О Григории

На волне постов @Tekalika про Аркадия вспоминается мне жизнь с Григорием. И я понимаю, что у меня тоже был свой Аркадий. Он не был настолько великолепен, но несколько историй с его участием все же достойны увековечивания на Пикабу.

Григория я знала много лет, еще со школы. В старших классах он был озорным, немного хулиганистым, невыносимо обаятельным стильным парнем, от которого умопомрачительно пахло хорошим парфюмом. У нас был роман, короткий, бурный, прекрасный. И с тех пор мы все никак не могли друг друга забыть. Прошло 9 лет и мы решили, что раз нас так друг к другу тянет, то следует попробовать снова.


Я не знаю, почему я не заметила его странности в 17 лет. Наверное, ответ кроется в этом же предложении – мне было 17 лет. Но когда мы съехались, я узнала много удивительного.


1. Григорий очень вдумчивый молодой человек. В каждом вопросе он старается разобраться, вникнуть, познать суть. Любимый его вопрос «зачем» и «почему». Например, ему не давал покоя вопрос «зачем выворачивать вещи при стирке наизнанку», «почему ты купила именно этот цветок», или «почему ты добавляешь специи именно в этой последовательности»? При этом у него есть какие-то прямо пугающие пробелы в знаниях о насущном (о том, что нас окружает). А еще очень странные причинно-следственные связи. Так, например, он считает, что то, как ты выглядишь вообще никак не зависит от того, что ты ешь, главное двигаться. А есть можно что угодно и в любых количествах. Видимо, обмен веществ у всех одинаковый. Когда я спросила «Ну ты же понимаешь, что если съешь килограмм торта, то твоя поджелудочная не скажет тебе «спасибо»?», он сказал: «Поджелудочная? Какая поджелудочная?» Он не знал, что такое поджелудочная и какие функции она выполняет.


2. Однажды Григорий увидел, что я варю бульон на воде из-под крана. Мою курицу, складываю ее в кастрюлю, заливаю водой, ставлю на плиту. Он подкрался незаметно, и я услышала голос, полный тихого негодования: «ты что, варишь суп на нефильтрованной воде?». Я была поймана с поличным и оправдаться не сумела, а потому мне вменили обвинение в намеренной травле человека (спасибо, что в суд не подал). Немедленно была объявлена причина его проблем с ЖКТ – это безусловно суп на нефильтрованной воде (а не каша, которую он заливал майонезом до такой степени, что появлялись сомнения – каша ли это с майонезом или все-таки майонез с кашей). Неделю где-то мы не разговаривали.


3. Григорий очень любит познавать себя и принимать себя таким, каким его создала матушка природа. Он прислушивался и принюхивался к себе, изучая как изменяются он и его внутренние ощущения и внешние признаки в процессе его жизнедеятельности. В какой-то момент этого самого процесса он решил, что от дезодоранта следует отказаться. Ибо потливость (в смысле влага) от него никак не уменьшаются, а посторонние запахи это от лукавого – тело должно излучать свой собственный аромат. И принял он свой аромат и полюбил как должное. Но я никак не могла принять и тем более полюбить этот… запах….эту вонь!!! Григорий никак не желал быть как все и пользоваться этими Нивеями, Аксами и прочими изобретениями прогрессивного человечества, а посему мне пришлось провести целое маркетинговое исследование с закупкой образцов, чтобы найти ему натуральный дезодорант, который бы действительно работал! (Кстати, я нашла! Радости моей не было предела) Григорий страдал, но согласился этим пользоваться. Страдал, наверное, от того, что рубашки и майки удалось, наконец, отстирать от невыносимого запаха.


4. Григорий не такой как все. Он особенный. Он практикует осознанность. Он проникает в суть вещей и слов. Например, слово «спасибо». Вот откуда пошло? Спаси Бог. А Григорий в Бога не верит. А потому говорить ему подобное не пристало! И тогда он приучил себя говорить только «благодарю». Слово «есть» (в смысле приема пищи), не нравилось Григорию, потому оно слишком грубое. «Я ем» - фи, звучит прямо-таки варварски! И стал Григорий говорить «я кушаю». Однажды Григорий попросил меня помочь ему заменить привычное «best regards» (устойчивое выражение, которое ставится в конце деловых (и не только) писем на английском языке) на какой-нибудь синоним. На вопрос, чем не угодили бест регардс, Григорий сказал, что ему они режут слух. Неудивительно, ведь это очень распространенное выражение, а Григорий особенный, и его письма непременно должны иметь изюминку.



Было и хорошее в Григории, но как показала практика, это никому не интересно=)