Новый «Дом у дороги»: вежливость против веселья

Здравствуйте, коллеги-киноманы. Выложив факты о новом фильме «Дом у дороги» (другой перевод – «Придорожная закусочная»), решил его посмотреть. Новинка стала ремейком классической киноленты с Патриком Суэйзи. Также, как и в оригинале, главного героя, у которого полный порядок с умением держать и наносить удары, приглашают вышибалой в придорожное заведение…

Новый «Дом у дороги»: вежливость против веселья Обзор фильмов, Фильмы, Дом у дороги, Джейк Джилленхол, Конор МакГрегор, Новинки кино, Боевики, Дзен, Длиннопост

кадр из фильма

Я скептически отношусь к самому явлению ремейков (удачных вариантов крайне немного), а уж тем более к ремейкам любимых фильмов. Видеокассета со Суэйзи в своё время была засмотрена до дыр, а сцена про «худосочного молокососа Далтона» до сих пор является одной из любимых. Когда было объявлено, что в ремейке главную роль исполнит Ронда Раузи, я напрягся. Когда вместо неё взяли Джейка Джилленхола, я чуть успокоился – этот артист умеет и драму дать, и (при необходимости) придать своему телу потрясающую форму. А уж когда на роль антагониста пригласили Коннора Макгрегора, мне уже даже стало интересно. Что до режиссёра, то Даг Лайман умеет боевики делать, когда его не ограничивают детским рейтингом.

Ещё в процессе просмотра фильма поймал себя на мысли, что смотрю с интересом и удовольствием. Режиссёр Лайман начал боевик с того, что просто сломал одно из клише боевиков. Нас приучили к тому, что вначале главный герой обязательно должен в схватке или перестрелке показать, как он крут. Тут же герой Джилленхола просто приходит на ринг и… забирает деньги. Потому что его противник отказывается с ним драться. Невольно вспомнилась фраза «В драке побеждает тот, кто в ней не участвует».

Новый «Дом у дороги»: вежливость против веселья Обзор фильмов, Фильмы, Дом у дороги, Джейк Джилленхол, Конор МакГрегор, Новинки кино, Боевики, Дзен, Длиннопост

кадр из фильма

Кстати, о боевых сценах – не знаю, как их снимали, но точно как-то не обычно. Ибо удары выглядят очень реалистично. Заморочились (в хорошем смысле слова) в этом плане здорово. А уж когда проходят стычки между с Джилленхолом и Макгрегором, это и вовсе красота!

Ещё в фильме хватает и симпатичных оммажей оригинальной ленте. Например, Далтон (из 1989 года) всегда учил быть вежливыми. И новый Далтон сам предельно вежлив: отвозит в больницу того, кому только что сломал руку, готов помочь выбраться из воды тому, кого сам же только что вышвырнул за борт. И следует правилу «все разборки на улице» – этот момент в фильме, кстати, тоже здорово обыгран. Впрочем, если вы хорошо знаете оригинал, вы сами обнаружите эти (и остальные) «приветы» ему, но даже если не засматривали его до дыр, как я, ничего от этого не потеряете.

Новый «Дом у дороги»: вежливость против веселья Обзор фильмов, Фильмы, Дом у дороги, Джейк Джилленхол, Конор МакГрегор, Новинки кино, Боевики, Дзен, Длиннопост

кадр из фильма

И хочется сказать про Коннора Макгрегора – он тут играет само воплощение беспредела, наглости, самодовольства, играет человека, на которого не распространяются никакие правила. Его харизма и веселье – это однозначный плюс для фильма. Такой большой и жирный плюс! Кто-то назовёт его карикатурным, а как по мне — он прекрасен!

Словом, начинал смотреть со скепсисом, а закончил – с удовольствием! Удовольствие, кстати, в том числе и от того, что оригинал и ремейк получились настолько разными.

Благодарю за внимание. А вы уже посмотрели этот фильм?

Диалоги о киношках

81 пост52 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может