-14

О советской медицине от первого лица

Листал ленту, наткнулся на пост с воспеванием советской медицины - какая же она была замечательная, как всех бесплатно лечили, и была она впереди планеты всей.

Что ж, несколько историй от меня лично. Место действия - Ленинград.

В 1986 (мне три года) меня везут на неотложке (стеноз) в больницу, делают укол в горло. Так как строители коммунизма ничем не болели, то инструменты стерилизовать было не нужно, так что гепатитом B и C я заражён, видимо, после агента ЦРУ. То, что я потом постоянно болел ОРВИ и ОРЗ никто не мог связать с ослабленным иммунитетом - "это возрастное".

Через два дня меня переводят в другое отделение - уже с ангиной (деревянные окна со щелями в палец так способствуют выздоровлению!).

Постоянные жалобы на боли в костях и суставах? "Это возрастное" - повторяли мне все терапевты. До тех пор, пока за деньги и по блату в конце 90-х я не попал в ЛИТиО, где поставили остеопороз, а в 2005 - более весёлый диагноз: дисплазия соединительной ткани.

Да, к слову о дисплазии. Благодаря господствующему среди медработников мифу, что ребёнка нужно туго пеленать, чтобы сам себя не будил - привычный вывих, дисплазия шейки бедра.

Так что - спасибо, дорогие впередипланетывсей советские врачи.

Дубликаты не найдены

+15

Как же люди любят единичный (или местечковый) случай выдавать за всю отрасль. А я помню в совесткое время поликлиники в каждой деревне, только в особо малых - ФАПы, помню больницу в нашем поселке, сейчас толкьо в районный центр ложиться. Насчет качества сложно сказать, но принимали без проблем, а не по записи через три месяца.

раскрыть ветку 19
0

Насчет качества камрад собственно и отписал. Да и когда единичный ( или местечковый случай) касается тебя самого - это немного по другому заставляет смотреть на вещи

раскрыть ветку 1
+9

Ну тогда и надо писать что-то типа "не буду говорить за всех", " а вот со мной такая фигня была", и уж точно не стоит писать в конце "Так что - спасибо, дорогие впередипланетывсей советские врачи."

-9

А зачем в маленьком поселке и деревне поликлиника?

раскрыть ветку 16
+3

Чтобы люди могли туда обращаться с проблемами, а не отпрашиваться с работы и пилить в город полтора часа больными.

ещё комментарии
-5

Что бы было чем хвастать. На самом деле - пиздёжь. Медпункт с фельдшером.

ещё комментарий
ещё комментарии
+11

Ебать ты неудачник, в России бы наверное и не выжил

+8

Какой замечательный вброс

раскрыть ветку 1
0
Автору уже походу за 80 перевалило...
+6
Так что - спасибо, дорогие впереди планеты всей советские врачи.

Зато сейчас капиталистический подход к медицине дает надежду на благодать и процветание.

Холопы лечатся молитвой и киселем с плесени, а слуги государевы в земле немецкой и иудейской поправляют здоровье. По тельавизору собирают деньгу всем миром, на лечение хворых деток, обнищала видать Русь на здоровых холопов. Одно радует, слуги государевы и их детки здоровы, лица ярки, румяны, в экран аж не влазят.

раскрыть ветку 4
+1

Младенческая, детская, материнская смертность ниже, чем в СССР. Продолжительность жизни к прошлому уровню вернулась.

Ну а что до слуг государевых, так у них всегда особенная медицина была с ведомственными больницами.

раскрыть ветку 3
0
Младенческая, детская, материнская смертность ниже, чем в СССР. Продолжительность жизни к прошлому уровню вернулась.

Меня это весьма удивляет кстати, по статистике вы совершенно правы. Но в чем причина? Жить стало лучше, жить стало веселее? Или что то в методиках подсчета подкрутили?

Ну а что до слуг государевых, так у них всегда особенная медицина была с ведомственными больницами.

Верно, так и было. Но внутри страны, и лечили тех слуг, наши посконные доктора, пусть и западными лекарствами и на западном оборудовании. Ноне уж такого ужаса нету, все слуги государевы, и родня их лечит свои телеса за границей, за казенный счет вестимо.

раскрыть ветку 2
+5

Стерилизация это примерно на час процесс... ты уверен, что продержался бы столько? Ну и да, такие предъявы нужно подтверждать документально, а то кто-нибудь в этот трындёжь ещё и поверит.  Ну и нужно учитывать, что вирус HCV  открыли только 1989, а ВИЧ в СССР вообще на единичные случаи был,  доказанной необходимости не было в стерилизации после каждого использования.  И чтобы вы сказали, если бы на вас ставили опыты и заразили какой-нибудь оспой или сифилисом, под видом прививки не поставив в известность? А между тем, в США, прецеденты были.

раскрыть ветку 2
0
Ну и нужно учитывать, что вирус HCV открыли только 1989, а ВИЧ в СССР вообще на единичные случаи был,

Это фиаско, ТС.

раскрыть ветку 1
0

Аборт бы решил проблему.

+2

Вот только обработка инструментов в СССР была, гоняли не слабо за антисанитарию

+3
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 4
0

@moderator, тут халтурка для Вас.

раскрыть ветку 3
+2

А в Вашу голову не приходило, что автор этого говна, простите, поста не просто так молчит и никак не реагирует на комменты? Или может Вы и есть он, со второго аккаунта?

раскрыть ветку 2
0

ну, для любителей советской медицины я бы порекомендовал следующее.

спросите у ваших мам и пап, которые жили при вашем любимом СССР, как они ходили к зубному врачу.

Мне можно не отвечать.

А вообще такие зубные кабинеты (подобные) еще остались. Так что ничего не мешает повторить опыт своих родных. :))))) Удачи!

PS

C доверием воспринимаю комментарии исключительно людей, рожденных в период с 1950 по 1965 год. То есть тех, кто в сознательном возрасте сам жил при СССР, лечился, и так далее. :))))))

раскрыть ветку 12
+3

Зачем сравнивать советскую медицину и современную по технологиям? Сейчас должно быть намного лучше, но при этом очень много древней техники из СССР в современных мед.учреждениях.

Советскую и современную медицину следует сравнивать по доступности. А с этим перевес у медицины СССР.

раскрыть ветку 2
-1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ожидаемая_продолжительность_жи...

собственно, основной фактор, показывающий качество жизни и медицинского обслуживания = это продолжительность жизни. :)

раскрыть ветку 1
+2

Если Вы в курсе (?), как с этим было на загнивающем западе? Именно в то время. Как в Совке было я помню.

раскрыть ветку 7
+2

Да так-же и было. Тот -же новокаин в качестве обезболивающего, те-же самые бормашины для сверления зубов... Ну а клещи и прочие инструменты для удаления - известны еще с 18-19 века.

раскрыть ветку 1
+1

Кстати, если кто то рос в неполной семье, где мама наблюдалась в женской консультации, или, например, есть опыт абортов - тоже интересная тема:))))) Тут очевидцев найти уже сложнее, но те, кто был беременным в 60-70-80-х годах, могут много интересного рассказать, особенно, если семья была не полной.

Кто был бы готов из фанатов СССР и "самой лучшей медицины" беременность и роды пройти в ТО время (допустим, у нас есть машина времени:))))) )

А потом к стоматологу. После беременности и родов очень часто зубы "рассыпаются". :)))))))

раскрыть ветку 2
0
Там было все заебись. Я знаю, мне Сванидзе рассказывал!
раскрыть ветку 1
0

Сложно сравнивать стоматологию того времени (когда из обезболивающих был только новокаин - причем не только в СССР,  а и во всём "цивилизованном" мире) со  стоматологией в наше время. Это то-же что сранивать айфон ( впервые выпушенный кстати в 2007 г.) с проводным телефонным аппаратом.

-2

Вот блин согласен. если не брать крупные НИИ, ведомственные поликлиники и всесоюзные центры, уровень медицины позднего СССР не супер.. Но  с тех пор лучше особо не стал )))

-4

Автор, + 1 с привычным вывихом бедра после тугого пеленания. Особенно прикольно с ним потом спортом было заниматься ...

раскрыть ветку 3
+2

После не значит вследствие.

С таким же успехом этот привычный вывих бедра возник после кормления.

раскрыть ветку 2
0

А ваш вариант, от чего привычный вывих бёдра у ребёнка в 6 лет диагностируют ?

0

Я как-то проснулся, вышел из дому и меня сбила машина. С тех пор вообще не сплю, а то мало ли что.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: