706

Новостройка в ипотеку: личный опыт

Сразу скажу, я не банковский работник, не специалист по недвижимости и вообще не в этой сфере работаю. Просто опишу свой опыт покупки и с чем я столкнулась; на экспертные знания и плюсы не претендую.

Миф №1. Чтобы получить ипотеку, нужна идеальная кредитная история и высокооплачиваемая работа.

Вводные данные: мне 24 года, стаж работы по трудовой 1 год, образования нету, кредитной истории нету. Оклад 30 тысяч (с учётом НДФЛ) + 15 тысяч официальной премии. Мне сбербанк одобрил лимит аж до 3,99 миллиона

Совет №1. Ипотеку можно одобрить, (почти) не вставая с дивана

Сейчас одобрение ипотеки в большинстве случаев происходит в электронном виде. Вы регистрируетесь на сайте банка, получаете в бухгалтерии 2-НДФЛ и заверенную трудовую в отделе кадров и просто загружаете документы на сайт. Три дня - и вам приходит волшебная смс от банка о том, что вам одобрен лимит на такую сумму

Совет №2. Сначала получаем одобрение ипотеки, и только потом идём к застройщику

Я надеялась и молилась, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона - чтобы купить самую занюханную студию в Петерурге (смотрите стартовые условия - я не самый богатый и надёжный человек с точки зрения банка). НЕОЖИДАННО мне одобряют лимит, которого хватает аж на хорошую квартиру с отделкой у нормального застройщка. Согласитесь, разница есть - жить вдвоём в студии или же в однушке)

Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете.

Совет, на первый взгляд, очевидный - запрос в гугл "название-застройщика неустойка" и "название застройщика-долгострой" заставит вас по-новому взглянуть на казалось, именитых и известных застройщиков.

Также помогают запросы по названию застройщика в новостные ресурсы вроде Яндекс-новости или Ведомости.

Совет №4. Найдите группу ЖК в соцсетях.

Чтобы узнать о качестве домов застройщика, в соцссетях в поиске групп вбейте название ЖК выбранного застройщика. В группе ЖК наверняка попадутся фотографии квартир (особенно полезно, если берёте отделку от застройщика), обсуждение недочётов дома, обсуждение кварплаты и прочие любопытные вещи.

Совет №5. Проверка документов

Ооооочень рекомендую - заранее получить от застройщика заполненный ДДУ, а от банка - заполненный ипотечный договор, чтобы внимательно его дома перечитать и проверить каждую циферку. В идеале - показать его юристу (мне проверка документов обошлась в 7 тысяч).

По своему опыту - даже работники сбербанка ошибаются; я на подписании договора нашла ошибку. Бумаг предстоит проверять и подписывать невероятно много - 100-120 страниц без учёта копий (ДДУ, договор ипотечного кредитования, договор на открытие лицевого счёта, договор на открытие аккредитива, договор страхования жизни и здоровья) - и всё это в один день. Крайне советую ехать на подписание бумаг не одному, а взять супруга/супругу, родителей или других близких людей для помощи в проверке документов (но целым табором тоже не стоит ехать).

Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел

Не лишним будет и посмотреть список судебных дел, заведённых на застройщика - сайт ФССП и сайт базы арбитражныых дел вам в этом поможет. Самое полезное - узнать, были ли судебные тяжбы с дольщиками и в каком количестве.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Желательно, чтобы отделка от застройщика была включена в договор ДДУ с полным описанием состояния квартиры (в каком виде она будет предоставлена). Если отделка прописана в ДДУ, а застройщик предоставил вам квартиру с недочётами, вы можете отказаться подписывать акт приёмки-сдачи и заставить застройщика всё исправить.

Небольшая история: мои знакомые купили однушку в новостройке "Я-романтик"; отделка, якобы, "идёт в подарок". Как это оформлено по документам: помимо ДДУ, застройщик им подсунул договор с благотворительным фондом, деятельностью которого будет выполнение отделки в купленной квартире; в самом ДДУ отделка не прописана. В чём минусы? Чтобы не быть голословной, проиллюстрирую, с какой отделкой предоставляются квартиры дольщикам Я-романтика:

Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост
Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост

Новостройка моих знакомых только будет сдаваться (в 2018 году), но я уже предвкушаю веселье :)

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ

В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:

- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;

- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Мне уже представляется весёлая ситуация - получаете вы ключи от долгожданной новостройки,и... тащите мебель пешком на 16 этаж! А потом принимаете ледяной душ)

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.

Подводный камень №3. Площадь квартиры

Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.

Подводный камень №4. Сроки сдачи
Разные застройщики по-разному прописывают сроки в ДДУ - кто-то прописывает срок сдачи дома в эксплуатацию, кто-то прописывает срок передачи ключей. ИМХО, второе предпочтительнее.

Если интересно и полезно - буду писать и дальше, с чем столкнулась при покупке (алгоритм выбора и приобретения, накладные расходы и прочее).

К слову, приобрела однушку площадью 32кв.м. (+3 лоджия) с полной отделкой (включая установку сантехники) за 2,55 миллиона; сдача дома планируется в феврале 2019, ключи - до сентября 2019 (прописано в ДДУ).

Дубликаты не найдены

+33

45 чистыми получаешь и 4 миллиона в ипотеку? На мой взгляд, тут не разрушаются мифы, а создаются новые! ) Сколько первоначальный взнос и на сколько лет?

раскрыть ветку 91
+10
Сама охренела.

Я взяла ипотеку на 15 лет под 10%, первоначальный взнос 400 тысяч, ежемесячный платёж 23104. Полная стоимость квартиры 2,55 миллиона, переплата по ипотеке 1,7 миллиона.

Понятно, что я не стала брать квартиру стоимостью в 4 ляма, чтобы платить 30 лет :)

раскрыть ветку 90
+26

а вы ж в курсе про возврат налогов до 260 тыщ за покупку хаты? и про возврат за счет налогов 13% каждый год от суммы уплаченых процентов по ипотеке?

это все реально возвращается, я сам лично все получал по своей, ничего сложного нет, разве что ждать несколько месяцев от момента подачи документов в налоговую

при вашей з.п. в 45 тыров - вы около 80 тыщ в год возврату получать будете, пока не выберите всю сумму (то есть 260 тыщ получать будете 3 с лишним года + потом еще подадите на %% по ипотеке за эти три года и еще получите рубликов)

раскрыть ветку 34
+6

Бля, 10%. В 2006 брал в ипотеку под 18%.......

Выплатил конечно уже давно, но все же, как все меняется.

Сказал жене - мол 10%. А она - еще ипотеку хочешь? :)

+2

Совет номер ноль: вспоминаете как мужик пивной банк обул, поменяв страничку договора. "Сотрудники Сбербанка тоже ошибаются".

раскрыть ветку 3
0

Переплата 1,7 миллиона ..Меня бы жаба задавила.

0

т.е. квартира получиться 4.65 млн в общем?

раскрыть ветку 4
0
Как может быть переплата (10% за 15 лет - это ведь 150%) от двух миллионов составлять меньше двух миллионов?
В ипотеке не спец - сам в рассрочку купил :)
раскрыть ветку 11
0

4 ляма под 10% на 30 лет - это по 34 696 в месяц.

При зп в 30к давать ипотеку с платежом в 34,6к - крайне рискованный актив, премию-то могут и не дать.

раскрыть ветку 13
0
а для полноты картины подскажите - сколько стоит снимать аналогичную квартиру в "доме через дорогу"?
раскрыть ветку 13
-1
Мадемуазель купила квартиру в доме, от которой ключи получит минимум через 2 года, в ипотеку? Гениальный план! Самое эпичное, это два года оплачивать кредит на отделку в не построенном доме :D Пять баллов, это полный алес.
раскрыть ветку 3
+18

Свои три копейки.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Нахуй отделку от застройщика, геморроя много, а хорошо не будет.

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ
В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:
- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;
- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Чаще всего от момента сдачи дома в эксплуатацию до передачи ключей собственникам проходит 5-6 месяцев. Поэтому максимум можно нарваться на первоначальные проблемы при запуске. Не критично.

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.

Будем честны - скорее всего вас пошлют нахой. Не хотите подписывать типовой - не подписывайте, идите нахой. Не купите вы - купят другие.

Подводный камень №3. Площадь квартиры
Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.

Минземстрой говорит, что лоджии считаются с коэф. 0.5, балконы 0.3.

Подводный камень №4. Сроки сдачи

Просто добавлю, что верьте только тому, что написано в договоре. Менеджеры пиздят, это их работа.

раскрыть ветку 69
+9

Несомненно, отделка от застройщика и планировка от застройщика - полнейшая херня. Еще добавлю:

"Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете." и "Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел" - в последнее время распространяется практика открытия юрлиц-застройщиков под один-два проекта. Так делают все - от всякой шушеры до Мортона и ПИКа. Так что вполне может оказаться, что ваш конкретный застройщик народился аккурат для вашего объекта.

"Подводный камень №4. Сроки сдачи" - насколько я помню, по ФЗ-214, достройка = передача объекта в эксплуатацию. Сейчас, как правило, недостроев с участием крупных банков почти нет. Следующий этап - подписание акта приема-передачи квартиры дольщику. Вот тут начнется самый цимес - вам усиленно будут впаривать квартиру с косяками (без косяков пока никто не видел) и упирать на то, что "иначе в одностороннем порядке подпишем акт, вы уклоняетесь". Про это уже сто раз писали - берете на осмотр специалиста, составляете акт, отправляете акт заказным письмом с уведомлением о вручении. Потом любой суд встанет на вашу сторону, если застройщик будет трахать мозги на тему передачи.

Гораздо большим "подводным камнем" является то, что застройщик выберет управляющую компанию, которая естесственно будет прикормленной и заломит невмеримую плату за какую-нибудь херню типа консьержа. Более того, многие ведутся и подписывают договор с УК сразу по принципу "типовой договор никто менять не будет". Еще как будут ))) Просто берете договор, вычеркиваете ненужное, добавляете нужное и говорите "я готов(а) подписать вот такой договор".

Да, еще часто вписывают пункт "дольщик, мол, будет оплачивать воду/свет/газ/вывоз мусора с момента сдачи в эксплуатацию до момент подписания акта". Не ведитесь. ГК тут неумолим - все, что было до подписания акта приема-передачи, оплачивает застройщик.

раскрыть ветку 6
0

Есть ли смысл самому искать косяки или сразу искать спеца для приёмки квартиры? И какие пункты договора с УК стоит добавлять/вычёркивать?

раскрыть ветку 5
+10
Очень хорошо будет. Ты можешь въехать и сразу жить, у тебя ровные полы с покрытием, стены (обычно крашеные) ровные и беленые потолки, сделана чистовая электрика и сантехника. Не все могут в дополнение к квартире еще и на отделку отвалить сразу деньги, а так отделка оплачивается ипотекой.

Не купите вы - купят другие.

советую посмотреть на реалии рынка, застройщики готовы чуть не по себестоимости отдавать особо настырным. Ибо не купят другие, очень плохо продажи идут последний год.

от момента сдачи дома в эксплуатацию до передачи ключей собственникам проходит 5-6 месяцев.

это очень долго, кто так паршиво сдает дома? Момент сдачи в эксплуатацию - это и есть момент окончания строительства, если вам тянут полгода с ключами - это можно рассматривать как основание для неустойки.

раскрыть ветку 35
+7
Очень хорошо будет.

Из реальности: кривая штукатурка, трещины через 3 месяца, потому как делают без армирования, кривой пол, самые дешёвые обои, самые дешёвые двери, которые перекосит в первые полгода. Если даже квартира без отделки может быть с сюрпризом, что уж говорить о хуёвой чистовой.

советую посмотреть на реалии рынка, застройщики готовы чуть не по себестоимости отдавать особо настырным.

Открою секрет, застройщики строят там, где есть спрос и где они могут заработать овердохуя. Квартиры начинают продавать ещё на стадии до котлована и их покупают. Чем дальше тем дороже, акции-хуякции это всё пизделки. Про себестоимость жилья вам лучше вообще не знать, потому как очень обидно будет.

Момент сдачи в эксплуатацию - это и есть момент окончания строительства

Нет, все дома после "сдачи" исправляют замечания выданные комиссией. И время это занимает те самые 5+- месяцев. В договоре чаще всего и прописываются две даты. И вот если хоть одна из этих дат уплывает - тогда уже неустойка.

Грубо говоря, вы покупаете квартиру один раз, а застройщик эти квартиры пачками продаёт. Думать, что вы хитрее и умнее, потенциально опасно для вашего кошелька.

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Зависит от условий прописанных в договоре. Многие застройщики сейчас так и прописывают: срок передачи квартиры в течении 180 дней с даты ввода дома в эксплуатацию. Есть примеры как раз в СПб.

0
Я купил с отделкой - посмотрю что к чему через год. Просто захотелось поставить мебель и жить, а не убить еще месяцы на ремонт.
раскрыть ветку 27
+1

нахуй нахуй. а жить -то как? на стяжке?

раскрыть ветку 21
+2

2 раза жил на стяжке и делал ремонт параллельно. Вообще несмертельно. Единственный неудобный момент, был когда я въехал сразу после машинной штукатурки, было холодно и сыро первые 2 недели.

Будем честны, кинуть линолеум/ламинат, поклеить обои и сделать потолки не занимает много времени и не стоит много денег. Всё остальное не критично.

раскрыть ветку 20
+1

Мои 5 копеек: отремонтируем эту квартиру за 99000 с материалами и сантехникой. и всего за неделю.

раскрыть ветку 1
0

Я тебя запомнил, увидимся позднее.

0

Категорически не соглашусь. Не претендую на объективность и не усматривайте в моем ответе рекламу (т.к. застройщик тот же самый), но отделка отделке рознь. Конкретно в этом случае застройщик Setl City и у них одна из лучших чистовых отделок во всем СПБ и ЛО.

Тщательно изучали эту тему с отделкой от застройщика, опасаясь что будет гуано и при въезде необходимо будет переделывать. В конечном итоге, приятно удивлены качеством. И таких довольных качеством покупателей очень много.

А так согласен, что отделка от застройщика в большинстве случаев будет некачественная. К счастью, не в моем случае :)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за отзыв, успокоили мою душеньку)
+7
Для наглядности. Зелёным - погашение долга, красным - плата банку. Слева направо - годы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

а у меня первый платёж - полностью проценты, а это значит, что разделяющаяя линия должна идти из угла в угол :)))

раскрыть ветку 1
0
Нет, это значит, что у Вас зелёненького на картинке не будет, и придётся горизонтальную ось продлить...покуда монитора хватит.
0
Дружже, в какой программе сделать такую картинку? Какие расчёты были?
раскрыть ветку 4
+2
Эксел : D Хочешь, кину тебе в почту этот файлик?
раскрыть ветку 2
0
О, есть красивый ипотечный калькулятор на irn, почти такую же картинку может нарисовать.
+7
Плюс держите в запасе сумму примерно равную стоимости 1 м2 в вашем доме. После получения паспорта из БТИ (за который тоже нужно будет заплатить, но купить его у застройщика дешевле и быстрее) может оказаться, что площадь квартиры по факту больше, чем было заявлено и разницу придётся возместить застройщику. Так же это действует и в обратную сторону.
Нам повезло, оказалось наоборот и застройщик выплатил нам за недостающие, но уже оплаченные м2. Но конкретно в нашем доме знаю, что случаи когда пришлось платить в сторону застройщика были.
раскрыть ветку 35
+5
Нам повезло, оказалось наоборот и застройщик выплатил нам за недостающие, но уже оплаченные м2.
зависит от размера "везения", я бы не называл везением отрубание площади
раскрыть ветку 10
+3
У меня в договоре прописано что по итогам стройки фактическая площадь квартиры может отличаться от заявленной не более чем на 5%.
раскрыть ветку 5
+1
В случае в ипотеки, когда все копеечка в копеечку, это можно назвать везением)) что не пришлось доплачивать ещё н-ную сумму. А по факту немного обрезали, где-то в районе 0,4 м2. Не такая огромная площадь, что бы очень переживать, а приятный бонус в виде посудомойки)
раскрыть ветку 3
0

И ещё держите эквивалент за полгода коммуналки-иначе ключи не дадут.

раскрыть ветку 3
0
сейчас такое запрещено, отказать в выдаче ключей не имеют права
0
у меня в ДДУ прописано условие - застройщик оплачивает коммуналку до тех пор, пока не будет акта приёмки-сдачи.

Так что плачу коммуналку только с момента получения ключей

раскрыть ветку 1
0

у меня ДДУ вообще гласит, что ценник не изменится при изменении площади. По факту обмера квартиры + 0,5 м^2

раскрыть ветку 3
0
Завидую. Что за застройщик?
раскрыть ветку 2
0
Есть такое)

В ДДУ прописывается стоимость лишних/недостающих метров (в моём случае это 75 тысяч)

раскрыть ветку 15
+1

И всё это можно не платить, но надо посудиться, в 99% случаев суд встанет на сторону дольщика. а еще у нас выкупают неустойки за задержки и прочее. такие люди в группах дольщиков тусуют. точную суть сделки я не знаю

раскрыть ветку 14
+7
Подписался. Сейчас очень актуальная для меня тема.
раскрыть ветку 1
0
И я.
+2

Отделка в новостройке - это хорошо. Можно сразу въезжать и не жить еще пару лет в окружении таджиков с перфораторами. В ДДУ отделку вписывают очень поверхностно, так что легкие косяки проще и быстрее исправить самим.

Кабальные условия - ерунда, жилищное законодательство выше индивидуального договора, плюс можно квартиру не принимать с неработающим лифтом и зимой без тепла. Кстати, лайфхак, застройщик будет вас убеждать, что принимаете только свою квартиру, но принимаете вы и общее имущество дома, так что претензии можно писать и о сколе плитки на лестничной клетке. Хотя по опыту все это разбивается о каменную стену застройщика и нежелание его что-либо делать, что соединяется с общей позицией судов о кратном снижении неустойки. Шансы поменять типовой ДДУ - около нуля, никто этим заниматься не будет, одни согласования займут несколько дней и общая настороженность человека с финальной подписью - кабы чего не вышло.

Коэффициенты балконов и лоджий не имеют особого значения, в финальном выборе все равно будет больше играть планировка и цена и, в лучшем случае, выбор будет из 2-3х вариантов.

В ДДУ должен быть указан только срок передачи ключей, указание срока сдачи - запутывание для поддержки громких сроков рекламы, где нибудь дальше по тексту указано - передача ключей через х месяцев после сдачи (чаще всего от 6 до 12, в редких случаях от 3х до 24)

+2

Изучать отзывы о застройщике конечно важно, но даже СУ-155 в итоге упал и ЛЭК. С 14 или 15 года должны были ввести страховку от недостроя, если ввели, то хорошо.  Спасти Вас может только комбинация: 1) Более-менее надежный застройщик с несколькими домами, которые уже анонсированы, но будут сдаваться после вашего , причем желательно в разной стадии (котлован, первые этажи и почти готов), т.к. застройщики суть пирамиды , то желательно не оказаться последним, когда она схлопнется. 2) Да, это дорого, но берите дома в макс. близких сроках сдачи, максимум - год до сдачи. Лучше потерять 200-300 тыщ. экономии, чем потом потерять ту же сумму первоначального взноса + платить 15 лет кредит за несуществующий объект. В идеале вообще месяца за 2 до сдачи купить по переуступке прав в офисе застройщика у людей, которые инвестировали в эту стройку на стадии котлована. Так Вы будете уверены, что дом достроен и вы первые хозяева. 3) Никаких ЖСК, только ДДУ по 34, от недостроя не спасает, но хоть что-то.  

раскрыть ветку 21
+2

СУ-155 еще в 2011 и 2012 было куча плохих отзывов, лег в 2013.

ЛЭК - имеет проблемы еще с 2007 года.

раскрыть ветку 1
0

И что мы видим? Т.к. они большие с кучей домов, то худо-бедно,  но стройки пошли даже после падений. СУ-155 у меня знакомым вроде после 2 лет простоя уже отдают квартиру. Так что я верно написал - чем больше домов тем больше гарантия что их либо поглотят после банкротства, либо государство поможет, либо сами реорганизуют и начнут заново. Если бы это был какой-то "ЛунаСтройМонтаж" с 1 домом, то так бы и остался торчать недострой лет на 10-15 с обманутми 250 семьями.

+1
Согласен, в сегодняшней ситуации, никакие проверки, рейтинги надёжности, отзывы в соцсетях не гарантируют надёжности застройщика. Если уже влезать в ипотеку, то только в сданный дом, чтобы не пришлось платить ипотеку и арендовать жилье в ожидании постройки дома.
0

Согласна. Да, я б вообще вторичку взяла бы - но посчитала, что пока буду копить взнос на вторичку, там уж мою новостройку достроят.

Вторичка лучше в том плане, что не берёшь "кота в мешке"

раскрыть ветку 17
+5

У вторички есть одна большая проблема (почему я ее буду рассматривать в последнюю очередь) - отсутствие возможности на 100% проверить объект. Т.к. ни одна проверка не сможет гарантировать , что через пол года появится незаконно ущемленный наследник, который нигде не фигурировал и не потребует свою долю, восстановит по суду права владения и вас попросят с уже оплаченной вами хаты. Банальный пример идиотизма с вторичкой - продает мужик без отметок в паспорте о женитьбе, продает вам и вы заключаете сделку и переоформляете хату на себя. Потом вырисовывается его законная жена, которая не знала о продаже и состоит с ним в браке и возвращает хату обратно, т.к. ее интересы были ущемлены , а вы в пролете (можете подать в суд на мужика, но он скоре всего деньги уже потратил и будет по суду от своей белой зп до пенсии выплаичвать вам по 5 т.р. ежемесячно и то с задержками). Проверить состоит ли человек в браке можно только обратившись , вроде, по месту регистрации брака, а где он регистрировался бес его знает, все загсы не обойдешь. А паспорт без отметок можно сделать простым восстановлением.

раскрыть ветку 16
+2
ЖК я романтик- днище полное. Seven suns сэкономили на всем.
раскрыть ветку 17
+1

Снимаю студию в романтике, отделка и мебель от застройщика. Кроме как к смесителям никаких претензий нет. Тепло (даже жарко), светло, соседи милые люди, в основном молодежь и пенсионеры, во дворах вообще красота. Слышимость.. если кричать или громко включать музыку - слышно, разговоров за стенами или телевизор - нет. Но вот пианино - его очень хорошо слышно) не знаю с чем связано, но его звуки разносятся говорят на 2 этажа)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за отзыв. Пойду, обрадую своих знакомых, которые купили там квартиру в новостройке
0

Ага, а студии у них 20-метровые - это что вообще? Соседи телек смотрят - слышно))

раскрыть ветку 14
+2
Скажем так. Я коссвенно участвовал в постройке двух очередей в этом жк)) точнее видел все что происходит внутри, при стройке и тд))
раскрыть ветку 11
0

у всех 20метровые. у автора студии такие же. у полиса такие же. на то они и студии.

раскрыть ветку 1
+1
Подводный камень #3. Открою Вам один секрет, Вы покупаете ещё и лестничные марши, и подвал, и чердак, и землю под домом. И за все это Вы заплатили 100%)! Бесплатно уж поверьте Вам ничего не досталось.
+1
Расскажте про страховку жизни, в сбере минус 1% если делаешь страховку. Сколько это стоит и что выгоднее, с ней или без нее?
раскрыть ветку 3
0
Страховка - если от сбера брать, то 7 тысяч/год. Ежегодно переоформляется.

Можно найти дешевле от других страховых компаний

раскрыть ветку 2
+2

Вам 7тыс./год, мне около того же (тоже в Сбере), тёще 26тыс. (!!!), а другу помоложе всего 4тыс. (в ВТБ). Тут всё индивидуально.

А выгодно или нет, то в подавляющем большинстве случаев - да. 

0
Получается это выгодно вроде как, если нет больше ни каких камней подводных
+1

Почитал комменты, в Девяткино/Мурино взяли? Тогда понятно почему такая цена привлекательная. В более удобном районе выйдет минимум 100тыс/м^2.

А советы дельные. Но я более серьезно подходил к изучению устойчивости застройщика, вплоть до чтения их баланса за предыдущие года :D Уже трижды: дважды себе и раз тёще.

раскрыть ветку 2
0
Так делитесь - вон сколько жаждущих знаний)

Баланс застройщика и его задолженность указывается вроде в проектной декларации, верно?

раскрыть ветку 1
+1

Может у кого-то и указывается, но в моих случаях - нет. Но их баланс