О моде травить ЯЖМАТЕРЕЙ

Я готова, что словлю миллион минусов на этот пост и утоплю свой рейтинг. Пусть. Как говорится #накипело.


Я всегда, всегда ставлю минусы постам в которых мелькает тег "яжмать". Почему? Потому что это банальная травля. Хотите докажу?


Вспомните лет 5 назад была волна постов о ТП (тупые пёзды). Весь пикабу, да что пикабу, весь интернет смеялся над девушками, которые слушали не ту музыку, не так одевались, не так говорили или у них были не те ценности в жизни. Под ярлык ТП могла попасть любая девушка. Любая. Просто нужно было попасть не в то время не в то место. Обвинить мог любой. Единственный выход не быть обвиненный - высмеивать самой. Чтобы не дай боги не подумали, что я такая же.


Волна успешно прошла, все успокоились... или нет? Прошло 5 лет. Одноклассницы и однокурсницы выросли, обзавелись семьями и детьми... И что мы видим? У нас появилась новая волна хейта: яжмать.


Предвижу комментарии: "Но они действительно ведут себя неадекватно". Да, ведут. И я периодически веду. Я пока не мать, лечусь от бесплодия, поэтому немного касаюсь этой темы. И уже этого "касания" мне достаточно, чтобы сказать: давление на матерей в обществе просто колоссальное.


300 лет назад ребенку достаточно было не умереть. А если он еще закончил 3 класса церковно-приходской школы, где его пороли как сидрову козу за любую ошибку, то ты лучшая мать на деревне.Сейчас любая женщина, задумывающаяся о материнстве сталкивается с 3 вещами:


Первое.Море информации, которая противоречит друг другу. Прививки, анастезия в родах, грудное вскармливание, прививка от гриппа в первом триместре беременности... Я просто мечтаю о книге в рамках доказательной медицины, которая называлась бы: "Как сделать так, чтобы твой ребенок дожил до 3 лет и был окнорм". Потому что по каждому вопросу приходится открывать pubmed или академию гугл и читать статьи, чтобы получить нормальную, доказанную информацию. Или довериться великому авось. Но куда это авось заведет? Я не готова так рисковать здоровьем. Мне, пожалуйста, результаты исследований.


И знаете что? Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сколько бы не ушло лет на подготовку к долгожданной беременности, я не охвачу всех вопросов. С ребенком обязательно случится что-то, о чем я не читала в книге. И решение нужно будет принять мне и мужу. Это будет наша ответственность. Ответственность за жизнь и здоровье микрочеловека. Это страшно.


А еще это жутко, потому что все вокруг знают лучше тебя. Бабушки, сестры, подруги, соседки - у всех есть мнение о том, почему я не могу забеременеть и, естественно, будет мнение о том, почему с ребенком что-то не так. Даже если с ним все так, к вам обязательно подойдет женщина на улице и скажет, что он синий/бледный/хворый/тупой. Как это вы, мамаша, не видите?!


У людей огромный запас бестактности по отношению к теме материнства. Если сейчас вас спрашивают, почему не рожаете, то когда родите, это не прекратится. Просто переключится на то, что вы делаете с ребенком. И да, всем виднее.


Ответственность + давление общества. Это уже сводит с ума.


Второе. Требование к материнству невероятно возросли. Вы уже говорите? А мы - да. А кубики Зайцева купили? А контакт с ребенком во время беременности устанавливали? А по методике Никитина занимаетесь? А подготовка к школе? А мы уже читаем! А вы - нет? А ваш гомеопат что на это говорит? А почему не в слинге, а в коляске? Кормить нужно минимум до 3 лет!


Этот поток бесконечен. Что делать женщине, которая растеряна, сама еще толком не знает, что делать с ребенком, и на которую обрушились в момент все эти требования? Либо отстаивать границы, либо давить самой. К сожалению, многие выбирают второе, потому что просто не справляются с прессингом.


Третье. Медицинская помощь. Один врач говорит одно. Второй - другое. Третий - третье. Кому верить? Беременность и роды - процессы интимные. Хочется, чтобы к тебе относились вежливо. Не сюсюкались, но не роняли достоинство. К сожалению, я часто сталкиваюсь с тем, что где доказательная медицина - там грубо. Потому что у врачей мало времени, много бумажной работы, мало денег и куча других причин. Там где вежливо и с уважением - гомеопатия, хиропрактика, видение ауры и прочее. Что делать, если я хочу и доказательную медицину, и вежливость? Искать, искать, искать! Как Диоген искал человека, так тебе нужно искать нормального врача. Врача, который спокойно ответит на вопрос, которому можно отдаться в этой непростой теме. У вас есть такой врач? Вам крупно повезло. Многим - не повезло. Посмотрите посты по хэштегу #насилие_в_родах



Иногда, глядя на подруг, мне хочется сказать: "Да оставьте вы матерей в покое". Просто не трогайте, если вам нечего сказать по делу. Воспитывать ребенка - это непросто, если вы хоть чуть-чуть запариваетесь о том, что из него вырастет. Не оценивайте матерей. Да, может быть она орет на ребенка. Но откуда вы знаете, что этот ребенок делал 1,5 минуты назад? Возможно как раз то, от чего у нас бы с вами пошла пена из глаз.


Материнство - это работа. Работа сложная. Связанная с ухудшением здоровья (нагрузка на спину и почки во время беременности, разрывы в родах и прочие "прелести"), тратой огромного количества времени и денежных ресурсов. Да, иногда у женщин сдают нервы. По тем причинам, о которых я написала выше. И знайте, есть те, которые просто не влезут в пост. Если вы не можете ничего существенного сказать женщине с ребенком в общественном месте - просто пройдите мимо. Не оценивайте, не комментируйте и не клеймите. Пройдите мимо, это не ваше дело. Дайте женщине самой разобраться с ее новой работой.


Женщина с ребенком пристала к вам? Отстаивайте свои границы. Но, опять же, не клеймите. Травля еще никогда не приводила ни к чему хорошему. Или кто-то из тех, кого травили в школе, с радостью вспоминает те дни? Человек бестактен и невежлив вне зависмости от того, вылезло ли у него однажды между ног живое существо или нет. Материнство тут не при чем.


То, что сейчас происходит по тегу яжмать - это травля. И я считаю, что это нужно остановить. Поэтому и впредь буду ставить минусы любому посту, который будет паразитировать на ненависти к матерям. Как и любому другому посту, который будет паразитировать на ненависти к людям.


У меня все. Срач в комментариях объявляю открытым.