16719

О хорошем руководителе

Я рядовой инженер-программист, работаю удалённо на окладе на одну питерскую контору уже полтора года. Считаю себя хорошим специалистом с опытом работы около 15 лет.

В конторе очень низкая текучка, и почти все работают в офисе. Работа не напряжная: бывают авралы, бывают совершенно свободные дни, в общем, жопу рвать не надо. Отношение хорошее, коллектив отличный, деньгами не обижают. Разве что бывают периоды, когда много однообразных задач, и становится тупо скучно.

И вот, накрыла меня осенняя депрессивная хандра, работа не идёт абсолютно уже дней 10. Сижу, туплю в монитор, пишу по одной строчке кода в несколько часов с огромным трудом, а хочется лежать, смотреть в потолок, и чтобы отстали все. Работать головой через силу у меня не получается: водить машину могу, бытовухой заниматься могу, а код писать не могу – вот прямо всё тело и мозг сопротивляются.

Понимаю, что подвожу людей со сроками и решаю сообщить о своём состоянии руководству. Предложил либо уволить меня по собственному, либо отпустить на пару месяцев за свой счёт. При этом мне казалось абсолютно справедливым, если из моей зарплаты вычтут неделю моего ничегонеделания.

Но мудрый руководитель сделал то, чего я никак не ожидал: попросил меня на пару дней приехать к ним в офис, пообщаться лично, а также просто развеяться и погулять по осеннему Питеру. А для этого купил билеты на поезд в вагон СВ туда-обратно для меня и моей жены (которая никакого отношения к конторе не имеет) и снял нам номер в крутой гостинице за 8500 в сутки – всё за счёт фирмы.

Мне в моём состоянии на тот момент было всё плюс-минус пофиг, но раз так просят, я согласился. Да и жена давно хотела в Питер. При этом до последнего момента думал, что работать всё равно не смогу, и прикидывал варианты, как бы соскочить, не испортив при этом отношения с хорошими людьми. Но видимо, руководитель знал, что делал, потому что поездка и красивый город меня взбодрили, отношение как к вип-персоне почесало моё ЧСВ, а два дня работы в коллективе добавили энтузиазма. Плюс ко всему ещё и зарплату подняли. Договорились на том, что текущий проект точно доведу до релиза, а дальше могу идти в долгий отпуск или попробовать себя на других проектах компании, если нынешние обязанности мне надоели.

Уезжал из города и из офиса с сожалением и чувством благодарности за человеческое отношение и за улучшение моего состояния, которое мне самому уже порядком надоело. Я на себе ощутил, как много значит хороший руководитель, и понял, почему многие сотрудники работают там по 10 лет и больше.

Желаю всем таких руководителей и вообще побольше позитива и адекватных людей в окружении! :)

Дубликаты не найдены

+123

возможно, есть несколько моментов:
1. Более адекватные и развитые люди среди тех, кто основывает бизнесы, часто идут не в торговлю, а в более продвинутые и интересные области, в том числе IT. Не уверен, но есть предположение, что и уборщица получит лучшие условия в высокотехнологичных компаниях, нежели в Магните;

2. Всё же программиста заменить не так просто - очень мало у нас нормальных спецов, многие уезжают за кордон. Бывает, человека несколько месяцев приходится только искать, а потом он ещё столько же будет въезжать в проект и работать в минус. Если бы я был в курьером той же конторе, со мной, возможно тоже поговорили бы за жизнь, но отпустили бы без реверансов

показать ответы
+26
СЗ РЦАИ
показать ответы
+45

Я знаю свою рыночную стоимость)

Не без труда, но мог бы найти, где платят больше процентов на 15-20, но мне хватает денег, а больше всего мне нравится то, что если вижу хорошую погоду на улице, то могу пойти гулять, а работу доделать в любое другое время. Не во всех конторах так получается даже на удалёнке

показать ответы
+49

тупые кадры везде есть, но я лично не сталкивался.

обычно руководители трезво оценивали ценность сотрудников и по возможности старались сохранить старого сотрудника, потому что новый – это риски, затраты и простои.

особенно, если руководитель материально заинтересован в эффективности работы отдела

показать ответы
+15

да, 32. Первый говносайт за деньги на хтмл написал ещё в 7 или 8 классе, с тех пор непрерывно что-то кодил)

+18

к сожалению, у нас не производственная организация, чисто IT-профиль в очень узкой нише

показать ответы
+21

показать ответы
+4
Никак не контролируют.
Надо в рабочее время реагировать на сообщения в мессенджере и во вменяемые сроки делать поставленные задачи
показать ответы
+3

Очень важный момент: мотивировать пряником можно только того, кто УЖЕ хочет работать. Его можно мотивировать работать лучше, качественнее, эффективнее.

Остальных можно только кнутом мотивировать.

+7

нет, не вписывается.

в моей области 3-4к – это неплохая зп для офиса в Москве, либо при работе на забугор.

показать ответы
+2

Потому что это нормально – уходить оттуда, где плохо)

Человек ведь не дерево!

Работы полно вокруг, главное искать.

Я – программист – когда были сильные потрясения в жизни, потеря очень близкого человека, поиски смыслов, пробовал себя в разных областях: строительство, столярка, такси... и везде находил нормальные места, нормальных людей и нормальное отношение. Не с первого раза, иногда с пятого.

Рекорд был, когда пришёл в столярку без опыта работы на должность принеси-подай, а на второй день мне дали свой проект и двух таджиков в помощь, потому что смог всего лишь чертёж прочитать.

Главное – не отчаиваться, не бояться, и не считать, что везде одинаково плохо, а искать, пробовать новое. Люди, которые хотят работать и развиваться, всегда в дефиците, в любых областях, и обязательно найдутся нормальные руководители, которые увидят потенциал и будут таких ценить.

+2

я же вроде ясно в посте написал: вопрос денег вообще не стоял. Не всё в жизни в деньги упирается. Я не дзенский монах и пока не умею управлять на 100% своим эмоциональным состоянием, концентрацией и способностью выдавать результаты. Мозг человека – сложная штука, его одними деньгами или чувством долга не всегда можно заставить работать.

показать ответы
+2

Не знаю, как сейчас, но ещё 5-7 лет назад образование в IT в России было настолько бестолковым, что смысла в нём не было.

Достаточно общетехнического.

Программист – это прежде всего умение думать + базовое понимание специфики языка и предметной области. Если первое есть, то второе – вопрос пары-тройки лет. Если первого нет, то никакое образование не поможет.

+1

Странный опыт у вас. Мне 32, и я впервые за долгое время работаю на одном месте уже полтора года. И по окружению вижу, что многие после 30 остепеняются, перестают прыгать с проекта на проект.

Да, у меня поубавилось энтузиазма, я не горю желанием перерабатывать, уже нет того мотора в жопе и желания сделать мега-круто за копейки. Сейчас я знаю себе цену. Я научился реалистично рассчитывать сроки, стал меньше косячить, и в целом пишу более читаемый и стабильный код. 90% потенциальных проблем вижу заранее, а остальные 10 могу быстро локализовать и исправить. Потому что опыт.

В 25 я был, скорее, восторженно-наивным ребёнком, бросался на модные технологии и часто принимал не самые эффективные решения.

Если мне нужно будет собрать команду разработчиков, я как раз буду смотреть на кандидатов 30+

+1

очень разные области же.
по моим наблюдениям, для бекенда в околовебе 100-150, для андроида примерно столько же, иос и фронтенд поболе

+1

чисто бэкенд. Всяко-разные апи для веб-приложений и мобильных устройств. PHP и разные базы данных

+1

Не знаю насчёт слесарей и токарей, но нормального программиста можно месяцами искать. Не просто так существуют кадровые агенства, которые агрессивно хантят и переманивают специалистов, получая иногда больше 100% первой з/п за успешно устроившегося спеца в IT

+1

на самом деле, так и есть.

даже с врачом общался, он подтвердил и колёса выписал.

я просто решил ещё сам немного побороться попробовать, прежде чем на химию подсаживаться

+1

это формальности же, какая разница? Мне так в трудовой написали в этот раз)

0

ну логично же: раз делают, значит могут.

когда начнутся просадки по срокам, то, возможно, подумают про мотивацию и дополнительных людей.

пока работники справляются со всеми повешенными на них обязанностями и сильно не жужжат, едва ли у них что-то улучшится

0

я не умею сказки сочинять)

как это с моей стороны выглядело, так и написал.

вообще не думал, что пост в топы выйдет, просто поделиться позитивом хотелось

0

Как по мне – да, терпилы.

На медицине свет клином не сошёлся. Тем более, на одной конкретной больничке, с главврачом-самодуром. Есть наверняка нормальные места для медиков, есть частные лаборатории, больницы и даже частная скорая. Есть другие города, другие страны в конце концов.

Почему врач не пойдёт в дорогую частную клинику? Может, потому что он не умеет ничего, кроме как бумажки заполнять, и поэтому тупо никому больше не нужен?

показать ответы
0

северо-западный региональный центр аэронавигационной информации :)

0

На набережной Пряжки)
И судя по атмосфере в коллективе и феноменально низкой текучке кадров, там такое отношение ко всем сотрудникам в норме вещей.

В принципе, это всё можно и чисто с экономической точки зрения объяснить: работник увольняется или понижается его эффективность, проекты не делаются или делаются медленнее, контора попадает на бабки. Вполне возможно, это и была основная мотивация, не знаю. Меня поразил творческий подход в комплексе. Если бы мне эти 20-25к вместо билетов и гостиницы выдали премией, и я остался бы сидеть дома, то эффект с учётом моего депрессивного состояния был бы практически нулевой. А тут прямо идеальный расчёт, эффективность которого я смог оценить только вернувшись домой в совершенно другом настроении и с выросшей мотивацией.

0

нет, СЗ РЦАИ)

0

в области специализации

показать ответы
0

какой тесный пикабу)

0

неа)

0

дело на днях происходило.

только домой вернулся, но пока полёт нормальный

-1
Не-а. Офисным примерно такие же зп. Я сам из московской области, и зарплатные ожидания у меня московские)
показать ответы
Похожие посты