Новостройка в ипотеку: личный опыт

Сразу скажу, я не банковский работник, не специалист по недвижимости и вообще не в этой сфере работаю. Просто опишу свой опыт покупки и с чем я столкнулась; на экспертные знания и плюсы не претендую.

Миф №1. Чтобы получить ипотеку, нужна идеальная кредитная история и высокооплачиваемая работа.

Вводные данные: мне 24 года, стаж работы по трудовой 1 год, образования нету, кредитной истории нету. Оклад 30 тысяч (с учётом НДФЛ) + 15 тысяч официальной премии. Мне сбербанк одобрил лимит аж до 3,99 миллиона

Совет №1. Ипотеку можно одобрить, (почти) не вставая с дивана

Сейчас одобрение ипотеки в большинстве случаев происходит в электронном виде. Вы регистрируетесь на сайте банка, получаете в бухгалтерии 2-НДФЛ и заверенную трудовую в отделе кадров и просто загружаете документы на сайт. Три дня - и вам приходит волшебная смс от банка о том, что вам одобрен лимит на такую сумму

Совет №2. Сначала получаем одобрение ипотеки, и только потом идём к застройщику

Я надеялась и молилась, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона - чтобы купить самую занюханную студию в Петерурге (смотрите стартовые условия - я не самый богатый и надёжный человек с точки зрения банка). НЕОЖИДАННО мне одобряют лимит, которого хватает аж на хорошую квартиру с отделкой у нормального застройщка. Согласитесь, разница есть - жить вдвоём в студии или же в однушке)

Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете.

Совет, на первый взгляд, очевидный - запрос в гугл "название-застройщика неустойка" и "название застройщика-долгострой" заставит вас по-новому взглянуть на казалось, именитых и известных застройщиков.

Также помогают запросы по названию застройщика в новостные ресурсы вроде Яндекс-новости или Ведомости.

Совет №4. Найдите группу ЖК в соцсетях.

Чтобы узнать о качестве домов застройщика, в соцссетях в поиске групп вбейте название ЖК выбранного застройщика. В группе ЖК наверняка попадутся фотографии квартир (особенно полезно, если берёте отделку от застройщика), обсуждение недочётов дома, обсуждение кварплаты и прочие любопытные вещи.

Совет №5. Проверка документов

Ооооочень рекомендую - заранее получить от застройщика заполненный ДДУ, а от банка - заполненный ипотечный договор, чтобы внимательно его дома перечитать и проверить каждую циферку. В идеале - показать его юристу (мне проверка документов обошлась в 7 тысяч).

По своему опыту - даже работники сбербанка ошибаются; я на подписании договора нашла ошибку. Бумаг предстоит проверять и подписывать невероятно много - 100-120 страниц без учёта копий (ДДУ, договор ипотечного кредитования, договор на открытие лицевого счёта, договор на открытие аккредитива, договор страхования жизни и здоровья) - и всё это в один день. Крайне советую ехать на подписание бумаг не одному, а взять супруга/супругу, родителей или других близких людей для помощи в проверке документов (но целым табором тоже не стоит ехать).

Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел

Не лишним будет и посмотреть список судебных дел, заведённых на застройщика - сайт ФССП и сайт базы арбитражныых дел вам в этом поможет. Самое полезное - узнать, были ли судебные тяжбы с дольщиками и в каком количестве.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Желательно, чтобы отделка от застройщика была включена в договор ДДУ с полным описанием состояния квартиры (в каком виде она будет предоставлена). Если отделка прописана в ДДУ, а застройщик предоставил вам квартиру с недочётами, вы можете отказаться подписывать акт приёмки-сдачи и заставить застройщика всё исправить.

Небольшая история: мои знакомые купили однушку в новостройке "Я-романтик"; отделка, якобы, "идёт в подарок". Как это оформлено по документам: помимо ДДУ, застройщик им подсунул договор с благотворительным фондом, деятельностью которого будет выполнение отделки в купленной квартире; в самом ДДУ отделка не прописана. В чём минусы? Чтобы не быть голословной, проиллюстрирую, с какой отделкой предоставляются квартиры дольщикам Я-романтика:

Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост
Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост

Новостройка моих знакомых только будет сдаваться (в 2018 году), но я уже предвкушаю веселье :)

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ

В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:

- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;

- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Мне уже представляется весёлая ситуация - получаете вы ключи от долгожданной новостройки,и... тащите мебель пешком на 16 этаж! А потом принимаете ледяной душ)

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.


Подводный камень №3. Площадь квартиры

Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.


Подводный камень №4. Сроки сдачи
Разные застройщики по-разному прописывают сроки в ДДУ - кто-то прописывает срок сдачи дома в эксплуатацию, кто-то прописывает срок передачи ключей. ИМХО, второе предпочтительнее.


Если интересно и полезно - буду писать и дальше, с чем столкнулась при покупке (алгоритм выбора и приобретения, накладные расходы и прочее).

К слову, приобрела однушку площадью 32кв.м. (+3 лоджия) с полной отделкой (включая установку сантехники) за 2,55 миллиона; сдача дома планируется в феврале 2019, ключи - до сентября 2019 (прописано в ДДУ).

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс держите в запасе сумму примерно равную стоимости 1 м2 в вашем доме. После получения паспорта из БТИ (за который тоже нужно будет заплатить, но купить его у застройщика дешевле и быстрее) может оказаться, что площадь квартиры по факту больше, чем было заявлено и разницу придётся возместить застройщику. Так же это действует и в обратную сторону.
Нам повезло, оказалось наоборот и застройщик выплатил нам за недостающие, но уже оплаченные м2. Но конкретно в нашем доме знаю, что случаи когда пришлось платить в сторону застройщика были.
раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам повезло, оказалось наоборот и застройщик выплатил нам за недостающие, но уже оплаченные м2.
зависит от размера "везения", я бы не называл везением отрубание площади
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в договоре прописано что по итогам стройки фактическая площадь квартиры может отличаться от заявленной не более чем на 5%.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я за вас посчитаю))) 40м2 +- 5% = [38-42]м2

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если 40
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если 30, то это 1.5м2 легко может быть туда сюда.

сам другу занимал, когда ему около 3м2 приплюсовали, он все до копейки отдал, так

делать не нужно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А при 70 три с половиной квадрата. Вот думаю не "сожрут" ли они мне санузел 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или приплюсуют гостевой?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае в ипотеки, когда все копеечка в копеечку, это можно назвать везением)) что не пришлось доплачивать ещё н-ную сумму. А по факту немного обрезали, где-то в районе 0,4 м2. Не такая огромная площадь, что бы очень переживать, а приятный бонус в виде посудомойки)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конкретно в нашем случае мы итак планировали покупку посудомойки, но позже. Потом сумму чуть большую, чем выплатили нам за эти м2 внесли досрочно по ипотеке. А этот недостаток м2 не такой уж и ощутимый, все вполне вписалось. И кухня и не большой диван с компьютерным столом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ДДУ вообще гласит, что ценник не изменится при изменении площади. По факту обмера квартиры + 0,5 м^2

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую. Что за застройщик?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капстрой. На Блюхера строили дом Фламинго.

Автор поста оценил этот комментарий
А если плошадь и изменится на -2 или даже -3 кв.м, то завидовать будет нечему.
У меня было так: вся разница менее 1 метра не рассматривается и остаётся все как есть. Если разница более семи 1 кв.м, то в зависимости о том того больше стала площадь или меньше, соответственно выплачивает либо долевик, либо застройщик.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое)

В ДДУ прописывается стоимость лишних/недостающих метров (в моём случае это 75 тысяч)

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это можно не платить, но надо посудиться, в 99% случаев суд встанет на сторону дольщика. а еще у нас выкупают неустойки за задержки и прочее. такие люди в группах дольщиков тусуют. точную суть сделки я не знаю

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть простая - дольщик отказывается от претензий к застройщику за задержку Сочи дома (по суду от 0 до сотен тысяч и больше), а застройщик отказывается от доплаты за метры. Я решил рискнуть, отказался от такой сделки, доплатив 35 тысяч, выиграл суд на 700+ тысяч, но застройщик успел вывести деньги раньше)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге профит -35к? :) или есть варианты?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты - согласиться с застройщиком и ничего не потерять. В моём случае я всё равно что купил лотерейный билет за 35 тысяч, выиграл круглую сумму и пока не могу её получить))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а перспективы хоть есть? может переуступить долг кому-нить? или разыскать аффилированные компании, ну или как там делается?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас застройщик банкротится. Если какие-то высшие силы захотят признать его сделки с аффилированными компаниями незаконными, то может деньги получу. А вообще надо было просто торопиться или подавать в суд частями, например, после каждой просрочки в 2-3 месяца, тогда бы за первые части получил бы. Некоторые успели получить выплаты, кто-то целиком, кто-тл почти полностью. Правда, у них суд сильнее уменьшил неустойку, чем мне
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб суд не уменьшал, говорят, надо подавать иск по месту регистрации своей, если ничего не путаю. вроде как суд тогда меньше во всем этом заинтересован и обычно требования режут не сильно.


про подачу частями кстати хорошй вариант, запомнить надо :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже слышал, что судьи по месту регистрации застройщика могут быть куплены, поэтому уменьшат сильно. Но слышал мнение, что это может прокатить только у очень крупного застройщика, потому что судьи дорого берут, да и не каждый согласится так рисковать. Просто у нас сложилась омерзительная судебная практика уменьшать неустойку просто так. Вроде закон чёткий, застройщик заранее знает о неустойках, есть решения верховного суда, о том, что нужны серьезные основания для уменьшения и ходатайство от застройщика. То есть если застройщик не пришел на суд, то уменьшать не должны. По факту - уменьшают.

Я в итоге подавал в Замоскворецкий суд Москвы, по месту регистрации застройщика. Неустойку срезали на 30% примерно Точнее, сильно урезали штраф, равный 50% от неустойки за то, что застройщик не удовлетворил досудебную претензию, чего вообще нельзя делать. Урезается только неустойка, а за ней уменьшается и штраф. Моральный ущерб оценили в 5 тысяч вместо поданных 50. Те, кто подавал в этот суд одними из первых, выиграли 10-20% от иска. Остальным присудили в полном объёме, судья хорошая попалась. По сути действует полностью в рамках закона. Мне, кстати, не повезло, на беседе и первом заседании была она, а на втором она куда-то уехала и мне заменили судью на другую, которая не занималась подобными делами лет десять, по её словам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

комментраи да, большие, но по делу же.

пост можно, если есть еще интересные/важные моменты, которые не были раскрыты вами :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, частями подавать - обязательно, правда, это время. Судебные расходы возместят, если юрист не слишком много берёт. Это тоже могут урезать.

Вообще, по ходу, надо пост запилить про суд, слишком большие комментарии получаются)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно?
часть описал в комментарии здесь: #comment_100142690

Или про сделку с застройщиком?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вернуть 13 процентов, сдача дома конец 18. Не хило плачу 2 года налоги. Какие мои возможные действия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока рано. После оформления акта приёма-передачи надо дождаться следующего календарного года.
Пока можно подготовиться - получить доступ к личному кабинету налогоплательщика и сделать электронную подпись, чтобы подавать дистанционно. Тут 2 варианта. Первый - получить логин-пароль при личном обращении в свою налоговую. Делать это надо только не сейчас и не в конце года, когжа толпы народа решают проблемы с неправильно начисленными налогами или не ездят эти самые налоги платить.
Второй вариант, на мой взгляд, более предпочтительный. Если есть полный подтвержденный аккаунт на госуслугах, можно зайти в личный кабинет налогоплательщика через учётную запись госуслуг, она же ЕСИА, тогда не придётся никуда ездить. Если нет, то настоятельно рекомендую завести аккаунт. Всё равно один раз съездить, но аккаунт госуслуг ценнее, да и проще его подтвердить. Сначала регистрируемся на сайте gosuslugi.ru, заполняем все возможные данные о себе и видим в настройках, что аккаунт не подвтержден. Там есть описание, как и где подтвердить.

Получив доступ к кабинету налогоплательщика, ищем там кнопку создать электронную подпись. Она делается удаленно, хранить можно прямо в кабинете, никаких проблем.

Итак, если дом сдали вовремя и акт приёма-передачи подписали в этом же году (а скорее получится, что в 2019 подпишете), собираем все документы - дду, акты, платежки, допсогдашения, если есть. Я все документы сканирую сразу, как получу, что и вам советую, чтобы потом не офигевать за сканером. В январе в первый же рабочий день просим в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за прошедший год. В кабинете налогоплательщика заполняем декларацию 3-НДФЛ. Там есть подсказки, всё вполне понятно, не знаю, зачем люди ходят в сбербанк или другой банк, где им делают это за деньги. Подписываем электронной подписью там же, отправляем. Потом создаём заявление на возврат налогов там же, прикладные все необходимые документы, подписанные электронной подписью, не забыв указать счёт, куда перечислить деньги и ждём. По закону перечислить деньги должны в течение 4 месяцев, я получил за день до конца срока. Если где ошибка - налоговики свяжутся с вами, в их интересах соблюдать 4-месячный срок. В крайнем случае, придётся приехать в налоговую, поправить на месте что-то.
Тут ещё кто-то писал, что можно вернуть налоги за предыдущие годы, с момента покупки, но я такой возможности не нашёл, только пенсионеры могут вернуть за 3 (или 5, не помню) предыдущие года.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё держите эквивалент за полгода коммуналки-иначе ключи не дадут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас такое запрещено, отказать в выдаче ключей не имеют права
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в ДДУ прописано условие - застройщик оплачивает коммуналку до тех пор, пока не будет акта приёмки-сдачи.


Так что плачу коммуналку только с момента получения ключей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передача ключей, не свидетельствует о передаче квартиры. Вы наверно путаете с подписанием акта приема-передачи квартиры?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку