20

О карманном ноже

Буду признателен, если мне объяснят, для чего на самом деле нужен дорогой карманный нож.
Речь идёт о городе, если что. Для лесов условия иные, это понятно.

Без шуток, вопрос актуальный. Я, к примеру, ношу в кармане копеечный складничок и доволен жизнью. Удобно, не жалко, колбасу и щепки режет, сломался – выбросил и купил новый.

Но каждый второй, видя моё дешманское чудище, начинает снисходительно вещать о заточке, стали, о том, что нормальный нож должен рубить гвозди, а остротой в лёгкую уделывать бритвенные лезвия. Ну и закалка должна быть особенная, куда ж без этого. Как минимум – в крови 38 попугаев и слезах 46 девственниц, иначе это и не нож, а дерьмо собачье.
Потому дешёвым он быть не может.

И у меня возник вопрос – зачем такие навороты? Для чего? Кому в реальной жизни пригодилась рубка гвоздей?

Пы Сы Я нормально отношусь к оружейной тяге мальчиков и ножедрочерству в том числе, потому мой вопрос прошу рассматривать исключительно с практической точки зрения.

0
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны-да. С другой: нож-это инструмент. А хорошим инструментом любому человеку приятней пользоваться. Остальное-вопрос увлеченности. И разговор не про бюджет: сейчас телефон-флагман - это 150 к. И это на 3-5 лет. А хороший нож - на всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"А хороший нож - на всю жизнь." - если не потеряешь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри,всё в итоге несколько в другой плоскости. Сам долгое время занимаюсь заточкой,последние 5 лет full-time плюс продажа ножей. Твое отношение-это нормально,это правильно,если тебя всё в этом устраивает. Мне нет смысла продавать товар из Хозцентра условного,потому что его и там можно купить) Но ко мне приходят люди за «хорошим ножом». Формулировка крайне неоднозначная,но я за свой ассортимент отвечаю,с пониманием,что нож за 3000 и нож за 50000-это несколько разные понимания «хорошего ножа». Это так,просто для понимания,что я давно в этой теме. В подавляющем большинстве случаем городской складной нож-это нож без выраженной задачи и при этом с кучей эпизодических задач одновременно. А в 95% времени он висит на кармане. То есть это аксессуар,это брелок. И тут мы приходим к тому,что вполне естественно ощущать желание чувствовать «хорошую вещь». Ну и еще,в связи с определенными обстоятельствами,я последние полгода ежедневно использую свои складни по продуктам. И да,мой условный дорогой нож из порошковой стали (хоть и ни разу не последнего поколения),при использовании в описанных выше режимах,не затупится никогда. Сейчас вот гоняю ножи из более простых железок.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Упростим до словосочетания "одним ножи нравятся как вещи, а другим пофиг".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для того и нужен, чтобы

вещать о заточке, стали, о том, что нормальный нож должен рубить гвозди, а остротой в лёгкую уделывать бритвенные лезвия.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества