393

О кореллах. Приручение

Итак, Вы завели себе кореллу и, понятное дело, решили полезть к ней рукой в клетку, а она такая:

Ничего страшного в этом нет - представьте, как бы Вы себя чувствовали, когда Вас украли цыгане и тянут к Вам  свои руки - то же самое испытывает напуганная птица, которую только разлучили с родителями, братьями и сестрами
На приручение и адаптацию у каждой кореллы уходит по-своему, но на это влияет несколько факторов:
1. У кого Вы купили птицу
Например, если Вы покупали ее в зоомагазине, то с большой вероятностью Вы купили уже не молодую особь, которая всю жизнь прожила за стеклом, изредка контактируя с человеком, когда сотрудник зоомагазина убирает и кормит ее, и когда обычные люди приходят посмотреть на птиц. В случае же, когда птицу собираются купить в том же зоомагазине, ее берут в руки не особо смотря на то, что она шипит, убегает; ее берут в руки абсолютно чужие люди и причиняют ей тем самым огромный стресс, а покупатели, видя, что птичка совсем не дружелюбна, как показывал им Ютуб, уходят, оставив птицу сидеть за стеклом и дальше, но уже вырывая свои перья
Часто люди, которые все же купили птицу в зоо, отдают ее назад, когда она не оправдала ожиданий: не идет в руки, шипит, кричит по утрам, оказалась не того пола - все это так же служит причиной для стресса птицы из-за постоянно меняющихся условий внешней среды, что так же может вызвать выщипывание собственных перьев - это значит, что ей очень плохо.

Если же Вы покупаете птицу с рук или у заводчика, то приручение не будет занимать у Вас месяц, а то и два времени - с птицами с самого их вылупления занимались - каждый день люди смотрели, все ли хорошо с птенцами, убирали с них грязь, а то и вовсе выкармливали - это необходимо, когда родители забивают на своих птенцов и живут своей жизнью, но некоторые заводчики предпочитают забирать птенцов с определенного возраста, чтоб обеспечить легкость  приручения следующим владельцам - тем же самым выкармливанием.
Стоит понимать, что птица-выкормыш психически нездорова, потому что она не сможет жить без человека - это импринтинг (не путать с инбридингом), когда птенец (мы говорим не о всех птенцах, а именно тех, что вылупляются в дупле) первым увидел человека, а не птичьих родителей, он в будущем будет выбирать себе пару основываясь на этом первом образе, он будет искать внимания именно человека - другие птицы не будут его настолько увлекать, что в природе чаще всего ведет к смерти - говорят, что кореллы достаточно вкусные.

2. Какой возраст у птицы

Чем старше птица, тем сложнее приручение - это понятно всем. Если Вы будете покупать в зоомагазине, то с большой вероятностью, Вам скажут, что: "оо, это еще птенчик, он у нас неделю, ему 3 месяца" - что является неправдой. Например, путь к моему дому лежит через торговый центр, где рядом с выходом находится зоо, в котором прямо напротив двери клетка с кореллами. Ну как, с кореллами. С одной кореллой, к которой время от времени добавляется природник-самец, который посидит там как раз те пару недель, а первая птичка  так и остается там одна. Почему я говорю, что именно природник-самец? Потому что самцы кореллы природного окраса обладают желтой головой, когда самки имеют желтую голову только сзади, а спереди у нее все то же серое пятно на все лицо. Понять, кто же у Вас, если Вы купили молодого птицына-природника можно после линьки в 5 месяцев - у мальчиков желтеет голова. То есть, в зоо продают именно взрослых самцов, которых точно  купят, ведь они обладают всеми признаками самца - это и пение (с 3 месяцев), и желтая голова (как перелинял, ближе к 7 месяцам), и крылья "сердечком" (с 8-9 месяцев), и стучание клювом (так же ближе к году).
На фотографии посредине самец, слева -  судя по всему, самка, но это пестрый окрас, поэтому по внешнему виду определить невозможно - выдает только серая маска на лице, которая при таком окрасе  у девочек так же появляется не всегда

3. Как часто Вы пугаете птицу во время адаптации

Ваша птица может быть сколько угодно ручная, но не стоит забывать, что кореллы очень пугливы, а как птицы - очень злопамятны. Поэтому, взяв ручного птенца у заводчиков или с рук, Вы можете свести на нет все те усилия, которые приложили люди, вырастившие Вашего птенчика.
Приведу свою историю - я брала свою лютинку с рук, у людей, которые кормят своих птиц двумя видами зерна, купленными с рынка,  грецким орешком и определяют пол по яркости щечек (я до покупки месяц готовилась - сепия, кора, размер клетки, как определить пол, как понять, что птица здорова,  но я не знала, в каком возрасте появляются половые признаки) и первая же лютинка, что мне показали,  показалась мне самцом -ведь она делала "сердечко" - даже самочки могут делать что-то похожее на "сердечко", но многие путают это движение с охлаждением тела - так спутала и я, в итоге только недавно я поняла, что у меня девочка по половому поведению. Купила и в клетке повезла домой. Я знала, как должна была проходить адаптация, что она идет минимум две недели, и провела беседу с парнем, у которого были только волнистики - абсолютно другие птицы, по отношению с кореллами. В итоге,  мои слова не были услышаны и к птице сразу же начали тянуть руки, пытаться ее поймать и все такое.  
Каждый раз, все мои успехи по приручению откатывались на один день назад простой рукой, которая тянется и пытается схватить птицу, которая вжимается в прутья клетки и пытается убежать по всей клетке.  
Не смотря на это, так как мой птенец был уже ручной (спокойно сидел в руках у женщины, что мне ее продала), уже на 6-ой день птица сама сидела у меня на плече, но не хотела сидеть на руке.
Мой птенец слева.

Основы приручения

Вот мы и добрались к самому главному в этом посте - к приручению.
Начну с главного правила - не стоит спешить.
Каждый раз, что Вы будете спешить, Вы будете подрывать доверие птицы. Смысл в том, чтоб птица поняла, что Вы не представляете для нее опасность, а на это может уйти много времени. У кого-то только через три месяца птица пошла на палец.
В первый день оставьте ее в покое. Ее оторвали от  родни, от безопасных человеков и все, что ее окружает - для нее совершенно новое. Она осталась одна в непонятном новом мире и ей страшно.  
На следующий день, да и все последующие, что Вы будете ее приручать, желательно  все время проводить вместе с птицей - даже если Вы будете просто сидеть рядом с ней, ничего не рассказывая ей, она начнет привыкать к Вам.
Первое время следует говорить с  ней приятным голосом, не важно о чем - читаете -  читайте в голос, пишете -  диктуйте себе, смотрите фильм - комментируйте его, и так во всем. Вы заметите, что каждый раз птица начинает Вас  слушать - поворачивать голову к Вам боком и смотреть. Когда же птица начнет есть при Вашем голосе, это значит, что можно переходить на новый этап:

Для начала, проведите рукой за клеткой, но так, чтоб птица Вас видела - она будет пугаться такой близости, но ничего, привыкнет. Вести рукой нужно медленно, каждый раз то приближая ее к прутьям, то отдаляя, объединяя этот  процесс с Вашей речью. Проводите Вы рукой перед клеткой и рассказываете ей, как Вы хотите, чтоб она Вас не испугалась, рассказываете о погоде за окном - о  чем угодно, как на предыдущем этапе. Это нужно повторять каждый день, прежде чем птица снова начнет есть у кормушки с Вашей рукой перед ее носом, хоть и за прутиками. У меня было, что при таком упражнении, птица спокойно  кушала, когда я проводила рукой перед ней, а вот когда это делал мой парень - она напрягалась  и переставала даже жевать.
Когда Вы увидите, что птица в Вашем присутствии за клеткой будет вести себя абсолютно нормально, будет есть с Вашей рукой перед ее клювом, можно переходить к следующему -к кормлению с пальцев за клеткой.
У меня нет картинок на этот счет, а из интернета и так слишком много взяла, так что держите рандомную с цветочком - это я начинала вводить в рацион Гриши что-то новое

Перед началом кормления с пальца за клеткой, нужно повторить упражнение с ведением руки за клеткой. Если все будет хорошо, то можно приступать.
Вы можете пойти двумя путями - первый, это сразу дать угощение в пальцах (как на картинке, за прутьями - я просто  подумала, чего я ленюсь, и сделала специально для поста), второй - дать привыкнуть к своим пальцам уже в клетке, засовывая их между прутиками к носу попугая перед кормушкой.
Эти два способа перетекают  друг в друга, поэтому особой разницы нет. Если Вы протянули пальцы в клетку, а птица убежала от кормушки - надо немного подождать с этим, и забыть, предлагая вкусняшку за клеткой. У меня это был орешек - используйте то, что наиболее всего любит Ваша корелла, кроме корма - у нее он и в кормушке есть.
Отлично подойдет чумиза, но стоит давать ее с осторожностью  - если у кореллы в клетке нет ничего,  кроме корма, она может отказаться есть корм, требуя только чумизу. С разнообразным питанием можно давать 5-6 шариков в день, если только корм - то 3-4 (шарики,  в смысле не зернышки, а ответвление на колоске, на котором так же растут зерна  - я не сильна в ботанике) - стоит не дорого, а зато как ее любят птицы (но сначала боятся).

Как только птица начала брать угощение с Ваших  рук и за клеткой, и когда Вы просовываете его между прутиков, при этом, если птица угощение с руки не берет, но спокойно ест из своей кормушки, то нужно чуть-чуть подождать и переходить к следующему упражнениню - засовыванию рук в клетку.
Опять же, не стоит хватать птицу, приближать к ней сразу руку - только испугается и опять переходить к кормлению за прутиками.
С этого этапа можно постоянно держать клетку открытой -  вылететь еще боится, но  Вам будет удобнее просовывать туда руку. Если все же птица вылетит - она уже более-менее приручена и Вы можете засунуть птицу назад с помощью  жердочки.
Пусть ловля птицы может занять некоторое время, но ни в коем случае не берите ее в полотенце -  она станет шугаться Вас и за клеткой, поэтому потерпите и посадите ее на жердочку.

Для начала, пусть Ваша рука побудет совсем не много  в клетке, но повторяйте это каждый день по 3-4 раза,  а можно и каждый час - в зависимости от того,  сколько у Вас есть времени на посиделки дома.
Потом постепенно приближайте - смотрите за тем, ест  ли птица при присутствии Вашей руки в клетке.
Затем, можно просовывать руку к ней в клетку, держа в руке что-то вкусное -  хоть чумизу,  хоть  веточку -  главное, чтоб не на руке -  слишком быстро давать что-либо в ладони и птица не пойдет или просто  убежит.
Когда птица будет без опаски бежать к Вашему угощению, перейдите на кормление с руки.
Красные пятна на крыле - это кровь женщины, что продала мне - Гриша расцарапала ей грудь  и обмазалась -  боялась нас и нашей клетки

С каждым разом контакта с рукой, птица будет чувствовать себя увереннее, но опять же,  не спешите и не хватайте ее, если она начнет ступать лапкой на Вашу руку -  опять все заново.
Если Вы хотите ускорить процесс прогулки по комнате, где стоит клетке, то используйте не голую ладонь, а какую-то ткань. У меня первое время птица летела на мой халат, когда приходило время садить ее в клетку, да и вообще - улетела на шторы, упала под стол после удара об стенку (молодые птицы еще не очень хорошо летают, поэтому, если у Вас окна без штор и занавесок, то закройте их чем-нибудь - если удариться, то будет синяк на клюве или сотрясение, которое уже нужно лечить  - в обоих случаях птице нужно помочь, при синяке - уже в зависимости от его выраженности http://ru.birdpets.info/korella/2017/01/12/korella-udarilas/ ), не хотела слезать со шкафа и прочее, то я просто показывала ей халат и она сама бежала к нему,  потому что она помнит о нем только хорошее.
Ну и  вот - совсем скоро птица будет спать у Вас на руке, подушке, плече, да и просто везде будет с Вами

Удачи!

Лига орнитологии

9.9K постов6.4K подписчиков

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

8
Автор поста оценил этот комментарий

С нами корелла живёт полтора года, девочка, брали птицу у заводчика двухмесячную, но, по её словам, птенцов они не выкармливали вручную, птенцов кормили их собственные родители). К рукам привыкли примерно за 1 месяц.
Сейчас сама под руки лезет чтоб её почесали))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она у Вас красивая)

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была корелла. До нее завели волнистика. Он хорошо шел на руки. А как принесли из магазина кореллу, так все. Закончились наши ласки и прыганья по рукам. Она не шла в руки, выбирала дистанцию и подговорила волнистого, что это зло и опасность. Подругу он слушался, пытался ей во всем удружить и повторял за ней. Когда родилась дочка, они очень бурно реагировали на ее плач, думая что мы ее не успокаиваем, а являемся причиной крика малой. И пикировали на нас, не давая подходить к кроватке. Сидели иногда возле нее и пели песни. Кстати через два года корелла слетела со стола на пол к дочке, которая играла в кубики. Малая знатно испугалась даже, она не привыкла, что попугай так близко подходит. В зоомагазине нам сказали, что птица выбрала себе хозяина-друга и налаживает так контакт.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что с дочкой так сложилось)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду самоубийц shimonabd'a)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они такие добрые и часто с характером. У меня была Кеша, постоянно засиживала на плече, ковырялась в волосах, теребила цепочку на шее. Любила спать у зеркала, ныкалась в темных местах и такая типа "моё место, руки убрал" в позе пикирующего убийцы :D А ещё редко, но давали сыр, боже она за сыр могла убить мне кажется. Если кто-то начинал жрать сыр на кухне, она уже орала как резанная в комнате. Ну и когда я ещё в школе учился давно, она постоянно орала именно за 5 минут до моего прихода. То ли привыкла настолько к системе, то ли реально предчувствовала каким-то образом, потому что иногда время сильно менялось).
Ну и самая любимая игрушка у них – лего человечки, которым они любят отрывать руки и головы.

Очень крутая птица была, всё ещё во снах приходит, красотка, просит почесать ей шею.

Жаль отчим(бывший) по пьяни решил, что она прям такая домашняя и взял её на дачу, а она обратно не вернулась. жаль, очень жаль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль(
Зато Вы помните о ней только хорошее и она Вас любила)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бывшей был такой попугай, мы с ним регулярно дрались - крыльями махал, кряхтел клювом за палец щипал.

Но при этом на плече мог спокойно сидеть и на руке, хоть мы друг друга не особо любили, он ревновал)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они такие) Я думаю, что это особенность всех попугаев и социальных животных, у которых  кроме человека никого нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приобрели самку 3 месяца ,была выкормлена и жила с другими птицами в вольере , на заводчика шла ,на палец садилась и на голову ,к нам там тоже пошла , привезли домой ,посадили в клетку 1.5 метра в высоту ,все есть , начала бегать по дну(мин 30) , на след день к вечеру пошла на палец и понеслось с нас не слазит , в клетку садили ,начинает бегать как только привезли ,чтобы выпустили. Почитал надо пока ее в клетке оставить ,чтобы привыкла к ней и думала ,что это ее дом ,а не поспать и покушать. Конечно мы часто дома и может с нами находится вне клетки . Что посоветуете ? И может надо что то интересное в клетку засунуть ? Копашилку может или ветки чтобы грызла? Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все птицы по-разному адаптируются в новых условиях - у Вас вот так получилось - это здорово)

Кажется, Вам не нужны мои советы - и ветки, и копошилка - отличное решение) можете ещё прорастить корм (просто в тряпочку мокрую положите и смачивайте водой каждое утро - через 2-3 дня появятся ростки и можно давать птице)

Главное - не покупайте зеркальце))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь нужен пост, как приучить птицу гадить только в клетке. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это кто-нибудь написал, я б и сама прочитала..
У меня пока только сама с кровати какашки выкидывает, ну или кладет их на предложенную ей бумажку, а так - вся комната загажена)  

0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на мальчика. Они могут и не запеть к 6 месяцам, поэтому, если он не поет утром - то ничего страшного.
Перелиняет и будет желтая голова

0
Автор поста оценил этот комментарий

А можете записать видео? :з


Блин, даже жалко, что мы взяли двоих сразу, к нам не приручатся никогда уже, наверное(

С рук еду берут, и все...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=DEQ_ECfAMXg
Вот видео по теме

0
Автор поста оценил этот комментарий

А можете записать видео? :з


Блин, даже жалко, что мы взяли двоих сразу, к нам не приручатся никогда уже, наверное(

С рук еду берут, и все...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-нибудь сниму) Она не всегда хочет почесушек) В основном утром только)

2
ЭКСПЕРТ ДИВАННЫЙ
Автор поста оценил этот комментарий

у меня живет девочка, 11 лет ей уже (5 лет думал, что мальчик, но она яйцо снесла внезапно 0_о)

признаёт только меня, больше не идет ни к кому, шипит. ко мне сама прилетает, кушает рядом, на руки идет без проблем. могу взять в руку полностью, она не против. только одного не любит, когда пытаешься почесать или погладить. пару лет пытался приучить к этому, думал, может быть не доверяет или еще чего.. но так и не вышло. не любит, когда трогают, при том, что рукой взять могу прям сверху, аккуратно обхватить и унести хоть куда, ей пофиг. или двумя руками обхватываешь, и она как в домике получается, с одной стороны голова торчит, а с другой хвост. и она так может долго сидеть, засыпает даже. ей нравится


уезжал на 2 года, приехал, тут же вспомнила меня, сразу на руки пошла, веселая стала)) хотя пока меня не было, ни к кому не шла в руки и не особо общалась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот не любит, когда ее двумя руками замыкают в домике - сразу насупится и вид грозный, а в руке тоже спокойно сидит,  только как личинка скрутится и лапками шевелит)
Я начинала гладить ее, когда она сама летела ко мне во время приручения на плечо, носом. Руками долго не позволяла, а носом - пожалуйста
Сейчас уже все нормально с этим, сама летит и опускает голову, ну а если не там почесали - ругается - кричит, кусает, резко  опускает голову - если опять не там погладили, то улетает от нас, противных)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Запаха совершенно нет, только если прям нос к попугаю поднести, он пахнет как космостарс) на счёт квартиры, ну все попугаи какают, например мой не любит гулять и сидит всегда в клетке, так что квартира чистая. Можно уйти, но птице будет скучно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю еще  про запах - клювик вкусно пахнет зернышками) Запах веточек, листиков и цветов не такой сильный, как запах хорошего корма на их клюве

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А какие есть нюансы или минусы содержания?
Например, запах, обкаканная квартира, можно ли на работу уйти на одни сутки и оставить птицу одну?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что им нужно все время менять корм - они поклюют, оставят шелуху после себя, потом идут есть опять, а там только шелуха и осталась.
Если насыпать много корма,  то  в ноздрях будет та самая шелуха, потому что они роются в ней, пытаясь найти зернышки.
Убирать надо каждый день, если Вы будете стелить газету - многие говорят, что там какие-то испарения, короч, при контакте с мокрой какашкой. Можно использовать бумажное полотенце, ну или не стелить ничего в клетку.
Относительно обкаканой квартиры - таки да. Не только квартира, но и Вы сами - птицы ведь не могут контролировать это из-за особенности их  жизни.
Мыть пол, если у Вас линолиум или паркет/плитка, надо 2-3 раза в неделю,  но лично у меня по всей комнате туалетная бумага, чтоб убирать помет, если где-то накакает.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько продолжительность жизни у кореллы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в среднем - 20 лет, могут прожить и 25 лет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая! У вас там не Освенцим часом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посмотреть мой другой пост, где более детально показано, как у меня живет птица

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , да только купили ее ,вот вам писал ,спрашивал за возраст )) И уже приобрели ,конечно не привычно пока с ней , проводим много времени . До этого года 4 назад были волнистики , жили около 14-15 лет , сейчас через время решили кого-то по крупнее , волнистики автономнее были потому ,что их много думаю было и им не скучно было.Может и нашей купим жениха позже ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно) птице нужно общение с себе подобными)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите 3 месяца птенец , не слишком большой возраст чтобы покупать?От заводчика.
Спасибо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально) он уже всё сам умеет, и Вам не нужно будет за него бояться)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а если птица испытывает стресс, избегает, выщипывает перья как помочь ему? :(. Покупал с рук, раньше пел но на рук боялся, после пару глупых попыток приручить к руке когда я тупо по не знанию пихал руки в клетку вот теперь напугал его, перестал петь, выщипывает перья. Боюсь как бы не умер, но кушает и тд. Ссылка на вк не работает :(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к орнитологу

Это болезнь, как у нас анорексия/булимия, и она требует вмешательства специалиста, который пересмотрит рацион и условия содержания, может, выпишит какие-то лекарства

Просто так самоощип не пройдёт

0
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим взять волнистого ,на ДР 5-ТИ лет сыну. Что посоветуете по приручению? Был когда-то черноголовый Каик,но как-то совсем не задалось=(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните сыну, что попугаев нельзя обижать. Может так получится, что Вам птица будет доверять, а сыну - нет
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Спасибо. Просто гугл решил мне не показывать кровоточащие раны, только голую кожу

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже искала в гугле сначала, а там линяющие птицы = /

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не принципиально конечно,исключительно из интереса. Нарекли Петькою. Половая принадлежность особой роли не играет. В любом случае он классный))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, торчащих перышек я не вижу - значит, у него уже прошла первая линька + хвост с рулевыми перьями -ювенильная линька точно была
Остается ждать второй линьки и, если у него полностью пожелтеет голова, то мальчик)
Он свистит у Вас, за щечками белое пятнышко прорисовывается - мальчик)
Если снесет яйцо - извините)))
Главное, что Вы его любите)

0
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению сколько товарищу лет,сказать невозможно,ибо был найден на улице.Куплен мной у нашедших,по причине дичайшего ора круглосуточно,буквально через неделю. Но ,что удивительно,у нас успокоился и представляет из себя исключительно культурного и компанейского парнишу. С меня не слазит часами и за что требует непрерывного чесания своей башки. Свистит при открытии входной двери в квартиру и перед сном. Вообщем свой чувак.))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по двум Вашим фотографиям у него разная степень желтизны на голове, если так можно сказать.
Если свистит, то по-идее мальчик) Девочки только в редких случаях имитируют поведение самца - такие и говорить могут, а потом снесут яйцо)
На второй фотографии, что Вы отправили, он очень похож на линяющего мальчика, которому 6-7 месяцев
Есть ли фото хвоста птицы?
Потому что, раз Вы не знаете,сколько ему, то это так же вполне может быть взрослая самка - хохолок длинный - такой уже после линьки, когда вырастают новые перышки
Я знаю особенности лютинок и чутка природников, поэтому мне нужно знать возраст))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалста,мальчик али девочка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если птица только начала линять, то это мальчик, но я не эксперт в этом)  
Во сколько месяцев началась линька? Сколько ей сейчас?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как не о птице говорите...

Ну и вот - совсем скоро птица будет спать срать  у Вас на руке, подушке, плече, да и просто везде
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

от судьбы не убежишь)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем уловила к чему относится фото с кровью. Это результат выщипывания перьев? Где же тогда они, на дне клетки нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот птица, чью кровь Вы видите на фотографии. Там немного другая проблема у нее - тут выпадают перья с гноем и кровью, но та фотка была самой подходящей для поста

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Был мужик на пикабу с попугаем, так он резво с ним по улице гулял без клетки,  в машине катался, к таким результатам долго идти?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все
Зависит
От
Птицы)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас две кореллы, пацан и самка, оба от заводчиков. Так пернатый мужик вообще спокойно к людям относится. Любит на плече, голове кататься, волосы перебирать. Если лечь, то с радостью может ходить по тебе, а особенно по лицу. Песни поёт, любит когда его гладят. На руку прилетает (не всегда, но часто, если выставить правильно).
А Чика (самка) шибанутая на всю голову. Орет как только ты на неё не так посмотришь. Шипит, если пробовать к ней подлезть. Но если ты не обращаешь на неё внимание, то может и рядом ходить. Всегда рядом с мужиком летает, и ладят они неплохо. Шпили-уили там, все нормально у них. Только иногда мужик у неё перья с затылка выдергивает. Ей не нравится, но потом опять к нему лезет.

В общем, мне кажется не только в воспитании дело, но и в характере пернатых. Как поётся в песне группы Ленинград: "Если в башне поеб...нь, то что еб...нь, что не еб...нь."
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да) Все животные уникальны)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А на улице с таким попугаем через сколько гулять можно?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от самой птицы.
У моей знакомой был случай, что в ее отсутствие дети ее родственницы, которые приезжали в гости, выпустили попугаев, и 2 из 4 корелл улетели.
Одну долго ловили, а второй сам увидел хозяйку и полетел к ней в руки.
Сейчас она гуляет с кореллами в клетках, девочки в одной, мальчик в другой. Выпускают на свободные полеты только мальчика.
Я свою на свободный полет выпускать не буду - пару раз она улетала искать меня на кухню (забываю закрыть двери иногда), так залетела на шкафчики кухонные - сама не летела и кричала - так минут 10, при том, что я стояла в дверном проеме и мы смотрели друг на друга - пришлось доставать стремянку и забирать ее.
Перед тем, как пойти гулять с птицей в клетке, нужно подготавливать ее к этому - сначала в клетке на балконе 10 минут, каждый день увеличивать на 5 минут.
На улице так же - сначала 10 минут, а потом увеличивать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома живет мальчик корелла. Пальцы просто не терпит, но может есть с рук, ходить по рукам, сидеть на руках. Однако трогать себя не позволяет, а тем более брать руками. Неприязнь к пальцам с самого детства, брали у частников еще птенцом. Сейчас ему уже лет пять. Такое поведение норма или нет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, его обижали люди, у которых Вы его брали. Есть еще вероятность, что он сам по себе не любит прикосновения

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли пожалуйста вашу почту, нужна помощь в вопросе адаптации и приручение корелл, я бы написал бы вам?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почту не дам, но ВК дам: https://vk.com/rakal_iz_doty

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества