Нотариус и доли

...Ну, если в кратце, то слушай...

Прикупил я себе квартирку в ипотеку, вложил я в нее материнский капитал, а стало быть обязан детям своим доли в купленной квартире выделить.


А я что? Я только за! Получил собственность, сам прописался, супругу прописал, двоих сыновей прописал, и побрел к нотариусу, дабы оформила мне услугу по выделению долей (дарение или хз как она там называется).


Для информации: Есть легенда, что использовав маткапитал, ты обязан выделить доли не только двум имеющимся детям, но и всем последующим. Наделал ты 10 сыновей да дочек - будь добр - раздели свои 50 кв.м. на всех. Причем, отщипывать у детей, которым ты уже выделил доли - нельзя!


Ну так вот, прихожу к нотариусу, а она мне говорит:

"Вас, милок, четверо сейчас - вот и доли нужно делить так, чтоб было кратно четырем"


Я: "Что, простите? О_о"


Нотариус: "Да, такие правила, вот я тут подготовила... разделила всю квартиру на 24 доли..."


Я: "ЧТО, ядрена кобылица??? А почему не на 4 доли? Четыре, ведь, кратно четырем? Или на 8, 12, 16, 20,... почему, куражбамбей, не на 40?????


Нотариус: "Ну, вот так, я посчитала, такие правила"


Я: "Я, потом, планирую выделить часть еще и третьему ребенку, когда время придет. Давайте, тогда уж, разделим мою квартиру на 20 частей, так будет проще потом выделить 1/5"


Нотариус: "Нет, так не положено, такие правила"


Короче, пока пошел дальше по инстанциям с этими 24 долями. Но... мать её, какого хрена? Почему не 20 долей?