Нужен грамотный совет

День добрый, комрады. Возникла тут давеча ситуация такая: сломался компухтер, своими силами реанимировать не удалось, как и в целом выявить конкретную причину неисправности, отдала комп на диагностику в сервис, спустя некоторое время мне заявляют, что полетел северный мост, и это грохнуло ещё и видеокарту. Меня просто поставили перед фактом, что ремонт произведён, и за это надо выложить сумму, чуть ли не в полтора раза превышающую стоимость моей материнки. Мальца охреневаю от того, что, во-первых, на моей материнской плате северный мост отсутствует от слова вообще, а во-вторых, они произвели ремонт, на который я не давала согласия. Мастер аргументировал ремонт тем, что "мне нужно было выявить, работает видеокарта, или нет".  Т.е. Ткнуть видяху в любой другой комп и проверить работоспособность у мужика ума не хватило. На руки мне дали только документ о том, что комп был отдан на "сложную диагностику", за которую я уже заплатила сразу. Приехав в эту контору начала выяснять, какого лешего со мной не согласовали ничего, там сидит только девочка диспетчер, которая в компах 0, и ссылается только на разговор с мастером, который уехал на вызов, и, мол, он вам позвонит, как освободится. Собсна, как и ожидалось, ничерта он не перезвонил. Потребовала калькуляцию работ, отказали с формулировкой "только после оплаты". Поняв, что с ними разговор бесполезен, в голове появилось несколько идей, в связи с этим прошу подсказать, куда мне лучше обратиться, в ОПЗ, или сразу шуровать и писать досудебную претензию, чтобы это было все грамотно, ибо хочу прижать гадов по полной.

Пы. Сы. Да, знаю, что нужно было сначала хотя бы проверить, что за контора, но т.к. ремонт был нужен срочно, я благополучно забыла о том, что без лоха и жизнь плоха.