О пользе портретов вождя

В тему последних постов о Сталине добавлю свои две копейки. Как то на работе вызвал наш отдел один из начальников конторы, по служебным вопросам. Сам он человек не очень, сотрудников своего подразделения откровенно презирал, вел себя как маленький наполеон. Заходим к нему в кабинет, человек 8, он начинает нам что то там предъявлять, слюни так и брызгают. Вдруг, я показываю ребятам на висевший над его рабочим местом портрет Сталина и с восхищением говорю: "Парни, смотрите, Сталин, какая прелесть. Эх, Сталин, Сталин, кумир стукачей!". Вопросов к нам больше не возникло, а портрет Сталина исчез в тот же день, народ с его отдела долго меня благодарил. 

Вторая история была с моим другом. Как то обсуждали с ним как придать уют в его кабинете, что можно прикрепить на стену, карту там повесить или может какие то картины. Тут я вспоминаю, что на прежнем месте работы один чувак любил вырезать красивые картинки из журналов, вставлял их в дно конфетных коробок, как в рамки и получались картины. А он говорит, слушай, у всех боссов в конторе Путин висит, может быть мне шефа нашего повесить. А что, может быть он мой кумир, я им восхищаюсь, что здесь такого, так и буду всем объяснять. В прикол конечно сказал, но блин, сделал. Где то добыл и распечатал фотку биг босса с какой то там коллективной рыбалки, в полевой форме, вставил в конфетную коробку и повесил на стену. Народ дико угорал. Провисел портрет полтора дня, пока к нему не зашел зам и не велел снять. Прикол приколом, но примерно через две недели моему ершистому и вечно оппозиционному другу предложили должность начальника одного из подразделений, правда в области, но повышение существенное. Совпадение? Ну он, как я и думал - отказался.