Нужна помощь юристов

Добрый вечер.

Опишу предысторию для начала:

Больше года назад один человек причинил мне вред здоровью средней тяжести (так постановили), а именно перелом скуловой кости и последовавшее за этим отслоение сетчатки глаза. Ситуация была следующая: Я, работая в такси, остановился возле нужного подъезда и стал ждать пассажира. Позади меня подъехал автомобиль и я проехал дальше, чтоб пропустить его в более широком месте. Водитель второго автомобиля, объезжая меня, что-то начал кричать из окна в мою сторону (мне 29 сейчас, как выяснилось позже, 15 лет назад этот тип клеился к моей Маме, хотел увести от отца. Это вроде не важно, но злопамятность некоторых людей поражает). Да, меня это сильно удивило, что я пропустил его, а он еще и агрессирует в мою сторону, поэтому вышел из своего авто и задал свой стандартный вопрос: "Что случилось?" (я всегда задаю именно этот вопрос, т.к. он успокаивает агрессивно настроенных людей и переводит их агрессию в деловое русло). Второй водитель сперва начал разговаривать нормально, но затем ударил меня и продолжал бить, даже когда я попросил его остановиться.

Это было реально неожиданно для меня. Я пытался сопротивляться, но я просто не был готов к драке.

Итог описан выше. Обратился в больницу, медики вызвали участкового, тот записал ситуацию с моих слов и поехал я в областную больницу, где провел десять дней и перенес операцию по сборке костей лица. Титановые пластины и сетка под глазом до сих пор находятся у меня под кожей.

ДОПОЛНЕНИЕ К ОСНОВНОМУ ПОСТУ: Пока я лежал в областной больнице, мне названивали дружки виновника и угрожали расправой, предлагали приехать по разным адресам, объясняли, что я поступил "нипапацански".

После этого еще четырежды ложился в областную офтальмологию на операции по восстановлению прилегания сетчатки глаза. Первые две операции не помогли, на третьей залили в глаз силикон, на четвертой силикон изъяли.

Глаз теперь видит, но значительно хуже здорового (на расстоянии 0.5м могу различить букву, если она размером с весь экран)  и теперь глаз находится ниже здорового, от чего при расслаблении глаз возникает сильная раздвоенность зрения, не говоря уж о изменении внешнего вида и то, что зрачок левого глаза вдвое шире правого зрачка.

Утром я уродец разноглазый, когда мышцы лица расслаблены.

Теперь чуть ближе к делу:

Суд постановил взыскать с виновника 271 тысячу рублей, мало, для пластической операции по восстановлению симметричности не хватит, но так суд решил. Судебное решение вступило в силу только через месяц, за который виновный успел переписать всё своё имущество на бывшую жену, с которой до сих пор проживает. Исполнительный лист на руки я получил только через месяц+неделя после суда, и сразу отправил его судебным приставам.

Еще через неделю приставы получили исполнительный лист и, проверив имущество должника, только развели руками, т.к. нечего взять с него и вообще он безработный.

Не знаю официально или нет, но пристав подсказала мне либо найти свидетелей того, что должник всё-еще пользуется "проданным" автотранспортом, либо сделать видеозапись этого.

Звонки текущему работодателю должника  ни к чему не привели, он просто не отвечает.

Я долго думал о том, как уличить должника в использовании авто, которое он якобы продал, ездил по посёлку, в котором уже давно не живу. Была даже мысль устроить легкое ДТП, в котором я буду виновным, но мой должник будет находиться за рулём "проданного" автомобиля, что так-же являлось бы доказательством.

По итогу я, уезжая из посёлка обратно в областной центр для работы, случайно заметил, что автомобиль должника находится на автозаправке, в том месте, где паркуются работники. На той самой заправке, где уже якобы не работает должник,

после этого я решил сделать видеозапись.

На видеозаписи я применил перцовый баллончик, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье. Я заранее попросил должника остановиться, но он продолжил движение. Важная информация о моём здоровье: Под моим левым глазом всё-еще находится металлическая сетка, удерживающая глаз от выпадания. Сетка закреплена на четыре острых саморезах, врезанных в кость. Я опасаюсь, что любой удар в левую часть моего лица может привести к тому, что какой-либо из этих саморезов нанесёт мне увечья несовместимые с жизнью (слишком близко к мозгу), потому не стал убегать, ожидая удара в спину, а воспользовался средством защиты.

Должник через пару часов оклемался и вызвал участкового. Я уже к тому времени уехал в областной центр, т.к. работать за меня никто не будет, да еще и д/з по С++ нужно в гитхаб отправить. Участковый попросил приехать послезавтра, т.к. сегодня у меня ни бензина на обратную поездку не хватило-бы, ни денег на новый, так-как живу рубль в рубль.

Я вот не знаю что сейчас делать. Мне советуют написать на него заявление, но я не понимаю за что.

Да, он продолжил сближение, после того как я сказал ему остановиться, но он и не был обязан слушать меня. Я держал перцовый баллончик на вытянутой левой руке всё время, пока говорил ему остановиться, может это как-то мне поможет. Я знаю, что я должен был предупредить его о перцовом баллончике, но у меня не было на то времени, приближаться он начал быстро, да и изначально дистанция была короткой.

Может есть у кого советы или критика, может я всё неправильно сделал и надо было втихую снимать?

Я хз. Я уже смирился, закон есть закон и я готов понести ответственность за свои деяния, но как правды добиться в итоге?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.