О желании работать

По мотивам https://pikabu.ru/story/da_ya_vam_10_rabotnikov_privedu_6734....

Осторожно: долгая предыстория. Я предупредил.

Есть у меня знакомый товарищ (дабы избежать имён буду назвать его именно так), с которым вместе заканчивали университет 11 лет назад. Вскоре вся компания, которой мы дружили, разбежалась по разным местам работы, товарищ же долго "искал", потом объявил, что нашел работу у какого-то ИП за какие-то крайне небольшие деньги. Кто-то ему поверил, я лично - нет, хотябы потому, что за последующие 6 или 7 лет лет мы не услышали от него ни одного реального кейса с работы. На попытки узнать о его деятельности поподробнее чувак реагировал глухой оборонной и спешной сменой темы. Кончилось тем, что года 3 или 4 назад он объявил нам об уходе с той "работы", посвятив все последующие годы жизни с роди... гм... "усердным поискам" новой работы и не менее усердным отмахиванием от тех предложений, которые находили для него мы (всякое предлагали, но он даже на собеседования не ходил, даже когда мы договаривались "под ключ", и все было на мази). Так, с предысторией все.

Развязка: с месяц назад были с ним в кафе. Под пути товарищ люто-бешено доказывал, что даже не надо предлагать ему работу НЕ по специальности. Он, дескать, юрист (ага, из прошлого) и юристом будет. И вообще, нечего его оскорблять всякими левыми предложениями. Неожиданно в кафе был встречен давний коллега нашего общего друга, который не так давно открыл собственную юридическую контору. Коллега от души пожаловался, что работы стало много, он один не справляется, и попросил помочь ему с поиском юриста для расширения штата. Все многозначительно посмотрели на того самого нашего товарища. Товарищ с жаром начал... рассказать о том, что работа по юридической специальности ему больше не интересна, и он сейчас старается найти что-то другое.