Новогоднее почти чудо

У меня две дочери, 13 лет и 3 года. Отношения у них хорошие, но сегодня случилось что-то, что вызвало для меня невидимых ниндзей. Старшей на Новый год мы с мужем подарили деньги, чтобы она сама выбрала себе подарок. На все эти деньги дочка заказала в интернете куклы и игрушки для своей младшей сестры, предложив той выбрать то, что больше понравится. Это умилительно уже само по себе. Но младшая после этого пошла и выгребла все игрушечные деньги из своей игрушечной кассы, и попросила меня на них купить подарки для своей старшей сестры.

60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно мило, но одно дело не делает человека, хорошим или плохим, мир не черно-белый. Для того что бы понять, хороших ли они вырастили людей, понадобится взглянуть на прожитую дочерьми жизнь. Например, когда жена говорит мне, что никогда не предаст и всегда будет со мной, я говорю ей, что её слова не имеют смысла пока мы не в конце пути.

раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правда. Я понятия не имею, кем они вырастут. Но спонтанные ростки доброты постараюсь поддержать. Это ведь в прямом смысле "добрая воля" как она есть. Ну и новый год же, и хочется верить во все хорошее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот с одной стороны да. А с другой - есть у меня подруга, которая за минимальный бюджет способна оподарить идеально в тему огромное количество окружающих. И всегда это делает. И свекровь у меня такая. Я рядом с ними ущербное какаше в этом плане. Учусь у них всегда яростно. Но саму суть постигнуть не могу. Я не жадная, бюджет у меня иногда даже больше, чем у них. Но как они это делают?! Может, я эгоистка? Мало думаю о других?

показать ответы
236
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неприятно. Всегда боюсь подарить какую-то хрень и вечно извиняюсь, что подарила то, что подарила, а когда дарю деньги, то стыдно, что ничего не подарила и извиняюсь, что не смогла выбрать подарок.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки-кошечки, я сама совершенно такая же. Вечно я с подарками мимо и криво, хотя больше хочу радовать других, чем получать. Скилл этот у меня совсем не прокачан. Придется учиться у собственных детей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если считать, что эти деньги формально ей принадлежат, она их не заработала, и отдав их кому-то ничего не потеряла. Это не доброта, а перераспределение. Добра в системе больше не стало, если по определению.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это денег в системе больше не стало, а добро - штука не всегда материальная :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не материального добра тоже. Все насколько были добрыми, настолько и остались. Никто ведь не был злым до того. И не поработал над собой, чтобы стать добрее.

Как минимум из текста это не следует.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В таких тонких материях я не сильна. Просто хотелось поднять всем настроение немножко нашей историей. А вас просто радует что-то другое. Ну и ладно :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Которые ни хера не подарили родителям.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, вы правильные родители
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вполне себе обычные родители, продирающиеся через подростковые и детские кризисы, и сегодняшнее вот это событие для нас самих значит очень много, все-таки ревность у них присутствует, и старшая может малую подраконить, и малоэ может на старшую наябедничать. Но видимо они все же любят друг друга, и это пипец как приятно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правильно воспитали детей, поклон вам) Побольше бы таких родителей.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже немного неудобно, я не хотела чем-то хвастать, мы родители вообще обычные. Я хотела поделиться своей радостью просто, для нас это событие из ряда вон :) может вообще единичный позыв, будем стараться укреплять :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне это кажется странным. Старшей совсем совсем ничего не нужно, что она прямо на ВСЕ деньги купила подарков для младшей? Я наверное эгоистка. Поделиться понимаю, но отдать все? А как во взрослом возрасте потом, тоже все всем отдавать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так теперь вы понимаете, почему я целый пост запилила? Старшая - совершенно нормальный подросток, с вполне раскатанной губой (на которую приходится все время наступать). И она отдала абсолютно все. Вообще. Подчистую. Хотя в её хотелках есть недешёвая одежда и косметические средства. И вообще она слегка жадоба и любительница подтырить мои шмотки и тональник (у нее все есть свое, но чуть пожиже, чем у меня, что ее неоправданно подбешивает). И вот такой вот подросток, раз, и все сестре отдает. Отсюда и название поста. Как-то так.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё немного ниндзя.

Предпросмотр
YouTube2:57
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратительно, столько невидимых ниндзя в один день... я сейчас сижу и плачу, потому что я чувствительный тюфяк... дети - (ой, да пусть меня минусуют тут всякие нигилисты и прочие) - это светлые и добрые ангелочки, вот прям по своей природе. Это родители бывают так себе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это рассказ о Генри, а не аллюзия к библии

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы говорите, а то я не знала.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прям "Дары волхвов"))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, но от вашего сравнения мне стало еще теплее :))))

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После этого они подрались!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уж без этого не обойдется. Опять младшая завтра отпинает старшую, которая ей боится ответить :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям мы с сестрой! По опыту скажу, что это супер-круто и очень здорово. У нас разница примерно та же, чуть поменьше, но отношения очень хорошие :) Был конечно период когда ругались, но это быстро прошло. Теперь друг за друга горой! Ну а вы - молодец, очень большая молодец :) Сумели подарить девочкам подругу на всю жизнь)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень хочу, чтобы они сохранили эти чувства и в дальнейшем. Мы кстати с мужем посоветовались и решили старшей все-таки сделать подарок, чуть меньше по бюджету, но из её виш-листа (он для нас не секрет).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно, при чём тут какие-то "ниндзи", да ещё и невидимые...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выростили и воспитали прекрасных детей )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
почти чудо

Жаль, что родители настолько плохо знают своих детей, что выдают их благородные чувства и поступки за чудо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела еще сказать, что не согласна с вашими минусами, правда. Я плюсик поставила вам, если вас вдруг это волнует. Мы действительно недооцениваем часто наших детей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же вы счастливая! У меня если, что белая зависть) у меня два пацана с разницей в 5 лет, так вечные разборки и бойни... Хотя бывают умильные моменты когда младший покупая в магазине вкусняху берёт вторую со словами "это для брата"... Но пока до дома доезжаем вкуснях нет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно мы завидуем тому, чего сами не имеем :) Я вот мальчика очень хочу, но возраст и финансы попугивают :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
почти чудо

Жаль, что родители настолько плохо знают своих детей, что выдают их благородные чувства и поступки за чудо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы правы. Мне надо подумать об этом.

показать ответы