О Шампани

О Шампани

В преддверии Нового Года всегда есть повод поговорить про Шампань. Вино-праздник, вино-повод, “я пью звезды”, “ананасы в шампанском” и прочие атрибуты роскошной жизни.

Вот и в Московской Ассоциации Сомелье провели дегустацию Шампани 21.12.2023. А я сходил, и у меня есть что сказать по этому поводу.

Но, как обычно, начнем с базы. Несмотря на казусы российского законодательства, по духу Шампань - это игристое вино, произведенное классическим методом в одноименной провинции на севере Франции. Классический метод подразумевает вторичную ферментацию в бутылке с последующей выдержкой на осадке. Для Шампани разрешены 8 сортов (недавно добавили Вольтис), но по факту используются в 99% случаев Шардоне, Пино Нуар или Мёнье. Подробнее я делал подкаст, в чате он есть, можете освежить информацию.

Регуляций, на самом деле, много, и кажется, что при таких условиях у Шампани должен быть какой-то один профиль, однако по моим дегустационным заметкам вы можете заметить, что это совсем не так. Шампань многолика, Шампань сложна, и сейчас тот исторический момент, когда для российского потребителя она становится ещё сложнее.

Вообще, ребята говорили, что они встречали откровенно плохую Шампань. Что ж, видимо, для этого стоило поехать в Реймс, потому что в моей жизни Шампань встречалась разочаровывающая, простая, слишком дорогая, но откровенно плохая мне не встречалась никогда.

Шампань многолика. В этом и основная сложность сейчас. Что будет в бутылке: мокрые камни или засахаренный мёд? Сочный фрукт или булочка с пеканом? Конечно же, есть определенные указания на этикетке, которые помогут примерно представить стиль, но переменных слишком много. В итоге, каждая бутылка Шампани сейчас для меня превращается либо в захватывающий сюрприз, либо в долгую предварительную работу, напоминающую детектив.

Откуда виноград? Как работали с ван клером? Что это за винодел и с кем он дружит? Что автор хотел сказать этим вином?

Плохо ли это? Как по мне, нет. Это сложнее для массового потребителя, но, к счастью, байеры в крупных сетях довольно неплохо делают свою работу, а кависты в магазинах успешно освоили прием “Что вам нравилось из больших шампанских домов? Рюинар? Да, на Рюинар похоже”, не понимая самого главного.

Ничто не воробей, кроме воробья. Нет второго Рюинара, Родерера, Шандона, Клико. Да, стиль может быть похож, но не более, чем похожи исполнения одного и того же произведения двумя разными оркестрами.

Какой вывод из этого следует? Постарайтесь, по возможности, быть богатыми и здоровыми, чтобы пить разную Шампань, много и вдумчиво.

С наступающим!

#вино #игристое #шампань