О Разуме растений

В трактате «О душе» Аристотель писал, что живые существа отличаются от неживых, по двум характеристикам, движению и чувствам…

Клив Бакстер, исследователь из США, создатель "детектора лжи", экспериментируя, открыл удивительное свойство растений. С помощью прибора ему удалось обнаружить у растений эмоциональную активность на высоком уровне в чем-то подобной человеческой.

Кардиограф оказался более чувствительным, чем гальванометр, энцефалограф в десять раз чувствительнее кардиографа. Бакстер поджёг лист, к которому были подсоединены электроды, и на приборе появился острый пик.

Тогда Бакстер только представил пламя огня, но не успел потянуться за спичками, как самописец дернулся, и график сигналов взметнулся вверх. Бакстер даже не притронулся ни к растению, ни к полиграфу. Так значит, растение прочитала его мысли. Затем Бакстер притворился, будто собирается сжечь лист: открыл коробок, достал спичку и, не зажигая ее, поднес к листу, но растение никак на это не отреагировало, оно даже отличало реальную угрозу от притворной.

Когда и его коллеги, используя другие растения и другие детекторы в различных городах, наблюдали тот же самый эффект, стало очевидно, что это явление заслуживает дальнейшего изучения.

«Согласно восточной философии», говорил Бакстер, существует вневременная связь между всем на свете. Вселенная находится в равновесии, и если в какой-то ее части равновесие нарушается, то нельзя ждать сотни световых лет, чтобы этот дисбаланс обнаружить и устранить, речь идет как раз о вневременной связи, об этом единстве всего живого». Бакстер открыл полевую, а не физическую, структуру, малоизвестную современной науке, он так и не смог определить, каким образом человеческая мысль и чувства передаются растению. Он помещал растение в клетку Фарадея и в свинцовый контейнер, но оба эти экрана никоим образом не нарушили канал связи, соединяющий растения и человека. Следовательно, волны этой связи лежат за пределами электромагнитного спектра.

Однажды, порезав палец, Бакстер смазывал ранку йодом и вдруг заметил, что подключенное к полиграфу растение немедленно отреагировало на потерю нескольких клеток. Результаты опытов в разных лабораториях мира подтвердили: растения сложные организмы, имеющие память и музыкальные способности, страдающие от простуд, и даже от скуки. Бакстер обнаружил, что между растением и его хозяином существует особая связь, не ослабевающая ни на каких расстояниях.

Бакстер читая лекции по всем Соединенным Штатам, на расстоянии тысячи километров, и когда он рассказывал о своем первом опыте 1966 года, и показывал слайд дерева, оно реагировало.

Бакстер выяснил, что сигналы человеческих чувств, распространяются мгновенно по всей вселенной, и выходят за рамки нашего представления о времени и распространяются вне электромагнитного спектра.

Он помещал растение в клетку Фарадея и в свинцовый контейнер, но оба эти экрана никоим образом не нарушили канал связи, соединяющий растения и человека.

До Бакстера исследователем в этой области был профессор медицинского факультета Йель-ского университета Гэрольд Сакстон Бурр, который в 1930-1940-х годах провел удивительные исследования энергетических полей, окружающих растения, человека и даже отдельные клетки. Если растению угрожает чрезвычайная опасность или повреждение, то, защищая себя, оно реагирует. Когда жираф начинает объедать дерево, она за секунды увеличивает содержание ядовитых веществ, в своих листьях. Зоолог из Южной Африки Ван Хален обнаружил, что деревья предупреждают друг друга о приближении опасности.

Деревья рекрутируют муравьев, чтобы защититься от гусениц и насекомых. В обмен на сладкий нектар, муравьи патрулируют ветви дерева и устраняют возможные угрозы. В нектар растение добавляет нейроактивную субстанцию, на которую муравьи подсаживаются, как на наркотик.

Исследования великого индийского ученого Джагадиш Чандра Боше 1858 – 1937, работы советских исследователей профессора И.И.Гунара и В.Г.Карманова установили: растения имеют свои органы чувств, они способны воспринимать, перерабатывать и хранить информацию о внешнем мире.

Сотрудник лаборатории В.М.Фетисов, и аспирант из Болгарии Георгий Ангушев, Фетисов принес из дому цветок, обыкновенную герань, и начал с ней опыты, для экспериментов с цветами был использован энцефалограф. Электроды прибора установили на поверхности листа, и растение откликнулось на психологические состояния человека, на сильное эмоциональное переживание, страх, радость, печаль.

В ходе дальнейших исследований выяснилось, что растения могут ощущать музыку. Так, классическая музыка благотворно воздействует на растения, улучшает их состояние, качество и количество плодов. А вот растения, слушающие рок, наоборот, начинают расти хуже, и часто болеют.

Ученые объясняют это тем, что все живые организмы, в том числе и растения, имеют биополе, при помощи которого они обмениваются эмоциями и информацией. Для проверки этой теории исследователи провели следующий эксперимент, результаты которого всех поразили. Специалисты подключили цветы в оранжерее к электронным приборам. Один из участников исследования сломал стебелек цветка и ушел. Спустя время в оранжерею по очереди вошли все экспериментаторы. Когда в помещении появился человек, причинивший вред растению, то показания приборов, к которым были подключены цветы, резко изменились, но что интересно и все другие растения, не присутствующие при эксперименте, также отреагировали на этого человека, то есть это растение передало информацию о плохом человеке, другим растениям.

Растения способны чувствовать эмоции и настроение окружающих их людей. Если хозяин дома болеет или находится в депрессии, то растения перестают цвести и тоже начинают болеть и чахнуть. Как только хозяин выздоравливает и решает свои проблемы, растения радуются и реагируют на позитивные изменения бурным ростом и цветением.

Эксперименты, проведенные на кафедре физиологии растений Тимирязевской сельскохозяйственной академии под руководством профессора Ивара Гунара, позволили выявить, что одно растение, меняя электрические потенциалы в своих листьях, посылает другому сообщения об опасности. Растения умеют обмениваться сигналами, и у них существует свой сигнальный язык, подобно языку животных, насекомых. Словом, - заключал Гунар, - если не считать прикованности растений к своему месту, нет никакой разницы между ними и животными». В 1970 году в газете «Правда», была опубликована статья «Что рассказывают нам листья», опровергающая официальный взгляд на биологию растений...

Молекулярный биолог Кларенс Райян установил, что как только гусеница начинает есть лист на помидорном кусте, остальные листья тотчас же начинают вырабатывать протаиназу - ингибитор, который связывает у гусениц пищеварительные ферменты, делая невозможным усвоение ими пищи. Оказалось, что растения общаются между собой с помощью своеобразной ионной сигнализации и что она присуща не только растениям, но и многим животным, обладающим развитой нервной системой. Растения и фрукты могут быть съеденными, но только при любящем к ним отношении человека, который срывает и съедает плод, то есть человеку надо благодарить всю потребляемую им пищу.

Поэтому я своих детей с детства приучил не рвать цветы, а только любоваться ими.

Особенно никогда не приносите цветы больным людям, поскольку они только ухудшат их здоровье.

Большинство моих здравомыслящих друзей никогда не покупают ёлки на Новый год, чтоб не поощрять бизнесменов, губящих природу.

В сборнике «Трава», советский писатель Владимир Солоухин, был ошарашен фактом наличия интеллекта у растений, и при этом отсутствием реакции человеческого интеллекта на столь феноменальный факт.

Учёных поразила мысль о том, что деревья способны бояться человека, и для своего спасения выделяют в частности, древесину можжевельника, ядовитые вещества, и эти изделия из священного дерева, теперь пагубно влияют на здоровье человека. Все вырубающие и продающие сувениры обязательно получат наказание. Покупая изделия из можжевельника, вы также способствуете уничтожению священных деревьев Крыма, и подвергаете свою жизнь опасности. Если сейчас не остановить вырубку можжевельника, то через несколько лет при таких темпах вырубки, в Крыму, не останется совершенно ни одного дерева.

К сожалению, правители и природоохранные организации поощряют браконьеров, разрешая продавать сувениры из можжевельника. Соответственно изменится и целебный воздух Крыма, который наиболее благотворно воздействует на здоровье человека.

------------

Опыт с яйцом

Однажды вечером Клив Бакстер вознамерился скормить сырое яйцо своей собаке, но заметил, что одно из растений бурно отреагировало, как только он разбил скорлупу. Это явление его заинтересовало. Пришла идея подключить приборы к яйцу и исследовать его "чувства".

Каково же было удивление ученого, когда за 9 часов, что длился эксперимент, прибор зафиксировал в яйце ритм сердцебиения 160-170 ударов/ мин. , что соответствовало четырехдневному возрасту зародыша, хотя яйцо не было оплодотворенным!

Разбив яйцо и исследовав его изнутри, Бакстер не нашел ни намёка на какую-либо циркуляцию жидкости, способную вызвать такую пульсацию. Получается, он вышел не на физиологию, а на проявление поля?

—------------

фото: Клив Бакстер со своими растениями, которые помогли ему в проведении опытов.

О Разуме растений Тонкий мир, Эзотерика, Флора, Растения, Комнатные растения, Чувствительность, Феномен природы, Природа, Мироздание, Длиннопост

Кафе "Стикс"

88 постов106 подписчиков

Добавить пост