О программе Au Pair USA

UPD: к посту имеются претензии:

#comment_153374077

---

Всем привет! Сейчас я вкратце (да! Это кратко!) расскажу вам, как travel агентства наживаются на неопытных студентах и людях, которые хотели бы посетить Соединённые Штаты Америки.

Дело в том, что я живу здесь уже три года и более-менее имею представление о том, какие здесь существуют законы и порядки.

Сегодня за обедом я листала группу вконтакте «подслушано Work and Travel USA», в которой увидела данное объявление:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

Я сразу же решила оставить комментарий, потому что данное объявление предлагает людям чистой воды рабство за смешные деньги:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

На что молодой человек в комментариях попросил меня обратиться к некой Эльвире по данному вопросу. Ведь она знает всё. Тем не менее, она повела себя весьма непрофессионально, ответив на мои вопросы так, как российский политик отвечает на вопросы своих работодателей, считай граждан. Особенно порадовало «Денег чисто на себя хватает, куда их тратить-то?» 

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост
О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост
О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост
О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост
О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

Чтобы вы понимали, в законодательстве США существует определенные нормы, по которым рабочие могут себя защитить от невыплаты з/п и переработки. Например, в штате Миссури рабочая неделя составляет не более 40ч. А если есть переработка, то она оплачивается в полуторакратном размере от фиксированной платы в час. То есть, если вы получаете $15 в час, то после 40 часов работы вы будете получать уже $22,5 в час. Неважно, из какой вы страны. Если у вас есть рабочая виза и трудовой договор, вы полностью защищены законом.

Но если почитать мои сообщения с Эльвирой, то можно понять, что агентство наёбывет как семью, в которой вы будете работать, так и вас самих.

Начнём с того, что Приемная семья перед вашим приездом платит агентству взнос в размере около $10.000 для того, чтобы вы к ним приехали. Программа рассчитана на год, и Эта сумма включает в себя расходы на подбор кандидата, помощь в оформлении визы для него (хотя сам кандидат тоже за эти услуги должен заплатить) и онлайн ресурсы, тренинги, страховка (не полная). В общем, ничего такого, за что лично я отдала бы $10к. При этом трудовой договор с работником не заключается, семья платят участнику около $200 в неделю

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

НО эта сумма является не з/п, а «стипендией», на которую действуют совершенно другие законы. То есть, ваши права как работника никак не будут защищены.

Более того, я поговорила со своими соседями, которые знают об этой программе и отзываются о ней только негативно. Они знают про случаи, когда молодых девчонок и парней запирали в комнате на ключ, угрожали и запугивали для того, чтобы те выполняли всю работу по дому и не смели обращаться в полицию. «Всю работу по дому» означает ВСЮ. Готовка, уборка, присмотр за детьми, особенно «повезет» если это будет многодетная нечистоплотная семья. И все это счастье вас будет ждать каждый божий день, ведь денег на съем жилья у вас не будет. $200 в неделю звучит как большая сумма, но на деле этих денег вам не будет хватать даже на необходимые вещи. Улучшить язык и посмотреть мир у вас тоже не получится, ведь с вами не будут разговаривать, от вас ждут только исполнения работы. Кроме того, я по своему опыту могу вам сказать, что каким интересным человеком вы бы не были, мало кто захочет с вами общаться и строить отношения, да и вообще воспринимать всерьёз, если у вас плохой английский язык. Даже сейчас, когда я могу свободно общаться мне постоянно приходится говорить, что я из России. Потому что теперь на меня смотрят не как на иммигрантку, а как на американку из деревни, плохо знающую правила грамматики.

Но вернёмся к теме. Участнику программы тоже придется отдать немалую сумму, чтобы поучаствовать и получить визу. По сути данный процесс стоит копейки, но самому сделать это не получится. А почему? А потому, что рабочую визу типа J1 для студентов вам может выдать только сертифицированное агенство. То есть, эта программа, а по сути на#балово является абсолютно законным. Как вам??

Поэтому, друзья! Будьте внимательны, всегда требуйте job offer, читайте внимательно все условия и не ведитесь на такую цифру как $200. Это много в России, но в США это сущие копейки, и даже работая в МакДональдсе вам будут платить намного больше. Для иммигрантов даже есть программы для получения бесплатного образования от компании (!) при этом вам не придётся копаться в грязном белье и быть рабом за смешные деньги. От себя ещё хотелось бы сказать, что ваш опыт от проживания здесь может быть совсем другим, увлекательным и захватывающим. Люди здесь такие же простые и наивные в своём большинстве, как и в любой другой стране. Многие семьи, которые пользуются данной программой даже не задумываются о том, кому и на что они отдают свои деньги. Поэтому старайтесь быть максимально независимыми и думайте, на что вы подписываетесь.

Ссылки:

на видео о разоблачении данной программы https://youtu.be/vUyhSQOh9UA

на одно из агенств в США, их цены и условия https://www.aupairinamerica.com

на рекламный пост вконтакте https://vk.com/wall-125894904_77589

3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что и au pair и w&t это программы не для заработка. И позиционируют себя как программы для изучения языка и для путешествий. Ваш вариант тоже не предполагает заработок, а учёбу. Вы же не говорите, что Вас обманули и не заплатили?
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если программа не предполагает заработок, они не могут заставить вас работать на з/п ниже прожиточного минимума. Это незаконно. Но они нашли способ сделать это законным

показать ответы
261
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчина, разобралась сама, и людей предупредила. Вот за что я люблю пикабу - неравнодушные люди не проходят мимо, а обличают ублюдков, делают это с объяснениями и доказательствами.

Ещё раз - молодчина! Лови плюс)

раскрыть ветку (1)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что и au pair и w&t это программы не для заработка. И позиционируют себя как программы для изучения языка и для путешествий. Ваш вариант тоже не предполагает заработок, а учёбу. Вы же не говорите, что Вас обманули и не заплатили?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сможете изучать язык и путешествовать по AuPair (по моему мнению), потому что у вас не будет на это времени и денег. И нет, меня никто не обманул, я знала на что подписываюсь.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема-то? Условия программы плюс-минус одинаковы во всех странах. Я ездила так в Германию. Если ты нормально выбираешь семью, то ни о каком рабстве речь не идёт.  Ты живёшь в семье на правах старшей сестры/брата и учавствуешь в работе по дому так же, как нормальные люди. Ты не платишь за жильё, еду, курсы и прочие вещи. В удачном случае, тебе ещё и с универом потом помогут.

Это отлично, что вы знаете законы США и теперь можете рассказывать "Я тут живу, я знаю лучше!". Но вот про саму программу Au-Pair вы,  похоже, ничего не знаете. Каждый сам выбирает, подходит ему или нет. Но работа здесь как бы не подразумевается.

раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа не подразумевается? А в рекламе для семей прямым текстом говорят, что участник программы будет на них работать. Даже прописаны часы работы, выходные и «з/п». Безусловно эта программа может быть полезна для её участников, но зависит все от семьи, в которую вы попадёте. А попадёте вы в большинстве случаев в ту семью, которая не хочет платить нормальную з/п американцу и предпочитает экономить даже на безопасности своих детей. Вы бы доверили своих детей человеку из другой страны, у которого может даже опыта в общении с детьми нет и с которым вы разговаривать (хотя бы первое время) не сможете? Даже если вы уверены в претенденте, ок. Почему вы хотите платить ему меньше, чем это положено по закону? Мне бы совесть не позволила платить и без того бедному студенту гроши

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Work&Travel вроде норм, если не ставить цели именно заработать; мой одноклассник хотел выйти в плюс и нашел вторую работу, в итоге работал все лето почти сутками без выходных, потому что первая покрывала расходы впритык.

В Америке есть много других вариантов для визы J1 - краткосрочная учеба, стажировка и тд, условия зависят от конкретной программы.

Я ездила летом на стажировку в лаборатории, но мой бюджет будет нерелевантен большинству. Скажу только, что часть денег дала принимающая сторона и часть мой университет, в итоге расходы я отбила и в принципе особенно не стесняла себя, хотя и не сказать чтобы тратила много.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное зря я поставила тег W&T. Эта программа тут не обсуждается, я просто увидела рекламный пост про AuPair в их группе

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так вы выкинули из расчета проживание и питание, которое как кричит автор, в Лос Анджелесе будут очень очень много стоить.


А по сути, волей судьбы так вышло, что сами так "нанимали" дальнюю родственницу из России для помощи за уходом для детей. Конечно мы ей больше платили, но не забывайте, что там еще 500$ на учебу платят или что-то такое. И она была пенсионерка. Ну и всю логистику типа полетов уверен они оплачивают (как и мы естественно).


Теперь немного голых фактов из реальной жизни:


1) Скорее всего они ищут женщин 50+. Мужчина 35 лет с сертификатом варки аргоном не заинтересует работодателей. 20 летняя девушка тоже очень проблематично. Я предлагал жене привезти из Украины 20 летнюю что-бы жила у нас и помогала с детьми, но она почему-то отказалась (особенно после беременности это то, что ищет женщина, молодуху под боком, для помощи )))))


2) Лупить, заточать в анальное рабство итд звучит здорово, но на деле семья ищущая помощи с детьми не будет вредить человеку, который сидит с их детьми. Скорее наоборот, в большинстве случаев уверен накидывают бонусы итд.


3) Понятно, что есть интерсанты, которой вполне вероятно является автор этого опуса, у которых эти люди работающие за 200$ отнимают кусок хлеба. Но что поделать, у меня у самого такая профессия которую законодательными путями вытеснили и привезли зарубежных рабочих. Почему бы не предоставить и мне возможность нанять более дешевую рабочую силу из-за рубежа? В Москве таджики на стройках потому что русские не хотят работать на стройках? Платите как люди и все захотят.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может в большинстве случаев это и так, но тогда откуда столько исков от участников на данные агенства? Вы читали под видео комментарии о том, что сами американцы об этом думают? Наверное, не все выполняют условия договора, морально могут давить и т.п. Всегда полезно знать, как обстоят дела и к чему нужно быть готовым

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного не правы. Действительно есть такие программы, моя знакомая немка живет в Чикаго сейчас, работает учителем, получает 700$ в месяц. Живет в хост фемели, они же ее и кормят, ей действительно не нужно больше ни на что тратить деньги, кроме как на какие-то личные расходы. И это все официально, и оформлено надлежащим образом. Трудовое законодательство с их минималкой на эти случаи не распространяются.


Вы сами в каком штате, кстати?

раскрыть ветку (1)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Арканзасе. Да, это действительно все официально, многим людям эта программа может понравится. Особенно если ожидания невысокие. Но я считаю это мошенничеством, потому что подобный труд должен оплачиваться наравне с неиммигрантами. Но агенства (по рассказам соседей) берут огромную комиссию, хотя труда они вкладывают меньше, чем человек, которому предстоит пахать. Проще напрямую нанимать тогда уж иммигрантов и платить им немного меньше средней рыночной стоимости, но ведь корпорации потеряют источник дохода, бедняжки. Да и визу без агенства не дадут

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На реддите люди любят проверять информацию, и такая публикация долго не проживёт.  Автор не разобрался в вопросе и полетел "разоблачать" программу, которую поддерживает само государство США.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Все, я не буду больше оправдываться. Просто вбиваешь запрос в Гугле, реддит по данной теме. Самые первые скриншоты выглядят так 👇надеюсь сами переведете

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт языка поподробнее. Если ты не знаешь язык как нэйтив, то на тебя будут смотреть как на говно что ли? Неужели им так важна грамматика?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будут смотреть как на гавно. Они просто не будут вас понимать, отчего обеим сторонам будет неловко. Если это любовные отношения, то к вам проявят больший интерес в независимости от уровня языка. Есть много знакомых пар, где первое время приходилось говорить через Гугл. Но вот по работе или просто заводить знакомства будет сложно, т.к. не каждый человек захочет с вами сюсюкаться и пытаться понять, о чем вы говорите. Не обязательно иметь идеальный английский. Просто хороший английский.

1
Автор поста оценил этот комментарий

4.44$ в час, при этом не нужно платить за рент и еду. А это еще минимум 700-800 в мес. А в ЛА и того больше. При чем значительно.

Огромный плюс этой программы, что у тебя будет ссн, а с ним и возможность на месте поменять работу. Ну или остаться.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Сама программа, на мой взгляд, это хорошая возможность легализоваться в штатах или найти нормальную работу. Но меня очень смутили условия, поэтому я решилась на этот пост. Потому что преподносят это как дешёвую рабочую силу. А на деле участник может спокойно уйти, хотя многие люди попросту боятся нарушать условия программы потому, что их «депортируют».

Участнику программы же говорят о том, что всё будет круто и работа будет легкая. Но это уже зависит от самой семьи

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Au pair, как w&t, действительно государственные программы. Можно найти кучу негативных отзывов по обеим программам, но ведь это добровольные программы? Какие есть альтернативные способы получить официальный статус в США, не заплатив при этом деньги?
Какая сумма в неделю остаётся у Вас, после трат на жильё, питание, налоги?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в статусе, а в условиях работы. Если вы хотите принять участие ради визы, то ок, я сама бывший участник программы W&Т (к которой у меня нет вопросов, почти...). Только меня не заставляли работать по 45 ч в неделю за $4 час. А ведь многие могут подумать, что у них нет выбора и их депортируют, если откажутся работать в таких жалких условиях. Кроме того, почему рабочие визы выдаются только агенствам? Почему я сама не могу (или при помощи адвоката) получить ее? Ведь даже гражданство и гринкарту получают подобным образом.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, если все на столько плохо в штатах, но в Англии Au Pair работает крайне хорошо. Я проживаю в Лондоне и знаю человек 5, которые приехали сюда по этой программе. Все довольны, они работают адекватные часы, у некоторых даже есть время идти работать на пол ставки. Отношение в семье тоже адекватные, короче все довольны. Может в штатах капиталисты хотят нажиться на бедных няньках, но в других странах программа работает.

PS, в Лондоне им платят 150/200 фунтов в неделю, что ОЧЕНЬ АДЕКВАТНЫЕ деньги. И не верится, как в штатах нельзя прожить на 200 баксов, если тебе покрывают абсолютно все проживание (еда, дом, электричество и тд).

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я говорила об этом ниже в комментах. Но, знаете, мне много вопросов задают. Я не могу на все ответить. Я выложила в краткой форме то, о чем узнала сама и что мне об этом рассказывали соседи,  о чем говорят в новостях

10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё прекрасно и Вы большая молодец. Только есть одна вещь, от которой устаёшь вытирать кровь из глаз. Число. 200, 500, это всё числа, а вот 2, 5, 0 из которых они состоят - цифры.

P.S. да, назовите меня занудой, а после этого все вместе будем путать тся-ться, писать экспрессо, болимении понятно думаю
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не задумывалась об этом раньше 😄

Спасибо что сказали 👍

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понять, что те, кто в США  получают минимальную зарплату, потом самостоятельно платят за жилье, еду и т.п.

Так что к 200 долларам в неделю стоит прибавить минимальную стоимость съемного жилья, питания и курсов.  Стоимость жилья в ЛА, про который писала ТС, довольно высокая, так что 200 долларов в неделю внезапно превращаются в существенно большую сумму.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумный аргумент. Только большинство тех, кто получают минимальную з/п, т.е. бедные люди получают помощь от гос-ва (даже бесплатное съемное жильё) или снимают дом с родственниками/друзьями. Поэтому жильё обходится не так уж и дорого. Дорого жить среднему классу и одиночкам (высокие налоги)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Irina.siber если можно вам по почте(где-то ещё) задать несколько вопросов про жизнь сша, можете оставить ваши контакты? Или просто выразите своё согласие и я оставлю свои
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляйте свои

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Определитесь, кто у вас мошенник: официально зарегистрированная программа в США или русская компания, которая с этой программой взаимодействует? Потому что в посте вы говорите про второе, называя их мошенниками, а здесь вы утверждаете, что сама программа не соответствует законодательству США, поэтому она мошенническая - причём здесь русское агенство то? Какая-то странная манипуляция фактами.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это взаимосвязано. Изначально существовала программа, которая подразумевала культурный обмен. Т.е. помощь по дому в обмен на карманные расходы и какое-никакое обучение. Эта программа существует во многих странах, и многие участники ею довольны. В штатах почему-то агенства начали манипулировать участниками и заставили много работать, хотя никакого регулирования условий труда на бумагах нет, что не обязывает участников работать вовсе. Но многие об этом не знают и работают под страхом депортации. Хотя в основном программой остаются довольны. Обман заключается в том, что агенства распространяют рекламу, не соответствующей действительности для получения большей прибыли. Так как им платит как участник, так и семья. Мне кажется (да, это сугубо моё мнение), что российские агенства сотрудничают с американскими, предоставляя им кандидатов. Так что сама по себе программа не виновата, агенства в сша выдают её как дешевую рабочую силу. А российские как культурный обмен. И это действительно так, если вы поедете во Францию или Германию (со слов репортеров и участников из видео) но не в штаты

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно побольше о США? Без языка есть вариант найти работу? Сложно ли свое дело открыть?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, даже не зная язык можно найти работу. В основном это физический труд типа уборщика/ повара/ горничной, можно попробовать официантом. Открыть дело, а особенно ресторанный бизнес может каждый. Мексиканцы часто так делают, организовывают бизнес всей семьёй. Но деталей я не могу сказать по этому поводу, я не понимаю в этом многого

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное получить въездную визу в США, это главная сложность.
А потом там можешь работать где хочешь, нелегалом. Поначалу и за 1 тысячу в месяц с проживанием или за 2 тысячи без проживания- для начала у всех так, нелегалов.
Поэтому, это нормальное предложение, лишь бы не кинули и фальшивую визу не дали, с которой еще здесь в аэропорту развернут.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тс даже сам уже признает, что это не мошенничество и всё официально. Поправьте заголовок.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мошенничество. Но это легально. Если посмотрите видео, то поймёте что многие участники из разных стран подавали в суд на подобные агенства. В 2019 году, августе был самый пик обсуждения на эту тему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнил пост

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие претензии? Разве что-то не так? Многие люди в штатах тоже считают это мошенничеством, потому как программа зарегистрирована как «культурный обмен», хотя таковой не является

показать ответы