Новая профессия

Всем привет
В данный момент работаю сварщиком(10лет),хочу сменить профессию и перевестись деффектоскопистом (рентген).
Подскажите,как будет рассчитывать вредность при досрочном выходе на пенсию?
10 лет стажа сварщика +стаж дефектоскописта?
Или нужно будет набирать вредный стаж дефектоскописта ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все дефектописты , которых я знал долго не жили...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы вредный стаж всего лишь набрать.
Устал сваркой заниматься,сначало было интересно,руку набивал,сейчас главное чтоб рабочий день прошел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сваркой убил лёгкие и зрение, решил добить организм излучением? Менее вредной профессии не нашлось, или нужно идти по нарастающей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу набрать вредный стаж.Смена профессии связана с развалом бригады,приход в бригаду наемных работников,недопонимании друг друга,может даже устал от профессии.
Может просто надоело
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, раз уж вы в этом разбираетесь, у меня к вам вопрос, или подскажите куда идти с таким вопросом?))
Работал слесарем на заводе, прокатный цех, был полу вредный стаж(вроде) 4года. На данный момент работаю на другом участке (уже 6 лет) здесь вредный стаж. Есть перспектива уйти в итр(мастер). Вопрос в том- как будет считаться пенсия? Сумируются ли эти 2 стажа или нужно отработать вредный полностью? Есть выписка и пфрф, но я не понял там ничего. И вообще, входит ли в стаж отпуск, больничный, донорские?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!
Насколько я помню во вредный стаж входит только фактическо отработанное время,больничные и т.п не входят во вредный стаж.
Вредный стаж суммируются.
Сходите в отдел в кадров,в пенсионный фонд и узнайте идет ли у Вас вредный стаж и сколько еще нужно отработать.
Перед тем как уйти в Итр наберите вредный стаж для досрочного выхода на пенсию.У меня по вредности пенсия в 55лет,а у мастеров в 65.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну должен знать о СОУТ. Вот от нее и отталкиваются у Вас на предприятии. См. папки Охрана труда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял.Для интереса зайду в отдел кадров поинтересуюсь,потом схожу в охрану труда,может и мастера подскажут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот давайте спросим, где ТС работает (переходит). У меня подозрение, что у него будет 3.2 по СОУТ.
3.1- это если не успевает восстановиться к следующему рабочему дню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завод,нефтяная промышленность
Делаем такие установки(металлоконструкции,трубопроводы)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если по СОУТ класс и категория вредности должности одинаковые, то суммируется друг с другом.

Если же у дефектоскописта класс выше (например 3.1, а по нему на пенсию через 10 лет) а у сварного 3.2, по нему на пенсию через 12,5 лет, то в стаж сварного суммируется стаж дефектоскописта, если ниже, то нет) Но сдается мне у обоих должностей класс 3.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю