Оскар".

Её включили в список "100 самых сексуальных звёзд в истории кинематографа" по версии журнала Empire.

Её образ примеряли на себя многие советские/российские знаменитости.

Она — Анук Эме.

О ЖЕНЩИНЕ Литература, Мужчины и женщины, Культура, Фильмы, Актеры и актрисы, Франция, Оскар, СМИ и пресса, Видео, YouTube, Длиннопост

А кстати, кто сколько вспомнит советских/российских знаменитостей, кторые примеряли на себя образ Анук Эме?