О том как мои родители потерялись в лесу
У меня сохранились лишь детали того события, так как мне на тот момент 3-4 года было, но родители мне так часто рассказывали про этот случай..
В те времена, не сказать что часто, но ездили по грибы, да по ягоды в леса, в тогда ещё БОЛЬШИЕ ЛЕСА. И всегда одним составом: мои родители, я, дядька с женой и их дочь. И те выходные были именно такими.
Утро субботы. Мы приехали, разложились. Костёр. Чай. Затем наши родители стали собираться за дарами леса, а мы как обычно должны их ждать с Татьяной(дочь дядьки) ей было на тот момент 14 лет. Обычная практика, Таня любила со мной возиться. Уходили взрослые в основном на час - два, два раза за день. Ушли.
Для меня тот день пролетел просто незаметно. Помню только что только Таня, обычно смеющаяся, очень веселая и разговорчивая девочка, в тот день была мрачной, испуганной и как будто на грани срыва. Ещё - что селёдка, разодранная нашими с Таней руками, с черным хлебом, после голодного дня, была самой вкусной едой в моей жизни, хоть и до этого я ни одно, ни другое терпеть не мог. И огромнейший костёр! А когда уже стемнело, тогда и появились взрослые, только без дядьки. Матери были в истерике, а мой отец сразу же стал всё собирать. Помню что мне сказали что где-то рядом ходит медведь и надо валить. Я очень растроился, ведь день у меня был просто замечательный, а тут ещё и медведь! И мы рванули на электричку.
Оказалось, что все они четверо потерялись, так как мы были на каком-то новом месте. Мамка с тёткой бродили весь день вместе и в конце концов вышли всё-таки на наш костёр. Отец только к вечеру вышел на железную дорогу и пройдя пару остановок, вышел на нашу и пришел к нам ровно в тот момент, что и матери. А вот дядька, вышел на какую-то обычную дорогу, поймал машину, объяснил ситуацию, его довезли до той же ЖД остановки, он пошёл в лес в надежде найти нас и... опять потерялся) Лес был большой, но благо что выйти из него можно было во все четыре стороны и только под утро он вернулся домой.
Так вот. Уже будучи взрослыми людьми мне Татьяна рассказывала, что же за день она тогда пережила.
Ближе к обеду она поняла что, что-то не так и взрослые уже должны были прийти несколько часов назад. Я при этом веселился, жёг веточки и ковырял землю. После обеда хотелось кушать, а Таня уже была в ужасе и плакала, но ни разу не показав мне это, а наоборот, говорила вот, только что слышала кого-то из взрослых и мы где-то рядом. Но мне было не до того, ведь мне разрешили кидать в костёр большие палки. Солнце близилось к закату и уже стало холодать. Вот тогда в ход и пошла селёдка, которую мы оба теперь не могли. Самое интересное что в единственной сумке, которую Таня не проверила, лежали помидоры, варёные яйца и сгущенка. Таня уже в панике, ведь она не знает где родители и в какую сторону идти к электричке. Она принимает решение кидать в костёр тряпки и всякие пакетики и именно черный дым и увидели обе наши матери, хоть они и были уже рядом.. Потом она придумала игру, кто из нас громче крикнет "мама", "папа" и "ау". И вот на крики уже вышли наши мамки и буквально через минут пять вышел и отец. Мы быстро собрались и побежали в электричку. Таня всю поездку молчала, а уже дома заплакала, только из-за того чтоб я не испугался.
Мне было очень больно, когда она мне это рассказывала, потому что я при этом проваливался в воспоминания и видел её - маленькую, не знающую что делать, куда идти, где же родители и смотрящую на меня, на беззаботно веселящегося ребенка.
Спасибо ей.