О протестах и техническом прогрессе.

Вот совсем недавно МО объявило о начале производства новейших стратегических бомбардировщиках ТУ-160М2.


Казалось бы, причем тут протест? А я постараюсь объяснить.


ТУ-160 изготавливались в Казани на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова. Этот огромный сверхзвуковой бомбардировщик обладает аэродинамической схемой с изменяемой геометрией крыла. То есть крылья не закреплены жестко к фюзеляжу, а прикреплены к нему на шарнирах.


Так вот уникальность конструкции ТУ-160 в том, что шарниры крыльев крепятся к поперечной балке фюзеляжа размером 12,4 на 2,1 метра сделанной из титана. И по сути эта балка является хребтом всего самолета и испытывает в полете ЧУДОВИЩНЫЕ нагрузки – несколько тонн на метр.


Изготавливается эта балка методом сварки из нескольких монолитных титановых частей. И производится эта сварка в условиях практически космического вакуума в специальной камере. Иначе при сварке в атмосфере выделяется чистый водород и титан начинает гореть.


Технология уникальная. Такого нет и не было нигде в мире кроме СССР. Ходили даже слухи что сварку производили только ночью, так как энергопотребление установки было таким – что пришлось бы обесточивать половину г.Казань. И появилась такая технология только благодаря ТУ-160. В постсоветские времена не то чтобы физически цех сварки был развален – была утеряна документация, умирали люди (не менее уникальные чем сама технология). И вот в конце нулевых было принято решение возобновить производство ТУ-160, а для этого понятно необходимо восстановить эту технологию. Были выделены миллиарды рублей. Собирали технологию по крупицам. Собрали.


Насколько я знаю в этом году во время запуска установки сварки присутствовал заместитель министра обороны лично. И надеюсь что госиспытания новой балки пройдут успешно и новые крылатые машину снова начнут покидать стены завода.


Так вот к чему это я все так длинно.


Только представьте себе насколько лет назад мы технологически откатились назад во всех сферах которые нас окружают после государственного переворота 90х?


Немного утрировано – но. После следующего переворота, которого я очень надеюсь не будет. Мы будем готовить пищу на огне. Причем это будет не огонь газовых плит. И тех кто нас толкает к этому необходимо мочить в сортирах!