Новогодний Ужин

Огромное зловонное чудовище с кучей щупалец нависло над ними всеми… Нойманн морщился и думал, что приглашать это существо на новогодний праздник было дурацкой затеей. Но таково правило – на вечеринке должны быть все. Да и вообще, что это за слово – «чудовище»? Эту тварь звали Олегом! Он из иных миров.

-- С НОВЫМ ГОДОМ, -- пробулькало чудовище, усаживаясь во главе стола, где ему приготовили шурпу из младенцев. – С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ.

-- Ты тоже не хворай! – Саня Ломич хлопнул по плеч… по щупальцу своему гигантскому другу. Вампиры Пересвет, Гийас ад-Дин, Мишель и остальные из клана древнейшего вампира деда Дани с улыбками подняли бокалы с кровью.

За длинный стол усаживались приглашённые гости. Они смущённо приветствовали друг друга. Многие были между собой совершенно незнакомы – порой их разделяли не только страницы книг, но и целые эпохи…

Длинный, длинный и ещё раз ДЛИННЫЙ стол. Одни лишь работники Организации растянулись на несколько десятков метров. В сюжетах книг они мелькали чаще всех прочих. А ещё автор частенько отправлял бедняг на мясо, поэтому и было их так много. Обычно недовольные своим положением, они всё-таки радовались, что позволили читателям ощутить сладость интриги, саспенса… или задор кровожадного экшна. Особенно бойцы штурмгрупп. Коба, Руся, Назар, Ефремов, Пауль…

Так же много пришло каких-то людей в фэнтези костюмах, в потрёпанных средневековых доспехах. Неужели грядёт средневековая крипота?...

Вскоре через золотые двери пришёл второй гость, которому Нойманн тоже был не рад. Черноволосый парень со спокойным лицом. Эмиль Рабинович смотрел прямо перед собой, оценивая ситуацию, о чем-то размышляя, будто что-то задумывая. Явился он со своей сектантской свитой. Его люди сердито переглянулись с бойцами штурмгрупп. Эти ребята особенно не любили друг друга – после осады Храма-то… Многие полегли с обеих сторон. Эмиль и Нойманн сердито пожали друг другу руки.

-- Сегодня праздник, -- сказал Эмиль. – Так что забудем ссоры.

-- Зато как мы зарубились тогда, -- вспомнил Нойманн. – Более эпичного сражения Организации с кем-то ещё сложно придумать.

-- Да и ты мне насолил. Со своими чёртовыми сновидцами. Между прочим, Организация сама виновата в том, что заслужила врага в моём лице.

-- Сегодня это не имеет значения. Нам ещё предстоит схлестнуться во второй части книги. Интересно, кто из нас победит? -- хитро прищурился Нойманн. – Кстати, это первый раз, когда мы встретились лично.

-- Звучит как тост, -- сказал Эмиль и легко улыбнулся.

-- Согласен, на! – тут же гаркнул Серёга и схватился за бокал с водярой. Но руку его остановил командир штурмгруппы-Олег…

-- Ещё не время, подожди. Соблюдай нормы приличия…

Сколько же здесь, блять, Олегов, подумал Нойманн. Запутаешься. А потом увидел светловолосых рыцарей и смущённо кашлянул в кулачок. Фон Нойманны девятисотлетней давности тоже пришли к столу. Об их существовании он даже не догадывался… А вслед за рыцарями явился и сумасшедший повелитель тьмы и Изнанки – Камил. Седовласый старикашка глядел на всех исподлобья, презирая и ненавидя каждого, кто являлся человеком. Не будь тут праздник – он бы всех немедленно отправил на эшафот.

За ними к столу присоединились какие-то ролевики. Их главарь – гора мышц с гигантским мечом за спиной – вёл себя как-то странно. А нигер рядом с ним без всяких стеснений прикладывался к бульбулятору. От мужчины в длинном балахоне несло сортиром… Компашка уселась за стол и принялась жрать, не дожидаясь остальных. Гора мышц при этом даже зычно рыгнул… К их эльфийке-целительнице тут же подкатил штурмовик Юра, но когда милая эльфийка ответила ему голосом Тилля Линдеманна – Юра испугался за свою задницу и пересел подальше, под хохот остальных бойцов.

Точно, это команда Димы «злого парня» по спасению мира от тьмы. Книга о нём была самой первой. С неё всё и началось! В каком-то смысле, у Нойманна с Димой было много общего. Только Дима был совсем в край поехавшим. Ещё и коммунистом. Поговаривали, он попал в фэнтези мир, где ему удалось построить коммунистическую империю, опирающуюся на мощь магии – так в фэнтези про попаданцев ещё никто не делал. Наверное... Орки, эльфы и гномы были отправлены в университеты, ведь костяк коммунистической империи – это образованные граждане-интеллектуалы. А на полях и заводах трудились призванные големы, обеспечивая гражданам сытую жизнь…

Ещё за столом сидело как-то дофига рыжих девушек. Даже в глазах рябило. Автор – больной ублюдок, подумал Нойманн. Рядом с ним у дверей стояла Анита Лимцова и тоже встречала гостей. Догадайтесь какие у этой предательницы и шпионки волосы….

Одна из рыжих, сидящих за столом, была особенно красива и горяча. Но вела себя как-то по-мужски… Рядом с её тарелкой лежал Пульт с фрактальными символами. А по соседству сидел собакоголовый глава культа Красного Черепа – и его приспешники.

Эмиль, Джермундаев и Собакоголовый специально уселись поближе, и теперь что-то живо обсуждали. Наверное, очередное своё тёмное дело. Благо, в реальности они между собой никак не пересекались – иначе у Нойманна совсем бы крыша съехала.

К культистам присоединился ещё и средневековый Камил. «Молодёжь» встретила его с особым уважением. Полный ужас!

Жека, сидящий в теле рыжей девушки, раздумывал, как бы накрыть всех этих тёмных лордов крылатой ракетой… Из размышлений его выдернул весёлый Игорёша Иисусович.

-- Так и быть – арендуем на зиму зал для занятий каратэ! – сказал он. Просветлённый Рябина и весь буддийский кружок заликовал – они задолбались ходить босиком по снегу, якобы, тренируя свою телу и волю. Гипсокартон и Серёга из штурмгруппы, отсели чуть подальше от всех остальных. С ними пошёл и культист Котёл. Гипсокартон утараканил бутылку самогона…

-- Наливай, -- шепнул Серёга и вытер вспотевший нос. Эта троица выпьет за вечер больше, чем все остальные вместе взятые – Нойманн был готов держать пари.

-- И короче, потом мой гусеничный вездеход провалился в глубокое ледяное ущелье! – рассказывал участник полярной экспедиции, развесившим уши студентам-археологам.

-- Да это ещё куда не шло, -- отвечали они. – Мы ваще откопали в Сибири древнего бога!

-- А в трещине-то чудовище было! – возражал полярник.

-- Так а у нас что?... Тоже не котёночек…

-- В трещине затаился апокалипсис! С ужасной заразной плесенью!

-- Подержите моё пиво, -- подсел к ним командир Олег и начал свой рассказ про то, как столкнулся в алтайских горах с «метаморфозой»…

-- Мёд! Свежий мёд! Кому нужен свежий мёд? – тащил большой кувшин с мёдом жирдяй Славик. Культисты Красного Черепа тут же радостно замахали руками.

Остальные промолчали, поморщившись… Мёд, который пчёлы-мясоеды сделали из человеческих тел…

-- А фильмы посмотреть никто не желает?... – чуть было не открыл рот польский наёмник, но был встречен осуждающими взглядами. – Да ладно… Я же пошутил…

-- Смешно! – крякнула бабуля и хлопнула его по плечу. Где-то под столом заурчали голодные мёртвые собаки…

-- …Короче, из скотомогильника вылезло нечто! – рассказывал Данилыч средневековым бородачам. – А потом мы его заманили в коровник и сожгли!

-- С вашим оружием я бы и сам всех замочил! – рявкнул дружинник Орманд. – Вот в наши времена мы таких чудищ мочили топорами!!

Вся нечисть, сидевшая неподалёку, косилась на мужиков круглыми глазами. Монстры боялись даже пошевелиться… Крылатый хтонический Херувим, услышав про топор, как-то особенно сильно сжался.

Нойманн ещё раз окинул взглядом гостей. Икону Поломанной Богородицы повесили в красном углу зала. «Цветок» резали на оливье. Кажется, теперь сюда прибыли все, без исключений…

-- Друзья! – сказал Нойманн в микрофон. Галдёж тут же утих. Всем было интересно услышать новогоднюю речь от тамады. -- И «не друзья» – тоже. Все мы здесь собрались впервые. Чтобы отметить Новый Год вместе! Сегодня все мы забудем о том, кто мы есть на самом деле – и просто весело проведём время! Сегодня – неважно, кто кому друг, а кто кому враг… Все мы сегодня пируем за одним столом!

-- ДА, БУДЕМ ВЕСЕЛИТЬСЯ, -- булькнул Олег-Из-Иных-Миров. – ДРУГ ДРУГА ПОУБИВАТЬ МЫ ЕЩЁ УСПЕЕМ НА СТРАНИЦАХ КНИГ.

-- А спойлерить – нехорошо! – возмутились остальные.

-- Удивительно, что он всех захавал, -- фыркал Джермундаев остальным тёмнымм повелителям. – Мы все – изучали Изнанку годами! Мы все – прошли через годы тягот и лишений. А что сделал этот Олег?... ТЬФУ! Ему просто посчастливилось стать главным героем.

-- Напоминаю, что ты, Джермундаев, виноват сам. Ведь ты отец нашего любимого Олеженьки! – сказал Нойманн и кашлянул в кулачок. Все заржали. Кроме Олега Из Иных Миров.

-- ЭТО МЕРЗКО, -- сказал он, вспомнив, каким же образом его «сделал» Джермундаев. Нойманн хотел было спросить, что же может быть более мерзким, чем сам Олег, но сдержался.

-- Олег – несправедливое явление, -- сказал Джермундаев.

-- А ЧТО Я? – булькнул Олег. – МЕНЯ ВООБЩЕ, ГЛАВНОГО ГЕРОЯ, В МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КНИГЕ СМЕНИЛ ДРУГОЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, КОТОРОМУ УДЕЛИЛИ ВРЕМЕНИ – НА ПЯТЬ ГЛАВОК… ВОТ ЭТО – НЕСПРАВЕДЛИВО!

-- Во во!

-- Несправедливо!

-- А чё я-то… -- смутился Дима «Злой Парень». – А я ниче…

-- Сейчас бы ждать от Эмира справедливости для собственных персонажей, -- быстро пробубнил себе под нос Нойманн, тихо посмеялся, с некими истерическими нотками в голосе. А потом резко повернулся к читателю.

Да-да.

Именно к тебе, читающему эти буквы, которые затем складываются в образы в твоём собственном сознании, в твоём воображении. Это ведь ты создаёшь все эти чудесные миры. Думаешь, это я рисую всё? Что ты… Я лишь направляю. Это ведь ты видишь этот нарисованный мир. Он – в гораздо большей степени твой, чем мой.

-- Не думай, что мы просто иллюзия, -- сказал Нойманн тебе. – Я вот, например, самый настоящий! Не веришь? Я бы углубился в философские темы, по поводу того, что есть реальное. И почему наши иллюзорные образы – ничем не хуже иллюзорных образов «реальных» людей. Но не хочу тебя грузить – для этого Эмир Радригес уже написал «Щёлк».

Гости снова посмеялись.

-- Мы – прямо сейчас находимся в твоей голове, как бы крипово это не звучало! – улыбнулся Нойманн. – А ещё все мы живём только пока ты нас читаешь. Пока ты бегаешь глазами по этим буквам. Ты рисуешь нас всех. Весёлых и печальных. Драматичных и смешных. Трусливых и смелых. Рисуешь наши лица, нашу одежду. Рисуешь даже этот огромный зал, в котором мы сейчас пируем! Так что…

Нойманн поднял свой бокал с шампанским.

-- С новым годом, друзья! Надеюсь, в следующем году вы будете оживлять всех нас с огромным удовольствием для себя! И что буквы, в которых заключены наши души и судьбы, будут прочтены ещё бОльшим числом людей! Мы надеемся поселиться в ваших сердцах, быть может, даже чему-то научить. И сделать жизнь читателей хотя бы чуточку светлей! Если нам это вдруг удастся – мы своё дело сделали! И добились главной нашей цели…

Кажется, настроение у Нойманна было совершенно прекрасное. Праздничное.

-- С новым годом! Желаю вам всем счастья и благополучия! – воскликнул Нойманн и зал поддержал его бурными аплодисментами, сотрясающими всё вокруг. Персонажи радовались, ликовали, поднимали над собой бокалы; даже самые заядлые враги ударялись кружками, шутили друг над другом, забывали вражду. Всё-таки, как хорошо, что все они здесь сегодня собрались… Они вдруг напомнили сами себе, в чём заключался смысл их существования. И всё остальное было для них неважно.

Нойманн хитро подмигнул тебе. И приложился к своему бокалу.

Занавес…

***

Выражаю ОСОБЕННУЮ благодарность читателям за ваши новогодние подарки! Я ещё никогда не получал так много донатов, в такой короткий промежуток времени… Ваши переводы очень помогают мне творить, не отвлекаясь на поиск заработков. А писательство — почти всегда было смыслом моей жизни, ведь придумываю миры и воплощаю их на бумаге я с тех пор, как только научился писать в первом классе) Спасибо вам, читатели, без вас эти миры действительно бы не имели значения. С Новым Годом вас!

Наиль Зуфарович 10000 р

Ренат Фаридович 5000р «С Наступающим)»

Данила Алексеевич 3000р «С Наступающим! Спасибо за каждую главу)»

Алина Александровна 1000р «Очень нравится Ваше творчество)»

Юрий Александрович 1000р «от спонсоров организации»

Елена Александровна 500р «С Наступающим) Вдохновения, новых идей!»

Ростислав Владимирович 500р «Благодарю, уважаемый!»

Владимир Витальевич 300р «с нг»

CreepyStory

10.7K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.